Publicado por Bestetti, Rome, Italy, 1979
Librería: The Pepperidge Tree Book Shop, Kinnelon, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 16,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Beauiful book in near fine condition. Minor wear to the dust jacket. Clean pages. 94 pages.
Publicado por Edizioni IL Ponte, 1983
Librería: Alkahest Books, Deerfield, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 16,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosoftcover. Condición: Fine. Large quarto, paper covers, 30 pages of text, plus 40 pages black and white photo reproductions. Text in Italian and English. Copy number obscured, but contains a "3". This oversize book will incur additional charges for international shipping. 102416A.
Publicado por Galleria Ca' d'Oro., Roma,, 1983
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Galleria Ca' d'Oro. cm.24x30, pp.32, num.ill.e tavv.bn.nt. brossura con cop.fig.a col. E una conversazione dell'artista con Manuela Crescentini.
Publicado por Il Ponte, Firenze,, 1983
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Firenze, Il Ponte cm.24,5x32,5, pp.30, , numerose figure e tavole bn. fuori testo, brossura con copertina figurata. A cura dell'Ass.Intercom.Valdarno Superiore Sud 20/A.
Idioma: Italiano
Publicado por Casa Editrice d'Arte, Rome, 1988
Librería: John M. Gram, Port Huron, MI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 1st Edition. creasing to spine, corner crease to rear wrapper, otherwise clean and sound, quarto, 176 pages, texts in English and Italian.
Publicado por Edizioni La Gradiva, 1982
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Edizioni La Gradiva cm.24x24, pp.218, legatura editoriale cartonata, copertina figurata a colori.
Publicado por Electa [1990], Milano, 1990
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Illustrazioni a colori e in bianco e nero n.t. Numerose tavole in bianco e nero f.t. Numero di tavole: pp.153 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con macchie di polvere e usura lungo i bordi. Copertina in buono stato, con tracce di polvere. Ingiallimento e polvere lungo i tagli. Pagine ingiallite lungo i bordi.
Publicado por Electa, Milano, 1990
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (cm. 28,9 x 25,6), pp. 153 (4). Leg. edit. in piena tela bianca, tit. nero al dorso, sovraccoperta beige ill. con tit nero al piatto e al dorso. Ricco di illustrazioni in b/n nel testo. Alcuni segni di consunzione alla sovraccoperta lievemente stropicciata con piccoli strappetti alle cuffie. Ingialliture ai tagli e a bordopagina. Internamente buone condizioni.
Publicado por Schwarz Editore, Milano,, 1970
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Milano, Schwarz Editore cm.22,5x29, pp.63+ 64 tavole a colori fuori testo , legatura editoriale cartonata , sovraccoperta figurata a colori.
Publicado por Editrice Il Punto, Firenze-Roma, 1978
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Con una poesia di Dacia Maraini ed una testimonianza di Giuseppe Lo Voi. Fotografie ed illustrazioni in bianco e nero n.t. e f.t. Tradizione ed avanguardia Numero di tavole: pp.168 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con macchie di polvere e lievi segni di usura lungo i bordi. Leggero ingiallimento di pagine e sovraccoperta.
Idioma: Italiano
Publicado por Roma 1981. Edizioni La Gradiva., 1981
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 34 pagine con 24 tavole in bianco e nero e colorate, un ritratto e una breve biografia dell'artista, un elenco delle opere e un testo introduttivo di Dario Micacchi. Opuscolo originale illustrato a colori. Misura 8 ° (23 x 22 cm). Davvero una buona copia. -- 34 Seiten mit 24 schwarz-weißen und farbigen Bildtafeln, einem Porträt und der Kurzbiographie des Künstlers, einer Auflistung der Werke und einem einleitenden Text von Dario Micacchi. Farbig illustrierte Original-Broschur. Gr.-8° (23 x 22 cm). Richtig gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08865-204697.
Publicado por Roma, 1964, 1964
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, pp. 17 con 20 tav. in nero e alcune a col. su carta patinata f.t. Bross. edit. Tacce d'uso.
Publicado por s. l., Edizioni d'arte La Gradiva s. d., s. l.
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. cart. con sovraccoperta edit. pp. 168 Buono (Good) Buon es. leg. cart. con sovraccoperta edit. Book.
Publicado por Roma, Galleria Cà D'Oro 1976., 1976
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4° pp. 12 nn. e 39 tav. Bross. edit. ill.
Publicado por Edizioni La Gradiva, 1983
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 7,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: quasi ottimo. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism in 4°, bross. edit. con sovrac. ill. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Publicado por Edizioni della Bezuga, Firenze,, 1982
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 26,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Firenze, Edizioni della Bezuga Cm.32,5x32,5. pp.96, Illustrazioni in nero e 36 tavole a colori brossura su cartoncino pesante, copertina figurata. Collana Le Tartarughe,3. Edizione limitata e numerata in 1500 esemplari, esemplare 489 e 541.
Publicado por Carte Segrete, 1979
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism bross. edit. con sovrac. ill., minime rotture alla sovrac. - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
Idioma: Italiano
Publicado por Chiostro Di S. Giovanni, Orvieto, 1986
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 33,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustrated Boards. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Color and B/W Plates Throughout Ilustrador. First Edition Thus. 13 3/8" X 9 1/2" Softcover. Unpaginated. Text In English And Italian. Interior Immaculate. International Shipping At Higher Than Stated Cost, By Usps Priority Mail Box.
Publicado por Museo Nacional de Bellas Artes, Santiago de Chile, 1969
Librería: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. Sin paginación. 26x26 cm. B11.
Publicado por ELECTA, 1990
Librería: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Very Good. Antonio Stagnoli. La Maschera E Il Volto. (Bagolino, 1 Giugno 1922) di Micacchi Dario Electa Milano 1990 Rilegato In Tutta Tela Bianca Con Titolo Al Dorso Con Sovraccoperta Illustrata Cm 29 x 26 - pp. 154 Testimonianze Di Elvira Cassa Salvi, Franco Russoli, Mario Lussignoli, Mauro Corradini, Luciano Spiazzi, Mario De Micheli, Nantas Salvalaggio, Bruno Passamani, Giorgio Mascherpa, Roberto Tassi, Et Al. Numerose Ill. In Nero. Autobiografia, Attività Espositiva, Bibliografia In Perfette Condizioni Il Volume, La Sovraccoperta Presenta Difetti E Strappetti Questo volume fa parte della collezione Arte del Novecento di Iolibrocarmine . Book.
Publicado por GALLERIA CA' D' ORO SRL DI PORCELLA ANTONIO ROMA, 1976
ISBN 13: 7253548680132
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 10,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Publicado por Edizioni d'Arte La Gradiva, 1988
Librería: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Reino Unido
EUR 19,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoText in Italian. Gift inscription on front free endpaper; a little wear at spine foot. Otherwise a bright, tidy copy in tight binding with colour illustrations. Top edge of dust jacket lightly shelf worn. Used - Very Good. VG hardback in VG dust jacket.
Publicado por Galleria Ca' d'Oro, Roma, 1976
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Storia e Critica Dal Romanticismo ai Contemporanei Fine arts History and Criticism From Romanticism to Contemporary art in 4°, bross. edit. ill. piccole rotture alla cerniera ant. illustrato Pittore abruzzese. Espone dai primi anni '70 in diverse città italiane opere grafiche sul tema dell'erotismo e grandi dipinti ad olio, presenti oggi in importanti musei e collezioni surrealiste. Del '76 è la mostra alla Ca' d'Oro di Roma, che lo pone all'attenzione della critica (Del Guercio lo inserisce nell'Enciclopedia UTET della pittura italiana del '900). Si dedica anche alla filmografia, realizzando films sperimentali. Importanti cicli pittorici sono dedicati al regista Altman e a Moravia (Moravia Ulteriore, 1982). Dal 1986, inizia una serie di dipinti di grandi dimensioni sulle "nature morte" / fuori catalogo.
EUR 35,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. VERY GOOD softcover, no marks in text, tight binding. Book.
Publicado por Roma Carte Segrete sd fine anni '60
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 110 con molte ill. e sctitti n.t. Leg. in cartone edit. con strappo senza mancanze al piatto ant. Timbro all'interno.
Publicado por La Nuova Foglio, Macerata,, 1975
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Macerata, La Nuova Foglio cm.21x29, pp.nn.con ca.150 ill.e tavv.bn.nt. legatura ed. sopracop.fig. Ediz.tirata in 1000 esemplari.
Publicado por EDIZIONI DELL'UNICLUB, 1986
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: come nuovo. riproduzioni a colori Ilustrador. prima edizione. Catalogo mostra Roma, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, 16 Ottobre - 30 Novembre 1986. Formato 24X28.Num Pagine 144 paperback; brossura editoriale illustrata.
Idioma: Italiano
Publicado por Giorgio Mondadori & Associati, Milano,, 1990
ISBN 10: 8837411103 ISBN 13: 9788837411107
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Milano, Giorgio Mondadori & Associati cm.22x29,5, pp.143, 111 tavv.a col.nt., legatura editoriale cartonata, sovraccoperta figurata a colori. Collana Presenze.
Publicado por Galleria Ca' D'Oro, ROMA, 1981
ISBN 13: 2560846332294
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo in occasione dell'esposizione cominciata il 9 novembre 1981. Brossura cartonata illustrata, in buono stato, appena brunita. Pagine ottime, con cerniera salda e riccamente illustrate, in bianco e nero, fuori testo e con didascalia. Dedica con data e firma di appartenenza, a pennarello blu, al frontespizio. Pagine non numerate.
Publicado por Bergamo, Grafica e Arte Bergamo, Bergamo, 1985
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoleg. cart. in tela. Condición: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero in quarto leg. cart. in tela pp. non numerate Buono (Good) Buon es. Book.