Misiano viktor (77 resultados)

- Tapa blanda
Librería: AwesomeBooks, Wallingford, , Reino UnidoAwesomeBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,29
Envío por EUR 4,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. MJ Manifesta Journal: v. 10: The Curator as Producer This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and l…ooked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

Grammar of Freedom/Five Lessons: Works from the Arteast 2000+ Collection
Pogacar, Tjasa,Misiano, Viktor,Misiano, Andrey,Badovinac, Zdenka,Aksenova, Yulia
- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,12
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Oversized. PAPERBACK.

- Tapa blanda
Librería: Bahamut Media, Reading, , Reino UnidoBahamut Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,29
Envío por EUR 8,09Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.

- Tapa blanda
Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Ruby
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,79
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Villa Lituania (Sternberg Press)
Nomeda Urbonas,David Carrier,Boris Kagarlitsky,Viktor Misiano,Julian Stallabrass,Gediminas Urbonas
- Tapa blanda
Librería: Sell Books, Elland, YORKS, Reino UnidoSell Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,03
Envío por EUR 14,08Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Our good condition books are generally good for reading but not for gifting or collecting. They could have imperfections such as creasing, fanning, inscriptions, margin notes, yellowing, staining on edge or cover or pages, bumps, scuffs, etc etc (sometimes multiple of these). It's a wide category that… encompasses anything that isn't almost-new down to anything that is slightly better than poor. We would NOT recommend gifting Good books - these should be considered reading copies. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 208 pages; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Idioma: Inglés
Editorial: Contemporanea, New York 1990
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Clayton Fine Books, Shepherdstown, WV, Estados Unidos de AmericaClayton Fine Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,25
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. First Edition. Fine in original wrappers.
Editorial: New York E. M. Donahue Gallery 1991
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Jeremias Fine Arts, RMABA, Aurora, CO, Estados Unidos de AmericaJeff Jeremias Fine Arts, RMABA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. First edition. 9 pages. Color reproductions of some of the artist's works. Catalog for an exhibit. Minor wear to wraps. Else, very good. (C3).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 35,45
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Moderna galerijaMuseum of Modern Art, Ljubljana Slovenia 2003
- Tapa blanda
Librería: RZABASBOOKs, Toronto, ON, CanadaRZABASBOOKs
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 15,55Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket.

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,97
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.

Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,90
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,93
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

- Tapa blanda
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,30
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. inglese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,46
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: New York: E.M. Donahue Gallery 1991
- Tapa blanda
Librería: FITZ BOOKS AND WAFFLES, Buffalo, NY, Estados Unidos de AmericaFITZ BOOKS AND WAFFLES
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,70
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. Moderate shelf wear with minor tears and exposure along edges of outer cover. Otherwise intact and unmarked.

Idioma: Inglés
Editorial: Rotterdam, 1996
- Primera edición
Librería: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , AlemaniaAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°. Orig.-Karton. 167 S. mit Abbildungen. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 800.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,50
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 400 pages, as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,18
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,24
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Amsterdam, Ljubljana: Manifesta, Moderna galerija. (2003). 2003
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,75
Envío por EUR 20,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
ca. 24cm x 16,5cm. 78, (2) p. Original boards (softcover) with title to cover. Boards slightly worn, inside in very good condition. (= Manifesta Journal - journal of contemporary curatorship, No1).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,63
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Weltbild 2000
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 9,29
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

Los impresionistas y los creadores de la pintura moderna. Modigliani; Kokoschka; Chagall; Duchamp
Giorgio Cortenova; Eva di Stefano; Viktor Misiano; Maurizio Calvesi
- Tapa dura
Librería: Llibreria Bioscana, Biosca, L, EspañaLlibreria Bioscana
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,00
Envío por EUR 24,70Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa dura. Condición: Excelente.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,50
Envío por EUR 11,23Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: VG. Neon Green French Tab Wraps. 399 pages : illustrations. Repr. of 3 issues of Manifesta journal, on the occasion of the 7th edition of Manifesta, Biennale europea di arte contemporanea, Fortezza (Bolzano), Bolzano, Trento, Rovereto (Trento), 2008./ Includes bibliographical references. Includes: the reven…ge of the white cube?; MJ - Manifesta Journal no. 1; MJ - Manifesta Journal no. 2; MJ - Manifesta Journal no. 3; MJ - Manifesta Journal. N°2, Winter 2003 / Spring 2004 : biennials.; MJ - Manifesta Journal. N°3, Spring / Summer 2004 : exhibition as a dream.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,90
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Español
- Tapa blanda
Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, EspañaEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,50
Envío por EUR 33,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Tapa dura. 60 p.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 31,26
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 15 x 21 cm, 364 pages, 16 color & 82 b/w illustrations - An anthology. L'Internationale is a trans-institutional network of five major European museums and artists' archives (Moderna galerija Ljubljana; Július Koller Society Bratislava/Vienna, MACBA Barcelona, Van Abbemuseum Eindho…ven, M HKA Antwerp). Taking as its starting point these five museums and their respective collections, "L'InternationalePost-War Avant-Gardes Between 1957 and 1986" presents a wide range of case studies, historiographical and theoretical essays that reconsider a period in art history that, according to the established canon, has been almost exclusively dominated by Western Europe and North America. In questioning this canon the publication works to acknowledge the existence of and to explore a dispersed, multi-polar, and at times interconnected neo-avant-gardist field that existed (long) before it became common to think according to frameworks of globalization or trans-nationalism.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 31,26
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 19 x 25 cm, 216 pages, 19 color & 7 b/w illustrations - The Slovenian curator, art critic, writer, and theorist Igor Zabel (1958-2005) was largely responsible for promoting the visibility of the Slovenian art scene in the international arena back in the 1990s. As Senior Curator of…the Moderna Galerija in Ljubljana he was engaged in establishing links between Eastern and Western Europe without loosing a critical perspective on the (still) ongoing transformations.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 39,08
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. Limitierte Ausgabe. Z . 27 x 22,5 cm, clothbound, 152 pages, 54 colour & 34 b/w illustrations, Edition of 1000 Ex. - Orbit Edges is conceived as a retrospective monograph, presenting an exhaustive selection of the artwork Vadim Fishkin created between 1996 and 2006, as well as a creative work that… carries the artist's distinctive imprint in both its editorial structure and its design.