Idioma: Inglés
Publicado por Penguin Books, Middlesex, England, 1984
ISBN 10: 0140068007 ISBN 13: 9780140068009
Librería: WF Sandercombe, Burlington, ON, Canada
EUR 11,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Steve Crisp; Ilustrador. Later Printing. Trade paperback format. Light edge and corner wear with a flat uncreased spine; ink mark on the upper edge of the text block; no interior markings. Wraparound cover art by Steve Crisp. This anthology contains: The Beggarwoman of Locarno by Heinrich von Kleist; The Entail by E. T. A. Hoffman; Wandering Willie's Tale by Walter Scott; The Queen of Spades by Alexander Pushkin; The Old Nurse's Story by Elizabeth Gaskell; The Open Door by Margaret Oliphant; Mr Justice Harbottle by Sheridan Le Fanu; Le Horla by Guy de Maupassant; Sir Edmund Orme by Henry James; Aneline or the Haunted House by Emile Zola; The Moonlit Road by Ambrose Bierce; A Haunted Island by Algernon Blackwood; The Rose Garden by M. R. James; The Return of Imray by Rudyard Kipling; My Adventure in Norfolk by A. J. Alan; The Inexperienced Ghost by H. G. Wells; The Room in the Tower by E. F. Benson; One Who Saw by A. M. Burrage; Afterward by Edith Wharton; The Wardrobe by Thomas Mann; The Buick Saloon by Ann Bridge; The Tower by Marghanita Laski; Footsteps in the Snow by Mario Soldati; The Wind by Ray Bradbury; Exorcizing Baldassare by Edward Hyams; The Leaf-Sweeper by Muriel Spark; Dear Ghost by Fielden Hughes; Sonata for Harp and Bicycle by Joan Aiken; Come and Get Me by Elizabeth Walker; Andrina by George Mackay Brown; The Axe by Penelope Fitzgerald; The Game of Dice by Alain Danielou; and The July Ghost by A. S. Byatt. Size: 8vo. Book.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 10,19
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 17,98
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. 88 Seiten, illustriert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 9783480204830 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Idioma: Español
Publicado por Madrid, Ediciones MESTAS, 2017
ISBN 10: 8416775842 ISBN 13: 9788416775842
Librería: El Rincón de Hugo, PAMPLONA, NA, España
EUR 10,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. UBIC.-EBT2.
Publicado por Naumann & Göbel, Köln, 1984
Librería: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Alemania
EUR 8,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover/gebunden. Condición: gut. SU etwas bestossen R-Stempel auf unteren Schnitt In deutscher Sprache. 208 pages. 250 x 170 x 25 mm.
EUR 13,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. null (82-311.9"18"(082.2)) Orbis. Barcelona. 1986. 19 cm. 2 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Isaac Asimov, recopilador ; traducción, Domingo Santos y Francisco Blanco. Biblioteca de ciencia ficción. volumen coleccion( 46-47). Traducción de: The best science fiction of the 19th century. Novelas de ciencia ficción. S. XIX. Asimov, Isaac. 1920-1992. Santos, Domingo. 1941-2018. Blanco, Francisco. (traductor) . Cubierta deslucida. ISBN: 847634466x, 9788476344668 (=3683199=) LD141.
Publicado por New York Walter J. Black 1928, 1928
Librería: James Pepper Rare Books, Inc., ABAA, Santa Barbara, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. 249 pages. Very good lightly handled copy without dust jacket. A collection of 21 mystery stories, including ÔThe Purloined LetterÕ by Edgar Allan Poe, ÔIn Various RolesÕ by Guy De Maupassant, ÔFour Just MenÕ by Edgar Wallace, ÔThe Stolen White ElephantÕ by Mark Twain, ÔA Case of IdentityÕ by A. Conan Doyle, ÔThe Tragedies in the Greek RoomÕ by Sax Rohmer, ÔThe Majesty of JusticeÕ by Anatole France, ÔMr. HigginbothamÕs CatastopheÕ by Nathaniel Hawthorne, and ÔMiss YoughalÕs SaisÕ by Rudyard Kipling.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln, Naumann & Göbel,, 1984
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito25 cm, gebunden Pp., SU. 208 S., SU mit kleinen Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 19,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. 14x21cm, 2007, 1a. ed., Libros del Tiempo, 245. 360p., Sprache: Spanisch, Cartoné./ Buen estado. Pocos conceptos han obsesionado la imaginación humana tan perdurablemente y con tanta obstinación como el del doble. Esta antología recoge una selección suficientemente representativa de relatos basados en este motivo literario, que no se sistematizó como tal hasta el romanticismo alemán, aunque estrictamente la presencia de «dobles» se remonta a textos tan remotos como La epopeya de Gilgamesh, el Mahabhárata o las leyendas heroicas de la mitología griega. Álter ego ofrece un panorama bastante completo y variado sobre el tema, e incluye textos (en orden cronológico) de los románticos alemanes E. T. A. Hoffmann y Achim von Arnim, los norteamericanos Nathaniel Hawthorne, Henry James y Ambrose Bierce, los franceses Théophile Gautier, Guy de Maupassant y Marcel Schwob, los británicos R. L. Stevenson y H. G. Wells, y como muestras más recientes, el polaco Joseph Conrad, el peruano César Vallejo y el español, conspicuo representante de la generación del 98, José María Salaverría. [Sinopsis editorial] [Relato]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 19,75 (original price 22,00) **.
Librería: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, Francia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 378 PAGES-12 CM X 17 CM-COUVERTURE A RABATS-(14C).
EUR 18,13
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Naumann & Göbel Verlag, Köln, 1984
Librería: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 11,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Guy de Maupassant nunca seleccionó sus cuentos, relatos y novelas cortas ni por tema. ni por género. Como escritor, él siempre se consideró dentro de la corriente del realismo. flaubertiano, aunque sea una realidad descrita como la ilusión que cada uno de nosotros se. hace del mundo. En Maupassant no hay nada sobrenatural, pues lo que sus personajes sienten. es fruto de su imaginación enloquecida, que hace, por ejemplo, caminar a muebles por. sí solos. Los objetos cobran vida propia en la mente, todo se interioriza, hasta el hecho más. leve; se produce así la angustia, primer paso en el disparadero de la locura. Para esta antología, Mauro Armiño ha espigado, entre sus miles de páginas de cuentos, una selección de los más característicos entre los que hoy se tienen como relatos fantásticos, nacidos del reflejo de una sociedad que se sentía enfermiza y en estado de permanente. hiperestesia. LIBRO.
EUR 23,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Pocos conceptos han obsesionado la imaginación humana tan perdurablemente y con tanta obstinación como el del doble. Esta antología recoge una selección suficientemente representativa de relatos basados en este motivo literario, que no se sistematizó como tal hasta el romanticismo alemán, aunque estrictamente la presencia de dobles se remonta a textos tan remotos como La epopeya de Gilgamesh, el Mahabhárata o las leyendas heroicas de la mitología griega. . Álter ego ofrece un panorama bastante completo . y variado sobre el tema, e incluye textos (en orden cronológico) de los románticos alemanes E. T. A. Hoffmann y Achim von Arnim, los norteamericanos Nathaniel Hawthorne, Henry James y Ambrose Bierce, los franceses Théophile Gautier, Guy de Maupassant . y Marcel Schwob, los británicos R. L. Stevenson y . H. G. Wells, y como muestras más recientes, el polaco Joseph Conrad, el peruano César Vallejo y el español, conspicuo representante de la generación del 98, . José María Salaverría. LIBRO.
EUR 34,22
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Naumann & Göbel, Köln, 1984
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 189 Seiten Eine Sammlung von Geschichten des Grauens, geschrieben von renommierten Autoren wie E. T. A. Hoffmann, Edgar Allan Poe und anderen, die die Leser in die Welt des Unheimlichen und Mystischen eintauchen lassen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-343-8/8-00789815 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 667.
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usado- bueno.
EUR 19,90
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Geliebte, Perlentaucher, Goldschmied, Herrscher, Juwelendieb - sie riskieren viel, um Schmuck wie glaenzende Perlen und funkelnde Juwelen zu besitzen. Diese Anthologie enthaelt Meistererzaehlungen, die von Liebe, Leidenschaft, Treue, Betrug, Brillantenschmugge.
Idioma: Alemán
Publicado por Büchergilde Gutenberg (Lizenz des Hoch-Verlags) Ohne Jahresangabe [1988], Frankfurt am Main, Olten, Wien, 1988
ISBN 10: 3763233830 ISBN 13: 9783763233830
Librería: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover/gebunden. Condición: gut. Lizenzausgabe. Fadengehefteter illustrierter und folienkaschierter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel. Der Einband leicht berieben, der Deckelbezug an den Rückenrändern mit Abrieben, ansonsten guter Erhaltungszustand. Inhalt: E. T. A. Hoffmann: Nußknacker und Mausekönig / Alexander Puschkin: Die Zarin und die sieben Krieger / Miguel de Cervantes: Die vornehme Scheuermagd / Guy de Maupassant: Das Abenteuer des Walter Schnaffs / Hans-Christian Andersen: Des Kaisers neue Kleider. Gennadi Konstantinowitsch Spirin (* 25. Dezember 1948 in Orechowo-Sujewo, Oblast Moskau) ist ein russischer Illustrator, der sich auf Kinderbücher spezialisiert hat. Gennadi Spirin besuchte die Surikow-Kunstschule und studierte später an der Kunstakademie in Moskau. Er zog nach dem Ende der Sowjetunion nach Deutschland und wenig später (1991) weiter in die USA nach Princeton, New Jersey, wo er heute mit seiner Familie, einer Frau und drei Kindern, lebt. Spirin illustriert Kinderbücher seit dem Jahr 1979. Mittlerweile hat er in der Szene der Illustratoren einen hohen Rang inne. Seine detailreich gezeichneten, an das Mittelalter erinnernden Miniaturen werden in weiten Teilen der Welt ausgestellt und wurden ebenso mehrfach prämiert. Der Maler gilt unter seinesgleichen als einer der Besten dieser Kunst. Zu Zeiten der Sowjetunion hatte er auch schon erfolgreich Zeichnungen veröffentlicht und genoss bereits großes Ansehen im Land. Gennadi Spirin illustriert bevorzugt Versionen russischer Märchen, wie etwa Die Geschichte vom Feuervogel, Die kleine schwarze Henne, Des Meerkönigs Tochter oder Das Märchen vom Zaren Saltan. Auch verfasst er oft die Texte seiner Bücher selbst. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 88 pages. 4° (202 x 272mm).
Librería: Antiquariat UPP, Sinzing, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: Sehr gut. untere Ecke deutlich berieben, sonst sehr guter Zustand, ungelesen! Inhalt: - E.T.A. Hoffmann: Nussknacker und Mausekönig - A. Puschkin: Die Zarin und die sieben Krieger - M. de Cervantes: Die vornehme Scheuermagd - G. de Maupassant: Das Abenteuer des Walter Schnaffs - H.-Chr. Andersen: Des Kaisers neue Kleider E.T.A. (Ernst Theodor Amadeus) Hoffmann kam am 24. Januar 1776 als Sohn eines Hofgerichtsadvokaten in Königsberg zur Welt. Nach der Scheidung seiner Eltern blieb der Junge bei der Mutter und besuchte die Burgschule in Königsberg. Als er das Jurastudium beendet hatte, heiratete er die Polin Maria Thekla Michaelina Rorer, mit der er später seine Tochter Cäzilia bekam. Der Jurist und Richter war ein künstlerisches Multitalent: Er arbeitete unter anderem als Komponist und Kapellmeister, Zeichner und Literat. Hoffmann starb am 25. Juni 1822 an einer schweren Krankheit in Berlin. Hoffmann hat mit seinen tiefenpsychologisch geprägten Erzählungen der deutschen Romantik Weltgeltung verschafft. Alexander Sergejewitsch Puschkin wurde 1799 als Spross eines alten Adelsgeschlechts in Moskau geboren. Wegen seiner politischen Lyrik wurde der dichtende Graf, der im Außenministerium eine Stelle innehatte, 1820 nach Südrussland strafversetzt, später verbannt auf das mütterliche Gut. Er starb 1837 an den Folgen eines Duells. Miguel de Cervantes Saavedras Lebensweg war abenteuerlich. Er schlug sich als Steuereinnehmer und Soldat durch, wurde bei Lepanto schwer verwundet und von Piraten gefangen. Mit 69 Jahren starb er hochverschuldet am 23. April 1616. In deutscher Sprache. 88 pages. 280x210 mm.
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: wie neu. neuwertig! Inhalt: - E.T.A. Hoffmann: Nussknacker und Mausekönig - A. Puschkin: Die Zarin und die sieben Krieger - M. de Cervantes: Die vornehme Scheuermagd - G. de Maupassant: Das Abenteuer des Walter Schnaffs - H.-Chr. Andersen: Des Kaisers neue Kleider E.T.A. (Ernst Theodor Amadeus) Hoffmann kam am 24. Januar 1776 als Sohn eines Hofgerichtsadvokaten in Königsberg zur Welt. Nach der Scheidung seiner Eltern blieb der Junge bei der Mutter und besuchte die Burgschule in Königsberg. Als er das Jurastudium beendet hatte, heiratete er die Polin Maria Thekla Michaelina Rorer, mit der er später seine Tochter Cäzilia bekam. Der Jurist und Richter war ein künstlerisches Multitalent: Er arbeitete unter anderem als Komponist und Kapellmeister, Zeichner und Literat. Hoffmann starb am 25. Juni 1822 an einer schweren Krankheit in Berlin. Hoffmann hat mit seinen tiefenpsychologisch geprägten Erzählungen der deutschen Romantik Weltgeltung verschafft. Alexander Sergejewitsch Puschkin wurde 1799 als Spross eines alten Adelsgeschlechts in Moskau geboren. Wegen seiner politischen Lyrik wurde der dichtende Graf, der im Außenministerium eine Stelle innehatte, 1820 nach Südrussland strafversetzt, später verbannt auf das mütterliche Gut. Er starb 1837 an den Folgen eines Duells. Miguel de Cervantes Saavedras Lebensweg war abenteuerlich. Er schlug sich als Steuereinnehmer und Soldat durch, wurde bei Lepanto schwer verwundet und von Piraten gefangen. Mit 69 Jahren starb er hochverschuldet am 23. April 1616. In deutscher Sprache. 88 pages. 280x210 mm.
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: wie neu. neuwertig! Inhalt: - E.T.A. Hoffmann: Nussknacker und Mausekönig - A. Puschkin: Die Zarin und die sieben Krieger - M. de Cervantes: Die vornehme Scheuermagd - G. de Maupassant: Das Abenteuer des Walter Schnaffs - H.-Chr. Andersen: Des Kaisers neue Kleider E.T.A. (Ernst Theodor Amadeus) Hoffmann kam am 24. Januar 1776 als Sohn eines Hofgerichtsadvokaten in Königsberg zur Welt. Nach der Scheidung seiner Eltern blieb der Junge bei der Mutter und besuchte die Burgschule in Königsberg. Als er das Jurastudium beendet hatte, heiratete er die Polin Maria Thekla Michaelina Rorer, mit der er später seine Tochter Cäzilia bekam. Der Jurist und Richter war ein künstlerisches Multitalent: Er arbeitete unter anderem als Komponist und Kapellmeister, Zeichner und Literat. Hoffmann starb am 25. Juni 1822 an einer schweren Krankheit in Berlin. Hoffmann hat mit seinen tiefenpsychologisch geprägten Erzählungen der deutschen Romantik Weltgeltung verschafft. Alexander Sergejewitsch Puschkin wurde 1799 als Spross eines alten Adelsgeschlechts in Moskau geboren. Wegen seiner politischen Lyrik wurde der dichtende Graf, der im Außenministerium eine Stelle innehatte, 1820 nach Südrussland strafversetzt, später verbannt auf das mütterliche Gut. Er starb 1837 an den Folgen eines Duells. Miguel de Cervantes Saavedras Lebensweg war abenteuerlich. Er schlug sich als Steuereinnehmer und Soldat durch, wurde bei Lepanto schwer verwundet und von Piraten gefangen. Mit 69 Jahren starb er hochverschuldet am 23. April 1616. In deutscher Sprache. 88 pages. 280x210 mm.
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: Sehr gut. obere Ecken etwas gestaucht, fast wie neu! Inhalt: - E.T.A. Hoffmann: Nussknacker und Mausekönig - A. Puschkin: Die Zarin und die sieben Krieger - M. de Cervantes: Die vornehme Scheuermagd - G. de Maupassant: Das Abenteuer des Walter Schnaffs - H.-Chr. Andersen: Des Kaisers neue Kleider In deutscher Sprache. 88 pages. 280x210 mm.
Librería: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Alemania
EUR 1,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoaudioCD. Condición: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! NB1-10639 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Idioma: Alemán
Publicado por Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 39,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Lizenzausgabe. 123 Eine Sammlung berühmter Geschichten, darunter \'Nußknacker und Mausekönig\' von E.T.A. Hoffmann, mit Illustrationen von Gennadij Spirin, zusammengestellt und neu bearbeitet von Heike Mück. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-440-4/8-00527643 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 503.
EUR 66,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito13669 MAUPASSANT GUY DE ET AL. 1890??" PIERRE AND JEAN, PIERRE DENOUNCES HIS MOTHER MOTHER AND SON. THE FAMILY DINNER AND MORE. 335PP. ILLUSTRATED. HARD COVER CLOTH MISSING OFF OF SPINE. LACKS TITLE PAGE OTHERWISE IN VERY GOOD CONDITION. (BS-506).