EUR 11,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf. Texte établi par Louis Méridier. Traduction par Myrto Gondicas et Pierre Judet de La Combe. Introduction, commentaires et notes de Myrto Gondicas et Pierre Judet de La Combe. Comme à son habitude, Euripide a fortement innové quand il a composé en 431 avant notre ère sa Médée, la première tragédie de lui que nous ayons conservée. La Médée mythique était une magicienne aux pouvoirs redoutables, plusieurs fois criminelle. Ici, elle s'impose la catastrophe. Pour faire payer son infidélité à Jason, elle devient meurtrière de leurs enfants. Euripide a sans doute inventé ce crime. Elle ne se contente pas de se venger, mais anéantit le monde pour lequel son mari la quitte: elle désagrège la jeune rivale en même temps que son père, le roi de Corinthe, et, avec ses enfants, elle détruit le passé. Rien ne doit en rester, puisqu'il a été nié. Dans cette tragédie, elle est le divin. Petite-fille du Soleil, elle s'était donnée librement à un mortel; elle se reprend, mais dans un désastre qui la touche aussi. Euripide a choisi de ne pas mettre en scène la magie, mais la virtuosité avec laquelle l'étrangère parle les mots des Grecs, pour tuer. Contrairement à ce que disait Nietzsche, la dialectique ne dénature pas la tragédie, elle la renforce. en grec et en français Classiques en poche XXVI + 182 pages 11 x 18.
Publicado por Librairie Melottée s. d
Librería: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: occasion. Etude et analyse par Louis Méridier en français Les chefs-d'oeuvres de la littérature expliqués 341 pages Couverture usagée, dos fragile. Bon état intérieur, quelques rousseurs. 12 x 18.5.
Idioma: Griego Moderno
Publicado por Paris, Les belles Lettres, 1939
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft; Condición: Gut. 42 Seiten; Namen im Vorsatz, ungleicher Schnitt, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt. Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. el Gewicht in Gramm: 80.
EUR 19,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. bilingual edition. 208 pages. French language. 6.93x4.25x0.63 inches. In Stock.
Publicado por Société D'Édition `les Belles Lettres', 1931
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Good. Some pencil marginalia and underlining. Tears and chipping to wraps. Tape to spine which has now browned. Pages tanned. ; Parallel text in French and Greek. ; Collection Des Universités De France. Association Guillaume Budé; Vol. 5.2; 138 pages.
Idioma: Griego, Antiguo (to 1453)
Publicado por Societe d'Edition, Paris, 1964
Librería: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
EUR 9,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 307pp paperback, some soft pencil annotation, good, Collection des Universites de France.
Publicado por Les belles lettres, 1939
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide couverture ternie abondamment annoté ex libris. in12. 1939. Broché. Fair.
Publicado por Les belles lettres, 1939
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide couverture ternie abondamment annoté. in12. 1939. Broché. Fair.
Publicado por Paris, Les Belles Lettres, 1956
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Holanda
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché, 8vo ca. 400 pp. (double page numbering) Greek text with parallel French traslation; introduction and notes; good conditon (heavily annotated in pencil).
Publicado por Paris, Les Belles Lettres, 1950
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Holanda
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché, 8vo pp. 126-226 Greek tekst with commentary; very good condition (binding undamaged; interior clean, no annotations, almost unused).
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 39,80
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New.
Idioma: Francés
Publicado por Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1017763666 ISBN 13: 9781017763669
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 21,29
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Publicado por Les Belles Lettres, 1964
Librería: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 carré ( 200 X 180 mm ) broché sous couverture imprimée. Bon exemplaire. Littérature.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 25,91
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Club Français du Livre / Belles lettres - Guillaume Budé, coll. Les Portiques, 1969. In-8 (215x140mm) relié en plein skivertex d'éditeur noir au titres dorés, XVI - 592 p. Ex. n°17989 / 23000. Excellent état.
Publicado por Les Belles Lettres, 1965
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 24,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:
Publicado por Les Belles Lettres, 1965
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 24,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Volume 2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In fair condition, suitable as a study copy. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:
Idioma: Francés
Publicado por Librairie Mellottée
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Coll. "Les chefs-d'oeuvre de la littérature expliqués". Littérature étrangère. Etude et analyse par Louis Méridier. Sans date. 12,5x19 cm. 343 p. Reliure demi-percaline. Dos lisse orné du titrage doré. Bon état. Papier légèrement bruni. Rousseurs en tranche de tête avec faible impact en marge des pages. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette sur le 1er plat). Fort in-12° édition originale. EO. Edition originale. EO. Tiré sur vergé La Haye-Descartes.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 34,46
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Paris, Les Belles Lettres, /1959/1959/1961, 1983
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Holanda
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché, 8vo, 4 tomes ca. 300, 200, 400, 200 pp. 6 tragédies de Euripide en 4 tomes; parallel French and Greek text; fair condition (heavily annotated with pencil in margins; spine of 2 volumes repaired with sellotape).
Publicado por Paris, Librairie Mellottée, s.d. (ca 1930)., 1930
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12 x 19, 343 pp., broché, bon état (petit accroc à l'arrière). Exemplaire de l'édition originale sur vergé La Haye-Descartes, marqué "Oméga".
Publicado por Société d'édition Les Belles Letters
Librería: GridFreed, San Diego, CA, Estados Unidos de America
EUR 48,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Good with light wear.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40236292: 1997. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 70 pages. Texte en grec ancien et en français en regard. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 72,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: new. Paperback. L'Antiquite grecque etait prolixe en legende, meme a propos de ses poetes. Ainsi on racontait qu'Euripide etait ne le jour meme ou Eschyle combattait a Salamine et que Sophocle triomphait au pean. Pourtant, a la difference de ces deux illustres predecesseurs, l'auteur d'Hippolyte ne connut guere la faveur populaire. Il n'obtint a Athenes que quelques fois le premier prix et s'exila, a la fin de sa vie, a Pella, aupres du roi Archelaos, en partie pour fuir les quolibets de ses concitoyens, notamment d'Aristophane. Sa gloire fut en grande partie posthume, grace a son fils Euripide le jeune, qui consacra la majorite de son talent a faire jouer les pieces de son pere. Si Euripide a ecrit plus de 90 pieces ainsi que des poemes lyriques et des elegies, seules 19 de ses pieces nous sont parvenues, en comptant l'enigmatique Rhesos.L'edition de Louis Meridier rassemble en deux volumes Le Cyclope, Alceste, Medee, Les Heraclides, Hippolyte, Andromaque et Hecube. La riche introduction du tome I fournit une biographie commentee et mise en question, de l'auteur, ainsi qu'une presentation minutieuse de l'histoire, complexe, des manuscrits. Chaque oeuvre est en outre precedee d'une notice proposant de judicieuses pistes de lecture, notamment quant au genre de la piece ainsi que de son argument. Enfin, des notes accompagnent et eclairent la lecture.Tome I: Le Cyclope, Alceste, Medee, Les HeraclidesTome II: Hippolyte, Andromaque, Hecube Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Publicado por Paris, A.Picard et fils 1908, 1908
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 27,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritolxxxv + 215pp., dans la série "Textes et documents pour l'étude historique du christianisme", br.orig., bel état.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO60050065: 1927. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 230 pages. Texte en français. Manques importants sur le dos. Petit manque sur le bord supérieur du 2e plat. Plats se détachant. . . . Classification Dewey : 880-Littératures helléniques. Littérature grecque.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 31,27
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO60050058: 1956. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur acceptable. 235 pages. (même pagination sur 2 pages en regard). Texte en français et en grec ancien en regard, Introduction et Notes en français. Quelques annotations dans le texte. . . . Classification Dewey : 480-Langues helléniques. Grec.
Publicado por Les Belles Lettres, 1956
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO60050165: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos plié, Intérieur acceptable. 197 pages (même pagination sur 2 pages en regard). Texte en français et en grec ancien en regard, Introduction et Notes en français. Annotations sur le 1er plat. Nombreuses annotations dans le texte (ouvrage de travail). . . . Classification Dewey : 480-Langues helléniques. Grec.
EUR 17,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. XXXIX, 235 p. ; 21 cm. Euripides--Translations into French. Greek drama (Tragedy)--Translations into French. Mythology, Greek--Drama. Text is in Greek with French translation on opposite pages, numbered in duplicate; critical material is in French. Text French Tekstgedeelte dubbel gepagineerd. Griekse tekst en Franse vertaling tegenover elkaar. French and Greek, on facing pages, numbered in duplicate. v. 1. Le Cyclope. Alceste. Médée. Les Héraclides / texte établi et traduit par Louis Méridier (2009,1926) .