Matschoß conrad (636 resultados)

Editorial: VDI Verlag, Berlin 1936
- Tapa blanda
Librería: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, AlemaniaAntiquarische Bücher Schmidbauer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschüre. Condición: gutes Exemplar. 8.Jahrgang, Heft 2 , S. 30 - 63, mit Abb., Einband leicht angestaubt.

Editorial: VDI Verlag, Berlin 1936
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, AlemaniaAntiquarische Bücher Schmidbauer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschüre. Condición: Gut. Aus Anlaß des 150. Todestages am 17. August 1936, 8.Jahrgang, Heft 3 , S. 66 - 87, mit Abb., Einband leicht angestaubt.

- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, , AlemaniaVersandantiquariat Ingo Lutter
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebunden. Ohne Schutzumschlag Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 161 Deutsch 800g.

Editorial: J.F. Lehmanns Verlag, München, Berlin 1937
- Tapa dura
Librería: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, AlemaniaAntiquarische Bücher Schmidbauer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen geb. Prägedruck. Condición: Guter Zustand. 334 S. mit 47 Abb. im Text und auf Tafeln; von großen Ingenieuren der alten bis neuen Zeit; Einband etwas vergilbt Size: 8°.

Editorial: München Oldenbourg, Berlin VDI-Vlg. ; 1925
- Tapa dura
Librería: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, AlemaniaBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,20
Envío por EUR 8,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rücken ein wenig bestoßen. Insgesamt gut erhalten, sehr frisch ! Vorderer, fliegender Vorsatz fehlt. (Reich illustr.). 364 S. Original goldgerägter Ganzleinen.
Editorial: R. Oldenbourg, Berlin, Germany 1933
- Tapa dura
Librería: Martin Nevers- used & rare books, Oxford, FL, Estados Unidos de AmericaMartin Nevers- used & rare books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,80
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good +. Edition Unstated. 361 pages. . Green binding with light green letters on spine and front cover. B/W photos throughout book Full page photo on frontispiece with tissue guard. Top and Bottom corner tips bumped. covers lightly soiled. Spine faded. Previous owner's name at bottom of ffep. Foxing to firs…t few and last few pages. Photos on request.

Editorial: Lehmanns Verlag, München 1937
- Tapa dura
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , AlemaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 14,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen. Condición: Gut. Kein Schutzumschlag. S. 334. Leinen nicht mehr ganz frisch, Vorsätze mit Gebrauchsspuren. m. 47 Abb. im Text und auf Tafeln (ilustrador).
Editorial: Berlin: VDI-Verlag/ München: R. Oldenburg, 1933. 1933
- Tapa dura
Librería: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, Estados Unidos de AmericaScientia Books, ABAA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 3 leaves, 394 pp; 59 portraits; 334 text figures. 4to. Original cloth. Corners of covers a little bent, else Very Good. This copy does NOT have any library markings. Third Edition. The first edition was published in 1925, the second in 1939. This third edition, a popular edition, reprints the tex…t of the second edition, with a Nachtrag on pp. 387-394.
Editorial: R. Oldenbourg München, Berlin VDI-Verlag 1925
Librería: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, AlemaniaBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 8,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Ganzleinen. Wohl 1. Auflage. OriginalGANZLeinen, mit dem Original-Schutzumschlag. Nur der Schutzumschlag angerändert, sonst zumindest gut erhalten. Etwas störende, nicht nachvollziehbare Überklebung auf der Mitte des Titelblattes ? Siehe Foto. Durchgängig illustriert. 364 Seiten.
Editorial: München, Lehmann 1954. 1954
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,50
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.8°. XV/386 S., 3 Bl. mit zahlreichen, teils ganzseitigen Portraits. Oln. Erste 6 Bl. im oberen Eck leicht angeknickt, sonst gutes Exemplar. Vierte, verbesserte Auflage bearbeitet von Friedrich Hassler. Biographien bedeutender Ingenieure von der Antike bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts. Sprache: de.
Más imágenesEditorial: VDI-Verlag GmbH Berlin 1925
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: H&G Antiquarian Books, Sheboygan, WI, Estados Unidos de AmericaH&G Antiquarian Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,25
Envío por EUR 5,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. No Jacket. 1st Edition. Book, binding and text in fine condition, black cloth binding with gilt stamped title on front panel and spine cover text clean and unmarked frontis: Otto v. Miller, Founder, PO stamps "Freistaat Bayern Gemeinde Forth, beautiful handwritten with date November 1927.
Editorial: VDI Verlag 1929 1929
Librería: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , AlemaniaAntiquariat Walter Nowak
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 9,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Geschichte / Aufgaben / Ziele Gewicht in Gramm: 550 Einband etwas fleckig, innen sauber.
Editorial: G. Bell and sons ltd 1939
Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino UnidoWeBuyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,29
Envío por EUR 8,80Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. A good condition book with fir…m and clear binding.
Editorial: München [ua] : Lehmann, 1954
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , AlemaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
XV, 386 S. mit 55 Abb. Gr-8°. Orig.-Leinen mit OU. 4., verb. Aufl. / bearb. von Friedrich Hassler. - (gut erhalten).
Editorial: VDI-Verlag, Berlin 1930
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Row By Row Bookshop, Sugar Grove, NC, Estados Unidos de AmericaRow By Row Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. First Edition. A Very Good copy in blue cloth lettered in gold of this tall-format photo-illustrated look at German industry in 1930. No dust jacket. (Not ex-library.). Book.

Idioma: Alemán
Editorial: VDI 1936
- Tapa blanda
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, AlemaniaKULTur-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,80
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Geheftet. Condición: Gut. 87 Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und lagerspurig. Insgesamt nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,19
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,55
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Geschichte Der Dampfmaschine: Ihre Kulturelle Bedeutung, Technische Entwicklung Und Ihre Grossen M�nner. Book.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,48
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,45
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, VDI-Verlag, 1930. 1930
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , AlemaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 4,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, 221 Seiten, Originalleinenband (Hinterdeckel sehr stark wasserfleckig, Beschriftung des Vorderdeckels abgeblättert). Titelblatt mit Namensstempel und kleinem Papieraufkleber. Enthält : E. Matschoß - Der Ingenieur, von seinem Werden und seiner Arbeit in Deutschland (S.1-20); Karl Tanzer - Josef Wendl, Österreichs Waffensc…hmied (S.21-26); Friedrich Moll - Geschichte der Holzschutzindustrie in Deutschland (S.26-30); Hans Schimank - Geschichte des Energieprinzips (S.31-47); Franz Hendrichs - Carl Friedrich Ern, der Bahnbrecher für sie Solinger Rasiermesserindustrie (S.47-62); Erich Stenger - Der Landschaftsphotograph und seine Arbeitsbehelfe zwischen 1860 und 1880 (S.63-80); Fritz Schmitz - Orientalischer Damaststahl (S.81-86); Oskar Schwenninger - Die Schwarzwälder Uhrenindustrie (S.91-98); Willy B.Niemann - Von Altägyptischer Technik (S.99-103); Friedrich Haßler - Ludwig August Riedinger (S.104-110); Emil Meller - Aus der Geschichte des Getreidemühlenbaues (S.111-118); Albert Schröder - Die Wasserkunst und das Brunnennetz in Alt-Leipzig (S.119-125); Hugo Fischer - Die Errichtung der Bleiwarenfabrik auf der Halsbrücker Hütte bei Freiberg i.Sa. (S.126-129); Kurt W. Geisler - Aus der Geschichte der Bierbrauerei (S.130-136); Fritz Becker - Die betriebswirtschaftliche Entwicklung im Baugewerbe (S.137-146); Arthur Schütz - Leonardo da Vinci - der erste Riementechniker (S.147-148); Otto Pfeiffer - Zur Vorgeschichte der Schreibmaschine. Die Modelle des Technischen Museums in Wien (S.149-152); Technische Kulturdenkmale (S.153-168).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,79
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,80
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Exlibris geplakt op binnenzijde omslag.

Editorial: Berlin, VDI-Verlag, 1934. 1934
Librería: Das Konversations-Lexikon, Garding, , AlemaniaDas Konversations-Lexikon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
28 S. Illustrierte Original-Broschur. Mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Namensstempel auf Umschlagseite. Sonst gutes Exemplar.
Editorial: Berlin, VDI-Verlag, 1931
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, AlemaniaAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 11,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, goldgepr. Orig.-Leinen. 4 Bl., 126 S. mit Frontispiz u. vielen Abb. Einb. etw. lichtverf. - sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Editorial: Mnch. J.F.Lehmanns Verlag.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , HolandaAntiquariaat Ovidius
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gebraucht / Used. Vierte, verbesserte Aufl. 1954. Cloth. Xv,386p. 8°. Mit 55 Abb. Im Text.

Idioma: Alemán
Editorial: VDI Verlag
- Tapa dura
Librería: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, , AlemaniaBücher & Meehr
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
305 Seiten neuwertig, ungelesen, unvers. Päckchenversand in D zu 4,50 Quart 4°, OLn mit Schutzumschlag. Buch.

- Tapa dura
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , AlemaniaMephisto-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 20,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
30 cm, Gewebeeinband, SU. XVI, 306 S. : 106 Ill. ; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Reprint d. Ausg. Berlin, VDI-Verl., 1925 / Einführung zur Reprintausgabe Wolfgang König.

- Tapa dura
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , AlemaniaMephisto-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 20,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
30 cm, Leineneinband, SU. Reprint der Ausgabe von 1925. Mit zahlreichen Illustrationen, XIV, 306 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,29
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.