Manuel calvillo (9 resultados)
- Más imágenes
Editorial: Tierra Nueva, 1942, s.l. (Mexico)., 1942
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, EspañaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasMiembro de asociación: SEVILLA
Condición: Usado
EUR 7,20
Envío por EUR 17,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21x14. 28 pgs. Intonso. (X0605).
- Tapa blanda
Librería: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, M, EspañaLibrería Juan Rulfo -FCE Madrid
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 4,00
Envío por EUR 38,30Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Editorial CONACULTA, 1997. 72 págs.
- Más imágenes
Rueca Año II, Num 10. 1944
Ortiz de Montellano, Bernardo / Solana, Rafael / Calvillo, Manuel / Champourcin, Ernestina de / Aub, Max / del Carmen Millán, María
Idioma: Español
Editorial: Ediciones Rueca, México, 1944
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, MéxicoLibrería Urbe
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 27,14
Envío por EUR 17,35Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCubiertas originales. Condición: Muy bueno. Primera Edicion. 62pgs+ 3hs, 22cms x 17cms. Cubiertas originales en muy buen estado. Texto en muy buen estado. Viñetas de Julio Prieto. Prieto, Julio (ilustrador).
- Más imágenes
Editorial: Mexico: Tezontle, 1953
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino UnidoPlurabelle Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasMiembro de asociación: GIAQ
Condición: Usado - Bueno
EUR 33,65
Envío por EUR 14,00Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 36p slim booklet with horse illustration to front, brown jacket, excellent copy, first edition, this copy entirely un-cut, never read Language: Spanish.
Editorial: Formacion continuada logoss sl, 2005
- Tapa blanda
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, EspañaLibrería Pérez Galdós
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. Rustica 376.
- Más imágenes
REVISTA MEXICANA DE LITERATURA. Noviembre - diciembre 1956. n 8: En la gracia del viento; La banca vacía; A la poesía; Pregón de los hospitales; La aventura poética de Emilio Prados; Entre la gratuidad y el compromiso; La estética de Octavio Paz
Emilio Prados; Francisco Tario; Manuel Calvillo; Fernando Charry Lara; Álvaro Mútis; Carlos Blanco Aguinaga; Tomas Segovia ; Manuel Durán
Idioma: Español
Editorial: Revista De Occidente, Madrid, 1956
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 125,49
Envío por EUR 28,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Muy bien. Primera edición. Ejemplar firmado por Álvaro Mutis. REVISTA MEXICANA DE LITERATURA. Nº 8 nov - dic 1956. Contenido: Emilio Prados "En la gracia del viento"; Francisco Tario "La banca vacía"; Manuel Calvillo "Un testimonio comercial"; Fernando Charry Lara "A la poesía""; Álvaro Mútis "Pregón de l…os hospitales"; Carlos Blanco Aguinaga "La aventura poética de Emilio Prados"; Tomas Segovia "Entre la gratuidad y el compromiso" ; Manuel Durán "La estética de Octavio Paz". EXCELENTE ejemplar intonso. 158pp + publicidad. María Mallo (ilustrador).
- Más imágenes
Editorial: Tezontle., 1953
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 79,79
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. primera edicion. Literatura.(82) Tezontle. México D.F. 1953. 23 cm. 36 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial con sobrecubierta ilustrada. Primera edición . Sobrecubierta deslucida. (=2766838=) LR237.
Editorial: Instituto Mexicano del Seguro So, 1980
- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 180,92
Envío por EUR 4,38Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 2-volume set. Spanish language text. Leather spines with raised bands and gilt decoration, covers show minimal wear. Pages clean.
- Más imágenes
Editorial: Mexico: Organizacion Editorial Novaro, S. a., Mexico, 2003
- Tapa dura
Librería: Xochi's Bookstore & Gallery, truth or consequences, NM, Estados Unidos de AmericaXochi's Bookstore & Gallery
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 325,66
Envío por EUR 4,39Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. None. 1st. Hard Cover. Fine/No Jacket. Folio - over 12" - 15" tall. This set is missing Volume 4 but is otherwise intact. brown cloth HB with gold ; b\w illus and photo's; clean, crisp and tight.






