Marchenko anatoly (29 resultados)

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,02
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 27,07
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: All Lost Books, Wollaston, , Reino UnidoAll Lost Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,74
Envío por EUR 23,41Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. The smuggled notes of a dissident of the Soviet Union who died before publication having spent the majority of his life in prison or labour camps. 456pp. Cut to rear wrap which travels through the last couple of pages of the book.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 38,18
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 1st. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa dura
Librería: John K King Used & Rare Books, Detroit, MI, Estados Unidos de AmericaJohn K King Used & Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 37,37
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Strathcona: Royal Oak, MI (1980). Photos, 8 x 5.5", 139pp, corner bumped else vg in dw.

Editorial: Sceptre 1989
- Tapa blanda
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino UnidoWorldofBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,90
Envío por EUR 6,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Editorial: E. P. Dutton & Co.
- Primera edición
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,83
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. First edition copy. . Good dust jacket. (political prisoners, Soviet Union, autobiography).
Editorial: Delta/Dell Publishing 1971 1971
- Tapa blanda
Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nueva ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,78
Envío por EUR 23,05Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Octavo softcover (VG-) heavy annotation & underscoring to early pages; all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall p…ostage costs.

Editorial: Sceptre 1989
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 33,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Más imágenesEditorial: E.P. Dutton & Co.
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, Estados Unidos de AmericaThriftBooksVintage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 33,81
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Gently used ex-library copy with minor wear to the dust jacket and boards. Sound binding. Clean interior pages. This could have light cosmetic flaws, but remains in good condition. This book is from a library and may include stamps, tape, and markings. Dust jacket con…dition is Good. This copy is the First Edition THUS of the published work. Secure packaging for safe delivery.
Más imágenesEditorial: Penguin books 1969
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie bords un peu frottés. in12. 1969. Broché. Good.

Editorial: Pall Mall, London, U.K. 1969
- Tapa dura
Librería: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, AustraliaGoulds Book Arcade, Sydney
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,11
Envío por EUR 21,60Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 415 pages. The dust jacket is a little worn and torn around the edges and spine; the inside flap is clipped. The edges of the cover are a little discoloured and the page edges are lightly tanned. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if… you want to pick up a book from Newtown. Size: Size E: 8"-9" Tall (203-228mm).
Idioma: Español
Editorial: Ediciones Acervo, Barcelona 1970
- Tapa blanda
Librería: Luis Llera - Libros, Madrid, M, EspañaLuis Llera - Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 41,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartoné con Sobrecubierta. Condición: Cubiertas Fatigadas. Portada, 381 págs.- Nota de la cubierta: "El autor está hoy preso en la Unión Soviética por haber escrito su testimonio".

Idioma: Español
Editorial: Ediciones Acervo, Barcelona 1970
- Tapa dura
Librería: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,03
Envío por EUR 38,88Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tela. Condición: Buen estado. Estado de la sobrecubierta: Bueno. Col. El Libro Blanco de la Historia. 381 pgs. ANATOLY MARCHENKO nació en 1938 en la pequeña ciudad siberiana de Barabinsk; sus padres eran obreros ferroviarios, y analfabetos. En 1960, Marchenko trabajaba como capataz de un equipo de perforación; en la residencia d…onde vivía, dos grupos de obreros llegaron a las manos: la policía detuvo indiscriminadamente a los culpables y a los inocentes, y Marchenko fue enviado a un campo de trabajo situado en las proximidades de Karaganda. Se fugó del campo con la intención de cruzar la frontera iraní, pero fue detenido en Ashkhabad y condenado a seis años de prisión por la «traición» de querer abandonar el país. Después de cumplir la condena escribió este libro. La policía secreta soviética -KGB- se enteró de su existencia «y empezó a acosarle como a una liebre, pegándose a sus talones durante meses enteros», como Larissa Daniel (la esposa del escritor) escribió en una Carta Abierta en defensa de Marchenko. El 28 de julio de 1968 fue detenido, después de haber escrito una carta abierta a los checos protestando contra las presiones ejercidas sobre Checoslovaquia por el gobierno soviético, y condenado a un año de prisión, bajo la acusación de haber infringido las normas vigentes sobre pasaportes interiores. Marchenko debía ser puesto en libertad en julio de 1969, pero entonces fue acusado de «difamar el sistema político soviético» en la Prisión de Perm, en los Urales. Las pruebas fueron aportadas por otros prisioneros. En este libro se describe también cómo son «arreglados» estos procesos y cómo se obtienen las «pruebas». En su primer encarcelamiento Marchenko hizo amistad con July Daniel, el escritor ruso también encarcelado. En otra ocasión conoció en la prisión de Vladimir a Gary Powers el piloto norteamericano del U-2, que recibía un tratamiento privilegiado. Su testimonio es de un valor excepcional pues describe con todo realismo la dramática situación de los penados en Rusia, que es la suya en la actualidad. «Cuando me encerraron en la prisión de Vladimir me invadió a menudo la desesperación. El hambre, las enfermedades, y por encima de todo la indefensión, la absoluta imposibilidad de luchar contra el infortunio, me desalentaban hasta el punto de que estaba dispuesto a precipitarme contra mis carceleros con el solo propósito de que me mataran. O a acabar con mi vida por cualquier otro medio. O a mutilarme a mí mismo como había visto hacer a otros. Una idea me sostuvo, una idea me infundió fuerzas para vivir a través de aquella pesadilla: la esperanza de que algún día recobraría la libertad y podría contarle al mundo entero lo que había visto y experimentado. Me prometí a mí mismo sufrirlo y soportarlo todo por consideración a aquel objetivo. Y di mi palabra de que lo cumpliría a los camaradas condenados a pasar muchos años detrás de las rejas y del alambre de espino.» Con estas palabras empieza el autor su estremecedor relato sobre las actuales condiciones de los penados en la Unión Soviética. Él mismo sufrió cautiverio de 1960 a 1966. Al quedar libre estuvo durante un año escribiendo este libro. Hoy está de nuevo en prisión sufriendo las consecuencias de «su testimonio». Pero su denuncia ha atravesado todas las fronteras y se levanta como un heroico desafío frente a sus opresores, resonando como una llamada angustiosa en la conciencia de todas las naciones libres.

Editorial: Henry Holt, New York 1989
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Black Stump Books And Collectables, Skipton, VIC, AustraliaBlack Stump Books And Collectables
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,81
Envío por EUR 31,10Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. PVC Protected. First Edition. A firm straight unmarked book, in an undamaged dust jacket.
Editorial: E. P. Dutton & Co., Inc, New York 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, Estados Unidos de AmericaGround Zero Books, Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 57,84
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. xix, [5], 415, [1] p. 23 cm. Translation of Moi pokazaniia. Anatoly Tikhonovich Marchenko ( 23 January 1938, Barabinsk 8 December 1986, Chistopol) was a Soviet dissident, author, and human rights campaigner. He became one of the first two recipients (along with Nelson Mandela) of the Sakharov Prize for Freedom of Thou…ght of the European Parliament when it was awarded to him posthumously in 1988. He became radicalized, and later turned to writing and politics, as a result of several periods of incarceration, starting in 1958; during his time in the labour camps and prisons he had studied, and began to associate with dissidents. He first became widely known through his book My Testimony, an autobiographical account of his then-recent sentence in Soviet labour camps and prison, which he decided to write after his arrival in Moscow in late 1966 after his second term of incarceration. It caused a sensation when it was released in the West in 1969, after limited circulation inside the Soviet Union as samizdat. Very good in good dust jacket. DJ has some wear and soiling. Pencil erasure residue on fep. First edition. First edition [stated]. Presumed first printing.

- Tapa blanda
Librería: Stephen White Books, Bradford, , Reino UnidoStephen White Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 88,62
Envío por EUR 38,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Acceptable. NOT an ex-library book. Clean copy in good condition. Some marking due to age on pages, but overall book remains in good condition considering age. Quick dispatch from UK seller.

- Tapa dura
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 120,56
Envío por EUR 28,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Editorial: Varios
- Tapa blanda
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, EspañaLibrería Pérez Galdós
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,00
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: leido. cartone. Pero su denuncia ha atravesado todas las fronteras y se levanta como un heroico desafío frente a sus opresores, resonando como una llamada angustiosa en la conciencia de todas las naciones libres. 381.
Más imágenesEditorial: Acervo., Barcelona.
- Tapa dura
Librería: Librería Castro, Barcelona, B, EspañaLibrería Castro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 55,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Versión española de José Mª Aroca. Cuando me encerraron en la prisión de Vladimir me invadió a menudo la desesperación. El hambre, las enfermedades, y por encima de toda la indefensión, la absoluta imposibilidad de luchar contra el infortunio, me desalentaban hasta el punto de que estaba dispuesto a precipitarme contra mis carce…leros con el solo propósito de que me mataran. Sobrecubierta fatigada, interior en buen estado de conservación. Editorial: Acervo. Tela editorial con sobrecubierta. Páginas: 381. Tamaño: 15x20,5. cm Edición: 1970.
Editorial: Henry Holt New York 1989 1989
- Primera edición
Librería: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, AustraliaAndrew Barnes Books / Military Melbourne
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 38,80
Envío por EUR 17,28Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st edition dust jacket Nice copy octavo viii + 227pp., index, Memoir of the Author of 'My Testimony'.
Más imágenesEditorial: E.P. Dutton & Comany 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Montecito Rare Books, Goleta, CA, Estados Unidos de AmericaMontecito Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 133,48
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Fine; minor bumping to head and foot of spine; very minor rubbing to extremities; a little scuffing to cloth; one tiny brownish stain to flyleaf; else As New. In a Very Good dust jacket; mild edgewear; faint crease at top edge of front panel; a littl…e tarnish to black area on spine and front panel; else Fine; in an archival mylar sleeve. First Edition in English. Book.

Morskie portovye sooruzheniya na slabykh gruntakh. In Russian /Marine port facilities on weak ground
Editorial: Moscow 1976
- Tapa dura
Librería: BiblioEra, Everett, MA, Estados Unidos de AmericaBiblioEra
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 177,08
Envío por EUR 8,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In Russian. Marchenko, Anatoly Sergeevich. Sea port facilities on weak ground. Moscow: Transport, 1976. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request photos of available books.SKU7021065.

Editorial: Moscow 1974
- Tapa dura
Librería: BiblioEra, Everett, MA, Estados Unidos de AmericaBiblioEra
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 177,08
Envío por EUR 8,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In Russian. Marchenko, Anatoly Timofeevich. There is no third. Moscow: Art Lit., 1974. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request photos of available books.SKU7355507.

Editorial: Moscow 1974
- Tapa dura
Librería: BiblioEra, Everett, MA, Estados Unidos de AmericaBiblioEra
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 177,08
Envío por EUR 8,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In Russian. Marchenko, Anatoly Timofeevich. Stars. Moscow: Voenizdat, 1974. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request photos of available books.SKU7355504.

Editorial: Moscow 1970
- Tapa dura
Librería: BiblioEra, Everett, MA, Estados Unidos de AmericaBiblioEra
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 177,08
Envío por EUR 8,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In Russian. Marchenko, Anatoly Timofeevich. There is no third. Moscow: Voenizdat, 1970. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request photos of available books.SKU7355506.

Editorial: Kyiv 1976
- Tapa dura
Librería: BiblioEra, Everett, MA, Estados Unidos de AmericaBiblioEra
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 177,08
Envío por EUR 8,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In Russian. Marchenko, Anatoly Efimovich. Metallurgical processes of arc welding. Kiev: Science Dumka, 1976. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request photos of available books.SKU7021061.

Editorial: Kyiv 1976
- Tapa dura
Librería: BiblioEra, Everett, MA, Estados Unidos de AmericaBiblioEra
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 177,08
Envío por EUR 8,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In Russian. Marchenko, Anatoly Efimovich. Electrodes for manual arc welding of low-carbon and low-alloy structural steels. Kiev: Science Dumka, 1976. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request photos of available…books.SKU7021063.

Editorial: Kyiv 1976
- Tapa dura
Librería: BiblioEra, Everett, MA, Estados Unidos de AmericaBiblioEra
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 177,08
Envío por EUR 8,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In Russian. Marchenko, Anatoly Efimovich. Electrodes for manual arc welding of low-carbon and low-alloy structural steels. Kiev: Science Dumka, 1976. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request photos of available…books.SKU7021062.