EUR 10,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Avec envoi de l'auteur. Pour les envois à l'étranger il est préférable de me consulter avant d'acheter. En effet le tarif "livres et brochures", très économique, a été supprimé le 1er juillet 2025. Le coût des envois à l'étranger est désormais beaucoup plus élevé. Par ailleurs les envois de marchandises pour les Etats-Unis sont suspendus jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile actuellement de passer commande depuis ce pays.
Publicado por Origine, Senningerberg, 1981
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16 broché ( 10,5 / 7,5 cm ).56 pages. Provence Poésie.
Publicado por Club des amis du livre progressiste Saverne, Impr. savernoise, 1960
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Paris : Editions De La Nouvelle Critique, 1958
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 36,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 185 pages; Physical desc. : 185p. Subject: Fascism -- History. 3 Kg.
Publicado por La Bartavelle, 1995
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. La Bartavelle, 1995. 1 volume broché(s) format In-8 bon.
Librería: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHonfleur. Pierre Jean Oswald, éditeur. 1972. In-8° broché. 83 pages. E.O. Envoi autographe d'Armand Monjo à Claude Bonnefoy. Très bon état.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. In-8 (14 x 22,6 cm), broché, 83 pages ; quelques frottements et traces sur les bords des plats, par ailleurs bon état général Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Publicado por Paris : Editions De La Nouvelle Critique, 1958
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 185 pages; Physical desc. : 185p. Subject: Fascism -- History. 1 Kg.
Idioma: Francés
Publicado por Les Editeurs français réunis, Paris, 1957
Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Francia
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Edition originale. Broché, 217 pages. 12x18,5 cm. Couverture jaunie, quelques taches. Intérieur jauni, sans fragilité. Dos incurvé, jauni. Exemplaire solide. A PROPOS DE L'AUTEUR : Xenia Silberberg, née en 1906 en Russie et morte le 27 janvier 1952 à Lausanne, est une communiste, écrivaine et résistante italienne également connue sous le nom de Marina Sereni, son pseudonyme dans la clandestinité et le nom de son mari. Née en 1906 des révolutionnaires russes Xenia Pamphilova et Lev Silberberg, Xenia s'installe très tôt en Italie avec sa mère, réfugiée à Rome après l'exécution de Lev Silberberg par le régime tsariste en 1907. Elle rencontre Emilio Sereni, qu'elle épouse en 1928 et devient militante communiste. Après l'arrestation de son mari en 1930, elle entretient des relations entre le prisonnier et le parti. En 1935, elle émigre clandestinement en France, avec son mari et sa première fille. A Paris, avec Teresa Noce, elle publie en 1937 le journal clandestin Noi donne, qui deviendra plus tard un mensuel féminin populaire. Sous le nom de Marina, pris dans les années de clandestinité, elle écrit le livre autobiographique I giorni della nostra vita publié en 1955. Le livre connaît une diffusion extraordinaire, tiré à plus d'un million d'exemplaires, traduit dans de nombreuses langues et proposé par le Parti Communiste Italien comme modèle pédagogique pour les nouvelles générations.
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat très légèrement jauni une inscription. in12. 1936. Broché. Very Good.
Librería: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPierre Seghers, éditeur. 1950. In-8° agrafé. 40 pp. E.O. Envoi a.s. à Paul Eluard. Très propre.
Publicado por Subervie, 1983
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRodez, Subervie, 1983. In-12 carré broché, couverture à rabats de 98 pages. Bel exemplaire.
Publicado por Front national des Hautes-alpes Sans date
Librería: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, Francia
EUR 17,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Très Bon Etat. Sans date. Broché. 23 pages. Very Good.
Publicado por seghers editeur, 1955
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Bon état. 1955. Armand Monjo: un amour poursuivi/ Pierre Seghers Editeur 1955. Very Good.
Idioma: Francés
Publicado por Pierre Seghers, 1950
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
Ejemplar firmado
EUR 14,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Pas de jaquette. Pierre Seghers, 1950 coll. PS 38 e cahier / Poésie 50 - Plaquette in-12° sous chemise cartonnée à rabats, 42 p., bon état (rousseurs marginales sur premier plat). Envoi de l'auteur sur page de faux titre. Signé par l'auteur.
EUR 18,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. DEDICACE MANUSCRITE DE L'AUTEUR . In-12 (17x12), broché, 93 pages. Couverture : TBE. Intérieur : Envoi et signature d'Armand Monjo sur p. de garde, un peu jauni sinon comme neuf. Signé par l'auteur.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnvoi de l'auteur. [11792].
Publicado por P. Edités par le Front National des Hautes-Alpes Sans date
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Bon Etat. in12. Sans date. Agrafé. 23 pages. Une plaquette in-12 int. frais. Edition originale sans grand papier. Peu courant. Envoi de l'auteur "A Pierre Broudeur ce petit livre à la mémoire des amis disparus mais bleu comme le ciel que nous tisserons pour nos fils. Avec mon Amitié. a Monjo " Paris Congrès des Partisans de la Paix. Avril 49 . Good.
Publicado por Seghers (Paris), 1958
Librería: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Monjo, Armand (1913-1998). Traducteur Seghers, Pierre (1906-1987). Préfacier Ilustrador. 1 vol, 15x22cm, 472 p. Relié, couv rigide, bon état, jaquette en état correct. intérieur frais. Dessins imprimés en fin d'ouvrage 4B5 880g.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnvoi et carte autographe de l'auteur. [11793].
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoENVOI de l'auteur. [5503].
Publicado por Rodez, Subervie, 1983. In-12, broché., 1983
Ejemplar firmado
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoENVOI de l'auteur. [5502].
Publicado por Seghers, 1951
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Seghers 1951. In-12 agrafé sous couverture à rabat. 34 pages. Collection Cahiers P.S n° 99. Edition originale sur papier d'édition. Bon état.
Publicado por P. Seghers, 1955
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Bon Etat. in8. 1955. broché. 91 pages. Un vol. couv. imp. à rabats int. frais. Né en 1913 à Cavaillon (disparu en 1998) membre des FTP pendant la guerre auteur d'une oeuvre poétique conséquente ARMAND MONJO peine à exister face à René Char son compatriote son contemporain son frère d'armes. Il use dans son oeuvre d'une langue simple et touchante ; un handicap face à l'hermétisme radical de René Char. Il reste un formidable passeur de la poésie italienne. Envoi de l'auteur " Pour Pierre B. ces poèmes anciens et nouveaux écrits sous le signe commun d'un amour poursuivi avec l'amitié de Armand Monjo. Paris Janv. 1955" EDITION ORIGINALE. Good.
Publicado por Rougerie, 1985
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. Rougerie | Mortemart 1985 | 14.50 x 23 cm | broché | Edition originale. Agréable exemplaire malgré une petite tache en pied du premier plat. Envoi autographe daté et signé d'Armand Monjo au poète Charles Dobzynski : ". ces poèmes de dialogue et de salutation pour nos frères les éléments, jalons indipensables sur le chemin des hommes". | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Handsome copy despite a small stain at foot of first cover. Dated autograph inscription signed by Armand Monjo to poet Charles Dobzynski: ". ces poèmes de dialogue et de salutation pour nos frères les éléments, jalons indipensables sur le chemin des hommes" [". these poems of dialogue and greeting for our brothers the elements, indispensable milestones on the path of men"]. *.
Publicado por Bruxelles, Ed. Vie ouvrière, Pour le plaisir, 1986. In-12, broché., 1986
Ejemplar firmado
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnvoi de l'auteur. [4903].
Publicado por s.l., Imprimé aux dépens des auteurs, 1967, 1967
Librería: CORSEAUX Pascal, PARIS, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopetit in 12 à l'italienne relié par un cordon Ronéoté. Manque le faux titre (page2). Bon exemplaire.
Idioma: Francés
Publicado por A compte d'auteur, 1967
Librería: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Ejemplar firmado
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Très bon. Mireille G. Miailhe Ilustrador. Livret in12 oblong relié par un cordon - 48 page - Envoi autographe signé d'Armand Monjo en page 1 . Dédicacé par l'auteur.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R160206450: Non daté. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. environ 20 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte.Tampon sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R200006893: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 41 pages. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.