Mcclintic guthrie (60 resultados)
Editorial: Little Brown & Co, Boston 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Pepper's Old Books, Hanson, KY, Estados Unidos de AmericaPepper's Old Books
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,23
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. First Edition. Hard Cover. Good/No Jacket. First Edition. 1st Edition & illustrated.
Editorial: Little, Brown and Company, 1955 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Virtuous Volumes et al., Wilson, WI, Estados Unidos de AmericaVirtuous Volumes et al.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,01
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Good+ to Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Stated First. Hard Cover. Good+ to Very Good/Good. Stated First. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Bottom corners curve in at tips and are lightly rubbed, top page edge coloring lightly faded/discolored, former owner's gift inscription on front endpaper. D/j h…as 1" and 1 1/2" tears on lower spine corners with creases, 2" by 1/4" chip from fold area on lower rear outer edge, other edgewear and surface scuffing, nineteen fifty-five Christmas stamp over price on flap. Black cloth with gold lettering on spine. 341 pages.
Editorial: Little Brown And Co., Boston 1955
- Tapa dura
Librería: Top Notch Books, Tolar, TX, Estados Unidos de AmericaTop Notch Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Good. No Jacket. Black cloth boards are rubbed, sunned on spinecover. College library bookplate on feb. Pages are clean, text has no markings, binding is sound. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Ex-College Library.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,43
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,79
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Me And Kit. Book.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,47
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Ephemera: Antony and Cleopatra Starring Katharine Cornell & Godfrey Tearle
Shakespeare, wiliam) Cornell, Katherine & Tearle, Godfrey (Stars) McClintic, Guthrie (director)
Idioma: Inglés
Editorial: Unknown 1947
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de AmericaDorley House Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 7,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 1st. no date given; circa 1947; stapled pictorial wraps; 14 clean, unmarked pages. Apparently a program for a road show as no theaters are designated, though the play toured in 1947 after it's opening in New York, and the new york herald review is laid in. McClintic was Cornell's husband. B/W Pho…tos (ilustrador).
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,57
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.
Editorial: Little, Brown 1955
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Sequitur Books, Boonsboro, MD, Estados Unidos de AmericaSequitur Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,02
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Inscribed 1st Edition. 8vo. Hardcover. No dust jacket. Good binding and cover. Minimal shelf wear. Clean, unmarked pages. Ships daily. Signed.
Editorial: HC1ST 1955
- Primera edición
Librería: forest primeval, cherry tree, PA, Estados Unidos de Americaforest primeval
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 8,90
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
GD. GD.
- Tapa dura
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de AmericaArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,01
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Illus. 341pp. 8vo, cloth, d.w. Boston: Little, Brown and Company, (1955).
Más imágenesEditorial: Atlantic Monthly Press 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Southampton Books, Sag Harbor, NY, Estados Unidos de AmericaSouthampton Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. First Edition, Later Printing. Published by Atlantic Monthly Press, 1955. Octavo. Hardcover. Book is very good with the previous owners name on the front flyleaf page. Dust jacket is very good with the price clipped, tape residue on the front cover, tears on the to edge of the back… cover, and some shelf wear.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Editorial: Little, Brown
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,98
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Acceptable condition. Good dust jacket. Dust jacket price clipped. (Theater, Autobiography) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Editorial: Atlantic Zbrown 1955
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Aamstar Bookshop / Hooked On Books, Colorado Springs, CO, Estados Unidos de AmericaAamstar Bookshop / Hooked On Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 16,91
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. B- Theater: This author signed copy is near fine in a very good dj w light spine wear. Yellow spine Black title. Signed by Author(s).
Editorial: Boston Little ,Brown & Co, MA 1955
- Tapa dura
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,36
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Reprint. Good in good dust jacket. Hardcover has bumped corners, yellowed paper, smudged text edges, dust jacket rubbed, worn, creased at edges, 1 inch closed tear back bottom.
Editorial: Brown & Co, Boston 1955
- Tapa dura
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,36
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Reprint. Very good minus Book cover rubbed. Bumped corners.
Editorial: Atlantic Monthly Press/Little Brown, Boston 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,16
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Fine cloth copy in a good if somewhat edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 341 pages; Description: p. 341. Subjects: Theatre - Guthrie McClintic - Acting - Directing - Stage directors. 3 Kg.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,07
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,43
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Hardback or Cased Book. Condición: New. Me And Kit. Book.
Editorial: Little, Brown and Company, Boston 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Houle Rare Books/Autographs/ABAA/PADA, Palm Springs, CA, Estados Unidos de AmericaHoule Rare Books/Autographs/ABAA/PADA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,58
Envío por EUR 9,49Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. First edition (so stated). Octavo. Illustrated with 22 plates. Dust jacket (2" square chip on front panel lower right corner; few nicks).Very good. 341 pages. From the library of noted "Gone With The Wind" Hollywood director George Cukor with hi…s Paul Landacre bookplate on the front pastedown.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 36,83
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: Boston, Little, Brown 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,93
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 341 pages; Description: 341 p. Illus. 23 cm. Subjects: Cornell, Katharine, 1893-1974. Theater --United St…ates 3 Kg.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,99
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,53
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,48
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: Atlantic Monthly Press/Little Brown, Boston 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,95
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Fine cloth copy in a good if somewhat edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. ; 341 pages; Description: p. 341. Subjects: Theatre - Guthrie McClintic - Acting - Directing - Stage directors. 1 Kg.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 28,74
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Katharine Cornell Presents The Barretts of Wimpole Street.
Curran Theatre; Katharine Cornell (prod.); Rudolf Besier; Guthrie McClintic (dir.).
Editorial: San Francisco: Curran Theatre. 1932
- Tapa blanda
- Manuscrito
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,25
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 8vo. Brochure, Very Good, minor creasing, some staining, small tears. Illustrated.
Editorial: Little, Brown and Company, Boston 1955
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 18,69
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Near Fine. First edition. Near fine. Letters on spine are slightly tarnished. The book has illustrations. Name of former on inside cover.

Editorial: Boston, Little, Brown 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong; 8vo 8" - 9" tall; 341 pages; Description: 341 p. Illus. 23 cm. Subjects: Cornell, Katharine, 1893-1974. Theater --United St…ates 1 Kg.