Publicado por Edizione a cura della Galleria, 1994
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 40,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good.
Publicado por s.e., Arona (NO), 2009
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Organizzazione Fondazione Art Museo. Mostra tenutasi a Villa Ponti-Arona (NO) 31 ottobre 2009-28 marzo 2010.Immagini a colori fuori testo Numero di tavole: pp.176 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in condizioni molto buone. Pagine e tagli lievemente ingialliti. Sovraccoperta con tracce di polvere.Le altre 4 copie si presentano come nuove. Rivestite con pellicola protettiva originale.
Publicado por Busto Arsizio, Edizione a cura della Galleria,, Busto Arsizio, 1994
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Presentazione critica di Vittorio Sgarbi. Numerose immagini in bianco e nero . 8vo. pp. 130. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Publicado por Edizioni Fondazione Art Museo, ARONA, 2001
ISBN 13: 2560429007052
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO I edizione, brossura editoriale flessibile, muta e leggermente ingiallita ai bordi, sovraccoperta illustrata e con minime tracce d'uso, pagine prettamente illustrate da immagini a colori ed in nero e leggermente ingiallite ai bordi causa tempo. Numero pagine 203.
Publicado por s.e, Arona (NO), 2008
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Organizzazione Fondazione Art Museo.Mostra tenutasi a Villa Ponti-Arona (NO) il 28 giugno-23 novembre 2008.Immagini in b/n e a colori fuori testo. Numero di tavole: pp.201 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Pagine leggermente ingiallite lungo i margini. Tagli con tracce di polvere. Sovraccoperta ingiallita lungo i margini e con tracce di polvere.
Publicado por Fondazione Art Museo, BUSTO ARSIZIO, 1999
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi a Busto Arsizio dal 10 aprile al 20 giugno 1999, pagine profusamente illustrate ed in ottimo stato di conservazione, brossura editoriale in cartoncino flessibile, lucida e con minime tracce d'uso, sovraccoperta illustrata e con normali segni di usura dovuti soprattutto a scaffalatura. Numero pagine 147.
Publicado por Fondazione Art Museo Villa Ponti, Arona, 2003
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato. Mostra e catalogo a cura di Manuela Boscolo e Carlo Occhipinti.Presentazione critica di Raffaele De Garda e Manuela Boscolo.Mostra tenutasi al Museo d'Arte contemporanea, città di Arona, Villa Ponti il 19 aprile - 29 giugno 2003.Con numerose tavole a colori n.t. e altre illustrazioni in b/n. Numero di tavole: pp.302 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Pagine lievemente ingiallite lungo i margini. Macchie di polvere ai tagli. Copertina rigida con macchie di polvere, qualche graffio e segni di usura.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Holanda
EUR 19,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBusto Arsizio, 1994-1995. 130 pp. Plts. Stiff soft cover. - One plate with text in ink on bottom margin.
Publicado por Mazzotta, 1995
Librería: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Ottimo (Fine). di Carlo Occhipinti, Manuela Boscolo | Museo Delle Arti Palazzo Bandera Busto Arsizio Dal 4 Novembre 1995 Al 25 febbraio 1996 |Con Sovraccoperta Illustrata Completamente Illustrato |cm 24 x 17 - pp. 295 | Come Nuovo | RIF. LIBR. ARTE 900. Book.
Publicado por Manuela Boscolo Galleria, 110, 1990
Librería: Moraine Books, Ruovesi, Finlandia
EUR 35,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Near Fine. Text in Italian and some in English. 62 pp. Minor edge wear on covers and spine edges; former owner's name in the front free endpaper.
Publicado por Museo delle Arti- Palazzo Bandera Busto Arsizio 1996, 1996
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Riol in cart, con sovrac., cm 24x17, pp 214, ill. a col. e b/n.
Publicado por Arona, Fondazione Art Museo, Arona, 2004
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 33,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Ottimo (Fine). 2004. Copertina editoriale rigida illustrata. 287 p.; Ill.; 23 cm. Catalogo della mostra a villa Ponti ad Arona, 13 marzo - 27 giugno 2004.Y5.
Publicado por Ediz. Museo Bandera Busto Arsizio, 1996
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOttimo esemplare. A1 edizione: 1a pp. 110 lingua: Italiano.
Publicado por Etalgraf, Arona, 2002
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Arona, Villa Ponti, 27 luglio - 27 ottobre 2002, rilegato, cartonato, formato 23x23, pagine 338, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 4948 1.
Publicado por Fondazione Art Museo, Arona, 1999
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Città di Arona, Villa Ponti, 1999, legatura a punto metallico, formato 22x23, illustrato in nero, allegate in tasca posteriore 18 tavole sciolte in nero e colori, ottime condizioni - 37899 1.
Publicado por Comune di Arona, Arona, 2001
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Città di Arona, Villa Ponti, 14 luglio - 14 ottobre 2001, rilegato, cartonato, formato 23x23, pagine 214, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 27823 9788881180400 3.
Publicado por Fondazione Art Museo, Arona, 2005
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Comune di Arona ( Novara ), Fondazione Art Museo, Villa Ponti, 14 luglio - 13 novembre 2005, rilegato, cartonato, formato 23x23, pagine 184, illustrato con tavole a colori, ottime condizioni - 9267 ISBN non applicabile 2.
Publicado por Museo delle Arti - Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 1995
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 56,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Fotografie in b/n n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.260 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con segni d'usura lungo i bordi e con piccolo strappo all'estremità inferiore del dorso.Copertina rigida,ingiallita e con tracce di polvere. Tagli con tracce di polvere.Leggero ingiallimento ai bordi delle pagine.
Publicado por Ediz. Museo Bandera Busto Arsizio 1996, 1996
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Ril. in cart. con sovr., cm 33,5x24, pp 110, tavv. e ill. a col. e b/n.
Publicado por Arona: Arona Arte, 1999, 1999
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 67,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 1st Edition. 8° Ob.- 168pp - Color & B/w reproductions (works) and photo-reproductions. Published as Exhibition Catalog dedicated to Giacomo Manzù (1908-1991) Italian sculptor. Text in Italian language. OOriginal boards and dust-jacket. In Fine condition.
Publicado por Fondazione Art Museo, 2008
Librería: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 88,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. 1st Edition. Large-format hardcover volume (9.5" x 11.5") is new, still in shrinkwrap. Catalog of an exhibition on 20th-century European aesthetics held at Fondazione Art Museo, Villa Ponti, Arona, June 28-Nov. 23, 2008. 201 pages.
Publicado por Arona Museo d'Arte Contemporanea - Fondazione Art Museo Villa Ponti, ARONA, 2003
ISBN 13: 2562863272010
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo pubblicato in occasione della Mostra allestita in Arona, 19 aprile-29 giugno 2003, bello il percorso illustrato da riproduzioni fotografiche a colori delle esposte. Legatura in ottime condizioni interne, copertina decorata nelle due facce con minime mende da scaffale, puliti i tagli N. pag. 302.
Publicado por Fondazione Art Museo, Arona, 2004
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Città di Arona, Villa Ponti, 13 marzo - 27 giugno 2004, antologia critica, rilegato, cartonato, formato 23x23, pagine 288, illustrato con tavole a colore nel testo e fuori testo, ottime condizioni - 53700 ISBN non applicabile 1.
Publicado por Comune di Arona, Arona, 2002
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Comune di Arona, Villa Ponti, 2 marzo - 9 giugno 2002, rilegato, cartonato, formato 23x23, pagine 48, illustrato con figure in nero nel testo e 18 tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 42265 9783822809495 1.
Publicado por Grafica Tosi, Castellanza, 1996
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Busto Arsizio, Museo delle Arti Palazzo Bandera, 31 marzo - 30 giugno 1996, rilegato, cartonato, sovracoperta, formato 24x34, pagine 110, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni , 22552 ISBN 9788871796468 1.
Publicado por Art Museo,, Arona, 2005
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 192,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuadrotto (23x23 cm) VIII-240 pp. Catalogo della mostra esposta ad Arona nel 2005. Cartone editoriale, Come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Publicado por Comune di Arona, Arona, 2002
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 52,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Comune di Arona, Villa Ponti, 2 marzo - 9 giugno 2002, presentazione critica di Raffaele De Grada, rilegato, cartonato, formato 23x23,5, pagine 192, illustrato con figure in nero nel testo e nn tavole acolori fuori ytesto, ottime condizioni - 42244 1.
Publicado por Fondation Art Museum, 1990
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 62,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Arona, Villa Ponti, 18 dicembre 1999 - 26 marzo 2000 , presentazioni critiche di Manuela Boscolo , Stefano Crespi, testi critici di Argan, Bernocchi, Brandi, Calvesi, Carrieri, Cavallo , De Micheli, Heynold, Joppolo, Lajolo, Levi, Marchiori, Mucchi, Pellegrini, Portoghesi, Quasimodo, Ragghianti , Rewald, Russoli, Trucchi, Venturi, Visentini, brossura, sovracoperta, formato 23x22,5 ,pagine 168, illustrato a colori , ottime condizioni - 16466 1.