Maréchal berwick (8 resultados)
Más imágenesSouvenirs et récits militaires
P. GAULOT Dir. Oeuvres de : Général TOULEBEN - Marquis de La FARE - Paul GAFFAREL - Maréchal De BERWICK - Charles NODIER - Commandant ROUSSET - Général DUMOURIEZ - Quinte CURCE
Idioma: Francés
Editorial: Henri Gautier, PARIS
- Tapa dura
Librería: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranciaAHA BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 11,13
Envío por EUR 23,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonage éditeur. Condición: Moyen. Relié. Couverture très défraichie, déboitée. Quelques illustrations. Dos lisse. Intérieur acceptable. Le prix tient compte de l'état de cet ouvrage.
Editorial: GAUTIER Henri Non daté
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20049811: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. défraîchie, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. Pagination de 129 à 160. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Bandeaux illustrés et culs-de-lampe. Couverture illustrée en couleurs. . . . Classification Dewey : 355.021-Mi…litaria.
Idioma: Francés
- Tapa dura
Librería: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranciaLA FRANCE GALANTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 35,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Paris . Hachette . 1872 . Un volume in-12 en reliure demi cuir , de IV , 452 pages . Manque de cuir au dos .
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Paris, Moutard, 1778, Paris 1778
- Tapa dura
Librería: ARCALA LIVRES ANCIENS, CLERMONT FERRAND, FranciaARCALA LIVRES ANCIENS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 300,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Paris, Moutard, 1778. In-12 (10 x 17 cm.). XLVIII + 508 pages et 1 feuillet non chiffré ; 516 pages et 3 feuillets non chiffrés. Carte dépliante. Édition en partie originale. Reliure d'époque de plein veau glacé. Pièces de titre en maroquin rouge Exemplaire bien complet de la carte dépliante re…liée en fin du tome II : « Frontières de France et d'Italie pour les campagnes du Maréchal de Berwick. Années 1709, 1710, 1711 et 1712 » par N. Buache, Géographe ordinaire du Roi, faisant apparaitre en rouge la ligne défensive du Maréchal de Berwick du Var au Rhône. Ex-libris : gravés sur les contre plats, manuscrits sur les pages de titre ; cachets humides au verso des titres. Joint brouillon de lettre autographe non signéedu Maréchal de Berwick.
Más imágenesEditorial: Chez les libraires associes. 1778
- Tapa dura
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, ItaliaLibreria M. T. Cicerone
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 90,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: buono. In 8° ril.piena pelle tit, oro al dorso,pp-348.Disponiamo solo del volume primo.

Editorial: chez Moutard 1778
- Tapa dura
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranciaLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 280,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA Paris, chez Moutard 1778, 2 volumes In-8 plein veau de l'époque, dos lisse très ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert. XLVIII + 508 + 516 pages. Avec une suite abrégée depuis 1716, jusqu'à sa mort en 1734. Précédés de son portrait, par Milord Bolingbroke et d'une ébauche d'éloge historique pa…r le Président de Montesquieu, terminés par des notes et des lettres servant de pièces justificatives pour la campagne de 1708. Exemplaire bien complet de la carte dépliante reliée en fin du tome II : "Frontières de France et d'Italie pour les campagnes du Maréchal de Berxick. Années 1709, 1710, 1711 et 1712" par N. Buache, Géographe ordinaire du Roi, faisant apparaitre la ligne défensive du Maréchal de Berwick du Var au Rhone. Petit manque de cuir à la coiffe et en queue du tome I sans aucune gravité. Bel exemplaire.
Librería: Libreria Salimbeni, Firenze, ItaliaLibreria Salimbeni
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA la Haye, chez P. Paupie, 1737. In 12, pp. 340, rileg., dorso un po' sciupato.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranciaLibrairie de l'Amateur
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 180,00
Envío por EUR 29,90Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLa Haye, Paupie, 1737 ; 2 tomes en un volume in-12, 2 ff.n.ch. + 339 pp. + 327 pp., plein veau de l'époque, dos orné à nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (petits accidents à la coiffe supérieure). Édition originale de ces mémoires compilés par G. Plantavit de la Pause, abbé de Margon. Berwick (1670 - 1734), Marécha…l de France, fils naturel de Jacques II et d'Arabella Churchill, s?ur de Marlborough, reçut en France une éducation catholique, fut fait duc de Berwick en 1687 et, après la révolution de 1688, prit une part active à toutes les tentatives qui furent faites pour replacer son père sur le trône. Entré ensuite au service de la France, il reçut en 1704 le commandement des troupes françaises en Espagne, fut envoyé en 1705 contre les camisards et fait maréchal en 1706. Renvoyé en Espagne, il remporta la victoire d'Almanza (1707), qui établit Philippe V sur le trône, et s'empara de Barcelone (1714). Il reçut en 1733 le commandement de l'armée du Rhin et fut tué au siège de Philippsburg. Bon exemplaire. 1737.