Publicado por Leipzig 1970;, Abel & Müller Verlag,, 1970
Librería: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4 Pappseiten + Ebd.; Halbleinen; 20x17cm. Ecken u. Kanten stark bestoßen; Ebd. gebraucht; sonst kleinere Gebr.spuren u. ordentlicher Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Rudolf Arnold Verlag 1983, 1978, Leipzig, 1983
Librería: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Alemania
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: sieheBeschreibung. Geschenke aus einfachen Mitteln. Ppbd. Unpag. Gr. 8° Etwas bestoßen. Deutsch fester Einband.
Idioma: Alemán
Publicado por Rudolf Arnold Verlag, Leipzig
Librería: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Alemania
Original o primera edición
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 1. Auflage. Ohne Jahr (um 1950 ?) - Halbleinenband - Papier gebräunt - Einband mit geringen Gebrauchsspuren.
Publicado por Leipzig, Rudolf Arnold (1961)., 1961
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(2. Aufl.). Quer-8°. M. zahlr. farb. Illustr. u. Sachzeichnungen v. Margot Schölzel u. Hans Greschek. 20 S. Illustr. OHlwd. Heftung leicht gelockert; Seiten m. leichten Blätterspuren am unteren Rand u. im Schnitt etwas vergilbt; Leinenrücken u. seitliche Deckelkanten unten m. Spuren v. Insektenfraß; Einband mäßig fleckig; noch gutes Expl.
Publicado por Leipzig, Rudolf Arnold (1979)., 1979
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(3. Aufl.). Groß-8°. 24 S. m. zahlr. farb. Fotos u. einigen Skizzen v. Hans Greschek. Illustr. OPp. Name a. 1. Seite; letzte Text- sowie Leerseite m. 5cm Querriß; Rücken etw. berieben; sonst schönes Expl.
Publicado por Rudolf Arnold Verlag, Leipzig, 1961
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: gut. Grafische Gestaltung Hans Greschek Ilustrador. S. 20 + Beilagen.
Publicado por Rudolf Arnold Verlag, Leipzig, 1965
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: tadellos. Ill. von Hans Greschek Ilustrador. S. 24. mit Beilage. sehr ordentlich erhalten.
Publicado por Rudolf Arnold Verlag, Leipzig, 1961
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: Gut. Ill. von Hans Greschek Ilustrador. 3. Aufl. S.20.
Publicado por Leipzig, Rudolf Arnold (1962)., 1962
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(3. Aufl.). Quer-8°. M. zahlr. farb. Illustr. u. Sachzeichnungen v. Hans Greschek u. lose beiliegendem, mehrfach gefaltetem u. beidseitig bedrucktem Schnittmusterbogen. 20 S. Illustr. OHlwd. Schönes sauberes Expl.
Publicado por Leipzig, Rudolf Arnold (1962)., 1962
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(3. Aufl.). Quer-8°. M. zahlr. farb. Illustr. u. Sachzeichnungen v. Margot Schölzel u. Hans Greschek. 20 S. Illustr. OHlwd. Heftung geringf. gelockert; Kanten teils etwas berieben; sonst sehr schönes sauberes Expl.
Publicado por Leipzig, Arnold,R, 1980/82, 1980
Librería: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit zahlreichen Farbillustrationen von Steffi Findeisen4.-6. Auflage, 4to, Farbig illustrierter Originalpappband, 12 Bll Tadellos erhaltenes Exemplar dieses sehr typischen DDR-Bastelbuches mit exakten Anleitungen zur Herstellung von Schlüsselbrettern, Topflappen. Küchenregalen, Kissentieren, Puppenwiege, Buchüllen, Zeitungsständern, Werkzeugtaschen, Reisebeutel etc.
Idioma: Inglés
Publicado por RUDOLF ARNOLD VERLAG, LEIPZIG, 1965
Librería: Happyfish Books, Meopham, KENT, Reino Unido
EUR 8,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. CHRISTA STEPHAN Ilustrador. THE COVER IS RUBBED AND HEAVILY WORN AND BUMPED AROUND ALL EDGES AND CORNERS. STAINS TO BACK COVER. SMALL MARKS THROUGHOUT WITH TANNING OTHERWISE, PAGES GENERALLY APPEAR CLEAN AND CREASE FREE. ALL IN ALL A NICE EXAMPLE OF THIS BOOK.
Publicado por Leipzig : Arnold
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 4,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Umfang/Format: 19 Seiten : mit Abb. ; 8 + 1 Arbeitsbogen * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 2.85 Liebe Jungen und Mädel! Gewiß kennen viele von euch das Büchlein ?Das schenk ich Dir". Darin hat Steffi Gebrauchsgegenstände des Alltags originell und einfallsreich als Geschenke gestaltet, ohne dabei die Sparbüchse übermäßig in Anspruch zu nehmen. Steffi war seit Erscheinen des Büchleins nicht untätig. Ihr hat es Freude bereitet, immer wieder nach neuen Ideen zu suchen und einige davon zeigt sie euch in dem vorliegenden Buch ?Das wünsch ich mir". Meist sind es nur Kleinigkeiten, die so sehnsüchtig gewünscht werden. Vielleicht neue Buntstifte oder etwas zum Naschen. Steffi hat mit ihren Geschenken an alle gedacht. Bärbel und Klaus freuen sich über Bonbons und Kekse. Noch mehr hoben sie sich gefreut, als Steffi die süßen Sachen in eine Schlange, ein Häuschen oder einen lustigen Clown verwandelte. Auch Vatis und Muttis haben Wünsche. Vati brauchte einen neuen Rasierpinsel und Haarwasser. Mutti wünschte sich Staubtücher. Schaut mal im Buch nach, wie Steffi all diese Dinge gestaltete, Bestimmt gefallen sie euch. Ostereier müssen nicht immer gefärbt sein. Steffi hat hübsche Osterfiguren daraus hergestellt. Etwas Karton und Wasserfarbe waren dazu notwendig. Und als Steffi beim kleinen Andreas, der sich den Magen verdorben hatte, einen Krankenbesuch machte ? dann schenkte sie ihm natürlich keine Schokolade. Mit einer Lokomotive aus zwei Paketen Zwieback erfreute sie den Kleinen. Gleich schmeckten die langweiligen Zwiebäcke s000 gut! Und als alles aufgegessen war, konnte Andreas mit der Lok noch wunderschön im Bett spielen. Seitdem Steffis kleine Schwester Katrinchen das Märchen vom Knusperhaus gehört hat, muß sie immerzu daran denken. Gar zu verlockend erscheint ihr das süße Haus. ?Das wünsch ich mir", flüstert ihr Mund. Und die große Schwester freut sich: ?Das schenk ich ihr! So knusprig und süß und bunt, wie es Katrinchen sich wünscht!" gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Arnold.
Publicado por Leipzig, Arnold o.J. (um 1960),, 1960
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQueroktav, 32 S., zahlr. farb. Ill., Beilagen, OHLn.,
Publicado por Rudolf Arnold Verlag, Leipzig, 1961
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. Hans Greschek Ilustrador. 3. Auflage. 20 Seiten. Grafische Gestaltiung von Hans Greschek. Fadenbindung locker. Size: 8°.
Publicado por Rudolf Arnold Verlag, Leipzig, 1961
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: sehr guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. Hans Greschek Ilustrador. 5., verbesserte Auflage. 20 Seiten. Grafische Gestaltiung von Hans Greschek. Size: 8°.
Publicado por Leipzig. Rudolf Arnold, 1969
Librería: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 3.Auflage. 23 S. Orig.-Halbleinen. Kanten berieben; Seiten teilweise leicht begriffen, sonst gutes Exemplar. Gestaltet von Hans Greschek. [K 237].
Publicado por Leipzig, Abel & Müller o.J. [1970], 1970
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUngezeichn. Nachaufl. Groß-8°. 16 S. m. zahlr. farb. Illustr. v. Winfried Warmke. Illustr. OHlwd. Buchblock leicht locker; Seiten i.d. Ecken etw. knittrig m. kl. Blätterspuren, letztes Seite etw. stärker; sehr gut brauchbar, Einband ungewohnt frisch.
Publicado por Rudolf Arnold, 1961
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Halbleinen. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 20 Deutsch 450g.
Publicado por Rudolf Arnold Verlag, 1974
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Pappband. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 20 Deutsch 300g.
Publicado por Rudolf Arnold Verlag, 1966
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Original Halbleinen, 24 S., geringe Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Publicado por Leipzig : Arnold
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1.-13. Tsd. * Umfang/Format: 10 Bl. : mit Abb. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 2.75 Liebe Mädel und Jungen! ,Das schenk' ich Dir* hatte Steffi zur Mutti gesagt und ihr einen kleinen bunten Wiesenstrauß gebracht. Aus Gänseblumen und Butterblumen! Und Mutti freute sich sehr. Damals war Steffi noch klein und wußte mit Geld nichts anzufangen. Einmal brachte sie hübsche weiße Kieselsteinchen, ein andermal ein buntes Schneckenhaus. Und jedesmal, wenn Mutti sich freute, dann glänzten die Kinderaugen! Heute ist Steffi ein großes Mädchen. Sie geht schon einige Jahre zur Schule. Da sie fleißig lernt, bekommt sie für gute Zensuren ab und zu ein Geldstück als Belohnung. Eifrig trägt sie Münze für Münze zusammen und ist stolz, wenn sich die Sparbüchse immer mehr füllt. Sie hat gelernt, den Wert des Geldes zu schätzen und es mit Überlegung auszugeben. Wie früher schon, liebt es Steffi ganz besonders, Freude mit Aufmerksamkeiten oder kleinen Geschenken zu bereiten. Sie weiß, daß nicht etwa Größe und Umfang denWert eines Geschenkes ausmachen, sondern mehr noch, w. i e man schenkt. Anfangs war Steffi darauf bedacht, ihre Geschenke nett herzurichten. Später machte sie sich Gedanken darüber, wie man aus praktischen Gebrauchsgegenständen für den Haushalt etwas Originelles zusammenstellen könne. Mit Fleiß und Geschick gelangen schon die ersten Versuche. Vom Erfolg angeregt, kam sie auf immer neue Ideen. Aus Blei- und Buntstiften, Radiergummi und Spitzer bastelte sie einen Vogelkäfig und ein Tiergatter, aus Wollknäueln, Stopf- und Nähgarnröllchen, ja, gar aus Backpflaumen entstanden recht lustig anzuschauende Tiere und Figuren. Was sich Steffi im Laufe der Zeit ausgedacht hat, zeigt sie euch in diesem Büchlein. Natürlich sind damit bei weitem nicht alle Möglichkeiten ausgeschöpft. Sie will euch auch nur Anregungen geben, damit ihr ganz nach eurer eigenen Phantasie Neues gestaltet. Steffi wünscht euch viel Erfolg und freut sich mit euch, wenn ihr bei der Überreichung kleiner Geschenke mit glücklichen Augen sagen könnt:.Das habe ich für Dich gemacht, das schenk' ich Dir'. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Arnold * Bindung: gebundene Ausgabe,
Publicado por Leipzig, Arnold,R, 1962, 1962
Librería: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit zahlreichen Farbillustrationen von Hans Greschek3. Auflage, Klein-4to, Farbig illustrierter Originalhalbleinwandband, 10 Bll Entgegen späteren Ausgaben wurde hier auf verschiedenfarbigem Papier gedruckt. - Gut erhalten.
Publicado por Leipzig, Abel & Müller, 1975, 1975
Librería: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit 10 Farbtafeln von Inge Gürtzig(6. Auflage), Quer-8vo, Farbig illustrierter Originalhalbleinwandband, 6 feste Kartonbll. (einschließlich Einband) Wegehaupt B; die Erstausgabe war 1970 erschienen. Vgl. Buchillustration der DDR, S. 48. - Gut erhalten.
Publicado por Rudolf Arnold Verlag, Leipzig
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. Hans Greschek Ilustrador. 10 Blatt, unpag. Grafische Gestaltung von Hans Greschek.
Publicado por Abel & Müller Verlag Leipzig (ca. 1968), 1968
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und gelockert, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, einige Seiten knickspurig 16 Deutsch 450g.
Publicado por Arnold, 1965
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Halbleinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband und Block Block leicht fingerfleckig Einband berieben 24 Deutsch 450g.
Publicado por Rudolf Arnold Verlag, Leipzig, 1977
Librería: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSchön illustrierte Bastel-Anleitungen Kart., Ecken min. best., guter Zustand 1. Auflage.
Idioma: Alemán
Publicado por Rudolf Arno Verlag, Leipzig, 1963
Librería: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut bis sehr gut. Praktische Dinge und Geschenke aus Kunststoffen und Leder selbstgefertigt, mit farbigen Abbildungen, mit beiliegendem Schnittbogen.
Idioma: Alemán
Publicado por Rudolf Arnold, Leipzig, 1957
Librería: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. farb. illustr. OHLn., 8° quer, 31 (1) S., mit zahlreichen teils farb. Abb.,