Publicado por Alfieri & Lacroix, Rome
Librería: Vashon Island Books, Vashon, WA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 4,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. First Thus. Minor creasing and wear to wraps. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Book.
Publicado por Max Ongaro/Industrie Poligrafiche Venete, Venice, Italy, 1932
Librería: Frank J. Raucci, Bookseller, Wallingford, CT, Estados Unidos de America
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPictorial Wraps Paperback. Condición: Good. A LITERARY and PHOTOGRAPHIC chronicle of the Ducal Palace in Venice, Italy. A clean, tight copy. PROLIFICALLY ILLUSTRATED in 50 black-and-white photographs with accompanying descriptive captions. 86 pages. GH42.
Idioma: Alemán
Publicado por Industrie Polografiche, Venedig, 1932
Librería: Oberle, Bad Münstereifel, Alemania
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosiehe Artikelbeschreibung. Condición: siehe Artikelbeschreibung. ; Broschiert. Mit 56 Abbildungen und Namenverzeichnis der Maler, von welchen Werke im Dogenpallast sind. 90 pag. Size: 17cmx12cm; Zustand. gut; kein Besitzvermerk.
EUR 8,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Italiano
Publicado por Tipografia Artistica Borin Dal Poz & C., Venezia, 1923
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: condizioni quasi ottime. Con 65 figure e 11 piante in nero. Copertina morbida. Formato in.16. Pagg. 110, 2. Lievi segni. Legatura non perfettamente salda. Piccolo strappo alla parte superiore del dorso. Corpo ottimo stato.
Publicado por Rome : Alfieri & Lacroix, 1920
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 27,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series: Il Piccolo Cicerone Moderno. Physical description: 58 pages, XLIV plates ; 17cm. Notes: Suggested date of publication. Subjects: The Ducal Palace -- Venice (Italy) -- Guidebooks. 3 Kg.
Publicado por Venice : G. Scarabellin, 1927
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 27,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 109p., ill. ; 17cm. Subjects: Palazzo ducale (Venice, Italy) -- Guidebooks. 3 Kg.
Publicado por Tipografia Artistica Sante Giovanni Borin, Venezia,, 1926
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Venezia, Tipografia Artistica Sante Giovanni Borin cm.12x16,5, pp.114, brossura.
Publicado por Venice : G. Scarabellin, 1927
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 109p., ill. ; 17cm. Subjects: Palazzo ducale (Venice, Italy) -- Guidebooks. 1 Kg.
Publicado por Rome : Alfieri & Lacroix, 1920
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series: Il Piccolo Cicerone Moderno. Physical description: 58 pages, XLIV plates ; 17cm. Notes: Suggested date of publication. Subjects: The Ducal Palace -- Venice (Italy) -- Guidebooks. 1 Kg.
Publicado por Venice : G. Scarabellin, 1929
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 36,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Slight suggestion only of dust-dulling and rubbing to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: 109 pages : illustrations ; 19cm. Subjects: Palazzo ducale (Venice, Italy). Art museums -- Italy. 3 Kg.
Publicado por Venezia, Poligraf. Venete 1935., 1935
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 86 con 55 foto n.t. Bross. tecente muta.
Publicado por Industrie Poligrafiche Venete, Venice, IT, 1932
Librería: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Reino Unido
Miembro de asociación: IOBA
EUR 29,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. 88pp. Pictorial light card covers; illustrated throughout with black and white photographs. 16mo. Light chipping to edges and wear to covers, two small folds on front corners. Internally, neat, clean, bright and tight.
Publicado por G. Scarabellin. Venedig, 1927, 1927
Librería: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Alemania
EUR 6,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGh historisch - künstlerischer Führer mit vielen Abbildungen, 107 S, Einband oben 1cm eingerissen, ein paar Bleistiftanstreichungen, sonst gut, winkler, lgk 68 100 Gramm.
Publicado por Venice : G. Scarabellin, 1929
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Slight suggestion only of dust-dulling and rubbing to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: 109 pages : illustrations ; 19cm. Subjects: Palazzo ducale (Venice, Italy). Art museums -- Italy. 1 Kg.
Publicado por Alfieri & Lacroix, 1913
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Industria Poligrafiche Venete, 1935
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Stab. Grafico Scarabellin
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Librería: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, España
Miembro de asociación: AILA
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMAX ONGARO Venise. Le Palais Ducal. Guide historique artistique.- Rome, Editeurs Alfieri, s.f. (193?)- en 8º mayor, 58 pp 44 láminas.
Publicado por Venedig: Druck [von] Industrie Poligrafiche Venete, 1936
Librería: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Alemania
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito90 Seiten, Kunstdruckpapier, Fadenheftung, Format 12,3 x 17,2 cm, originalkartonierter Einband. * Mit schwarz-weißen Fotoabbildungen. Außerdem Grundrisse bzw. Lagepläne verschiedener Ausstellungsräume. Erhaltung: Keine Mängel, insgesamt sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Idioma: Inglés
Publicado por Venice, 1929
Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, España
EUR 19,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Bolsillo. 109 p.
Publicado por DAL POZ & C., VENEZIA, 1923
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGuida del 1923 al Palazzo Ducale di Venezia a cura di MAx Ongaro. Numerose foto in bianco e nero. Alla fine elenco dei pittori dei quali esistono opere in Palazzo Ducale. In ottime condizioni. Copertina editoriale in ottime condizioni con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. Pagine in ottime condizioni con rare fioriture. In 16. cm 16,5x12. Pp. 110+(4). Guide of 1923 to Palazzo Ducale di Venezia by MAx Ongaro. Different black and white photoes. At the end list of painters whom works are in Palazzo Ducale. In very good conditions. Editorial cover in very good conditions lightly worn in the extremities. Binding in good conditions. Pages in very good conditions with occasional foxing. In 16. cm 16,5x12. Pp. 110+(4).
Publicado por Milano, Alfieri & Lacroix o.Jahr, (um 1915), 1915
Librería: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokl. 8° 95 S., m. 113 Abbildungen. Orange-brauner Original-Pappband Einband l. lichtrandig, sonst gut.
Publicado por Industria Poligrafiche Venete, 1932
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Año de publicación: 1932
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 7,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Fascicoli leggermente allentati. Dorso con piccola mancanza nella parte superiore. Esemplare ben conservato. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Publicado por Alfieri & Lacroix, Roma, 1920
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: discrete. Cm.16,8x11,6. Pg.56. Tracce d'uso alla brossura editoriale. Con 44 tavole fuori testo. Collezione "Il piccolo cicerone moderno". 200 gr.
Publicado por Ind. Poligraf. Venete., Venise., 1932
Librería: Librería Javier Fernández, MADRID, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFotogr. Ilstr. 17x12. 90p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. ARTE ITALIA LIBRO EN ESPAÑOL.
Publicado por Borin&Dal Poz, Venedig, 1924
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 Bildnis; 65 Abb.; Ill. 112 S+Verlagsanz O.ill.Broschur 8° (Einbandränder etwas nachgedunkelt, geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Publicado por Borin & Dal Poz, Venedig,, 1924
Librería: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito111, (3) S. Orig.-Broschur. - Rücken aufgehellt und mit leichten Lesespuren. Ansonsten gut erhaltens Exemplar. Innen sauber. - Beiliegend drei zeitgenössiche Eintrittskarten.
Publicado por Borin, Dal Poz & C., Venezia, 1923
Librería: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°; bross. edit. decorata; pp. 110-(4); con 65 illustrazioni e mappe n.t. Buon esemplare.