Publicado por Frankfurt/M.: Ullstein, 1969, 1969
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, Estados Unidos de America
EUR 1,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrück, Max, 1904-1988, Hrsg. Johann Wolfgang von Goethe: Egmont: vollständiger Text des Trauerspiels. Frankfurt/M.: Ullstein, 1969, 175pp., small PAPERBACK, used copy with a few pencil marks, crease mark on spine, quite usable reading copy. Dichtung und Wirklichkeit ; 31 Ullstein-Bücher, 3931. Deutung und Dokumentation.
Publicado por Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin, 1956
Librería: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. 0 341 S., geringe Altersspuren. Inhaltsverzeichnis kann auf Wunsch gemailt werden. 500 g schwer. V-1.
Publicado por Societäts- Verlag, Frankfurt, 1940
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. S. 394.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt, 1958
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Befriedigend. 24 Seiten Kanten bestossen/Randknicke, papierbedingte Seitenbräunung ./// Standort Wimregal ISS-23514 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 34.
Publicado por Verlag Kiepenheuer & Witsch, Köln Berlin, 1956
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. 339 S 21x13cm, OLn, goldgeprägter Rücken, illustr. OU mit Läsuren, Gebrauchsspuren.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt/M., Berlin: Ullstein, 1969
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoo.kart., Broschiert. Condición: Gut. 175 S. Einband leicht berieben, Seiten und Schnitt altersbedingt etwas gebräunt, Kopfschnitt wurde makiert, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Publicado por Trier Selbstverlag o. J. um 1925 0, 1925
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gut. August-Gastspiel der Vereinigten Bühnen Kölns. 1 Bl. mit Besetzung, 8°. Blatt gebräunt, gelocht u. etwas randläsurig. Sonst gut. Papier.
Publicado por (Deutsche Verlagsanstalt), (1965),, (Stuttgart),, 1965
Librería: Book Stage, Stratford, ON, Canada
EUR 10,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. 24 S., B&W Photographs German Mit Frontispiz Photo-Portrait, Liste Das Literarische Werk. Hellgraue geheftete Broschur. Diese Heft wird mit reduziertem Porto per Luftpost geschickt. Umschlag lichtrandig, sonst sehr gut.
Publicado por Leipzig, 1931
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInterimsbroschur. Condición: gut. 64 S., 23 cm, Deckblatt mit Markierungen, gebräunt, Einband leicht staubig. Sprache: deu.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 37,50
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 29,51
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Brand New. 302 pages. German language. 5.20x1.07x8.27 inches. In Stock.
Publicado por Societäts-Verlag, 1940
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Alemania
EUR 8,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag altdeutsche Schrift Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Societäts-Verlag , 1940 , Im Lauf der Zeit. Arbeiten eines Feuilletons. Hrsg. v. Max v. Brück, Max von Brück.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Neu. REPRINT der Erstausgabe 2006 durch Berg/Toppenstedt, 432 Seiten, Frakturschrift, Inhaltsverzeichnis, Verzeichnis der Mitarbeiter und deren Schriften, farbiger Umschlagtitel mit einer Reproduktion des Originaleinbandes, auf der Rückseite das alte Verlagsemblem, orginal verschweißt und ungelesen - verlagsfrisch! Reihe "Quellentexte zur Konservativen Revolution - Die Jungkonservativen" Band 3. Das eigentliche "Gründungswerk" der Jungkonservativen - so Armin Mohler (Die Konservative Revolution) und erste Sammelwerk der Jungkonservativen um den Kern der Motzstraße. Mit Beiträgen von: Prof. Dr. Martin Spahn, Dr. Hans Roeseler, Willy Schlüter, Dr. Rudolf Pechel, Werner Wirths, Dr. Karl Bernhard Ritter, Ernst Krieck, Dr. Albert Friedrich, Frank Glatzel, Dr. Wilhelm von Kries, M.d.R. Bernhard Leopold, Dr. Franz Röhr, Fritz Weth, M.d.R. Walther Lambach, Fritz Ehrenforth, Dr. Reinhold Quaatz, Dr. Heinz Brauweiler, Dr. Walther Schotte, Karl C. von Loesch, Wilhelm Büderich, Hermann Ullmann, Dr. Hans-Heinrich Schaeder, Dr. Paul Ernst, Hans Grimm, August Winnig, Dr. Karl Hoffmann, Heinrich Herrfahrdt, Dr. Helmut Göring, Dr. Heinrich Goesch, Dr. Eduard Stadtler sowie den Herausgebern. German cultural critic whose book "Das Dritte Reich" (1923; "The Third Empire," or "Reich") provided Nazi Germany with its dramatic name. Moeller left Germany after the turn of the century (to avoid military service) and lived in France, Italy, and Scandinavia. While abroad he wrote an eight-volume history of the German people, Die Deutschen (1904-10), in which he classified his countrymen according to psychological types (drifting, dreaming, decisive, etc.). He returned to Germany when World War I began and in the same year (1914) completed the editing of the first German edition of the works of Fyodor Dostoyevsky. In the postwar period Moeller began to seek inpolitics the solution to what he saw as Germany's cultural poverty. He regarded western Europe's "civilization" (by which he meant enlightened rationalism and its political manifestations, liberalism and socialism) as destructive of "true culture." He called for a new Germanic faith to save the country from what he viewed as the disintegration and vulgarity of modern industrial society. Moeller suffered from an emotional disturbance and, apparently in despair over the course of German history, took his own life. Though the Nazis denied him as an intellectualprecursor, his thought helped create an atmosphere that was receptive to the National Socialist ideology. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Neu. REPRINT der Erstausgabe 2006 durch Berg/Toppenstedt, 432 Seiten, Frakturschrift, Inhaltsverzeichnis, Verzeichnis der Mitarbeiter und deren Schriften, farbiger Umschlagtitel mit einer Reproduktion des Originaleinbandes, auf der Rückseite das alte Verlagsemblem, orginal verschweißt und ungelesen - verlagsfrisch! Reihe "Quellentexte zur Konservativen Revolution - Die Jungkonservativen" Band 3. Das eigentliche "Gründungswerk" der Jungkonservativen - so Armin Mohler (Die Konversative Revolution) und erste Sammelwerk der Jungkonservativen um den Kern der Motzstraße. Mit Beiträgen von: Prof. Dr. Martin Spahn, Dr. Hans Roeseler, Willy Schlüter, Dr. Rudolf Pechel, Werner Wirths, Dr. Karl Bernhard Ritter, Ernst Krieck, Dr. Albert Friedrich, Frank Glatzel, Dr. Wilhelm von Kries, M.d.R. Bernhard Leopold, Dr. Franz Röhr, Fritz Weth, M.d.R. Walther Lambach, Fritz Ehrenforth, Dr. Reinhold Quaatz, Dr. Heinz Brauweiler, Dr. Walther Schotte, Karl C. von Loesch, Wilhelm Büderich, Hermann Ullmann, Dr. Hans-Heinrich Schaeder, Dr. Paul Ernst, Hans Grimm, August Winnig, Dr. Karl Hoffmann, Heinrich Herrfahrdt, Dr. Helmut Göring, Dr. Heinrich Goesch, Dr. Eduard Stadtler sowie den Herausgebern. German cultural critic whose book "Das Dritte Reich" (1923; "The Third Empire," or "Reich") provided Nazi Germany with its dramatic name. Moeller left Germany after the turn of the century (to avoid military service) and lived in France, Italy, and Scandinavia. While abroad he wrote an eight-volume history of the German people, Die Deutschen (1904-10), in which he classified his countrymen according to psychological types (drifting, dreaming, decisive, etc.). He returned to Germany when World War I began and in the same year (1914) completed the editing of the first German edition of the works of Fyodor Dostoyevsky. In the postwar period Moeller began to seek in politics the solution to what he saw as Germany's cultural poverty. He regarded western Europe's "civilization" (by which he meant enlightened rationalism and its political manifestations, liberalism and socialism) as destructive of "true culture." He called for a new Germanic faith to save the country from what he viewed as the disintegration and vulgarity of modern industrial society. Moeller suffered from an emotional disturbance and, apparently in despair over the course of German history, took his own life. Though the Nationalsocialists denied him as an intellectualprecursor, his thought helped create an atmosphere that was receptive to the National Socialist ideology. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart : DVA, 1958
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 5,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGeheftet. Condición: Sehr gut. 24 S. mit Abb. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Friedrich Sieburg war stets ein großer Journalist, ja, mit einem Worte Ernst Jüngers, ein Weltjournalist", und war doch nie ein Journalist, vielmehr ein großer Schriftsteller. Die Grenze zwischen dem einen und dem anderen läßt sich bestimmen: sie liegt dort, wo das Vergängliche aufhört und die Dauer beginnt. Wo die Zeit nicht versickert, sondern sich schwebend hält. Gewiß, die handwerkliche Genauigkeit, die Tatsachentreue und den labor improbus", den täglichen Fleiß am Schreibtisch, Stunde um Stunde bis in den tiefen Tag, hat er in der Schule des Journalismus gelernt, und zwar der Frankfurter Zeitung ; er schrieb als Korrespondent in Kopenhagen, in Paris, in London, dann wieder in Paris ungezählte Berichte zur Tagespolitik, aber er gab ebenso zahlreiche Schilderungen, die über ihren Anlaß hinaus fortbestehen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt a. M. : Societäts-Verl., 1940
Librería: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOln. 394 S. , 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Librería: Der Buchfreund, Wien, Austria
EUR 43,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-kartoniert. Condición: Sehr gut. 4 Original-kartoniert de (Forschungen zur Geschichte des Mittelalters. Bd. 18 / Dph 405); Vorbesstempel; 431 pp.
EUR 10,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSocietäts-Vlg. Frankfurt/M. 1940. 394 S. Ln.-2/3).
Idioma: Alemán
Publicado por [Stuttgart] : Deutsche Verlags-Anstalt DVA,, 1958
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr. 8°; Orig.-Broschur; Condición: Sehr gut. 24 S. mit zahlreichen Abbildungen; Festschrift zu seinem 65. Geburtstag am 18. Mai 1958. Sehr guter Zustand. /lager 0137 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Publicado por Europäischer Buchklub.
Librería: biblion2, Obersulm, Alemania
EUR 13,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. ohne SU. Seiten leicht gebräunt. EInband leicht beschädigt und verfärbt.
Publicado por Stuttgart, Zürich, Salzburg. Europäischer Buchklub. Ohne Jahr.
Librería: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig.Halbleder. 344 Seiten. Gut erhalten.
Publicado por Kiepenheuer u. Witsch, 1956
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. kA Ilustrador. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 510 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte gebrauchsspuren, ohne SU.
EUR 11,99
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: Sehr gut. +++ BESCHREIBUNG +++ So viel mehr als der ESC: Max Mutzke über Momente, die ihn geprägt habenAufgewachsen in einem unkonventionellen, künstlerisch geprägten Haushalt, hat Max Mutzke schon früh viel fürs Leben gelernt. +++ ZUSTAND +++ Mängelexemplar - Artikelzustand Sehr gut: Hierbei handelt es sich um unbenutzte Bücher mit leichten Lager- und Transportschäden (angestoßenen Ecken, Kratzer auf dem Umschlag, Beschädigungen/Dellen am Buchschnitt oder ähnlichem) die nicht mehr als neuwertig gelten, sich ansonsten aber in tadellosem Zustand befinden. Diese Bücher sind mit einem Stempelaufdruck am unteren Buchschnitt als solche markiert. Sie waren nie in Privatbesitz und werden von Buchhändlern und Verlagen gesammelt. Diese Bücher kaufen wir dann palettenweise bei Verlagen und Großhändlern ein, was uns die günstigen Preise für Sie ermöglicht. Wir verkaufen keine Bücher mit fehlenden Seiten bzw. CDs! Alle Artikel werden von uns überprüft. Verschickt werden nur Artikel, die den Zuständen 'gut' bis 'sehr gut' entsprechen. Auch wir lieben Bücher und verkaufen nur Ware, die wir uns auch selbst ins Regal stellen würden. +++ LIEFERZEIT +++ Lieferzeit ca. 3 - 6 Werktage.
Idioma: Alemán
Publicado por Ullstein Verlag, 1969
Librería: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Gut. 172 S. Buch im guten Zustand, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Idioma: Alemán
Publicado por Ullstein 1969, 1969
Librería: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch, geringe Spuren. 175 Seiten Taschenbuch, geringe Spuren 712041433 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Publicado por Kiepenheuer & Witsch, Köln, 1956
Librería: Versandantiquariat Aigner, Weyer, Austria
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Leinen. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Zufriedenstellender Umschlag. 339 Seiten, Leinen mit illustr.OUmschlag, OU randrissig, innen sehr guter Zustand. Size: 8°. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Uwe Berg-Verlag/Toppenstedt, 2007
ISBN 10: 3922119360 ISBN 13: 9783922119364
Librería: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoNachdruck der Ausgabe Paetel/Berlin 1922, 423 S., OPbd. (Quellentexte zur Konservativen Revolution, Die Jungkonservativen: Band 3). Original verschweißt. 2000036 Sprache: Deutsch.
Publicado por Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1956
Librería: Der Bücherhof, Helmbrechts, Alemania
EUR 14,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLwd. Condición: gut. Buch gut erhalten, SU bestossen und berieben, Farbkopfschnitt deutsch 343 pages. 8.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1956
Librería: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Austria
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 343 S. OLn. OUmschl. Schutzumschlag leicht eingerissen.
Publicado por Frankfurt am Main, Societäts-Verlag 1940., 1940
Librería: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito394 S. + 3 Bll. Orig.-Leinen. Materialbedingte PApierbräunung. Gut erhalten.