Publicado por Verona, Edizioni d'Arte Ghelfi,, Verona, 1970
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Testo di Alberico Sala. Con tavole a colori e in bianco e nero . Cm 15x14. pp. 50. . Molto buono (Very Good). . Edizione di 1000 esemplari (Edition of 1000 copies). . Edizione di 1000 esemplari (Edition of 1000 copies). Book.
Publicado por Milano, Ceschina,, Milano, 1972
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Prima edizione (First Edition). Pref. di Sergio Solmi . 8vo. pp. 256. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Publicado por Milano, Ceschina,, Milano, 1972
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. . 8vo. pp. 510. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Publicado por Milano, Mondadori, Narratori italiani, Milano, 1972
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 346. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta sciupata ai margini (Some chipping and nicks around top and bottom of dust jacket). . . Book.
Publicado por Roma, Galleria Russo,, Roma, 1969
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra alla Galleria Russo, Roma, 26 Aprile - 9 Maggio 1969. testo dell'Artista (Confessione) su 8 pagine. Con 17 illustrazioni in bianco e nero e 2 a colori. Biografia . Cm 22,5x21,5. pp. 24. . Ottimo (Fine). . . . Mario Lepore, nato a Napoli nel 1908 esordisce come pittore nel 1927 in una collettiva a Conegliano Veneto. Nel 1928 è tra i fondatori del Movimento Circumvisionista napoletano, che aderì al futurismo. Nel 1929 partecipa alla mostra futurista alla Galleria Pesaro di Milano. Nel 1930 è invitato alla Biennale di Venezia e nel 1931 alla I Quadriennale romana. Nel 1938 è di nuovo invitato alla Biennale di Venezia e partecipa alla mostra del gruppo futurista milanese al "Milione" di Milano. Dal 1946 è critico d'arte del Corriere Lombardo, successivamente di Milano Sera e del Corriere d'Informazione. Ha pubblicato diversi libri, fra i quali "il Pittore", Vallecchi e monografie su Goya, Rembrandt, Caravaggio, Valasquez e Rubens, per Mondadori. Book.
Publicado por Milano, Ceschina,, Milano, 1969
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 224. . Molto buono (Very Good). Fioriture ai tagli (Yellowing of edges). Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Publicado por Milano, Ceschina,, Milano, 1955
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Nuova edizione accresciuta. Con 26 illustrazioni in nero . 8vo. pp. 210. . Molto buono (Very Good). . Nuova edizione accresciuta. . Book.
Publicado por Ceschina 1955-01-01, 1955
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono (Very Good). Libro proveniente da collezione privata . Leggere tracce dâuso in sovraccoperta bordo alto. Allâinterno in ottime condizioni. B005RL4S9Q Molto buono (Very Good) .
Idioma: Inglés
Publicado por Santa Fe, Twin Palms Publishers,, Santa Fe, 2014
ISBN 10: 1936611074 ISBN 13: 9781936611072
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 90,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Ottimo (Fine). Testo e 57 fotografie a colori di Valerio Spada Graphic Design: Sybren Kuiper e Jack Woody. Cm 34,5x22,5. pp. 78. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1000 esemplari numerati e firmati dall'Autore (First edition of 1000 copies numbered and signed by the Author). . L'Italia è spesso associata al Colosseo, a Pompei, alle colline toscane e alle pittoresche strade di ciottoli. I ritratti hollywoodiani di organizzazioni di stampo mafioso come The Godfather o The Sopranos nascondono la realtà di questi gruppi criminali e le loro implicazioni sulla società. Spada ci costringe a considerare come l'intimidazione, la violenza e il machismo perpetuati dalla Camorra riverberano attraverso il tessuto di una grande città - il terzo comune più grande d'Italia. L'ultima foto di Gomorra Girl ci lascia a disagio. Il trentunenne "killer di Scampia" è posizionato su una motocicletta davanti a una serie di condomini e fissa direttamente l'obiettivo della macchina fotografica. La sua ragazza, che non voleva essere ritratta, è quasi completamente oscurata; tutto ciò che è visibile è una piccola porzione del suo viso con lo sguardo abbassato. Lasciandoci a chiederci: cosa ne sarà di queste Gomorra Girls?? (Allie Haeusslein, Director Pier24 Gallery, San Francisco, USA.) Prima edizione di 1000 esemplari numerati e firmati dall'Autore (First edition of 1000 copies numbered and signed by the Author). Book.
Publicado por Milano, Luigi Maestri Editore,, 1965
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Molto buono (Very Good). . 8vo. pp. 64. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Publicado por Venezia, Galleria del Cavallino,, Venezia, 1955
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoloose_leaf. Condición: Very Good. Brochure della 316ma mostra del Cavallino, Venezia, 8-17 marzo 1955, dedicata ad Aldo Bergolli. Testo di Franco Russoli su una facciata. Con una illustrazione in bianco e nero. Nota biografica con fotritratto dell'artista . Cm 17x12 (aperto / open 34x24 cm). . . Molto buono (Very Good). . . . Aldo Bergolli si diploma all'Accademia di Brera nel 1942. Nel 1946 firma insieme ad altri artisti il Manifesto del Realismo "Oltre Guernica". Nel 1950 è invita alla Biennale di Venezia, nel 1951 alla Quadriennale di Roma, nel 1954 alla Triennale di Milano. Conosce Crippa e Fontana e pur non firmando mai alcuno dei manifesti dello Spazialismo aderisce con la sua arte a quel movimento (Giampiero Giani lo inserirà nel volume dedicato allo Spazialismo). Nel 1963 partecipa alla Biennale di San Paolo in Brasile. Book.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 12,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 25 t sopra.
Publicado por Stabilimento Tipgrafico diretto da Chiesa Daniele, Milano, 1858
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOpuscolo stralciato da miscellanea, brossura muta in carta gialla, in ottavo cm 22 x 15.5, pp 19 (1). Lievi fioriture, legatura parzialmente scucita (opuscolo estratto dagli Atti dell'Accademia fisio-medico-statistica di Milano, probabilmente legato e poi slegato da miscellanea). Memoria su Marco Frisoni, trecentesco maestro campionese coinvolto nelle prime fasi della progettazione e costruzione del Duomo di Milano, pubblicata dallo storico dell'arte Girolamo Calvi poco prima della sua opera maggiore, la prima grande storia dell'arte a Milano tra il XIV e il XVI Secolo (Notizie. 1859-1869). Lievi fioriture, legatura parzialmente scucita (opuscolo estratto dagli Atti dell'Accademia fisio-medico-statistica di Milano, probabilmente legato e poi slegato da miscellanea).
Publicado por Ulrico Hoepli, Milano, 1952
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale con illustrata ripiegata a busta, cm 25x18, pp 373 (1), 5 disegni in nero nel testo, 32 tavole in rotocalco fuori testo. Piccoli difetti sui bordi dei piatti, buono l'interno, nel complesso discreto esemplare. Terza, definitiva edizione di questa celebre antologia di racconti d'ascensione più volte e a tutti'oggi ristampata. La prima parte del volume è dedicata a grandi ascensioni ?storiche?: Whymper, Mummery, Lammery, Rey, Ab. Henry, Calegari, Fasana; la seconda e più corposa sezione è dedicata al sesto grado e raccoglie scritti di numerosi alpinisti tra i quali Tita Piaz, Renato Chabod, Giusto Gervasutti, Emilio Comici, Gino Soldà, Riccardo Cassin, Lionel Terray, Luciano Ghigo e Walter Bonatti. Perret, 4284; ?Un ouvrage important consacré à l'histoire de l'alpinisme. [?] Les illustrations constituent une documentation idonographique d'un grand intérêt historique?; Angelini, 0326 (altra ed.). Piccoli difetti sui bordi dei piatti, buono l'interno, nel complesso discreto esemplare.
Publicado por Milano, Il Primato Editoriale,, 1921
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Molto buono (Very Good). Testi di Albertazzi, Bacchelli, Baldini, Beltramelli, Bernasconi, Bontempelli, Borgese, Buzzi, Calzini, Jahier, Savinio, Slataper, Soffici, Tozzi, et al. 2 volumi . 8vo. pp. 420. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Publicado por Milano, Edizioni della Chimera,, Milano, 1950
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). s.d. (fine anni '50). Il libro-film di Nino Pagotto. Aiuto-disegnatore Ferdinando Palermo. Direzione artistica Aldo L. Cerchiari. Direzione tecnica Carla Marzoli. Testo di Daria Banfi Malaguzzi. Numerosi disegni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina . Cm 32x28. pp. 76. . Molto buono (Very Good). Copertina e dorso leggermente sporchi e sciupati (Lightly soiled cover and spine). s.d. (fine anni '50). . Nino Pagotto (Venezia 1908-1972) è conosciuto come il creatore di Calimero e per la sua attività di disegnatore di fumetti. Nel 1942 insieme a suo fratello minore Toni, intraprese la realizzazione di un cortometraggio dal titolo Tolomeo, film a cui ne seguirono altri e che venne unito in un unico lungometraggio, ultimato nel 1947, dal titolo definitivo de ''I fratelli Dinamite''.Questo è il primo lungometraggio d'animazione italiano, che fu per di più il primo lungometraggio a colori dell'intera cinematografia nazionale. Fu presentato al Festival di Venezia del 1949. Book.
Publicado por Ulrico Hoepli Editore (Off. Grafiche Esperia), Milano, 1939
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale con illustrata, cm 17.5 x 12.5, pp (2) 23 (71), XXXIV tavole inclusa l'antiporta a colori. piccoli strappi sulla . Edizione originale, tirata in 1000 esemplari numerati a macchina, di questa trentaduesima monografia della serie Arte Moderna Italiana curata da Giovanni Scheiwiller, straordinaria collezione che tra il 1925 e il 1951 testimoniò la profonda conoscenza del mutamento delle arti e l'intelligenza nella scelta degli autori dell'editore milanese. Il testo è del poeta Arnaldo Beccaria, che intervistato da Lorenzo Gigli per la Gazzetta del Popolo definì questo suo saggio «operetta di poesia più che di critica, dove cioè la puntualità di questa vuol essere raggiunta pel tramite di quella«; con 34 opere riprodotte, dal 1911 al 1938. Strappo sul dorso della sovraccoperta, internamente ben conservato.
Publicado por Ulrico Hoepli, Milano, 1939
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 44,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale illustrata, cm 25 x 18, pp 415 (1), 10 disegni in nero nel testo, 88 tavole in rotocalco fuori testo. Esemplare fresco e ben conservato. Edizione originale della prima e più celebre antologia di racconti d'ascensione apparsa in Italia, più volte e a tutt'oggi ristampata. Questa prima edizione dell'opera, impressa nel 1939 dalle Industrie Grafiche Italiane Stucchi e dalla Rotocalcografia di Cesare Pezzini, si distingue, oltre che per la diversa impostazione e scelta dei testi, per una migliore qualità della carta e per un più ricco corredo iconografico, con 88 tavole che nelle edizioni successive scesero a poco più di 30, con la riduzione di formato di numerose immagini. La prima parte del volume, «Classici e Pionieri» è dedicata a grandi ascensioni storiche: Edward Whymper, A. F. Mummery, Vittorio Sella, Eugenio Guido Lammer, Guido Rey; Ab. Henry, G. F. Gugliermina. La seconda parte, «Intermezzo», comprende brani di Angelo Calegari, Gaetano L. Polvara, Eugenio Fasana, Alfredo Corti. La sezione più corposa del volume è quella dedicata a «L'epoca del sesto grado» e raccoglie scritti di Emil Solleder, Guido Alberto Rivetti, Amilcare F. Cretier, Fritz Hermann, Willi Welzenbach, Toni Schmid, Domenico Rudatis Rudolf Peters, Renato Chabod, Leopoldo Gasparotto, Giuseppe Mazzotti, Emilio Comici, Renato Zanutti, Furio Bianchet, Ninì Pietrasanta, Ernani Faè, Ettore Zapaproli, Gino Soldà, Riccardo Cassin, e Anderl Heckmair. Perret, 4284: «Un ouvrage important consacré à l'histoire de l'alpinisme. [?] Les illustrations constituent une documentation iconographique d'un grand intérêt historique»; Angelini, 0326. Esemplare fresco e ben conservato, minimi ordinari segni del tempo.
Publicado por Arnoldo Mondadori Editore (Arti Grafiche delle Venezie, settembre), Milano, 1969
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 66,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale illustrata, cm 24.5 x 17.5, pp 222 (2) illustrate a colori. Buono stato. Edizione originale di questa rilettura buzzatiana del mito di Orfeo ed Euridice; il progetto incontrò inizialmente alcune resistenze da parte dell'editore, vinte dagli entusiasmi di Almerina Antoniazzi, moglie dell'autore. In quest'opera Buzzati illustratore elaborò un onirico stile grafico che troverà ulteriore compimento negli ex-voto de I miracoli di Val Morel; il libro ottenne il Premio Paese Sera come miglior fumetto ed ebbe immediato successo: a novembre dello stesso anno, due mesi dopo questa prima edizione, ne uscì una seconda, rilegata. Per le fattezze di Orfeo l'autore s'ispirò al pittore Antonio Recalcati, e per il personaggio di Trudi all'indossatrice Runa Pfeiffer; ulteriori fonti d'ispirazione sono ringraziate a principio dell'opera: gli architetti della Torre Velasca, Mademoiselle Féline, Arthur Rakham, F. W. Murnau, Hans Bellmer, Federico Fellini tra gli altri. Gambetti Vezzosi, p. 142; Spaducci, p. 66. Usato in buono stato, lievi segni del tempo sulla brossura.
Publicado por Gent, Belgio, Galerie Richard Foncke,, Gent, Belgio, 1969
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Catalogo di mostra, Galerie Richard Foncke, Gent (Belgio) 22 novembre - 5 dicembre 1969. Testo di Dino Buzzati (Incantatrice di zuccheri). 3 disegni di Graziella Marchi. Traduzione del testo in francese di Lisa Morpurgo . 16mo. pp. 16. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Publicado por Roma, 1923
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (cm. 24,5x17), pp. 25 (da p. 221 a p. 245), brossura provvisoria riproduvcente una cop. della pubblicazione. Segnetti a biro in cop., rinforao di graffette al bordo interno. Esamina la situazione esistente degli invasi artificiali Regione per Rdegione, e ipotiozza i possibili sviluppi. DE MARCHI, ingegnere, docente di Idrulica almPolitecnico di Milano, iresse il Servizio idrografico italiano fino al 1931 e fu presidente della giunta direttiva della Commissione interministeriale per lo studio della sistemazione idraulica e dell difesa del suolo, detta anche Commissione De Marchi, costituita nel 1967. Censito come estratto alla sola Biblioteca dell'Istituto Superiore per la Protezione e la Ricerca Ambientale - ISPRA di Roma.
Publicado por Milano, Mondadori,, Milano, 1969
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 150,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Prima edizione (First Edition). Completamente illustrato a colori dall'Autore Stampa: Arti Grafiche delle Venezie, 1969 (settembre). Brossura editoriale illustrata a colori plastificata con risvolti muti. 8vo (cm 24,5x16,5). pp. 222. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del 900 [Gambetti, 2007] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, Rarità bibliografiche del Novecento italiano. Repertorio delle edizioni originali. Milano, Edizioni Sylvestre Bonnard, 2007. Book.
Publicado por Milano, Edizioni Apollinaire,, Milano, 1974
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 350,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Sesto volume della collezione "Gl'Inchiostri dell'Apollinaire''. Numerose fotografie a colori e in bianco e nero che riproducono testi autografi, pagine di diario, lettere, articoli di giornale, luoghi e familiari di Dino Buzzati Pagine intonse con barbe. Stampato su carta fabbricata a mano dalla Cartiera Ferdinando Amatruda di Amalfi, sotto la direzione tecnica di Giorgio Monti dalla tipolitografia Umberto Seregni di Paderno Dugnano . 4to (cm 36x26). pp. 352. . Molto buono (Very Good). Velina brunita (Sunned tissue-paper). Edizione originale di 1200 esemplari numerati (Original edition of 1200 numbered copies). . Nel presente volume, attraverso le immagini e i documenti, quasi tutti inediti, si è voluto comporre una biografia di Dino Buzzati scrittore e giornalista, pittore e poeta, dalla sua nascita alla sua morte. Edizione originale di 1200 esemplari numerati (Original edition of 1200 numbered copies). Book.
Publicado por ohne Ort und Datum
Librería: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Alemania
Manuscrito
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito130 : 180 mm. Portrait im Liegen.
Publicado por Aldo Martelo - Giunti editori s.p.a., 1974
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (cm. 25,6x18), pagine 112 con 16 fantastiche TAVOLE a COLORI e 53 deliziosi DISEGNINI (di cui 12 a piena pagina) in bianco e nero o beige nel testo, che alterna prose a spiritose rime. Robusto e bel cartone editorilae illustratoa colori. Uscito nel 1945, ebbe varie riedizioni. Ottimo esemplare.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGroßfoto (4°), eigenhändig signiert - als Phoebe Halliwell in CHARMED (1998).