Mathias a p (37 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 2,99
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:9780631160397.

- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,39
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:0631167978.

- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,39
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Volume 3. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:0631174079.

- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,41
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:9780631167976.

- Tapa dura
Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Diamond
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,76
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Idioma: Inglés
Editorial: Berlin, Heidelberg : Springer-Verlag Berlin Heidelberg 2003
- Tapa blanda
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. XI, 389 S., Abb., 23 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: Englisch.

- Tapa dura
Librería: COOLVENTE, PANTIN, , FranciaCOOLVENTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,98
Envío por EUR 11,95Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf.

- Tapa blanda
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, EspañaKALAMO BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,00
Envío por EUR 17,86Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Nuevo.

- Tapa blanda
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, EspañaKALAMO BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,50
Envío por EUR 17,86Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Nuevo.

- Tapa blanda
Librería: Antártica, Madrid, M, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,80
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Para la patrística, Cristo representa el nuevo koinon o bien común de la humanidad, por el cual esta es redimida y unificada en su naturaleza. El desarrollo de esta noción en el ámbito eclesial, litúrgico, económico y político será de una importancia c…apital para el devenir de la filosofía política occidental en los siglos posteriores. Este libro, resultado de un proyecto de investigación internacional llevada a cabo por 7 autores, estudia las aportaciones particulares de los Padres de la Iglesia sobre la síntesis teológica de la noción de bien común. Sin esta referencia al trabajo patrístico, el análisis del tema entre los autores escolásticos se vería singularmente empobrecido. La originalidad y profundidad de la reformulación patrística del tema político del bien común es de capital importancia para la teología política actual y su diálogo con el liberalismo político. LIBRO.
Editorial: Priory Press [1968], Chicago: 1968
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, Estados Unidos de AmericaAlec R. Allenson, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 31,15
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 1st U.S. x, 254 p.; 22.5 cm. VG orig. beige boards in orange dj.

Editorial: Torino, Einaudi, Torino 1982
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
leg. bross. Condición: Good. in ottavo leg. bross. pp. 702 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.

Editorial: Croydon : The Croydon Advertiser Ltd, 36 High Street, 1956. 1956
- Tapa dura
Librería: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, Estados Unidos de AmericaJoseph Valles - Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 39,16
Envío por EUR 14,65Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 196 pp. ; illustrated ; green cloth with gold lettering and embossed designs ; no dustjacket ; "Produced by the Publications Committee of the National Rose Society of Great Britain" ; numerous articles on various subjects pertaining to the rose and its culture ; Contents: Patrons, Officers And Co…uncil -- Arrangements For 1956 -- The President's Page, By Oliver Mee -- Roses At Buckingham Palace And Harewood House -- Roses At Eayfordeury, By Gordon Rowley -- Roses And Rosarians, By Sam Mcgredy -- How Roses Live And Grow, By G. J. Von Abrams -- Multiflora Shock Absorber, By N. P. Harvey -- Two Pennsylvania Rose Gardens, By Catherine E. Meikle -- Miscellany, By A. Norman -- The Parc Dr La Grange Rose Garden At Geneva, By Brie Bois -- Lady Mary Fitzwilliam, By James Alexander Gamble -- Paris-Geneva-Baden-London, By Louise Bechtel -- "Old Garden Roses", By Sacheverell Sitwell And James Russell, Reviewed By W. H. Sumpster -- =Strains Produced In Rose Hybridizing, By E. B. Le Grice -- Roses To Be, By Mr. And Mrs. Walter D. Brownnell -- "Poulsen On The Rose", By Svend Poulsen, Reviewed By W. J. W. Sanday -- Research On Black Spot Disease, By Freeman A. Weiss -- From The Annals Of Penicuik -- "My Masterpiece", By Math. Tantau -- Are We Getting Too Many New Roses1 By N. P. Harvey -- Observations On The Shafter Stock (Dr. Huey), By André Leroy -- A Rose By Any Other Name, By G. D. Rowley -- How I Grow My Roses, By R. F. B. Naylor, C.B., D.S.O., B. R. C. Tizard, B. W. W. Sampson, A. A. Norton, Nigel Raban, Sam Carson -- Rose Notes From Queensland, By Fred Armbrust -- Roses In Regent's Park, By Leonard Hollis -- "The Old Shrub Roses", By C. S. Thomas, Reviewed By A. J. Huxley -- Keeping Cut Flowers Fresh -- Warm Or Cold? By Fred J. Nesbit -- The Summer Rose Show, By A. C. L. Hellyer -- Orthocide And Karathane, By F. Fairbrother -- The Decorative Classes At The Summer Show, By Arbel M. Aldous -- The Bristol Group Of Tile National Rose Society, By A. B. Griffith -- The Prov1ncial Rose Show, Leeds, By J. C. Watson -- The Autumn Show, By Roy Hay -- The Trial Ground In 1955, By H. Edland -- The Rose Analysis, By H. Edland -- Dean Hole Medallists, Accounts And Reports Of Council -- Monochrome Plates -- 'Peace'-- H.R.H. The Princess Royal, C.I., G.C.Y.O., G.E.E., E.E.C., T.D. -- Forms Of The Japanese Rosa Multiflora, Bayfordbury -- Hybrid Musks And Wichueaianas, Bayfordbury -- Rosa Jundzillii, Bayfordbury -- Rose Stock Trials, Bayfordbury -- Moss And French Roses In The Old Rose Garden, Bayfordbury -- Bourbon Roses, Bayfordbury -- View Of The Hershey Rose Garden -- Early Hybrid Tea Roses, Bayfordbury -- The Hershey Rose Garden -- Frau Karl Druschki" Hedge At Breeze Hill -- Central Terrace At Parc La Grange, Geneva -- View From The Upper Terrace At Parc La Grange, Geneva -- Colour Plates -- Sir Winston Churchill -- King Midas -- Red Wonder -- Beaute -- Message -- La Jolla -- Belle Blonde -- Sweet Repose -- Soraya -- Poulsen's Supreme And Salmon Perfection -- Yellowhammer -- Firecracker -- Cleopatra -- Lilac Time -- Sandringham -- People ; foxing, else VG. Book.
- Tapa dura
Librería: Anthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB, Isleworth, MIDDX, Reino UnidoAnthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,90
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. A Survey of Historical Records. 142pp 1971. Fine fine DW.

L'OEUF DUR au 15 rue d'Edimbourg .
SPIRE André / LÜBECK Mathias / JACOB Max / HONNERT Robert / PIA Pascal / PIERRE-QUINT Léon / DAVID Maurice
Librería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Imprimerie Alençonnaise, Revue mensuelle, numéro 10, Juin 1922, cahier agrafé format 230x145mm, non coupé, 16 pages, exemplaire en bon état. Sommaire : Poissons de Roche par André SPIRE, Schlemil Ponim par Mathias LÜBECK, Fables par Max JACOB, Anna et le Printemps par Robert Honnert, Kermesse et Banlieue par Pascal Pia, Parabole… de l'Enfant Prodigue par Léon Pierre-Quint, Portrait de Suzanne par Maurice David.

DOING METAANALYSIS WITH R , A HANDS-ON GUIDE
MATHIAS HARRER, PIM CUIJPERS, TOSHI A. FURUKAWA, DAVID D. EBERT
- Tapa blanda
Librería: SMASS Sellers, IRVING, TX, Estados Unidos de AmericaSMASS Sellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,27
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: New. Brand New, Softcover edition. This item may ship from the US or our Overseas warehouse depending on your location and stock availability.

Editorial: Torino, Giulio Einaudi, Torino 1979
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. Seconda. Copertina cartonata rigida, sporca con sovraccoperta . Tagli sporchi di polvere. Pagine in buono stato. Volume 7. Toma 7*. Cofanetto cartonato. 986 Buono (Good) . Book.

DOING METAANALYSIS WITH R , A HANDS-ON GUIDE
MATHIAS HARRER, PIM CUIJPERS, TOSHI A. FURUKAWA, DAVID D. EBERT
Editorial: T&F INDIA 2026
- Tapa blanda
- Edición internacional
Librería: UK BOOKS STORE, London, LONDO, Reino UnidoUK BOOKS STORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasEdición internacionalCondición: Nuevo
EUR 63,62
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Brand New! Fast Delivery This is an International Edition and ship within 24-48 hours. Deliver by FedEx and Dhl, & Aramex, UPS, & USPS and we do accept APO and PO BOX Addresses. Order can be delivered worldwide within 7-12 days and we do have flat rate for up to 2LB. Extra shipping charges will be requ…ested if the Book weight is more than 5 LB. This Item May be shipped from India, United states & United Kingdom. Depending on your location and availability.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 95,15
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Pharmacology of Immunotherapeutic Drugs | Clinton B. Mathias (u. a.) | Taschenbuch | xix | Englisch | 2020 | Springer | EAN 9783030199241 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Tapa dura
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 208,64
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Hardcover. Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2002
Serie: Topics in Applied Physics, Libro 2 de 37. Libro 2 de 37 - Topics in Applied Physics
- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 276,75
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 352.

Librería: Oast Park Books, Southend -on- Sea, ESSEX, Reino UnidoOast Park Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,90
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1989. Basil Blackwell. Soft covers. Book - VG.
Editorial: Newton Abbot: David & Charles (1971). 1971
Librería: Austwick Hall Books, Austwick, , Reino UnidoAustwick Hall Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,77
Envío por EUR 48,83Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback in very good condition with dust wrapper.

Librería: Oast Park Books, Southend -on- Sea, ESSEX, Reino UnidoOast Park Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,86
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1971. David and Charles. Hardback. Book - VG. DJ - VG.

Mechanismen Enzymatischer Reaktionen (Colloquium der Gesellschaft für Biologische Chemie in Mosbach Baden) (German Edition)
Wieland, Th.; Wallenfels, Kurt; Streffer, Christian; Bender, Myron L.; Fasold, H.; Gröschel-Stewart, U.; Gundlach, G.; Turba, F.; Rabin, B. R.; Mathias, A. P.
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 61,82
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Preußens Rhein-Universität 1818-1918. [herausgegeben von Dominik Geppert]. (= Geschichte der Universität Bonn, Band 1).
Geppert, Dominik (Hrsg.), Heinz Schott Mathias Becker Thomas P. Schmoeckel u. a.:
Idioma: Alemán
Editorial: Göttingen: V & R unipress / Bonn University Press 2018
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , AlemaniaAntiquariat Kretzer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 41,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 544 Seiten. Mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen im Text. Kapitale leicht bestoßen und insgesamt schwach angestaubt, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. ISBN: 9783847108382 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (23,5 x 16 cm). Illustrierter Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].

- Tapa dura
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AlemaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 69,90
Envío por EUR 39,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: gut. Auflage: 1 (April 2003). Systemlandschaften Rechenzentrumsbetrieb Standard Operation Environment für SAP-Systeme Zertifizierung Validierung Ihrer Systemlandschaft Mit zunehmender Größe und Komplexität von Systemlandschaften wird es auch zunehmend schwieriger, diese effizient und kostengünstig zu admini…strieren und zu warten. Dieses Buch vermittelt Ihnen Konzepte und praktische Lösungsvorschläge für einen zeit- und geldsparenden Rechenzentrumsbetrieb. Sie erfahren, wie ein sinnvolles Standard Operation Environment für SAP-Systeme aussehen könnte, und bekommen wertvolle Hinweise zur Zertifizierung und Validierung Ihrer Systemlandschaft. Fallbeispiele aus der Praxis großer Rechenzentren geben Ihnen Anregungen für den eigenen Betrieb. Aus dem Inhalt- Validierungs- und ZertifizierungsrichtlinienDIN/ISO 9000, Good IT Practices (GITP) - Dokumente zum Systembetrieb- Service Level Agreements - Standard Operating Environment - Change Management und Qualitätssicherung - Hochverfügbarkeit, Ausfall- und Datensicherheit - Struktur einer Supportorganisation - u.v.m. Über den Autor Dr. Michael Mißbach ist Senior Consultant bei Hewlett-Packard und arbeitet im SAP-HP-Competence-Center in Walldorf. Mathias Wilhelm ist Operation Implementation Consultant bei HP Schweiz und dort für Planung und Aufbau komplexer Systemlandschaften verantwortlich. SAP-Systembetrieb Josef Stelzel Ralf Sosnitzka Michael Mißbach SAP-Systembetrieb Standard Operation Environment für mySAP- und R/3 Enterprise-Systeme (SAP PRESS) [Gebundene Ausgabe] von Josef Stelzel, Ralf Sosnitzka Dr. Michael Mißbach Senior Consultant Hewlett-Packard SAP-HP-Competence-Center Walldorf, Mathias Wilhelm Operation Implementation Consultant HP Schweiz Planung und Aufbau komplexer Systemlandschaften Systemlandschaften Rechenzentrumsbetrieb Standard Operation Environment für SAP-Systeme Zertifizierung Validierung Ihrer Systemlandschaft Validierungs- und Zertifizierungsrichtlinien DIN/ISO 9000, Good IT Practices (GITP) - Dokumente zum Systembetrieb- Service Level Agreements - Standard Operating Environment - Change Management und Qualitätssicherung - Hochverfügbarkeit, Ausfall- und Datensicherheit - Struktur einer Supportorganisation - u.v.m. In deutscher Sprache. 357 pages. 24,4 x 17,4 x 2,2 cm.
Editorial: Einaudi, Torino 1979
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItaliaLibreria Le Colonne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Spesso vol. in-8° (cm. 21,6), pp. XX, 986 con 7 FIGURE. Tela edit., sovraccoperta edit. ill. Il libro è come nuovo. Robusto ed integro cofanetto in tela e cartone ill. Contiene.

L'Oeuf dur - n°10 / juin 1922 -
SPIRE (André) - LUBECK (Mathias) - JACOB (Max) - HONNERT (Robert) - PIA (Pascal) - PIERRE-QUINT (Léon) - DAVID (Maurice) -
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris : L'Oeuf dur, 1922 - plaquette agrafée (13,6x21,8cm), de 20 pages non coupées - bon état - Au sommaire notamment, de Max Jacob : Fables et de Pascal Pia : Kermesse et banlieue - Fondée en 1921 par quatre étudiants de la Sorbonne en philosophie, Gérard Rosenthal, Pierre Villoteau, Georges Duvau et Jean-Albert Weil, L'Oeuf d…ur sera publié mensuellement jusqu'en 1924 - Livres.

Editorial: EINAUDI 1976-1980, TORINO 1976
Librería: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA ALDROVANDI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 200,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Ottimo stato. pp.XVI-1085; XII-702; XVI-838; XXXVIII-774; XI-887; XI-1178; XX-986-XI-762 Edizione italiana a cura di Valerio Castronovo. Disponiamo dei primi sette volumi dell'opera. 1. L'agricoltura e la società rurale nel Medioevo. 2. Commercio e industria nel Medioevo. 3. Le città e la politica economica nel Medioe…vo. 4. L'espansione economica dell'Europa nel Cinque e Seicento. 5. Economia e società in Europa nell'età moderna. 6. (2 tomi) La rivoluzione industriale e i suoi sviluppi. 7. L'età del capitale (1. Gran Bretagna. Francia. Germania. Scandinavia. 2. Stati Uniti. Giappone. Russia). Legature editoriali in tela. Sovracopertine e cofanetti illustrati.