Mirambell lorena (16 resultados)
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Instituto Nacional de Anthropologia e Historia INAH, Mexico City 1964
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: TribalBooks, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaTribalBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,68
Envío por EUR 4,65Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Illustrated stapled wraps, 17 pp, photos, drawing. Private library card pocket to rear of front wrap, owner name ink stamp to front fly and front wrap, soiled. Limited to 1,000 copies. Shelf C4. 7/25.
Editorial: Instituto Nacional De Antropologia e Historia 1964
- Tapa blanda
Librería: The Book Bin, Salem, OR, Estados Unidos de AmericaThe Book Bin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,68
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 17 pp, yellow wraps. Very light wear on wraps; light darkening on spine, edges. Pages clean; sound binding. . Size: 8vo - over 7 3/4 in - 9 3/4 in Tall. Year: 1964.

La Arqueologia en Los Anales del Museo Michoacano (epocas i y II)
Goytia, Angelina Macias (Compiladora) y Lorena Mirambell Silva (Coordinadora)
Idioma: Español
Editorial: Instituto Nacional de Antropología e Historia 1993
- Tapa blanda
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1993. Journals, Mesoamerica. Instituto Nacional de Antropologia e Historia. 598p., good paperback but "perfect" binding (not sewn) now has a crack in it at pages 177-178p. Also with one bumped corner, sun fading to spine as is.6/23.

Idioma: Español
Editorial: Instituto Nacional de Antropologi?a e Historia, Mexico 1991
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaMoe's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
softback. Condición: Very good. First. Very good --slight signs of wear.
Editorial: instituto nacional de antropologia 1982
- Tapa blanda
Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaCOLLINS BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,13
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAPERBACK. Condición: Good. Paperback edition. Spanish text. 95pp. quarto paperbound. tight binding. werap worn. creasing, scuffed, rubbing. interior clean throughout out. Collecion Cientifica #128.
Editorial: INAH 1982
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,22
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 95 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees requi…red by recipient's country.

Idioma: Español
Editorial: Instituto Nacional de Antropologia e Historia, Mexico, D.F. 2009
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libros Latinos, Redlands, CA, Estados Unidos de AmericaLibros Latinos
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,70
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. 1st ed. 4to, wrps, 158 p., tables, graphs, illus., maps, photos, notes, bibl. Entre los articulos son: La cadena operativa en la fabricacion de mascaras en los talleres de lapidaria de La Ventilla, Teotihuacan; Obsidian Lapidary without Polishing; Aproximacion a una clasificacion del material de molien…da; La industria litica Clovis sonorense del Pleistoceno tardio/Holoceno temprano: una mirada desde el sitio Clovis de El Bajo.
Editorial: Instituto Nacional de Antropología e Historia 1989
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Arundel Books, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaArundel Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,25
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Good. First Edition. A Good copy with moderate wear, scuffing, and significant tanning. 379pp., b/w photographs and illustrations. English title: 'Tribute to José Luis Lorenzo.' Text primarily in Spanish, two essays in English titled 'The evolutionary significance of the American Lower Paleolithic' by… Alan L. Bryan and Ruth Gruhn and 'Fine metal jewellery from Southern Mexico' by Warwick Bray.
Editorial: Instituto Nacional de Antropologia e Historia 1983
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaCOLLINS BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,25
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAPERBACK. 1st edition. 88pp, quarto. Departamento de Prehistoria Cuaderno de Trabajo, 23. creasing top rear, light cover toning, tight binding, clean throughout, Very Good-.
Editorial: INAH (Serie Investigaciones, 14), México 1968
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libros Latinos, Redlands, CA, Estados Unidos de AmericaLibros Latinos
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 31,15
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. First edition. 8vo, wrps, 115p., photos, illus., tables, bibl. Pre-columbian sculpting techniques of Mesoamerica with an appendix of the sculpture of Monte Alban in Oaxaca.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: El Colegio de Michoacan and Universidad de Guadalajara 1989
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: The Book Collector, Inc. ABAA, ILAB, Fort Worth, TX, Estados Unidos de AmericaThe Book Collector, Inc. ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,50
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 379 pages with tables (some foldout), figures, plates (some foldout), maps (some foldout) and diagrams. Royal octavo (10 1/2" x 7 1/2") in original wrappers with errata laid in. (Coleccion Cientifica number 188) First edition limited to 1000 copies. Contents: Semblanza de Jose Luis…Lorenzo by Lorena Mirambell and Joese Antonio Perez; El hombre y los proboscideos de America by Joaquin Garcia-Barcena; The evolutionary significance of the American Lower Paleolithic by Alan Bryan and Ruth Gruhn; Los cazadores tempranos de Tuina: correlaciones en el area centro-sur andian by Lautaro Nunez Atencio; Litica del Cerro del Rasario, Baja California Sur by Roberto Garcia Moll and Diana Santamaria; Investigacion arqueologica en la Cuenca Baja del Panuco by Angel Garcia Cook and B Leonor Merino Carrion; La distribucion de los objetos de concha el occidente y norte de Mexico y en sur de Arizona by Lourdes Suarez Diez; Fine metal jewellery from Southern Mexico by Warwick Bray; Los suelos, el bosque y la agricultura de los aborignes cubanos by Jose M Guarch Delmonte; Reflexiones en torno a la arqueologia Mexicana by Lorenzo Ochoa, Yoko Sugiura and Mari Carmen Serra; Acerca de las tecnicas somatotipologicas y la validez de la tecnica Heath-Carter by Maria Villanueva agrado; Dimorfismo sexual en los pliegues cutaneous by Johonna Faulhaber; Variacion osteometrica de Marmosa (Didelphidae: Marsupialia) del Reciente y Pleistocene de Yucatan, Mexico, con descripcion de una nueva especie by Ticul Alverez and Joaquin Arroyo-Cabrales; La aparicion de las clases sociales, el Estado y la ciudad en los Andes Centrales by Luis Guillermo Lumbreras; Los origenes del cultivio en el noroeste de Venezuela by Mario Sanoja O. Condition: Corners bumped light edge wear else a very good copy.

Idioma: Español
Editorial: Instituto Nacional de Antropología e Historia, México. 1990
- Tapa blanda
Librería: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, AlemaniaAllgäuer Online Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , Broschiert. Condición: Gut. 610 S. Buch in gutem Zustand, Book in good Condition. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 678.

Idioma: Español
Editorial: Instituto Nacional de Antropologia e Historia 2000
- Tapa blanda
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 74,47
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 558 pp., Paperback, small tear to head of spine else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any addit…ional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Idioma: Español
Editorial: Instituto Nacional de Antropologia e Historia 1992
- Tapa blanda
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 77,62
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 335 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees requ…ired by recipient's country.

Idioma: Español
Editorial: Instituto Nacional De Antropologia E Historia 1986
- Tapa blanda
Librería: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, Estados Unidos de AmericaMichener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 111,25
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Some wear and discoloration to covers, paper age-toning, otherwise text clean and solid; in Spanish; Coleccion Cientifica; 8vo 8" - 9" tall; 297 pages.

Librería: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, EspañaEL RINCÓN ESCRITO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 13,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Instituto Nacional de Antropología e Historia. Colección Científica, México, 1989, en-4º, rústica ilustrada, 379 p., 751 g., ilustraciones en b/n, hojas desplegables, gráficos, leve sombra de humedad en cubierta de detrás en todo lo demás muy buen estado. [Antropología, prehistoria].