Publicado por Sugar (Milano), 1972
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). 21 cm, brossura editoriale; pp. 157 Molto buono. Book.
Publicado por PELLEGRINI S.D. ANNI 60, COSENZA
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG.20 - BROSSURA - OTTIMO.
Publicado por Sugar
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Sugar Editore, 1972
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 7,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Politica ed Economia Storia e Critica Historical and Political studies Politics and Economics History and Criticism Argomenti 39 bross. edit. con titoli, tracce d'uso e pievi macchie in cop., minima traccia d'umidità al taglio davanti, brunitura della carta - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Publicado por Società Editrice Democratica, ROMA, 1962
ISBN 13: 2560732047301
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Numero speciale per il XIII Congresso, comitato di direzione G.Averardi, M.Pellicani ed U.Righetti, pagine ingiallite ai bordi, con illustrazioni in nero nei testi, testi a due colonne, brossura editoriale morbida e leggermente scolorita, sovraccoperta illustrata, ingiallita, con macchie e polvere, usura ai bordi Numero Pagine 195.
Publicado por Sugar Editore, MILANO, 1972
ISBN 13: 2561892292297
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. Argomenti ITALIANO Brossura commerciale, volume n. 39 di collana, aloni da liquido segnano la copertina flessibile in cartoncino lucido, con piegolina all'angolo inferiore e piccolo segno da pressione al margine esterno in prima; le pagine non sono danneggiate ma scurite ai margini e ai tagli da tonalità seppia, molto buona la fruibilità del testo. N. pag. 157.
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Poor. 1. Copertina cartonata, usurata, sporca e ingiallita, dorso usurato. Cucitura allentata quasi compromessa. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. 65 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por Roma, Soc. Edit. Democratica.
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 195, bross. edit. con sovrac. dis. da Alfonso Artioli.
Publicado por Roma, Società editrice Democratica,, Roma
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). N. 7-8. Articoli di Roberto Tremelloni (L'occhio del cittadino sul bilancio dello Stato), Raimondo Luraghi (Il testamento della Resistenza), Giuseppe Averardi (La macchina dei partiti), Giorgio Galli (La rivoluzione con l0o scaldino), Guido Viola (La Siberia a Napoli), Elio Filippo Accrocca (Le stagioni di Ungaretti), Giuseppe Ungaretti (coro. Poesia) et al . 8vo. pp. 160. . Molto buono (Very Good). . N. 7-8. . Book.
Publicado por Azione comune, Milano, 1964
Librería: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina morbida. Condición: Ottimo. 99 p. ; 21 x 13 cm. Il saggio e gli scritti presentati in questo volume sono nati dal fuoco della lotta e del dibattito politico cui l'autore ha partecipato in prima fila dai tempi della rivolta d'Ungheria (1956). Sono scritti ed interventi critici e costruttivi che, al di là dei riferimenti storici, conservano intera ed attuale la loro validità ideologica e politica. Con rigore, non disgiunto dall'amarezza di chi come l'autore, ha vissuto la tragedia della classe operaia, Pellicani espone le ragioni ideali e politiche che hanno portato molti militanti comunisti, di base e di vertice, giovani ed anziani, ad abbandonare le file del comunismo ed a scegliere la via del socialismo. Introduzione di Ignazio Silone, in appendice: note di stampa e dibattito, con gli interventi di Indro Montanelli, Giorgio Galli, Vittorio De Biasi. Brossura editoriale, coperta illustrata a colori in cartoncino flessibile plastificato lucido.
Publicado por Milano, Sugar, 1972, 1972
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8°, pp. 157. Brtoss. edit. con lievi tracce del tempo sui piatti.
Publicado por Roma, Arte grafica 1958., 1958
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFornato quotidiano pp. 6 a numero. Tutti.
Publicado por Società Editrice Democratica, ROMA, 1961
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. I ED. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 67.
EUR 6,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni, annotazioni e/o sottolineature nel testo. ATTENZIONE DEDICA IN PRIMA DI COPERTINA. Consegna in 24/48 h- 50-g2.
EUR 6,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Very Good. Libro proveniente da libreria privata da collezione, si presenta in ottimo stato, non presenta annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48h 16p.
Publicado por Sugar editore, MILANO, 1972
ISBN 13: 2566891567308
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Argomenti ITALIANO N.39 della collana, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, presenza di qualche sporadica segnatura con penna blu, copertina editoriale in cartoncino flessibile, ingiallita al dorso e leggermente ai piatti, con qualche piccola macchiolina e leggere abrasioni ai bordi laterali, piega alle punte. Numero pagine 157.
Publicado por WM Stampa Editoriale, Atripalda, 1992
Librería: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16° gr.; pp. IX-92, con un componimento di Raffele Carrieri. Brochure edit. illustrata da un disegno di Cantatore, sovraccoperta trasparente con i titoli. Edizione f.commercio a cura della moglie e dei figli di Pellicani, raccolta di appunti sciolti.Num. catalogo: 267.
Año de publicación: 1961
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma, Società Editrice Democratica, 1961, 8vo (cm. 20,5 x 14,5) brossura con fascetta editoriale, pp. 67. Prefazione di Ignazio Silone. Prima edizione.
Publicado por Sugar, Milano, 1957
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 cm, brossura editoriale; pp. 157 Molto buono.
Publicado por Tipografia M. DANESI, ROMA, 1962
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. in -8 (17 x 24 cm.), brossura editoriale verde oliva e bianco con titoli in b.n. sul piatto e al dorso, pp. 117, (3) con alcune fig. in nero nel testo. In buone condizioni. Rivista mensile di politica, economia e cultura CRITICA D'OGGI (N. 5) febbraio 1962.
Publicado por Tipografia M. DANESI, ROMA, 1961
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. in -8 (17 x 24 cm.), brossura editoriale verde oliva e bianco con titoli in b.n. sul piatto e al dorso, pp. 154, (6) con alcune fig. in nero nel testo. Fogliu ingialliti dal tempo e un pà fragili, nel complesso in abb. buone condizioni. Rivista mensile di politica, economia e cultura CRITICA D'OGGI (N. 2-3) novembre-dicembre 1961.
Publicado por Critica d'Oggi, Roma, 1971
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDedica dell'Artista in antiporta, stampato in 500 copie numerate, nostra copia esemplare N.175, brossura, sovracoperta, formato 11x16, pagine 94, illustrato in nero, ottime condizioni - 45010 ISBN non applicabile 1.
Publicado por Edizioni Critica d'oggi (stampa: Milano, Grafic [Graphic] Olimpia),, 1971
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 300,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma, Edizioni Critica d'oggi (stampa: Milano, Grafic [Graphic] Olimpia), 1971 (novembre), Prima edizione. Esemplare 36 di 400 numerate, di cui le prime 50 copie contengono un'acquaforte originale numerata e firmata dall'artista, qui conservata in eccellenti condizioni con la velina protettiva originale. Esemplare in stato di nuovo. Stampato in occasione della mostra su Cantatore alla galleria La nuova pesa, Il volume raccoglie molte riproduzioni fotografiche di sue opere e ritratti fotografici dell'artista insieme ad alcuni poeti, oltre a scritti degli stessi poeti su Cantatore e la sua arte. Testi in versi e in prosa di Quasimodo, Carrieri, Valeri, Gatto, Sinisgalli, De Libero e molti altri. in 16°, brossura con sovracoperta illustrata, pp. 93 [3]. Prima edizione. Esemplare 36 di 400 numerate, di cui le prime 50 copie contengono un'acquaforte originale numerata e firmata dall'artista, qui conservata in eccellenti condizioni con la velina protettiva originale. Esemplare in stato di nuovo. brossura con sovracoperta illustrata,