Mario lessona (52 resultados)
Editorial: Fratelli Treves 1887
- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,12
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. General age wear. Pages tanned but clean.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,31
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Unione Tipografico-Editrice
- Tapa dura
Librería: HALCYON BOOKS, LONDON, Reino UnidoHALCYON BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,46
Envío por EUR 20,85Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Unione Tipografico-Editrice undated Italian edition. Pages clean and bright, stamps on first page, markings on title page, binding firm, minor shelf wear to cover, no dust jacket. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERS…EAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,84
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,04
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,17
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,41
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: UTET, TORINO 1914
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.IV, pagine appena ingiallite dal tempo e con sporadica fioritura, arricchitec da 449 figure in nero intercalate nei testi, questi ultimi disposti su due colonne, rilegatura in mezza pelle, rigida, piatti con leggere velature di polvere ed alcune superficia…li abrasioni, danni alle punte, dorso con titoli e decori dorati, qualche abrasione soprattutto al piede ed alla cima. Numero pagine 1039.
Editorial: Treves,, Milano, 1886
- Tapa dura
Librería: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, ItaliaLa Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s.
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cm. 24, mezza pelle con tit. e fregi in oro al dorso, pag. (2) VIII, 190 (1 c.b.). Con 175 incisioni nel testo. ALcuni fiori secchi tra le pagine. Qualche nota a matita. Buon esemplare in solida legatura coeva.
Más imágenesEditorial: F.LLI TREVES 1881
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 35,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: ottimo. prima edizione. Per il terzo anno del ginnasio secondo i nuovi programmi del 16 giugno 1881. Con 150 incisioni. Rilegato in cartonato editoriale con dorso in pelle. Lievi fioriture in alcune pagine.

Editorial: Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1914
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, vol. IV. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebber…o presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Fori di tarlo. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 1039.

Editorial: Treves, Milano 1884
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8 (cm 15 x 22,5), pp. 175 + (1) con illustrazioni intercalate al testo. Brossura rifatta con carta d'epoca. ITA.
Editorial: Milano, Treves 1884 1884
- Tapa dura
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vol. tre uniti in-8° di pp. V-251-VIII-190-324 con 207-175-298 inc. n.t. Legatura in mezza pelle coeva legg. allentata. Lievi tracce d'uso.

Editorial: Fratelli Treves 1883
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 31,30
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie strappi.

Editorial: Utet 1922
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,00
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertine leggermente logorate e costa leggermente rotta Condizioni dell'interno: ingiallite con piccoli segni di umidita'.

Editorial: UTET - Unione Tipografico-Editrice Torinese 1905, 1909, 1911, 1914, 1917, TORINO 1905
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 35,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera completa in 5 volumi rilegati in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso, coperta imbrunite, segnate da fattore tempo e fortemente allentate alla costa, alcune rinforzate ai contropiatti e ai risguardi con nastro adesivo trasparente, legatura allentata, tagli imbruniti, pagine con… leggera imbrunitura, alcune con irregolarità ai margini e non salde al dorso, testi fruibili ed articolati su due colonne, opera fondata sui Programmi delle Scuole Secondarie e ad uso delle famiglie colte compilata da specialisti nelle varie materie, con prefazione a cura della Direzione contenuta nel primo volume, presenti tavole in nero e figure nel testo, numero complessivo pagine 5479 [volume I] Anno 1905, Vol. I: "A-C", con 2 tavole in nero e 711 figure nel testo, numero pagine 1102 (VIII, 1094) [volume I] Anno 1909, Vol. II: "D-G", con 793 figure intercalate nel testo, numero pagine 1146 [volume III] Anno 1911, Vol. III: "H-M", con 504 figure intercalate nel testo, numero pagine 1046 [volume IV] Anno 1914, Vol. IV: "N-R", con 449 figure intercalate nel testo, numero pagine 1039 [volume V] Anno 1917, Vol. V: "S-Z", con 519 figure intercalate nel testo, numero pagine 1146.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,24
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book explores the diversity of the terrestrial slugs of Italy, with a focus on their anatomy, ecology, and geographical distribution. The author provides detailed descriptions and illustrations of each species, along with an in-depth analysis of their morphological and anatomical…characteristics, including the structure of the radula, genitalia, and nervous system. The book also explores the historical and evolutionary context of the Italian slug fauna, discussing the influence of the country's diverse geological and climatic conditions on the distribution and speciation of these fascinating creatures. The author also examines the relationships between the Italian slug fauna and those of neighboring regions, providing insights into the broader patterns of slug diversity and evolution in Europe and the Mediterranean. This book is a valuable resource for malacologists, ecologists, and evolutionary biologists. It provides a comprehensive overview of the Italian slug fauna, and offers new insights into the diversity, evolution, and ecological roles of these important invertebrate animals. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,49
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. KlappentextrnrnUnlike some other reproductions of classic texts (1) We have not used OCR(Optical Character Recognition), as this leads to bad quality books with introduced typos. (2) In books where there are images such as portraits, maps, sketc.

Editorial: Fratelli Treves Editori, MILANO 1881
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 18,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, parte I. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebber…o presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 324.

Editorial: UTET 1909-1917, TORINO 1909
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 45,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, tre volumi, 1146+1046+1146, pagine con sporadica fioritura e leggermente ingiallite dal tempo, arricchite rispettivamente 793, 504 e 519 figure in nero intercalate nei testi, questi ultimi disposti su due colonne, rilegature in mezza pelle , piatti con qualche piccola abrasione,… qualche superficiale graffio, tracce di polvere e danni alle punte, dorsi con titoli e decori dorati, qualche abrasione soprattutto ai piedi e alle cime, taglio alla parte sup.ant.della cerniera del vol.I, piccolo foro al dorso del vol.III, abrasione al centro del dorso del vol.V. Numero pagine 3338.
Más imágenesEditorial: Treves, Milano. 1884
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bel volume ricco di tavole illustrate. Formato: VIII, 324 p., 25 cm, m. p. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo pià evidenti ai piatti e al dorso. Qualche macchia alle sguardie e alle pagine interne senza pregiudicare la leggibilitÃ. Firma di possesso a china d'epoca alla sguardia anteriore. Una carta sciolta. Leggero sentore… di chiuso. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo pià evidenti ai piatti e al dorso. Qualche macchia alle sguardie e alle pagine interne senza pregiudicare la leggibilitÃ. Firma di possesso a china d'epoca alla sguardia anteriore. Una carta sciolta. Leggero sentore di chiuso.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,80
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. Explore the diverse fauna of Italy through this comprehensive guide. Italian wildlife, from the smallest mammals to the largest marine life, is explored in-depth in this book, with detailed descriptions and striking visuals. This extensive catalog of Italian fauna is presented alongsid…e deep dives into the evolutionary history and biological significance of each species. The descriptive text covers more than 250 aquatic and land species, including mammals, birds, reptiles, amphibians, and fish, with detailed descriptions of their physical characteristics, habitats, and behaviors. The author goes to great lengths to highlight the evolutionary relationships between these species, creating a richer, more textured picture of Italy's biological landscape. Additionally, the text includes fascinating insights into the ecological roles that various species play within their respective ecosystems. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,12
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Editorial: UTET - Unione Tipografico-Editrice Torinese 1905, 1909, 1911, 1914, 1917, TORINO 1905
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 75,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera completa diretta dal Dr. Mario Lessona, compilata da specialisti delle varie materie, fondata sui programmi delle scuole secondarie e ad uso delle famiglie colte, 5 volumi rilegati in mezza pelle e in tela ai piatti, coperte imbrunite, segnate da fattore tempo e con segni d'usura, irrego…larità e mancanze ai margini, alle punte e al dorso, tagli imbruniti, pagine con leggera imbrunitura, alcune con ceni di fioritura più intensa, testi fruibili e su due colonne, prefazione a cura della Direzione contenuta nel primo volume, presenti tavole e figure in bianco e nero, numero complessivo pagine 5479 [volume I] Anno 1905, "A-C", con 2 tavole in nero e 711 figure nel testo, numero pagine 1102 (VIII, 1094) [volume II] Anno 1099, "D-G", dorso parzialmente distaccato così come il foglio di guardia, con 793 figure intercalate nel testo, numero pagine 1146 [volume III] Anno 1991, "H-M" con 504 figure intercalate nel testo, numero pagine 1046 [volume IV] Anno 1914, "N-R", coperta allentata alla costa maggiormente in posteriore, con 449 figure intercalate nel testo, numero pagine 1039 [volume V] Anno 1917, "S-Z", con 519 figure intercalate nel testo, numero pagine 1146.

Editorial: UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE TORINESE 1905-1909-1911-1914-1917, TORINO 1905
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 30,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera completa in cinque volumi. Enciclopedia fondata sui Programmi delle Scuole Secondarie e ad uso delle famiglie colte compilata da specialisti nelle varie materie. Vol. I A-C del 1905 e di 1094 pagine con 2 tavole in nero e 711 figure nel testo. Vol. II D-G del 1909, di 1146 pagine correda…te da 793 figure intercalte nel testo. Vol. III H-M del 1911, di 1046 pagine con 504 figure intercalte nel testo. Vol. IV N-R del 1914, di 1039 pagine arricchite da 449 figure intercalte nel testo. Vol. V S-Z del 1917, di 1146 pagine con 549 figure intercalate nel testo. Mezza legatura con angoli in pelle, consumata dal tempo, con titoli e fregi dorati solo al dorso e con piatti in tela verde, con evidenti abrasioni, strappi e mancanze, in particolare ai dorsi, quasi del tutto assenti e privi dei titoli al vol. III e IV e con scotch ed inserti di pelle a sostegno della legatura. Scoloriture e bordi stanchi. Pagine ingiallite, con testo a due colonne ed ampio margine, con alcune fioriture sparse ma ben salde. Al vol. IV aloni bianchi alla copertina e piccola annotazione con firma di appartenenza, ripetuta due volte, a matita, alla pagina di rispetto. Numero Pagine 5481.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,84
Envío por EUR 60,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Monografia dei limacidi italiani (Monograph of Italian Slugs) is a detailed study of the Limacidae family of slugs in Italy. Authored by Mario Lessona and Carlo Pollonera and originally published in 1882, this work provides a comprehensive overview of these mollusks, contributing significan…tly to the field of invertebrate zoology. The monograph includes descriptions, illustrations, and analyses of various slug species found throughout Italy. It is a valuable resource for researchers, naturalists, and anyone interested in the natural history of Italian slugs. This historical work offers insights into the biodiversity and ecological aspects of these creatures during the late 19th century.

Editorial: Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino 1922
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Molto buono (Very Good). Moltissime incisioni xilografiche n.t. in quarto In 4 Leg. edit. con titolo in oro al dorso, fregi e titolo impressi a secco al piatto 6 voll., pp.1094 + pp.1146 + pp.1046 + pp.1040 + pp.1046 + pp.1412 Molto buono (Very Good) Buon es. rilegato Leg. edit. con titolo in oro al dorso, fregi e tit…olo impressi a secco al piatto. Book.
Editorial: Unione Tipografico-Editrice Torinese 1925-1926,, Torino, 1925
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 60,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese 6 voll. (5 + uno di aggiornam.), cm.19x27, pp.compless.7000 ca., oltre 3600 incisioni in bn. nt., legature editoriali in tutta tela, impress.e titoli a secco ai piatti e in oro ai dorsi. Rilegatura allentate con distacco di alcune cerniere interne ma in complesso buo…n esempl. 6 voll. (5 + uno di aggiornam.).

Editorial: Torino, Utet 1905- 1919. 1919
- Tapa dura
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 250,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Sei volumi in-8° gr. cm. 27 di pp. complessiveVIII-6882 con testo su due colonne e con 3528 ill. n.t. Legature in mezza pergamena con angoli e doppio tass. ai dorsi.