Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (12)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

Encuadernación

  • Todas 
  • Tapa dura (11)
  • Tapa blanda (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Gastos de envío gratis

  • Envío gratis a Estados Unidos de America (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Ubicación del vendedor

  • Davis, Colonel Marcellus L. , Henry P. Davis and C.T. Davis

    Idioma: Inglés

    Publicado por Philadelphia: J.B. Lippincott Company, 1938, Philadelphia, 1938

    Librería: G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, NY, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: SNEAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Ejemplar firmado

    EUR 22,25

    Envío por EUR 5,18
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Hard Cover. No Jacket. 7 x 10. 60 pages - 3 stories. Good + Foreword by Nash Buckingham, illust. by Fred McCaleb. Inscribed by Henry Davis. Signed by Author(s).

  • Davis, Col. Marcellus L., Henry P. Davis and C.T. Davis

    Publicado por J.B. Lippincott Co., Philadelphia, 1938

    Librería: Browse Awhile Books, Tipp City, OH, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 12,46

    Envío por EUR 6,05
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard Cover (x-lib). Condición: G-VG. No Jacket. Three southern fox-hunting stories: 'The Stanger,' 'E-String' and 'The Leader of Tates' Band.' Ex-library with usual markings and labels. Dust jacket flyleaf text glued to ffep.

  • Colonel Marcellus L. Davis, Henry P. Davis and C. T. Davis

    Idioma: Inglés

    Publicado por J.B. Lippincott Co., 1938

    Librería: Rivertown Fine Books, McGregor, IA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: MWABA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 26,70

    Envío por EUR 5,17
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: Fine. Fred F. McCaleb Ilustrador. 1st Edition. Pub by J.B. Lippincott Co., 1938, NAP, presumed 1st edition thus. NOT exLib. As-New cond. hardcover w/ Fine unclipped ($2.50) pict dustjacket now in clear protective cover. Tan cloth over bds w/ bright gilt dog running across front cover, & bright gilt lettering on spine. Publisher's light purple top edge. Book is complete, intact & unmarked. Illustrations and decorations in b&w by Fred F. McCaleb. 59pp. Square, straight, tight, bright & clean, overall As-New/Fine cond. Same or next day shipping. Please email any questions.

  • Imagen del vendedor de The Stranger a la venta por Second Edition Books

    Davis, Colonel Marcellus L.; Davis, Henry P.; Davis, C.T.

    Idioma: Inglés

    Publicado por J.B. Lippincott Company, Philadelpha, 1938

    Librería: Second Edition Books, Butte, MT, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición Ejemplar firmado

    EUR 32,03

    Envío por EUR 4,75
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good -. Estado de la sobrecubierta: Fair. McCaleb, Fred F. Ilustrador. Assumed First Edition. Signed on ffep by Henry Davis, "To Kyle W----, gentleman, sportsman & friend". Tight binding, corners bumped slightly. DJ is preserved in mylar, has not been price clipped (originally $2.50). Has some creases and chipping along the edges, a 3" by 1" piece is missing from the back, top right corner and a 3/4" by 1" piece from the bottom of the spine. No text on spine appears to be missing. Illustration on dj front is intact.Interior is lightly soiled and unmarked with b/w illustrations throughout. Three real stories of real foxhounds from a father and his two sons. 59 pages. Signed by Author(s).

  • Davis, Marcellus L

    Publicado por J. B. Lippincott Company, Philadelphia, 1938

    Librería: Elder's Bookstore, Nashville, TN, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 25,99

    Envío por EUR 9,07
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Illustrated by McCaleb, Fred F. Ilustrador. First Edition; First Printing. VG+ hardcover in a VG dust jacket which has been wrapped. The dust jacket has some edge wear. Foreword by Nash Buckingham. ; 8vo 8" - 9" tall; 58 pages.

  • DAVIS, Colonel Marcellus L., et al.

    Publicado por J. B. Lippincott Company,, Philadelphia:, 1938

    Librería: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB IOBA SNEAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 31,14

    Envío por EUR 6,05
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Illustrated by Fred F. McCaleb Ilustrador. No indication of printing. INSCRIBED by the illustrator in the year of publication. Foxing to boards and endpages, else good in a good (edge worn with several large chips) dust jacket.

  • Colonel Marcellus L. Davis,Henry P. Davis and C.T. Davis

    Publicado por J.B. Lippencott Co.

    Librería: thewidowsbooks, Madison, AL, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 1 de 5 estrellas Valoración 1 estrella, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 31,14

    Envío por EUR 8,64
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    1938 Grey cloth brds.DJ Sm. chips in jacket.Nice copy. DJ in mylar.

  • Imagen del vendedor de The Stranger a la venta por Pete's Vintage Books: Dogs and More

    Col. Marcellus L. Davis

    Publicado por J.B. Lippincott Company, 1938

    Librería: Pete's Vintage Books: Dogs and More, Toronto, ON, Canada

    Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 26,70

    Envío por EUR 17,28
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Dust Jacket Included. Fred McCaleb Ilustrador. 1st Edition. This first edition features three fox-hunting reminiscences: "The Stranger" by Marcellus L. Davis, "Tate's Band" by Henry P. Davis, and "E-String" by C.T. Davis - Charles T. Davis. Includes a Foreword by renowned Tennessee outdoor writer and columnist Nash Buckingham. Dardanelle, Arkansas native Marcellus L. Davis served as American consul general to the British West Indies during President Grover Cleveland's administration and was also judge of the Arkansas fifth judicial circuit. The book's other two contributors were the judge's sons - Henry Davis was a newspaper and magazine columnist/editor as well as secretary of the American Wildlife Institute and Charles Davis was Arkansas poet laureate from 1923 to 1945. The dust jacket that has some minor chipping is protected in a mylar cover. Off-white cloth boards; gilt stamped dog vignette at front board center and spine's gilt stamping all remain fairly bright. Light purple top edge; Binding is tight and firm. Beautiful illustrations by Fred F. McCaleb.There is a 1968 letter from Henry Davis, the Sporting Dogs editor of Sports Afield in the front of the book.

  • Col Marcellus L Davis, Henry P Davis and C T Davis

    Publicado por J.B. Lippincott company, Philadelphia, 1938

    Librería: R.E & G.B Way, NEWMARKET, SUFFO, Reino Unido

    Miembro de asociación: PBFA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 29,84

    Envío por EUR 32,45
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. The deluxe edition with a signed etching to front by Fred F McCaleb. This is copy 42 or 250, signed by both authors. Brown cloth boards with a gilt hound to front and gilt lettering to spine.Gold endpapers There is foxing to some pages, bright copy,

  • Col Marcellus L Davis, Henry P Davis and C T Davis

    Publicado por Philadelphia J B Lippincott 1938, 1938

    Librería: Reader's Books, Petworth, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición Ejemplar firmado

    EUR 59,68

    Envío por EUR 20,32
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Very Good. The deluxe edition with a signed etching to front by Fred F McCaleb. This is copy 49 or 250, signed by both authors. Brown cloth boards with a gilt hound to front and gilt lettering to spine.Gold endpapers There is foxing to some pages and to the original etching. Binding is tight. Slight wear to edges. A charming account of hunting with dogs in America.

  • Davis, Marcellus L.; Davis, Henry P.; and Davis, C.T.

    Librería: Callahan and Company Booksellers, Peterborough, NH, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 40,04

    Envío por EUR 6,91
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    J.B. Lippincott, Philadelphia, 1938, with a signed inscription from Henry P. Davis. Illustrated with drawings. 6.5" x 10". 59 pp. Decorated brown cloth, endpapers darkened. Foreword by Nash Buckingham. "Foxhunting in the southern hills.real stories of real foxhounds.priceless stories of three obscure foxhounds who, by their unusual qualities, became famous in the field". Fine.

  • Imagen del vendedor de [NATURE] [DOGS] THE STRANGER. "TALES OF GALLANT FOX-HOUNDS." a la venta por BLACK SWAN BOOKS, INC., ABAA, ILAB

    Marcellus L. Davis; Henry P. Davis; C. T. Davis | Nash Buckingham (Editor) | Fred F. McCaleb (Illustrator)

    Publicado por J. B. Lippincott Company, Philadelphia, New York, London, Toronto, 1938

    Librería: BLACK SWAN BOOKS, INC., ABAA, ILAB, Richmond, VA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ESA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 222,46

    Envío por EUR 9,07
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard Cover. Condición: Very Good binding. Estado de la sobrecubierta: Very Good dust jacket. First Edition. A collection of three short stories on fox hunting in the South. "The Stranger;" "E-String;" and "The Leader of Tate's Band." With a few full page illustrations and text illustrations. Gray cloth. Some chipping and tears to the edges of the Very Good dustjacket. Very Good binding / Very Good dust jacket.