Massa c (90 resultados)

American Catholics, American Culture: Tradition and Resistance (Volume 2) (American Catholics in the Public Square, 2)
Steinfels, Margaret O'Brien [Editor]; Steinfels, Peter [Contributor]; Royal, Robert [Contributor]; Bottum, J [Contributor]; Buckley, Gail [Contributor]; Callahan, Daniel [Contributor]; Dillon, Michele [Contributor]; Doerflinger, Richard M. [Contributor]; Donohue, William [Contributor]; Doyle author of Spirited Men and Epiphanies & Elegies, Brian [Contributor]; Doyle, Kenneth J. [Contributor]; Elie, Paul [Contributor]; Fisher, James T. [Contributor]; Greeley, Andrew M. [Contributor]; Johnson, Luke Timothy [Contributor]; Massa, Mark [Contributor]; McGreevy, John T. [Contributor]; Moses, Paul [Contributor]; Ross, Susan A. [Contributor]; Sayers, Valerie [Contributor]; Segers, Mary C. [Contributor]; Silk, Mark [Contributor]; Steinfels, Peter [Co
- Tapa blanda
Librería: Redux Books, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaRedux Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 10,12
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: As New. Paperback. Covers may show VERY minor shelf wear. A previously owned copy that is unblemished and appears unread.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

Left Behind: Urban High Schools and the Failure of Market Reform
Massà , Johanna C.,Lijana, Kim Callahan,Milazzo Bigelow, Victoria J.,St. John, Edward P.
- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,53
Envío por EUR 5,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Hardcover. Condición: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.

American Catholics, American Culture: Tradition and Resistance (American Catholics in the Public Square) [Paperback] Steinfels, Margaret O'Brien; Steinfels, Peter; Royal, Robert; Bottum, J; Buckley, Gail; Callahan, Daniel; Dillon, Michele; Doerflinger, Richard M.; Donohue, William; Doyle author of Spirited Men and Epiphanies & Elegies, Brian; Doyle, Kenneth J.; Elie, Paul; Fisher, James T.; Greeley, Andrew M.; Johnson, Luke Timothy; Massa, Mark; McGreevy, John T.; Moses, Paul; Ross, Susan A.; Sayers, Valerie; Segers, Mary C.; Silk, Mark; Whitehead, Barbara Dafoe; Wolfe, Alan and Woodward, Kenneth L.
Steinfels, Margaret O'Brien [Editor]; Steinfels, Peter [Contributor]; Royal, Robert [Contributor]; Bottum, J [Contributor]; Buckley, Gail [Contributor]; Callahan, Daniel [Contributor]; Dillon, Michele [Contributor]; Doerflinger, Richard M. [Contributor]; Donohue, William [Contributor]; Doyle author of Spirited Men and Epiphanies & Elegies, Brian [Contributor]; Doyle, Kenneth J. [Contributor]; Elie, Paul [Contributor]; Fisher, James T. [Contributor]; Greeley, Andrew M. [Contributor]; Johnson, Luke Timothy [Contributor]; Massa, Mark [Contributor]; McGreevy, John T. [Contributor]; Ross, Susan A. [Contributor]; Moses, Paul [Contributor]; Sayers, Valerie [Contributor]; Segers, Mary C. [Contributor]; Silk, Mark [Contributor]; Steinfels, Peter [Co
- Tapa blanda
Librería: GridFreed, San Diego, Estados Unidos de AmericaGridFreed
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,40
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. In shrink wrap.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,18
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,72
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Foliobooks, Madison, Estados Unidos de AmericaFoliobooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 46,93
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Occasional ink underlining and margin marks; previous owner's info on front FEP. Cover is lightly rubbed. A good, solid, usable ocpy.

The Survival of Dulles Reflections on a Second Century of Influence
Canaris, Michael M. & Katherine Schmidt & Vincent L. Strand S. J. & Terrence W. Tilley & Mary Beth Yount & Anne-Marie Kirmse O. P. & Elizabeth Johnson C. S. J. & Rev. Joseph T. Lienhard S. J. & Most Rev. Bishop James Massa & Michael C. McCar
- Tapa dura
Librería: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, Estados Unidos de AmericaMichener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 46,93
Envío por EUR 5,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. Text clean and tight ; 8vo 8" - 9" tall; 176 pages.

The Passenger ?? California
Mark Arax; Francisco Cantú; Francesco Costa; Brian Goldstone; NC Hernandez; Vanessa Hua; Lauren Markham; Michele Masneri; Lisa Teasley; Anna Wiener
Idioma: Italiano
Editorial: Iperborea 2022
Serie: The Passenger, Libro 19 de 38. Libro 19 de 38 - The Passenger
- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,52
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: NEW. Edoardo Massa (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 47,69
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,24
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: LOE BOOKS, Bathpool, Reino UnidoLOE BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 53,64
Envío por EUR 23,73Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. No Dust Jacket. First Edition. 170 pages; b/w illustrations. Original laminated boards, fine and unmarked. Contents clean and tight, unmarked, no inscriptions. A fine copy as new . Size: 8vo. Book.

Grasshoppers and crickets of Italy: A photographic field guide to all the species
Iorio, C.; Scherini, R.; Fontana, P.; Buzzetti, F.M.; Kleukers, R.; Ode, B.; Massa, B.
- Tapa blanda
Librería: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, Reino UnidoPEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,05
Envío por EUR 25,46Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. 578, 500+ col photos, distribution maps. 210x150mm. PB. NEW. . Text English. Enables identification of 382 species and subspecies. Over 500 original colour photographs illustrate specimens in the field together with anatomical details for each taxon. [9788890332395].

Editorial: Vallecchi Editore, Firenze, 1971
- Tapa dura
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 31,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:Strappo alla sovracopertina. Dedica a penna blu all'antiporta. / Firenze, Vallecchi Editore cm.15x23, pp.XVII,700, legatura editoriale cartonata, sovraccopertina figurata.

American Catholics, American Culture: Tradition and Resistance (Volume 2) (American Catholics in the Public Square, 2)
Steinfels, Margaret O'Brien [Editor]; Steinfels, Peter [Contributor]; Royal, Robert [Contributor]; Bottum, J [Contributor]; Buckley, Gail [Contributor]; Callahan, Daniel [Contributor]; Dillon, Michele [Contributor]; Doerflinger, Richard M. [Contributor]; Donohue, William [Contributor]; Doyle author of Spirited Men and Epiphanies & Elegies, Brian [Contributor]; Doyle, Kenneth J. [Contributor]; Elie, Paul [Contributor]; Fisher, James T. [Contributor]; Greeley, Andrew M. [Contributor]; Johnson, Luke Timothy [Contributor]; Massa, Mark [Contributor]; McGreevy, John T. [Contributor]; Moses, Paul [Contributor]; Ross, Susan A. [Contributor]; Sayers, Valerie [Contributor]; Segers, Mary C. [Contributor]; Silk, Mark [Contributor]; Steinfels, Peter [Co
- Tapa blanda
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 76,55
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.
Savona nel Quattrocento e l'istituzione del monte di pietà.
BARBERO B., FIASCHINI G., MASSA P., RICCHEBONO M., VARALDO C.
Editorial: Savona, Cassa di Risparmio di Savona, 1980. 1980
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-4°, pp. 390-(3) con 88 ill. su tavole f.t. Bross. edit.con sovrac. figurata.

MÃ(c)moires De Massena RàdigÃ(c)s D'après Les Documents Qu'il A LaissÃ(c)s Et Sur Coux Du DÃ(c)pà t De La Guerre Et Du DÃ(c)pà t Des Fortifications Pa
AndrÃ(c) MassÃ(c)na (prince D'essling), AndrÃ(c) MassÃ(c)na (prince D'essling)
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 29,22
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Más imágenesUN' ALTRA FIRENZE-L'epoca di Cosimo il Vecchio-Riscontri tra cultura e società nella storia fiorentina (1971)
Greppi C.-Massa M.-De Rossi G. Melis F.-Ugolini G.-Ugolini P.-Adriani M.( saggi di)
Editorial: Vallecchi, Firenze 1971
- Tapa blanda
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 18,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Poor. 0. In 8, leg. ed. con sovrac. ill. in n., pp.700, una tav. in n. f.t. carte brunite, tracce d'uso alla sovrac con strappetti ai margini, discreto es.Luogo di pubblicazione FirenzeEditore VallecchiAnno pubblicazione 1971Materia/Argomento Storia, Storia locale, Firenze ***Books dated over 70 years old ar…e not exportable, please do not order.***. Book.

Editorial: Pistoia, G.Fiori, Pistoia 1906
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ST753Copertina rigidavolume in buone condizioni, ingiallito, segni di usura, pagine sfalzate820 pagine circaPrima pagina come da foto. Book.

- Tapa blanda
Librería: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 5,93
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Ottimo (Fine). AP.40Brossura editoriale,Catalogo della Mostra tenuta a Recanati nel 1998, volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda , 185 pagine circaCopertina come da foto. Book.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,66
Envío por EUR 17,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,90
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Like New. Libro Nuovo, copertina strappata nel retro. Consegna 24/48 ore 56 h7.

Editorial: Stabilimento tipografico Perrotti, Napoli. 1877
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8, pp.44. Testo ingiallito. Tibro + francobollo al p. ant. Lievi danni al d. Br. ed. Intonso. In poco meno di un secolo, dal 1545 circa al 1639, tre poeti, uno italiano (l'Aretino), uno spagnolo (Lope DE Vega), uno francese (Corneille), scelsero tutti e tre ad argomento di un loro lavoro drammatico, una delle leggende piu'… note della storia primitiva di Roma: il combattimento degli Orazii e dei Curiazii. L'opuscolo ne analizza le molteplici differenze. ITA.

MÃ(c)moires De Massena RàdigÃ(c)s D'après Les Documents Qu'il A LaissÃ(c)s Et Sur Coux Du DÃ(c)pà t De La Guerre Et Du DÃ(c)pà t Des Fortifications Pa
AndrÃ(c) MassÃ(c)na (prince D'essling), AndrÃ(c) MassÃ(c)na (prince D'essling)
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,89
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. 1. Copertina plastificata. Tagli sporchi di polvere lievemente. Pagine integre. 8831769944 Buono (Good) . Book.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 55,19
Envío por EUR 17,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Libreria della Natura, Milano, ItaliaLibreria della Natura
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
LEGATURA EDITORIALE. Condición: NUOVO. Gli animali domestici sono spesso, se non le uniche, le principali forme di vita senziente che incontriamo con facilità intorno a noi: cani, gatti e piccioni senza alcuna difficoltà, mucche, cavalli, pecore, capre, galline e maiali quando andiamo in campagna, altre specie più particolari in… circostanze ugualmente particolari. Talvolta appare difficile decidere se un animale sia da considerare domestico o selvatico, e allora ci chiediamo dove passi il confine tra le due condizioni e in che cosa consista esattamente la condizione di domesticità. Questo libro cerca di rispondere con semplicità e con chiarezza a tutte queste e a molte altre domande. Nel narrare la storia della domesticazione, dopo avere chiarito che questa coincide, in definitiva, con la stessa storia di civilizzazione dell'uomo, l'autore mostra come la selezione artificiale altro non sia se non un caso particolare di selezione naturale, esamina in modo critico il concetto di specie e infine si spinge ad alcune considerazioni filosofiche che ci aiutano a collocare il fenomeno della domesticazione in un contesto non soltanto storico e biologico, ma anche culturale e antropologico. La seconda parte del libro esamina ad una ad una le più importanti specie addomesticate che ancora oggi, a dispetto delle tecnologie avanzate che a prima vista sembrano dominare il mondo, determinano e forgiano la struttura e l'economia della società umana, la conoscenza popolare del mondo animale e le principali modalità di interazione del nostro mondo con il loro. Pagg.154, cm.15x23, brossura.

- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.
Editorial: Jacques Gandini 1992
- Tapa blanda
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. DUCLOS (J.), MASSA (C.-A.), MONNERET (J.) et PLEVEN (Y.).Le Pataouète. Dictionnaire de la langue populaire d'Algérie et d'Afrique du Nord.Calvisson, 1992, in-8°, br. 550 gr.

Editorial: 1st. Ed. Pub. British Ornithologists' Union. 1989 1989
- Tapa dura
Librería: C. Arden (Bookseller) ABA, Hay-on-Wye, Reino UnidoC. Arden (Bookseller) ABA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 38,75
Envío por EUR 26,33Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. pp.170 with b/w. photos., and maps. 8vo. Fine hardback. Provides detailed information on the status of Sicilian avifauna.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,09
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.