Moreux serge (39 resultados)

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Dorothy Meyer - Bookseller, Batavia, IL, Estados Unidos de AmericaDorothy Meyer - Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,94
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
trade paperback. Condición: very good. First Edition, first print this . NOT an ex library book. 224 pages.

Editorial: Vienna House 1974
- Tapa blanda
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,66
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. The page edge is tanned. The copy shows minor external wear, but is in otherwise clean condition.
Editorial: Harvill Press, London 1953
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Archer's Used and Rare Books, Kent, OH, Estados Unidos de AmericaArcher's Used and Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,04
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition thus. This is the first UK edition. Dust Jacket chipped, spine sunned. Dust Jack in mylar guard. Quantity Available: 1. Category: Music; Classical; Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 23846.

Editorial: Harvill Press 1953
- Tapa dura
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,12
Envío por EUR 5,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 1953. No Edition Remarks. 256 pages. Pictorial dust jacket over black cloth. Black and white portrait frontispiece. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Overall a good condition item. B…oards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some light marking and sunning. Unclipped jacket has heavy edge wear with tears, chipping and creasing. All surfaces heavily tanned, particularly spine.
Editorial: Harvilll Press, London 1953
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Alexander's Books, Royal Leamington Spa, Reino UnidoAlexander's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,77
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. First edition, first printing. Octavo. Hardback. 256 pages illustrated with a frontispiece portrait Very Good condition in Good unclipped dust jacket (some loss at top and bottom of spine area of jacket, closed tears). No inscriptions.
Más imágenesEditorial: Harvill Press 1953
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, , Reino UnidoBoundlessBookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,58
Envío por EUR 8,09Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Light wear to boards. Content is clean and bright with a prev. owner name to ffep Complete DJ with some edge wear and marks - a few small tears. Solid binding.
Idioma: Alemán
Editorial: Atlantis Verlag Zürcih, 1950
- Tapa dura
Librería: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, AlemaniaBuchhandlung Voigt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
165 S., HC, 8°, OPappband, etwas unfrisch und berieben, Kopfschnitt auch stockfleckig, sonst noch ordentlich Sprach: deu 444.

Idioma: Inglés
Editorial: Harvill Press 1953
- Tapa dura
Librería: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, , Reino UnidoAustin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 2,99
Envío por EUR 25,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Jacket ripped in places with some tape repair. Some dust-staining to jacket. Some shelf wear. Old personal library stamp eradicated on title-page. Some academic notes to text, some in pen.

- Tapa blanda
Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino UnidoWeBuyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,51
Envío por EUR 6,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.

Idioma: Inglés
Editorial: Vienna House 1974
- Tapa blanda
Librería: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sur AfricaChapter 1
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,04
Envío por EUR 25,00Se envía de Sur Africa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. Reprint . Preface by Arthur Honegger and Translated from the French by G.S. Fraser and Erik De Mauny. Publication of 224 pages. The wraps are a little shelf rubbed, slightly faded marks and a touch edge worn. Internally the pages are clean and complete. The text is legible. The binding is excelle…nt. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Editorial: London, Harvill Press 1953
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly dust-toned dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 256 pages; A comprehensive account. Subjects: Bartok, Bela 1881-1945. 3 Kg.

Idioma: Francés
Editorial: Richard Masse 1949
- Tapa blanda
Librería: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, , Reino UnidoAustin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,97
Envío por EUR 25,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Some slight wear to wrappers. Slight separation. Some slight tape repair. Paper toning.
Editorial: Harvill, London
- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,82
Envío por EUR 9,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. 1953. Hardcover. Fine in dustwrapper. DW has some minor nicks and tears but remains very good. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Editorial: London, Harvill Press 1953
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly dust-toned dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 256 pages; A comprehensive account. Subjects: Bartok, Bela 1881-1945. 1 Kg.
Editorial: Harvill Press, London 1953
- Tapa dura
Librería: Excalibur Books, Penzance, Reino UnidoExcalibur Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,77
Envío por EUR 24,33Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Near Very Good. Estado de la sobrecubierta: Near Very Good. Introduction by Arthur Honneger. Frontispiece illustrated with a B&W portrait photo of the Composer. Black cloth cover with dull gilt lettering to spine. 256 Pages, 500g, 8" Tall. Original owner's inscription dated 1954 on endpaper. Spine leaning a lit…tle. Some edge wear to jacket. Not clipped. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Editorial: London, Harvil Press, 1953. 1953
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, AustraliaGrant's Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,74
Envío por EUR 16,47Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8vo, 256pp. Original boards in plain matter dustwrapper, very slightly chipped and edgeworn; some slight browning to tope edge and spine. b/w protrait frontispiece. A handsome, near-fine copy. First edition.

Editorial: Harvill Press 1953
- Primera edición
Librería: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Reino UnidoCotswold Internet Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,92
Envío por EUR 16,22Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st edition. 1st UK edition, 1953. Text clean; binding tight; lettering on spine worn & dull; dust jacket worn at edges, with faded spine Used - Good. Good hardback in Good dust jacket.
Editorial: Harvill, London 1953
- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. 1953. Hardcover. Fine in dustwrapper. DW has some minor nicks and tears but remains very good. . . . .
Idioma: Inglés
Editorial: Harvill Press, London, England 1953
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Inno Dubelaar Books, Toronto, ON, CanadaInno Dubelaar Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,18
Envío por EUR 7,80Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. First printing. 256 pp..
Editorial: Richard Massé Editeurs Musique 1955 1955
Librería: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, , FranciaLIBRAIRIE EXPRESSIONS
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bon état.

Editorial: Harvill Press 1953
- Tapa dura
Librería: Hall of Books, Shropshire, Reino UnidoHall of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,03
Envío por EUR 18,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First UK edition hardback translated by G. S. Fraser and Erik De Mauny with a Preface by Arthur Honegger, 1953, with unclipped jacket. In overall very good used condition with minor signs of age, handling and storage - white dj tanned to spine and slightly so…iled; black cloth boards clean and crisp. Internally clean. Binding tight and appears little read, no annotations or inscriptions - owner's name to ffep; light toning to page-ends but text and illustrations bright and clear throughout. Not an old library book. Photograph available.
Editorial: Richard Masse, Paris 1949
- Tapa dura
Librería: The Story Shop, Elwood, IN, Estados Unidos de AmericaThe Story Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,67
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good-. No Dust Jacket. IN FRENCH. ; 12mo 7" - 7½" tall; 128 pages.
Editorial: Paris Richard-Masse, coll. "Triptyque" 1949 1949
- Tapa blanda
Librería: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Acceptable. in-12, broché, 124 pp. Etat convenable. Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Alain Resnais.
Idioma: Alemán
Editorial: Zürich und Freiburg i.Br. : Atlantis Musikbücherei, c 1950. 1950
Librería: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 165 S. Spuren der Zeit am Schutzumschlag, Einband jedoch in einem guten, sauberen und ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 225.
Más imágenesEditorial: Richard masse 1955
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 25,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie sans jaquette intérieur jauni reliure artisanale dorure sur tranche supérieure. in8. 1955. Relié. Fair.

Editorial: Paris, Richard Masse Ed 1955
- Tapa dura
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , AlemaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 1.st. Gr. 8°. (= Bibliotheque d'Etudes Musicales). 323 pages. Orig.pappband, unbeschnitten, gutes Ex. Sprache: Französisch, mit Namenszug d. Musikwissenschaftler Günter Birkner am Vorsatz. ------ Birkner Günter (1925-2001) Günter Birkner (* 7. August 1925; gest. 14. Juni 2001) war ein Schweizer Musikwissenschaftl…er. Birkner promovierte und leitete die Musikabteilung der Zentralbibliothek Zürich. Er veröffentlichte Schriften über Komponisten; besonders befasste er sich mit Wilhelm Furtwängler.

Idioma: Español
Editorial: Nueva Visión, Buenos Aires 1956
- Tapa blanda
Librería: Il Tuffatore, Alcorcón, M, EspañaIl Tuffatore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,00
Envío por EUR 37,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Edit. Nueva Visión, 1956 Buenos Aires. Traducción del francés de Malena Santillán de Herrera. 8ºM (20x14,5cm). 167 págs. Rústica ilustrada con solapas en buen estado. Cubierta sucia con roces. Escrito en página de cortesía. Amarilleo de las páginas. Signos de uso. «Entre los compos…itores contemporáneos, que han reflejado frecuentemente en su obra la influencia de corrientes estéticas y técnicas musicales diversas, el caso de Béla Bartók constituye sin duda una excepción. Toda su obra es un magnífico ejemplo de una actividad creadora puesta desde sus comienzos al servicio de un propósito definido: la incorporación y asimilación del elemento folklórico como uno de los medios de renovación del material sonoro de principios del siglo XX. Serge Moreux estudia al maestro húngaro, dividiendo su obra en cinco periodos que van desde la simple armonización de melodías folklóricas hasta el estadio del folklore imaginario y de la música pura.».

Editorial: Harvill Press, London 1953
- Tapa dura
Librería: Adam Bosze Music Antiquarian, Budapest, BUDAP, HungriaAdam Bosze Music Antiquarian
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Hungria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Slightly used. Moreux, Serge: B?la Bart?k (Preface by Arthur Honegger) ? London, 1953, Harvill Press. [2], 256 p. 200 mm ? Cover slightly soiled.

- Tapa dura
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Atlantis, Zürich, 1950. 165 S., Pbd.--- 750 Gramm.
Editorial: Zürich 1952
- Tapa dura
Librería: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, AlemaniaMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 58,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
2. Aufl. 165 S. mit Abb.-Taf. OPp.