Maurice bedel (747 resultados)

Autor
  • Idioma: Inglés

    Editorial: Viking Press 1928

    • Tapa dura

    Librería: Avenue Victor Hugo Books, Newmarket, NH, Estados Unidos de AmericaAvenue Victor Hugo Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,79

    Envío por EUR 3,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Decorative Cloth. Condición: Very Good. Without dust jacket. fourth printing. Sold as a good reading copy only. Octavo, 7 3/4" tall, 264 pages, decorative endpapers, purple titles on blue cloth. A good and generally clean hard cover with minor shelf wear and rubbing at the corners and a slight cant to the spine; hinges and bindi

  • Editorial: Quart Rev Biol 1933

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,06

    Envío por EUR 4,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Pamphlet. Condición: Very Good. Vol 8, No 3, pp 325-330, Extracted from orig vol, begins with title page, stapled & trimmed, thus is like a pamphlet, VG (Humor).

  • Idioma: Francés

    Editorial: Gallimard 1935

    • Tapa blanda

    Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 4,95

    Envío por EUR 9,95 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Taschenbuch. Condición: Gut. 214 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 210.

  • Idioma: Francés

    Editorial: Larousse 1991

    2035092027 / 9782035092021

    • Tapa dura

    Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 6,04

    Envío por EUR 10,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

    • Tapa dura

    Librería: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Estados Unidos de AmericaLibrary House Internet Sales

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 2,68

    Envío por EUR 6,06 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Due to age and/or environmental conditions, the pages of this book have darkened. Moderate edgewear on the boards. Binding is moderately loose. Some pages are falling out. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual

  • Idioma: Francés

    Editorial: Larousse 1991

    2035092027 / 9782035092021

    • Tapa dura

    Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,50

    Envío por EUR 10,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Idioma: Francés

    Editorial: Challamel 1947

    • Tapa dura

    Librería: Code X Books, Potomac, MD, Estados Unidos de AmericaCode X Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,86

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Part of the "Charme de la France" collection. Preface by Maurice Bedel. Seventy black and white photographs. Text in French and English. No stated publishing history so presumed first edition, first printing thus. This is a used book. Pages are clean and bright with no markings, notes, or highlighting

  • Editorial: Hachette 1936

    • Tapa dura

    Librería: L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, , FranciaL'Art du Livre

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 5,50

    Envío por EUR 9,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture rigide. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Assez bon. Petites déchirures sur la jaquette. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet le tarif "livres et brochures", très économique, est supprimé depuis le 1er juillet 2025. Le montant des fra

  • Editorial: Paris 1950

    • Tapa blanda

    Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de AmericaArgosy Book Store, ABAA, ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,05

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    paperback. Map. Small 12mo, printed wrappers. Paris, (1950).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Tradd Street Press 2026

    1025850521 / 9781025850528

    • Tapa blanda

    Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 25,00

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Francés

    Editorial: Achevé dimprimer sur les presses de Madame Daragnès à Paris le 31 mai 1955. 1955

    • Tapa blanda

    Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 4,00

    Envío por EUR 15,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Broschiert. Condición: Gut. 123 S. Guter Zustand/Good Condition. Bibliotheksexemplar/Ex-Library. Cover lichtrandig/Cover faded. Seiten unten leicht geknickt/Pages slightly creased. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 441.

  • Editorial: J. De Gigord, Éditeur, Paris 1950

    • Tapa blanda

    Librería: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FranciaPierre de RONSARD

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 8,00

    Envío por EUR 8,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    broché. 179 pages, non coupées, illustré de nombreuses photos dans le texte et d'une carte ; couverture également ornée d'une photo. in-8 Dos gauchi avec fins plis de lecture, sinon excellent état intérieur.

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: Gallimard

    • Tapa dura

    Librería: Librairie Michel Giraud, Meudon, FranciaLibrairie Michel Giraud

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,00

    Envío por EUR 15,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture rigide. Condición: Assez bon. Gallimard. Collection blanche NRF. Reliure de toile grise. Format 12 x 19 cm. Expédition dans une enveloppe à bulles.

  • Editorial: The Viking Press - Publisher, New York 1929

    • Tapa dura

    Librería: cookbookjj, Pasadena, CA, Estados Unidos de Americacookbookjj

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 13,39

    Envío por EUR 4,25 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. 1st American. GOOD binding faded.

  • Editorial: The Viking Press 1929

    • Tapa dura

    Librería: Brian farrance, Rochester, NY, Estados Unidos de AmericaBrian farrance

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 13,39

    Envío por EUR 5,85 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: As New. No Jacket. 2nd Edition. 1929, 2nd edition in like new condition. Great old book.

  • Idioma: Español

    Editorial: José Janés, Barcelona 1947

    • Tapa dura

    Librería: Librería Raíces, Alicante, , EspañaLibrería Raíces

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 3,00

    Envío por EUR 22,85 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cartoné. Condición: Lomera Rasgada. Ilustrada. 235 pp/ La Hosteria del Buen Humor/ Traducción del francés por César A. Comet/ Premio Goncourt 1927/ S.

  • Editorial: Flammarion, Paris 1937

    • Tapa blanda
    • Manuscrito

    Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 20,10

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Pamphlet. 47p., stapled wraps, 5.75x8 inches, wraps worn with a few faint stains, pages evenly toned, else good condition. Text in French. "Directives" Essay on the history of France.

  • Idioma: Español

    Editorial: Ediciones Lauro, Barcelona 1944

    • Tapa dura

    Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, EspañaLlibrenet

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,00

    Envío por EUR 20,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. 2ª Edición. Premio Goncourt 1927 Ilustraciones de Juan Palet El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Novela (ilustrador).

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: Editions de France 1943

    • Tapa blanda

    Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,70

    Envío por EUR 16,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture souple. Condición: Assez bon. Coll. "Les reines de France". Biographie. 13,5x20 cm. 224 p. Broché. Etat correct. Papier bruni. Dos frotté. Non coupé en partie. Cachets. in-8°.

  • Editorial: Librairie Gallimard (1932) no place given 1932

    Librería: Prairie Archives, Springfield, IL, Estados Unidos de AmericaPrairie Archives

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,72

    Envío por EUR 4,55 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Good plus or better, light general wear, lightly soiled. trade paper Bottom spine chipped, blind stamp on front cover. Pages browned. Text in French. Thursday, November 19, 2009 1:55:53 PM.

  • Idioma: Francés

    Editorial: Prodinnova 2026

    3690826799 / 9783690826792

    • Tapa blanda

    Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 21,44

    Envío por EUR 3,46 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 4 disponibles

    Condición: New.

  • Editorial: M.-J. Challamel, Paris 1953

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Alexander's Books, Royal Leamington Spa, Reino UnidoAlexander's Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 9,54

    Envío por EUR 11,58 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Good. 1st Edition. First edition first printing quarto paperback c. 72 pages illustrated with seventy excellent photographs Text in French and English Good condition No inscriptions.Charming early tourist guide - the photographer has managed to capture most bvuildings without a person in sight. Jean Roubier

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Tradd Street Press 2026

    1025846842 / 9781025846842

    • Tapa dura

    Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 33,93

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,00

    Envío por EUR 20,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Tapas imitación piel. Papel biblia. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Novelas (ilustrador).

  • Idioma: Francés

    • Tapa blanda

    Librería: Bibliofolie, Haudrecy, , FranciaBibliofolie

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 5,00

    Envío por EUR 15,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture souple. Condición: Bon. In-12 broché,petit format,couverture imprimée en noir/rouge,Editions Gallimard,Paris,1935,mention de 2e édition,270 pages,bon état général.

  • Idioma: Francés

    • Tapa blanda

    Librería: Bibliofolie, Haudrecy, , FranciaBibliofolie

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 5,00

    Envío por EUR 15,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture souple. Condición: Très bon. In-12 broché(petit format),Editions Gallimard,nrf,Paris,1930,1ère édition,255 pages,très bel état.

  • Más imágenes

    Editorial: M.J. Challanel, Paris 1947

    • Tapa blanda

    Librería: Oopalba Books, Sale, MANCH, Reino UnidoOopalba Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 9,54

    Envío por EUR 13,90 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft Cover. Condición: Good. A collection of 79 lovely black and white photographs of French Chateaux. "Charme de la France" series Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.

  • Idioma: Español

    Editorial: La Gacela. 1.ª Ed 1941

    • Tapa dura

    Librería: Llibreria Bioscana, Biosca, L, EspañaLlibreria Bioscana

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 7,00

    Envío por EUR 24,70 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Tapa dura de editorial. Condición: Muy Bueno. Con 14 láminas.

  • Condición: Usado

    EUR 15,60

    Envío por EUR 9,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Softcover. 23,5 x 19,5 cm. Helle Originalbroschur. 60 Seiten mit Zeichnungen von Gerhard C. Schulz und Eduard Braun. Insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere

  • Editorial: Chez H. Matarasso 1949

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Eureka Books, Eureka, CA, Estados Unidos de AmericaEureka Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 17,86

    Envío por EUR 7,80 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Trade Paperback. First Edition. 224 pages with index. Text in French. The definitive bibliography of Gide's work. First edition (first printing).Limited edition, #533/1800 copies. Very good in wrappers (paperback). Tanning to spine.