Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. crisp clean w/light shelfwear/edgewear - may have remainder mark Standard-sized.
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Edition 2017. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2017. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Inglés
Publicado por T Fisher Unwin, London, 1911
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Fold-out Map Ilustrador. 1st. maroon c w/gilt titles; top edge gilt; A detailed historical exploration of the Argentine population during the early-20th century. With statistical information relative to demographics, agriculture, culture, economics, commerce, immigration and emigration liii, 376p., large fldg. map, tables, index; ownr's plate.
EUR 15,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Inglés
Publicado por Museum of New Mexico Press, 2024
ISBN 10: 0890136858 ISBN 13: 9780890136850
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 32,48
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Museum of New Mexico Press, 2024
ISBN 10: 0890136858 ISBN 13: 9780890136850
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 36,74
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Español
ISBN 10: 8461360125 ISBN 13: 9788461360123
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 7,21
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Superbrands: Marcas de excelencia en España 2011 es un libro que explora las marcas líderes en España, seleccionadas por un consejo de expertos y valoradas por más de 3.000 consumidores. Este libro analiza las estrategias y el éxito de estas marcas destacadas. EAN: 9788461360123 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Superbrands Autor: Daniel Bernard| Diego Martínez López Idioma: es-ES Páginas: 95.
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 1,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Envoi rapide et soigné.
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 2,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Idioma: Inglés
ISBN 10: 2952799377 ISBN 13: 9782952799379
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 22,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 4,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
EUR 4,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Publicado por The Arts Theatre Club
Librería: Randall's Books, Cathedral City, CA, Estados Unidos de America
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. The Arts Theatre Club, London, 1949 & 1950. Softcover programs, with attendance dates of the former owner written on each copy. All are half-size, presumably due to lingering post-war rationing. Five of the plays were performed in 1949: 'A Pair of Spectacles' by Sidney Grundy, 'The Silver Curlew' by Eleanor Farjeon, 'The Schoolmistress' by Arthur Pinero, 'The Romantic Young Lady' by Gregorio Martinez Sierra, and 'Hindle Wakes' by Stanley Houghton. From 1950: 'The Provoked Wife' by John Vanbrugh & 'Heartbreak House' by George Bernard Shaw. Very good condition with an occasional hint of foxing on wraps. Three of the programs have newspaper clippings tucked inside with reviews of the play. Most have partially rusted staples. Despite the newspaper enclosures there is only slight offsetting or age toning.
Idioma: Francés
Publicado por Fonds Régional d'Art Contemporain de la Région Centre & Les Editions sous le vent, Orléans, 1986
Librería: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonnage illustré éditeur. Condición: TRES BON ETAT. Bernard Borgeaud, Arnaud Claass, Bernard Descamps, Jochen Gerz, Paul-Armand Gette, John Hilliard, Mimmo Jodice, Bertrand Lavier, Felipe Martinez, Georges Rousse Ilustrador. Edition originale. EDITION ORIGINALE présentant les dix commandes passé par le FRAC en 1984-1985 à Bernard Borgeaud, Arnaud Claass, Bernard Descamps, Jochen Gerz, Paul-Armand Gette, John Hilliard, Mimmo Jodice, Bertrand Lavier, Felipe Martinez et Georges Rousse. Préface, liste des oeuvres réalisées et 35 illustrations, photographies ou dessins des artistes. Biographies in fine. 82 pp.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf. MARTINEZ, DENIS Ilustrador.
Librería: LIBRERIACB, Pamplona, NA, España
EUR 15,21
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica (Tapa blanda). Condición: Muy Bien. Estado de la sobrecubierta: Sin cubierta. Materia: Derecho ambiental. Características físicas: Ubicación: R17B2-37. El mercado de derechos a contaminar ofrece un estudio exhaustivo del régimen jurídico-público del sistema comunitario de comercio de derechos de emisión en España, en el marco de la política medioambiental de la Unión Europea. Los autores, especialistas en derecho administrativo, ambiental y comunitario, analizan el funcionamiento del sistema de cuotas de emisión como instrumento normativo para la reducción de gases de efecto invernadero, abordando su fundamento legal, los principios que lo rigen, su implementación a nivel nacional y los mecanismos de control y fiscalización. La obra examina cuestiones clave como la asignación de derechos, las autorizaciones administrativas, la responsabilidad empresarial, la dimensión económica del sistema y su articulación con el principio de desarrollo sostenible. El texto incorpora jurisprudencia relevante, referencias al derecho comparado y un análisis crítico de los desafíos regulatorios que plantea la gestión de bienes ambientales en un mercado institucionalizado. Publicado por Editorial Lex Nova en 2007, este volumen constituye una herramienta imprescindible para juristas especializados en derecho ambiental, administrativistas, responsables de políticas públicas y estudiosos de la gobernanza climática, ofreciendo una visión clara y rigurosa del marco legal que rige uno de los instrumentos más complejos de la política ambiental europea. LIBRO.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE SEVILLA, 2022
ISBN 10: 8447223418 ISBN 13: 9788447223411
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 18,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 53,63
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por London : Unwin, 1911
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 36,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoThird Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 376 p. : folded map. ; 23 cm. Notes; "With a map". Includes bibliographical references and index. In English, translated from the French. Subjects; Finance Argentina 20th century. Finance Argentine republic. Argentina Economic conditions 20th century. Argentina Commerce 20th century. Argentina Economic conditions. Argentina Commerce. Argentine republic Economic conditions. Argentine republic Commerce. Genres; Bibliography. Illustrated. 3 Kg.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Inglés
Publicado por World Scientific Europe Ltd, GB, 2023
ISBN 10: 1800613601 ISBN 13: 9781800613607
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 58,13
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Throughout the history of science, different thinkers, philosophers and scientists postulated the existence of entities that, in spite of their not being visible or detectable in their time, or perhaps ever, were nevertheless useful to explain the real world. We started this book by looking at a handful of these entities. These included phlogiston to account for fire; the luminiferous ether for propagation of radiation; the homunculus to provide for heredity; and crystalline spheres to carry the wandering planets around the earth. Many of these erroneous beliefs had held up progress, just as dragons drawn on the edges of a map discouraged exploration. This pattern of science evolution continued through the centuries up to the present day.The book evolved into a more extensive history of how science evolved through controversy, suppression, and the desire to maintain the status quo. Our story passes from the Babylonians and Greeks through the middle ages, the renaissance and the scientific revolution to almost current events. We discuss the evolution of our world, the controversy about the extinction of dinosaurs, and open questions in contemporary science such as dark matter, black holes and the origin of the Universe, including how we understand the subatomic world of elementary particles.Most of the chapters deal with astronomy, cosmology and physics, but there are brief ventures into geosciences (continental drift), biosciences (the homunculus), atmospheric physics (Heaviside layer), paleontology (the extinction of dinosaurs), and computer science (artificial intelligence). The authors present a sequence of how mistakes and fallacies have been purged from our quest to understand nature. The way these changes have come about are skillfully set in their relevant historical contexts.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE ALICANTE, 2013
ISBN 10: 849717240X ISBN 13: 9788497172400
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 25,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo.
EUR 28,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 24,69
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. La Península Ibérica, situada a medio camino entre el Atlántico y el Mediterráneo, se ha considerado habitualmente un espacio limítrofe o una tierra de confín. Esta publicación recoge los resultados de una reunión científica internacional, celebrada en la.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE ALICANTE, 2026
ISBN 10: 849717240X ISBN 13: 9788497172400
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 24,70
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. La Península Ibérica, situada a medio camino entre el Atlántico y el Mediterráneo, se ha considerado habitualmente un espacio limítrofe o una tierra de confín. Esta publicación recoge los resultados de una reunión científica internacional, celebrada en la Universidad de Alicante, en la que diversos especialistas reflexionan sobre las representaciones culturales, las expresiones simbólicas y la forma de vida de los habitantes de la antigua Iberia. Las aportaciones arqueológicas, cartográficas e históricas ofrecen un acercamiento diacrónico e interdisciplinar, al tiempo que contribuyen a perfilar la cosmovisión ligada a este territorio. Fernando Prados es profesor de Arqueología en la Universidad de Alicante. Gwladys Bernard e Iván García son, respectivamente, miembro de la Casa de Velázquez y arqueólogo en el conjunto de Baelo Claudia (Cádiz).
Idioma: Inglés
Publicado por Museum of New Mexico Press, 2024
ISBN 10: 0890136858 ISBN 13: 9780890136850
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 47,40
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Museum of New Mexico Press, 2024
ISBN 10: 0890136858 ISBN 13: 9780890136850
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 48,06
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por London : Unwin, 1911
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoThird Edition. Good copy in the original title-blocked pictorial cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 376 p. : folded map. ; 23 cm. Notes; "With a map". Includes bibliographical references and index. In English, translated from the French. Subjects; Finance Argentina 20th century. Finance Argentine republic. Argentina Economic conditions 20th century. Argentina Commerce 20th century. Argentina Economic conditions. Argentina Commerce. Argentine republic Economic conditions. Argentine republic Commerce. Genres; Bibliography. Illustrated. 1 Kg.
EUR 49,96
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. bilingual edition. 144 pages. Spanish language. 12.00x10.00x0.50 inches. In Stock.