Massimo vedova (20 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (20)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Italiano

    Editorial: Milella (14 aprile 2021) 2021

    8833290840 / 9788833290843

    • Tapa blanda

    Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 11,69

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: New.

  • Editorial: Florence: Centro Tornabuoni 1985

    • Tapa blanda

    Librería: Abyssbooks, Crestone, Estados Unidos de AmericaAbyssbooks

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 19,60

    Envío por EUR 4,19 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Very Good. VG+ with almost no discernible wear. 32 page exhibition catalogue, text in Italian, Centro Tornabuoni 31 October - 5 December, 1985.

  • Editorial: Instituto Italiana Cultura Chicago 2005

    • Tapa blanda

    Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 31,25

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover, 80 pages, in English and Italian; very good condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

  • Editorial: Istituto Italiano di Cultura Chicago, Chicago 2005

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, Estados Unidos de AmericaBIBLIOPE by Calvello Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 34,82

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: fine. B&W octavo, 79 pages, chiefly b&w illustrations (some color); 22 cm. In English and Italian. Vedova, Emilio, 1919-2006 -- Exhibitions, Art. Scarce. Extremely mild rubbing to spine head and foot, extremely gentle rubbing to corners, bright pages, tight binding, else fine. Tight & crisp. First edition (

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Castello di Rivoli and Charta 1998

    8881581930 / 9788881581931

    • Tapa blanda

    Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 66,97

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Softcover, 342 pages, very good condition, light crease to spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

  • Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 40,57

    Envío por EUR 29,34 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    SOFTCOVER. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. 1st Edition. Large landscape Quarto size (4to). in stiff card covers, 41pp on stiff art paper plus ads etc at rear, colour plates, etc. dual Text in English and Italian . [CONDITION: An extremely well preserved AS NEW copy ck in an AS NEW Dust Jacket (slight bump

  • Editorial: Chicago, IL.: instituto Italiano di Cultura Chicago. 2005

    • Tapa blanda

    Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 66,97

    Envío por EUR 8,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. 8vo. 79 pp. Soft Cover. Text in English and Italian. Color and black and white illustrations throughout. Very Good. Minor shelf wear. Tipped-in is a list of works exhibited at the San Francisco venue.Provenance: Collection of UC Berkeley Art Professor Peter Selz.

  • Idioma: Italiano

    Editorial: Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, Spoleto 2019

    8868092611 / 9788868092610

    • Tapa blanda

    Librería: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, ItaliaLibreria già Nardecchia s.r.l.

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 25,00

    Envío por EUR 43,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: NEW. Spoleto: Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, 2019 9788868092610 Uomini e mondi medievali 59 609 xix, 182 p. : ill. col. b/n, indice, biografia ; 24 cm. Se compito del filologo è quello di restituire la versione del testo più prossima all'originale d'autore, quello del traduttore è di assicurarne una diff

  • Editorial: Fondazione CISAM Spoleto 2010 2010

    • Tapa blanda

    Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 40,00

    Envío por EUR 46,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Nuovo. Bross., cm 24x17, pp XVI-300. Sembrerebbe strano che dopo il pullulare di convegni, soprattutto dopo l?ultimo assai pregevole celebrato a Todi nel 2008, e di lavori di più o meno marcata scientificità circa la beata Angela da Foligno negli ultimi anni si sentisse la necessità di approfondire ancora la sua figur

  • Idioma: Italiano

    Editorial: Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, Spoleto 2020

    8868093103 / 9788868093105

    • Tapa blanda

    Librería: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, ItaliaLibreria già Nardecchia s.r.l.

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 30,00

    Envío por EUR 43,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: NEW. Spoleto: Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, 2020 9788868093105 Uomini e mondi medievali 67 1409 xiv, 218 p. : ill. col., indice ; 25 cm. Bonaventura e Angela sembrano lontanissimi. Il primo fu maestro e uomo di governo: la sua impronta si impresse decisiva non solo nelle vicende dell'Ordine francescano,

  • Condición: Usado - Bueno

    EUR 83,71

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Suiza a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 4° - 141pp - Color & B/w reproductions. Exhibtion Catalog: Emilio Vedova (1919-2006) modern Italian painter, considered one of the most important to emerge from his country's artistic scene, Arte Informale. First edition, text in Italian, Spanish and German language. Original boards. Missing a v

  • Idioma: Italiano

    Editorial: Milella (14 aprile 2021) 2021

    8833290840 / 9788833290843

    • Tapa blanda

    Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 10,36

    Envío por EUR 75,29 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: New.

  • Idioma: Italiano

    Editorial: Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, Spoleto 2024

    8868094169 / 9788868094164

    • Tapa blanda

    Librería: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, ItaliaLibreria già Nardecchia s.r.l.

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 48,00

    Envío por EUR 43,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: NEW. Spoleto: Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, 2024 9788868094164 Uomini e mondi medievali 81 1409 x, 428 p. : ill. col. b/n, tavole, indice ; 24 cm. Nel mese di settembre del 1224, alla Verna, Francesco di Assisi ricevette sul suo corpo le stimmate. Per il suo agiografo Bonaventura, questo miracolo senza

  • Idioma: Italiano

    Editorial: Fondazione CISAM 2024

    8868094169 / 9788868094164

    • Tapa blanda

    Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 95,20

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: New.

  • Idioma: Italiano

    Editorial: CISAM Spoleto 2024 2024

    8868094169 / 9788868094164

    • Tapa blanda

    Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 48,00

    Envío por EUR 46,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Bross., cm 24x17, pp 427, tavv in b/n. - ISBN: 9788868094164.

  • Editorial: Fondazione CISAM 2024

    8868094169 / 9788868094164

    • Tapa blanda

    Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 74,93

    Envío por EUR 75,29 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: New.

  • Más imágenes

    Editorial: Ritter e Arsenale 1989

    • Tapa dura

    Librería: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 250,00

    Envío por EUR 39,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Rilegato. Condición: ottimo. Un volume (32,5 cm) di 115 pagine, con riproduzione di opere in b/n di Vedova. Introduzione di Massimo Cacciari. ALLA PAGINA BIANCA DEDICA E FIRMA A PENNARELLO DI VEDOVA. Ottime condizioni. Tiratura limitata e numerata di 1200 copie (questa è la numero 0553). Testo in lingua italiana e tedesca.

  • Idioma: Italiano

    Editorial: Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, Spoleto 2025

    8868094681 / 9788868094683

    • Tapa blanda

    Librería: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, ItaliaLibreria già Nardecchia s.r.l.

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 75,00

    Envío por EUR 43,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: NEW. Spoleto: Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, 2025 9788868094683 Uomini e mondi medievali 85 1120 N vol.: 1, Pag. intr.: X, N pag.: 526, W: 17, Illustr.: COL + B/N, N illustr.: 50 Il secondo volume della trilogia della Croce nella tradizione francescana si sofferma sul Trecento e il Quattrocento, due seco

  • Idioma: Italiano

    Editorial: Fondazione CISAM Spoleto 2025 2025

    8868094681 / 9788868094683

    • Tapa blanda

    Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 75,00

    Envío por EUR 46,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Nuovo. Bross., cm 24 x 17, pp 525, ill. in b/n. - ISBN: 9788868094683.

  • Condición: Usado

    EUR 120,00

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Ottimo esemplare. Milano, Raccolte Verzocchi, 1950, Prima edizione. Ottimo esemplare. Biografie e riproduzioni di opere di: Luigi Bartolini, Renato Birolli, Massimo Campigli, Giuseppe Capogrossi, Felice Carena, Carlo Carrà, Giorgio de Chirico, Filippo de Pisis, Renato Guttuso, Mino Maccari, Enrico Prampolini, Ottone R