EUR 12,02
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 13,52
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 17,34
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 18,85
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 49,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por New York : Rizzoli, 1976
Librería: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Alemania
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° Quer , Gewebe mit ill. OU. Condición: Gut. 160 S. : mit zahlr. Ill. OU nachgedunkelt u. m. Randläsuren, a. d. Unterkante d. Einbands leichte Stauchung, sonst einwandfrei; gutes Expl. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1100.
Idioma: Español
Publicado por Sal Terrae, Santander, 1972
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 19,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 22x17 - 291 pp.
EUR 82,91
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 90,58
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por FAYARD. Mai 1963., 1963
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150046923: Mai 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 286 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSaumont-la-Poterie par Forges-les-Eaux. Editions Hors Mesure. Un volume 13,7x22cm broché, de (90) pages. Bon état. Comprend un dossier sur la poésie polonaise. Seconde série de Caractères, excellente revue de poésie, toujours animée par le poète Bruno Durocher Kaminski. Imprimerie et maison d'édition, Caractères publiera aussi des recueils des plus grands poètes du temps: Tzara, Cocteau, Shri Aurobindo, Lorca, Cassou, Albert-Birot, Guillen, Pessoa, etc. Livres.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[16776].
Publicado por HUMANISME. Revue des Francs-maçons du Grand Orient de France, n°164-165, décembre 1985. In-8, br., 128 p., 1985
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[3623].
Idioma: Francés
Publicado por Aux Editions du Sagittaire, Paris, 1926
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
Original o primera edición
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon état. Paris Aux Editions du Sagittaire 1926 -in-12 broché un fort volume, broché (paperback) in-douze Editeur, dos et couverture crème, première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe "marque de l'Editeur" en noir (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), grand papier (fore-edge - great paper), tirage limité - 1 des 575 exemplaires sur papier vélin (limited edition) (N°378), sans illustration (no illustration), 403 pages, 1926 à Paris Aux Editions du Sagittaire KRA Editeur, + joint avec 1 prospectus catalogue d'époque des Editions du Sagittaire KRA Editeur, sur papier vert, 8 pages, format : 17,4 x 11 cm bon état EDITION ORIGINALE (first edition) biographies, bibliographies et textes inedits : - préface - nombreux inédits - Sous la direction de Phippe Soupault avec la collaboration de Léon-Pierre Quint et Nino Franck, choix de textes précédés d'une bio-bibliographie de Jean-Richard Bloch - Blaise Cendrars - G. Delteil - Pierre Drieu la Rochelle - G. Duhamel - Léon-Paul Fargue - A. Gide - J. Giraudoux - Panaït Istrati - Max Jacob - Joseph Jolinon - M. Jouhandeau - Valéry Larbaud - P. Mac-Orlan - H. de Montherlant - Paul Morand - Jean Paulhan - Marcel Proust - C.-F. Ramuz - Georges Ribemont-Dessaignes - Jules Romains - Raymond Roussel - André Salmon - Philippe Soupault - Paul Valéry.en bon état (good condition).
Publicado por Almanach de Brioude
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 60,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1969. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 407 pages et quelques illustrations . ***************************** SOMMAIRE : iconographie hors pagination sur 10 feuillets et figures in et hors-texte en noir. (Collection Almanach de Brioude et de son arrondissement - 49e Année - 1969 - Organe de la Société d'Études Archéologiques, Historiques et Littéraires de la région de Brioude). Traces de Scotch en couverture, au faux-titre et en dernière page. Tampons de bibliothèque. Corps d'ouvrage en bon état. Ensemble solide et très correct. A propos de la sépulture du héros de Fontenoy, Charles-Alexandre d'Anteroches (E. Richard - 4 pages et planche). Auzon, chef-lieu féodal (A. Bonnefoi - 29 pages et 3 planches sur 2 feuillets). Moisson dans le champ de La Vaudieu (N. Dursapt - 30 pages et planche). Un drame à Gizac en 1791 (F. Micolon - 36 pages). Chanaleilles (J. Chaize - 17 pages et planche). La céramique trouvée à Brioude - Essai de classement (G. et P.-F. Fournier - 11 pages). Auteyrac - Monographie historique et religieusqe (Fayard - 44 pages et 6 planches sur 4 feuillets). La Terreur à Brioude: l'affaire Lacroix (B. de La Rochette de Rochegonde - 12 pages). Les inventaires dans le Brivadois en 1906 (J. Peyrard, C. Tavernier - 28 pages). Un siècle de vie laborieuse à Blesle: 1620-1720 (suite) (J. Pothier - 13 pages et planche). Une inspection des mines de la région de Brioude en 1772 (P.-J. Capelle - 10 pages). Écrivains contemporains de la Haute-Loire (L. Amargier - 11 pages). De l'Auvergne aux Iles Kerguelen (P. Chambon - 7 pages). Le château de Montpeyroux et la famille de Tailhac (G. Servant - 14 pages). Contrats privés du grand siècle (M. Saby - 13 pages). Bibliographie. Éphémérides d'il y a cent ans: à Brioude et à Langeac. Éphémérides de 1969. Démographie et statistiques brivadoises. Liste des adhérents.
Idioma: Francés
Publicado por Skira, Genève, 1981
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 119,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. 1 volume (multiple pagination): illustrations in black and white and colour ; 32 cm. Issued in a slip case. Contains facsimile editions of issues 9 to 13 of the magazine Minotaure.
Idioma: Francés
Publicado por Parisiana, Paris, 1933
Librería: Singularity Rare & Fine, Baldwinsville, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 146,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustrated Wraps. Condición: Good. Rene Giffey Ilustrador. First Edition. Paris: Parisiana, 1933. The March 16, 1933 issue (19e annee, No. 393) of Parisiana, the somewhat less expensively produced, and somewhat smaller, cousin of the famed La Vie Parisienne - both being, well, soft erotica and humor weeklies for the gentleman; this Parisiana claimed Jeudi (Thursday) as its publication dates, while La Vie Parisienne was strictly Samedi (Saturday). Parisiana had all of the enticements, to a slightly lesser degree, that its larger relative had: pleasingly executed soft erotic art, cartoons, humor, and fiction; and it generally had an inside front cover black and white photo, which LVP did not. Parisiana Parisiana illustrators were perhaps less famous at the time, and went uncredited - or credited with just initials or a single name - more often than in LVP. But the appeal is identical. Text in French. Larger than quarto at Folio size (as was LVP, but LVP was a notably larger folio size), illustrated stapled newsprint wraps (whereas LVP had some glossy paper pages), 20 pp. including covers, as numbered. This example is in Good condition only, primarily because both its covers are detached and it has experienced a modest amount of small peripheral chipping; complete, however, and bright (see scans). Brave condition for this thin, fragile weekly. Quite thoroughly illustrated in Nouveau/Deco, and every page would make a delightful scan if I had the time. Marcel Bloch produced the cover for this issue, and frequent contributor Rene Giffey executed the rear cover; other artists in these issues, to the degree they are credited, include Rene Giffey, Jack Abeille, Pierre Huberty, Louis Forton, Moziss, Lindel, "JAC", Haye, H. Ligneul, G. Le Belair, Clerice Fr., G. Conrad and A. Perre. There are others. Cute sense of humor, from the same mood as mutoscope cards, or perhaps a bit (only a bit) more refined, inspires the cover captions (which see) and much of the interior cartoon wit. There is plenty of advertising to tempt the.gentleman as well, offering a plethora of services (see scans). Much here is eminently frame-able, newsprint notwithstanding. The art is mostly of that unique sensibility of the time, midway-evolved between arts nouveau and deco. Scarce. l-g2.
Publicado por Les Arts et Le Livre, 1926
Librería: Arnaud Mary, Paris, Francia
Original o primera edición
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Paris, aux éditions Les Arts et Le Livre, 1926 In-folio (29 cm x 39 cm), 45 pp. Broché, cousu, sous couvertures souples rempliées. Premier plat illustré. Exemplaire en très bon état. Edition originale numérotée 362/500 sur papier Vélin pur-fil Lafuma. 12 lithographies à pleine page, certaines en curiosa. Bon état de conservation. Complet.
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1962- Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 425 pages - Bon état. Livres.
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1965 - Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 374pages - Bon état. Livres.
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNogent-le-Rotrou , Imprimerie Daupeley-Gouverneur, Société Française d'Archéologie - 1959 - Bulletin dirigé par Marcel Aubert et Francis Sale - Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique - Broché - In-8 carré, 18,2 x 22,8cm - Couverture imprimée du titre en noir - illustrations en texte - Texte sur une ou deux colonnes. Illustré de photogravures, figures et plan NB - 323 pages - Bon état. Livres.
Idioma: Francés
Publicado por Librairie des Arts Décoratifs, France
Librería: Supporting Material, London, Reino Unido
EUR 596,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. A scarce portfolio that captures the industrial aesthetic defining early twentieth-century modernist furniture design, when metal emerged as a symbol of modernity, minimalism, and functionality. The portfolio contains twenty-four loose sheets with richly printed images of furniture attributed to influential designers including Le Corbusier, Charlotte Perriand, René Herbst, André Lurçat, Pierre Legrain, Louis Sognot, Marcel Breuer, Germain Debré, Boivinet, R.C. Coquery, Robert Mallet-Stevens, and R. Boyer. Each design exemplifies the modernist union of form and function, with metal employed as the defining material and an emphasis on streamlined, utilitarian construction. The portfolio offers a concise survey of avant-garde French decorative arts and the evolving language of machine-age design in the years around 1930. Condition: the twenty-four loose sheets are all in very good condition - no foxing or staining. The portfolio case shows some wear consistent with age. The top corner of the cover has worn down and the the cloth spine has been professionally repaired using archival methods.
Idioma: Francés
Publicado por Le Gerbier, S.l., 1946
Librería: Ad hoc Art, BEYNES, Francia
Original o primera edición
EUR 2.000,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEn feuilles sous emboîtage. Condición: Très bon. LABOUREUR, J.-E. ; MATISSE, H. ; GOERG, E. ; COCTEAU, J. ; LAURENCIN, M. ; LHOTE, A. ; DAVID, H. ; WAROQUIER, Henri (de) ; VILLON, J. ; HUGO, V. ; DARAGNÈS, J.-G. ; DIGNIMONT, A. ; LOTIRON, R. ; DUBREUIL, R. ; VIELLARD, R. ; MARET, J. Ilustrador. Ed. originale. 134 pp., Grand in-4 (26 x 34 cm), en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui. Edition originale. Exemplaire n° 23 / 340, un des 38 sur Montval à la main, 1er papier avant 262 sur Rives B.F.K. et 40 hors commerce sur Lana à la forme. 16 textes inédits par : François MAURIAC, Jean GIRAUDOUX, Léon-Paul FARGUE, Henri MONDOR, Thierry MAULNIER, Jean PAULHAN, Jacques de LACRETELLE, Gabriel MARCEL, Paul ELUARD, André BEUCLER, Pierre MAC ORLAN, Jean CASSOU, Pierre BOST, Georges PILLEMENT, RIBEMONT-DESSAIGNES et Max JACOB ; illustrés de 16 eaux-fortes originales hors-texte en noir de Jean-Emile LABOUREUR, Henri MATISSE, Edouard GOERG, Jean COCTEAU, Marie LAURENCIN, André LHOTE, Hermine DAVID, Henri de WAROQUIER, Jacques VILLON, Valentine HUGO, Jean-Gabriel DARAGNÈS, André DIGNIMONT, R. LOTIRON, Pierre DUBREUIL, Roger VIEILLARD et Jacques MARET. Couverture, chemise et emboîtage légèrement brunis, intérieur frais nonobstant de rares et pâles rousseurs éparses en couverture et pages de gardes. Ouvrage peu fréquent, surtout sur ce 1er papier. Très bon exemplaire.
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrléans-Paris, Fédération des Artistes Orléanais, directeurs: Marcel Abraham et Roger Secrétain. Un volume broché (23,5x18,5 cm), 50 pages. En frontispice, composition de Geneviève Leméasle. Cachets sur la couverture et la page de sommaire, un petit manque en bas du dos de 0,5 cm sinon bon état. Exemplaire numéroté hors commerce sur vergé pur fil de Hollande. Livres.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibrairie Plon. Broché. Bon exemplaire.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibrairie Plon. Broché. Bon exemplaire.
Publicado por Edition de la Société Anonyme Française d'Edition et de Publicité/ Imprimerie de l'Edition Artistique,, Paris,, 1936
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 160,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-4 (25x31m), broché, 128 p. Luxueuse revue avec ses rubriques médicales, scientifiques, littéraires et artistiques. Nombreuses publicités en hors-texte soigneusement imprimées dans le savoir faire de l'époque. Exemplaire à l'état de quasi-neuf. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
EUR 173,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. André Sauret | Monaco 1948 | 25.50 x 33 cm | en feuilles sous chemise et étui | Edition originale, un des 890 exemplaires numérotés sur Johannot, seul tirage. Ouvrage illustré de 40 dessins originaux de Marcel Vertès. Légères piqûres marginales sans gravité sur la page de titre, petite fente en pied de l'étui, agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 890 numbered copies on Johannot paper, the only printing. Work illustrated with 40 original drawings by Marcel Vertès. Light marginal foxing without significance on the title page, small split at foot of slipcase, handsome copy. *.
Publicado por Skira
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 300,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Très bon. 2ème Édition. Genève 1981. 1 Volume/1. -- Très bon état -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée. Format in-4°( 32,3 x 25,5 cm )( 2320 gr ). ------- Réédition reliée des N° 5, 6, 7, 8 ( 69 , 76, 77 et 55 pages ).