Mcgehee ramiel (16 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (16)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Editorial: Duell, Sloan, & Pearce

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,88

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Editorial: Duell, Sloan and Pearce, New York 1939

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: BASEMENT BOOKS, Albuquerque, NM, Estados Unidos de AmericaBASEMENT BOOKS

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 11,24

    Envío por EUR 6,01 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. First Edition, 2nd or subsequent printing. Hard cover square 4to in black cloth w/red titles. Very Good/No DJ. Top corners bumped, couple of dog eared pages, several pages annotated, else Fine and unmarked. 256pp inc. Index (by country); illustrated in drawings. Book.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Duell, Sloan & Pearce, New York 1949

    • Tapa dura

    Librería: Friends of the Redwood Libraries, Eureka, CA, Estados Unidos de AmericaFriends of the Redwood Libraries

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 22,25

    Envío por EUR 5,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Dark green boards, title and editor in orange on front cover and spine. Exterior age and use wear, top of spine slightly frayed. Interior clean, tight and unmarked. DJ in several pieces saved inside of book.

  • Editorial: UNSPECIFIED VENDOR 1939

    • Tapa dura

    Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 14,75

    Envío por EUR 4,31 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Good.

  • Editorial: Longmans 1939

    • Tapa dura

    Librería: Bailey's Bibliomania, Ellensburg, WA, Estados Unidos de AmericaBailey's Bibliomania

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 18,33

    Envío por EUR 3,89 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fair. Longmans, 1939. Edited by Ramiel McGehee. Acceptable hardcover. No DJ. Boards dirty and spine is shaken and tender. Some shelving wear. Pages tanned appropriate to age, little foxing. Volume square and text is clear. Packaged using bubble wrap and a sturdy cardboard box. Tracking number provided for n

  • Editorial: Duell, Sloan & Pearce, New York 1949

    • Tapa dura

    Librería: Gibson's Books, New Hope, AL, Estados Unidos de AmericaGibson's Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 26,70

    Envío por EUR 6,05 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Very Good with no dust jacket; Edgewear; Food, Cookery, Design and Typography. Photographs by Edward Weston. Recipes by Lewis Mumford, Alfred Lunt, Edward Weston, Raymond Loewy, Julian Street, Rockwell Kent and more ; black and white Illustrations ; 261 pages. Illustrated by Elsie (ilustrador).

  • Editorial: Duel, Sloan, Pearce 1949

    • Tapa dura

    Librería: Ragabooks, Palo Alto, CA, Estados Unidos de AmericaRagabooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 40,05

    Envío por EUR 5,10 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. (1939). revised edition, as stated on dj flap. Armitage book design, Elise Cavanna (drawings). dark green cloth, title in red, clean w a bit of edge-wear, bndg firm, VG+, price clipped tan dj in 2 pieces held firmly in place by protective sleeve, some toning & st

  • Editorial: duell,sloan and pearce 1949

    • Tapa dura

    Librería: Bingo Books 2, Vancouver, WA, Estados Unidos de AmericaBingo Books 2

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 51,62

    Envío por EUR 5,43 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. hardback book in very good to near fine.

  • Editorial: Duell Sloan & Pearce, New York 1949

    • Tapa dura

    Librería: Anthology Booksellers, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaAnthology Booksellers

    Vendedor de 1 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 53,85

    Envío por EUR 3,89 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth. Condición: Very Good. No dust jacket. Reprint. 8vol. 261pp. Cloth. Later Reprint. INSCRIBED BY MERLE ARMITAGE (1957) on false title page.

  • Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 111,25

    Envío por EUR 6,91 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good + Dust Jacket. First Edition. 252 Pp. First Edition, Limited Issue: Covers Printed With Black And Yellow Background [Trade Issue Was Red And Yellow Cloth, Later Issue Is All Red Cloth]; Title Page Black Printing Slightly Higher Than Later Printings, With Text "Pa

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Brentano's, New York 1934

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 211,37

    Envío por EUR 6,91 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. V, 155 Pp + Plates At End. Yellow Dust Jacket Printed In Black, Attached Over Plain Boards. Light Wear But Spine Browned And With Tears At Corners. With The Original Slipcase, Well Worn At Edges. Inscribed By Ramiel Mcgehee To Photographer Sonya Noskowiak

  • Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 211,37

    Envío por EUR 6,91 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. 252 Pp. First Edition, Trade Issue: Covers Printed With Red And Yellow Background [Limited Edition Is Black And Yellow, Later Issues Are All Red]; Title Page Black Printing Slightly Higher Than Later Printings, With Text "Painting By Siqueros" On

  • Idioma: Inglés

    Editorial: E. Weyhe, New York 1938

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 275,89

    Envío por EUR 6,91 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. 128 Pp. Plain Card Wrappers. Contents Fine, Covers With Touch Of Wear, Slight Spine Creases, No Fading, No Stains Or Marks. Inscribed By Merle Armitage, Dated 1938, To Bernard Roufberg Of Beverly Hills, With Whom He Worked In Government Art Works Projects In The Mid-To-Later 1930'S;

  • Condición: Usado - Excelente

    EUR 364,89

    Envío por EUR 6,91 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Second Edition. 258 Pp + List Of Armitage Books At End. Second Edition, Unstated, But In The Black Cloth, Red Lettering, With The Extra Article By Elsa Armitage, Thus The 2Nd Edition, 1948 (Undated, Showing The Original 1939 Copyright Date, And Noting On The Dj T

  • Editorial: Longmans, Green & Co., New York 1939

    • Tapa dura

    Librería: Lowry's Books, Three Rivers, MI, Estados Unidos de AmericaLowry's Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 89,00

    Envío por EUR 5,14 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth Over Boards. Condición: Good. No Jacket. Signed. This book has some corner bumping, edge wear. Board is just starting to show on the corners. Some rubbing, dirt smudges of the covers. Illustrated endpapers are solid at hinges. Small spot lower third of the front paste-down, otherwise very good. Interior text has yellowed s

  • Editorial: New York: Weyhe. 1938

    • Tapa blanda

    Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 200,25

    Envío por EUR 8,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. 130 pp. Contributions by typographic and design luminaries. Original wrappers. From the library of Millard Sheets.