Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. En el presente libro, publicado por primera vez en 1956 y calificado por su autor de ?ensayo de antropología?, Edgar Morin aspira a otorgar al fenómeno cinematográfico el lugar que naturalmente reclama en las clasificaciones más modernas de las ciencias humanas. Morin se propone desentrañar así, entre otros temas, la naturaleza psicológica de la imagen, la función del tiempo en la imagen fílmica, los procesos psíquicos de la participación efectiva del espectador y la diversificación de sus efectos en el resultado realmente buscado por el planteamiento estético, las relaciones entre subjetividad y objetividad en la ?presencia? de los datos cinematográficos, etc.: cuestiones todas ellas que están en la base del problema de la creación de un lenguaje cinematográfico y de la naturaleza artística del cine. LIBRO.
Librería: Von Kickblanc, Darwin City, NT, Australia
EUR 31,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. 5ª Edición o Posterior. Bueno/ Good.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Gualcitura alla prima di copertina. Sottolineature e segni al margine a matita. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 36,20
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 39,29
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Nom du propriétaire précédent sur la première page. Signature dans le second. Pages jaunies.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 40,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSeuil, 1970, 267 p., broché sous jaquette, bon état.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Publicado por Le Lettere, 2017
Librería: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: quasi ottimo. A cura di Anselmo e Gembillo. Brossura editoriale illustrata, formato cm 14,5 x 21,5, pagg. 80. Ottimo esemplare con alcune sottolineature a lapis. Il volume costituisce la migliore introduzione al pensiero di Edgard Morin (1921) e alla complessità in genere. Si rimanda all'immagine dell'ultima di copertina. Morin è in sociologo e filosofo francese (n. Parigi 1921), direttore del Centre de communication de masse del Centre national de la recherche scientifique. Si è occupato dei problemi delle scienze umane, ispirandosi alle tesi di Hegel, Marx, Freud. Ha fondato nel 1967 la rivista Communications. Il prezzo del libro è comprensivo delle spese di confezionamento e spedizione mediante raccomandata tracciabile.
Publicado por Paris, Seuil 1969., 1969
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 236, bross. edit.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Sudamericana, Argentina, 1966
Librería: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Muy buen estado. Ilustrado, en blanco / negro y color. EN ESTE NUMERO: La filosofía de Planeta, por Louis Pauwels - Busco una política del hombre, por Edgard Morin - El cerebro humano - El precio de un judío - ¿Dónde está usted, doctor Sorge?, por XXX - En color: LAS PIEDRAS FANTÁSTICAS DE MICHEL CACHOUX - Misterio en el corazón de África: Zimbabwe, por L. y C. Sprague de Camp - Monstruos en el cielo: las cuasares, por Jacques Bergier - Cómo vencí a la gran serpiente de mar, por Bernard Heuvelmans - He visto actuar al clarividente Gérard Croiset, por Aimé Michel - La música aleatoria, por Juan Carlos Paz - Wayland Young condena las costumbres de la sociedad "ruso-norteamericana" - La caída de los ángeles, por Jean Giono - El fénix en la espada, por R. E. Howard.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 43,63
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 42,86
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Arléa, 1996., 1996
ISBN 10: 2869592760 ISBN 13: 9782869592766
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16 x 24, 359 pp., broché, bon état (couverture légèrement défraîchie).
Publicado por Enciclopedia popolare Mondadori, 1963
Librería: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. prima edizione. Pagine: 190 Peso: 500 Misure: 18x12cm Ben conservata. Dorso sbiadito resto della legatura in buono stato con usuali tracce del tempo, interno ottimo. Molte foto e storie dei piu' celebri divi del cinema, Buona copia.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 47,40
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Librairie Cayenne, Paris, PAR, Francia
EUR 11,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 5ª Edición o Posterior. Bueno/ Good.
Publicado por Newton Compton, 1980
Librería: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. Formato cm 12,0 x 19,0, pagg. 311, brossura editoriale con copertina figurata a colori. Il tiolo prosegue: "Miti, atteggiamenti e credenze religiose dall'uomo di fronte alla morte, un'indagine antropologica del substrato arcaico alla crisi della civiltà moderna". Buonissimo esemplare. Morin, pseudonimo di Edgar Nahoum, è un sociologo francese, nato a Parigi l'8 giugno 1921. Fondatore (1959), insieme a G. Friedmann e R. Barthes, del Centre d'étude de communication de masse e direttore di ricerca (dal 1970) al Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS), dove era entrato nel 1950, dal 1977 è direttore dell'Ecole des hautes études en sciences sociales. Cavaliere della Legione d'onore, è stato insignito del premio europeo Charles Veillon (1987). Autore prolifico e difficilmente etichettabile, Morin delinea, in una produzione eterogenea, una "sociologia della cultura" orientata, in una prima fase, nella direzione della cultura di massa e, a partire dagli anni Settanta, nella direzione di problematiche metodologiche ed epistemologiche. Il prezzo del libro è comprensivo delle spese di confezionamento e spedizione mediante raccomandata tracciabile.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150208555: 2011. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 60 pages. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30027397: 1981. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 376 pages. Quelques traces de crayon sur quelques pages n'altérant pas la lecture du texte. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Idioma: Francés
Publicado por Les éditions de Minuit, collection k'homme et la machine dirigée par Gerges Friedmann, 1956
Librería: Michel Langlet, MAISONS-LAFFITTE, Francia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. Estado de la sobrecubierta: Moyen. Édition originale. [Description] Une analyse de ce que le cinéma dit de l'homme - édition originale avril 1956 [État] La chemise est frottée. Pli sur le bas du verso de la couverture. Les pages sont bonnes.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30072407: 1981. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 380 pages. Fenêtre sur le premier plat. Ecritures discrètes en première page de garde. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30036712: 1975. In-8. Broché. Parfait état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 268 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 15,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Librería: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 volume in-8° broché, 762 p. Quelques très rares soulignages et parenthèses en marges au crayon à papier sinon très bel état.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bel exemplaire. Paris, Seuil 1970. In-8, broché 267 pp. Livres.
EUR 45,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30036708: 1975. In-8. Broché. Parfait état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 281 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.