Idioma: Francés
Publicado por Ernest Leroux Libraire-Éditeur, París, 1874
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado general. Cubierta deslucida por rozaduras y pequeños rasguños en su borde. Canto cortado de manera desigual por la imprenta. Esporádicos puntos de óxido. Ilustrador. Traducción del ruso al francés de Stanislas Guyard. El pali es un idioma índico o prácrito. El término p??i significa 'el texto' o 'la línea' por referirse a la línea en las hojas de palma donde se escribía. Durante la mitad del siglo XIX, cuando los europeos comenzaron a estudiar los textos budistas, se comenzó a denominar 'pali' al idioma de estos textos. El pali proviene de la lengua de los Vedas y tiene una estrecha relación con el Sanscrito.
Año de publicación: 1871
Librería: Windau Antiquariat, Piltene, Latvia
EUR 25,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPetersbourg 1871, Spalte 1 - 112 (zwei Spalten entsprechend einer Seite), OBroschur angefranst und angeschmutzt, Bindung lose etwas grösser A4 Stempel, auf dem Titel sind verwirrenderweise alle Artikel in französisch aufgeführt viele der Artikel aber in deutscher Sprache abgefasst: Observation des planetes, Zum feineren Bau der Crinoiden (mit einer Tafel), Knochengewebe an den Diaphysenenden Neugeborener (mit einer Tafel), anorganische Salze zum Studium chlorophyllhaltiger Organismen (mit 3 farblithographierten Tafeln), Reise nach England zur Untersuchung morgenländischer Handschriften, Zergliederung eines linken Armes mit Duplicität des Daumens (mit Abb.), Buddhistische Fragmente, jukagirische Sprachproben, Über einen neuen Parasiten in den Eiern des Sterlet mit einer Abb. Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Publicado por Ernest Leroux, Paris,, 1874
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Original o primera edición
EUR 43,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. NOTA:Mancanza ad un angolo della copertina di circa cm.2x3. / Paris, Ernest Leroux cm.16x25, XLVI, 128, brossura. Edizione originale. Traduite du russe par Stanislas Guyard.
Idioma: Francés
Publicado por Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 116119018X ISBN 13: 9781161190182
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 29,78
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Francés
Publicado por Kessinger Publishing, LLC Apr 2010, 2010
ISBN 10: 116119018X ISBN 13: 9781161190182
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 36,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Le livre intitul¿¿¿¿¿ ''Grammaire Palie: Esquisse D'Une Phonetique Et D'Une Morphologie De La Langue Palie (1874)'' a ¿¿¿¿¿t¿¿¿¿¿ ¿¿¿¿¿crit par J. Minayef. Il s'agit d'un ouvrage de r¿¿¿¿¿f¿¿¿¿¿rence sur la grammaire de la langue palie. La langue palie est une langue indo-aryenne qui est utilis¿¿¿¿¿e dans les textes bouddhistes. Ce livre pr¿¿¿¿¿sente une analyse d¿¿¿¿¿taill¿¿¿¿¿e de la phon¿¿¿¿¿tique et de la morphologie de la langue palie. Il est destin¿¿¿¿¿ aux ¿¿¿¿¿tudiants et aux chercheurs en linguistique et en bouddhisme. Le livre est ¿¿¿¿¿crit en fran¿¿¿¿¿ais et a ¿¿¿¿¿t¿¿¿¿¿ publi¿¿¿¿¿ pour la premi¿¿¿¿¿re fois en 1874. Il est consid¿¿¿¿¿r¿¿¿¿¿ comme une source pr¿¿¿¿¿cieuse pour les ¿¿¿¿¿tudes sur la langue palie.This Book Is In French.This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the old original and may contain some imperfections such as library marks and notations. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions, that are true to their original work.
Publicado por Paris, Ernest Leroux, Paris, 1874
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 47,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-8 24,5 x 16,5 cm. Broché, couverture bleu-ciel, auteur & titre en noir sur le dos et le premier plat, IV-128 pp., notes en bas de page, table des matières. Couverture ternie, pages non coupées.
Publicado por ERNEST LEROUX, LIBRAIRE-EDITEUR., 1874
Librería: Librairie du Château de Capens, Capens, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIN-8 BROCHE (16,5 X 25 X 1 CENTIMETRES ENVIRON) DE 128 PAGES, COUVERTURE VERTE, TITRE IMPRIME EN NOIR. QUELQUES ROUSSEURS, PETITS DEFAUTS EXTERIEURS.
Idioma: Francés
Publicado por Imprimerie Nationale, Ernest Leroux, 1904
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Original o primera edición
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorigide. Condición: Très bon. 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-basane marron, dos à 4 nerfs, couvertures conservées, Imprimerie Nationale, Ernest Leroux, Paris, 1904, XXV-190 pp. et Ernest Leroux, Paris, 1874, 128 pp. Rappel des titres complets : Précis de grammaire pâlie accompagné d'un choix de textes gradués [ Edition originale ] [ Relié avec :] Grammaire palie. Esquisse d'une phonétique et d'une morphologie de la langue palie, par J. Minayef, traduite du russe par M. Stanislas Guyard Bon exemplaire bien relié en très bon état, réunissant ces deux titres. Langue: Français.
Publicado por Ernest Leroux,, Paris, 1874
Librería: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOuvrage broché. pali enseignement langue bouddhisme sri lanka inde - largeur/hauteur : 16,5x24,5 cm - poids : 260 g - nombre de pages : 128 p. - langue : Français Palie.
Publicado por LEROUX ERNEST, 1874
EUR 305,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320066941: 1874. In-4. Broché. A relier, 1er plat abîmé, Dos abîmé, Quelques rousseurs. XLVI + 128 pages - 1er plat desolidarisé - dos paertiellement manquant - Tampons sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 895-Littérature d'Asie.
Publicado por Paris, Ernest Leroux 1874, 1874
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 66,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoiv + 125pp., 25cm., br.orig. (partie dernière de la couverture manque), très peu de rousseurs, texte en bon état, X74111.
Publicado por P., Leroux 1874,, 1874
Librería: LIBRAIRIE L'OPIOMANE, Paris, Francia
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, IV-XLVI- pp. 47 à 128, reliure plein buffle, contre-plats en papier japonais à fibres, dos à nerfs, pièce de titre, couverture conservée (reliure moderne). Traduit du russe par Stanislas Guyard. Seconde grammaire pâlie publiée, après celle de Clough. Important introduction sur la formation du pâlie et le bouddhisme en général.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Ernest Ledoux, 1874, in-8°, xlvi + 128 pp, sewn, original printed paper wrapper, uncut pages. Translated from the Russian by Stanislas Guyard.