Mayoux jehan (39 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,00
Envío por EUR 17,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf. Le Bars, Olivier; Morin, Georges-Henri (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Sine qua non ediciones
- Tapa blanda
Librería: Librería Eleutheria, Madrid, M, EspañaLibrería Eleutheria
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,00
Envío por EUR 48,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. Edición no venal de 20 ejemplares.
Más imágenesEditorial: GLM / Guy Lévis Mano octobre 1948, Paris 1948
- Tapa blanda
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgicaLibrairie Christian Chaboud
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
14x19cm broché 53p. Tirage limité à 425 exemplaires sur Alfama, n°274, après 25 ex. réservés et 15 ex. hors commerce. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Pari…s, 5e arr. Merci de nous contacter.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Editions GLM, Paris 1948
- Tapa blanda
Librería: Pascal Coudert, Paris, FranciaPascal Coudert
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 45,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Assez bon. Edition originale achevée d'imprimer en octobre 1948. Tirage limité à 425 exemplaires sur Alfama numérotés (celui-ci n° 155) après 25 réservés et 15 exemplaires Hors Commerce. Ce recueil de poèmes est accompagné d'un portrait de l'auteur en N & B d'après Hans Bellmer au frontispice. Non p…aginé. Broché. Format : 15,5 x 19,5 cms. A noter : dos hâlé et bords des plats effrangés.

- Tapa blanda
Librería: Aberbroc, Plonévez du Faou, , FranciaAberbroc
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Description : Le poète Jehan Mayoux, un proche d'André Breton, de Benjamin Péret, d'Yves Tanguy, a été membre du groupe surréaliste parisien de 1933 à 1967. Son oeuvre est mal connue, la majeure partie n'ayant été publiée qu'après sa mort dans une édition à tirage limité épuisée depuis longtemp…s. La rivière Aa compte parmi les grands poèmes surréalistes. Toute sorte d'êtres s'y ébattent dans un grand tourbillon, l'humour s'y exprime à plein, ponctué de plongées dans l'univers philosophique de l'auteur. Entre souvenir et projet, veille et sommeil, se dévoilent ses attirances et ses dégoûts, une fabuleuse aptitude à la joie doublée d'une vision foncièrement pessimiste du monde. On trouve des vers d'une beauté à couper le souffle, des visions prémonitoires, une richesse d'images dans laquelle chacun puisera les passages avec lesquels il entre tout particulièrement en résonance. Couleurs, rythmes et sonorités se mêlent pour une symphonie de la vie écrite par un homme qui est resté marqué par les heures sombres qu'il a connues. Pourquoi une édition bilingue français-anglais ? Un élément de réponse : ce poème dont le premier vers commence ainsi "Me voici aux portes d'une Amérique." attendait peut-être qu'on le traduise en anglais . Le Bars, Olivier; Morin, Georges-Henri (ilustrador).

Editorial: NON PRECISE 1978
- Tapa blanda
- Partitura
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO30041040: 1978. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé, 4 pages. Avec 2 pages de partitions. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

Idioma: Francés
Editorial: Toronto, Oasis Publications, Phases, Toronto 1976
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). English version by Ray Ellenwood. Portrait of the poet by Hans Bellmer. Short Biography and Bibliography, Anthology and Magazines. Text in english and french . 8vo. pp. 34. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Jehan Mayoux fu un poeta, insegnant…e, pacifista, antimilitarista e attivista libertario. Book.
Editorial: [Paris], Le petit écrasons 3, [avril 1965]. Plaquette in-8 (225 x 155 mm), agrafée, 32 pages. 1965
- Primera edición
Librería: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture de Nicole José-Pierre. Edition originale sans grand papier. [8017].
Editorial: Editions Peralta, Ussel 1977
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Any Amount of Books, London, Reino UnidoAny Amount of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 59,67
Envío por EUR 21,43Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Large 8vo. 24.5cm by 16.5cm. pp 27. Wraps. Original publisher's cream covers, lettered black and green on the front cover. Ownership label of John Lyle (1932-2002) writer on surrealism and collector. Limited edition of 300 copies, this being no. 163. Text in French. Fine.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris : Le Terrain Vague. Directeur : Gérard Legrand. Un volume (24x31,5 cm) en feuilles (manque les agrafes), 12 pages. Bon état. Bief fut lancée après la prise du pouvoir par le général De Gaulle. La revue comptera 12 numéros en 11 livraisons de novembre 1958 à avril 1960. Livres.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris : Le Terrain Vague. Directeur : Gérard Legrand. Un volume (24x31,5 cm) agrafé, 12 pages. Bon état. Bief fut lancée après la prise du pouvoir par le général De Gaulle. La revue comptera 12 numéros en 11 livraisons de novembre 1958 à avril 1960. Livres.

- Tapa blanda
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Toronto/Paris : Edition Oasis (Coll. "Phases"), 1976 - in-12 broché sous couverture illustrée, non paginé (34 pages) - illustré en frontispice d'un portrait de l'auteur par Hans Bellmer - billingue - bon état - Livres.

- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,07
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar. Le Bars, Olivier; Morin, Georges-Henri (ilustrador).

Editorial: GLM 1948
- Tapa blanda
Librería: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FranciaLibrairie Jean-Yves Lacroix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 80,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Paris, GLM, 1948. In-12 broché, 60 pages. Édition originale tirée à 465 exemplaires numérotés sur Alfama, un des 25 réservés aux Amis de GLM, numérotés en chiffres romains et signés par l'éditeur. Le portrait par Hans Bellmer est reproduit en frontispice, au trait, en noir. [GLM, n° 281].

Editorial: Librairie Tschann 1937
- Tapa blanda
Librería: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FranciaLibrairie Jean-Yves Lacroix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 80,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Paris, Librairie Tschann, Les Feuillets de Sagesse n° 50, [1937]. Fascicule in-8 en feuilles, 8 pages. Édition originale, exemplaire sur vélin, après 6 Chine. Bel exemplaire.

Idioma: Francés
Editorial: Editions Peralta, Ussel 1977
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranciaDes livres autour (Julien Mannoni)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 85,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Comme neuf. Ed. originale. Ussel, Editions Peralta, 1977. In-8, 27 pp., broché sous couverture crème rempliée et imprimée en noir et vert (dessin d'une clé au dos). Edition originale. Tirage à 300 exemplaires, dont 61 sur Arches et 239 sur vélin blanc, celui-ci sur vélin blanc justifié exemplaire de… presse à la main. Amusant et peu commun. Comme neuf.
Más imágenesL'archibras n°1, avril 1967. Le surréalisme.
SCHUSTER (Jean) - LEGRAND (Gérard) - BOUNOURE (Vincent) - AUDOIN (Philippe) - MAYOUX (Jehan) - MANSOUR (Joyce) - TOYEN - ALECHINSKY (Pierre) - PIERRE (José) - BRAUNER (Victor).
- Tapa blanda
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris : Le Terrain Vague, 1967. Directeur : Jean Schuster. Grand format souple broché sous couverture illustrée, 82 pages et 16 pages du catalogue Losfeld. Comprend des photos de l'Exposition Internationale du Surréalisme de 1965-66. Couverture frottée avec un petit manque de 1x1 cm sinon bon état. Livres.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Le Terrain vague éditeur; directeur: André Breton. Un volume 15,3x22,5cm broché sous couverture illustrée en deux tons, 130 pages illustrées dans et hors texte, dont 12 planches sur papier couché. Dernier numéro de cette revue surréaliste, la dernière dirigée par André Breton, qui prend fin avec sa mort en septembre 1966. Livres….

Editorial: GLM 1939
- Tapa blanda
Librería: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FranciaLibrairie Jean-Yves Lacroix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 100,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Paris, GLM, 1939. In-12 broché, 60 pages. Édition originale tirée à 305 exemplaires, un des 270 sur vélin (celui-ci non numéroté), après 35 exemplaires comportant une eau-forte originale de Yves Tanguy. Le recueil est dédié à Benjamin Péret. Bel exemplaire non coupé. [GLM, n° 207].

Editorial: Le Terrain Vague 1967
- Publicación periódica
Librería: Librairie Le Livre Penseur, Paris, , FranciaLibrairie Le Livre Penseur
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: très bon. Paris, Le Terrain Vague, 1967. Nombreuses illustrations et photographies, en noir et en couleurs. In-4 broché de 80 pp. + 16 pp. du catalogue de l'éditeur. Mise en page de Pierre Faucheux. Couverture illustrée. Légères pliures peu visibles en coin des plats, sinon très bon état. Revues.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, Jean-Jacques Pauvert, directeur : André Breton. Un volume 19,2x19,2cm broché sous couverture illustrée, 100 pages illustrées dans et hors texte, en noir et en couleurs. Bon état. Livres.

Editorial: Atelier de création libertaire 1997
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 58,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1997. Broché. Good.

Editorial: G.L.M. 1939
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranciaLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 115,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
. In-12 br. Frontispice d'Yves Tanguy. E.O. E.O. ex. num. sur velin.
Más imágenesIdioma: Francés
- Tapa blanda
- Primera edición
- Mapa
Librería: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 70,00
Envío por EUR 35,19Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Edition originale. S.n., Paris, 18 février 1958. Double feuillet in-8 carré, 200 x 200 mm. Edition originale. Un des exemplaires sans le papillon auto-collant du Comité de Lutte Anti-nucléaire. Bon exemplaire.
Más imágenesEditorial: S. n. 1937
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 230,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
couverture souple. S. n. | Paris 1937 | 14.50 x 20 cm | broché | Edition originale imprimée à seulement 45 exemplaires numérotés sur vergé. Dos et plats légèrement et marginalement décolorés et insolés comme souvent. Rare et bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition of only 45 numbered copies on vergé. A rare… and very good copy. *.
Editorial: Éditions surréalistes, [Paris] 1948
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Thomas A. Goldwasser Rare Books (ABAA), CHESTER, CT, Estados Unidos de AmericaThomas A. Goldwasser Rare Books (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 333,78
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First edition. 13 p. 17 cm. Wrappers, fine. One of 30 numbered copies on Marais paper. Fine. An anti-clerical tract, signed (in type) by Adolphe Acker, Sarane Alexandrian, Maurice Baskine, Jean-Louis Bédouin, Hans Bellmer, Jean Bergstrasser, Roger Bergstrasser, Maurice Blanchard, Joë Bousquet, Francis Bouvet, Victor Brauner, And…ré Breton, Jean Brun, Pierre Cuvillier, Pierre Demarne, Charles Duits, Jean Ferry, André Frédérique, Guy Gillequin, Arthur Harfaux, Jindrich Heisler, Georges Henein, Maurice Henry, Jacques Hérold, Véra Hérold, Marcel Jean, Alain Jouffroy, Nadine Kraïnik, Jerzy Kujawski, Pierre Lé, Stan Lélio, Pierre Mabille, Jehan Mayoux, Francis Meunier, Nora Mitrani, Henri Parisot, Henri Pastoureau, Benjamin Péret, Gaston Puel, Louis Quesnel, Jean-Dominique Rey, Claude Richard, Jean Schuster, Iaroslav Serpan, Seigle, Hansrudy Stauffacher, Claude Tarnaud, Toyen, Clovis Trouille, Robert Valançay, Jean Vidal, Patrick Waldberg.

Editorial: GLM 1939
- Tapa blanda
Librería: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, , FranciaLibrairie Jean-Yves Lacroix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3200,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Paris, GLM, 1939. In-8 broché, 56 pages. Édition originale tirée à 300 exemplaires numérotés, un des 30 de tête sur vélin d'Arches enrichis d'une eau-forte originale de Yves Tanguy (ex n° 10). On sait que l'oeuvre gravé de Yves Tanguy compte en tout et pour tout 30 planches. [Wittrock, n°…8].

- Tapa blanda
Librería: Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, , FranciaLe livre de sable
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 65,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Assez bon. Jehan Mayoux. Oeuvres. Tome 4. Traité des fourchettes . Avec des dessins de l'auteur, eau-forte de Charles Le Bars & un dessin de Robert Lagarde. Editions Peralta. 1978. Format : 24/16. Pages : 298. Couverture souple défraîchie, intérieur bon état.
Más imágenesIdioma: Francés
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 130,00
Envío por EUR 35,19Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Paris, 24 mai 1951. Tract tiré sur papier crépon orangé (44 x 12, 5 cm). Edition originale. Signatures de Signatures de André Breton, Jean Brun, Jacques Brunius, Adrien Dax, Jacqueline et Jean-Pierre Duprey, Jean Ferry, Jindrich Heisler, Jehan Mayoux, Nora Mitrani, Henri… Parisot, Octavio Paz, Benjamin Péret, André Pieyre de Mandiargues, Maurice Raphaël, Man Ray, Clovis Trouille, etc. Deux petits trous d'épingles en haut du tract sinon très bon état.
Le Surrealisme, Meme 3. Revue trimestrielle. Automne 1957.
Breton Andre - Collectif, Flora Tristan, Robert Lebel, Octavio Paz, Joyce Mansour, Gerard Legrand et Jean Schuster, Jehan Mayoux, Nora Mitrani, Jean Palou, Alain Joubert, Leopoldo Chariarse, E. L. T. Mesens, Kostas Axelos,
Editorial: Eds Jacques Pauvert, Paris 1957 1957
Librería: Books+, Saint Maurice, , FranciaBooks+
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8-carre, 20 cm, 95pp., illustr., photos et feuillets cristal illustres, Nb-0378, Marcel Duchamp: Liens et ruptures, Premiers essais, Le cubisme; Le nu descendant un escalier - Travaux forces - 7 lettres inedites de Flora Tristan - La philosophie et l'art devant leur destinee revolutionnaire - Mots rares pour salons louches, p…ar E.L.T. Mesens - Benjamin Peret, la Fourchette coupante, etc..