Idioma: Francés
Publicado por J. Foret, Paris, France, 1955
Librería: John M. Gram, Port Huron, MI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 1st Edition. ink owner's name and a few markings to text, otherwise sound, 12mo paperback, 244 pages, text in French.
Publicado por Editions Domat, Paris, 1949
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 20,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito140p., wraps, 4.75x7.25 inches, wraps worn, 3/4 inch closed tear on front wrap along tail of spine, leaves unopened, pages evenly toned else very good condition. Text in French. Overview of French anarchism, with chapters on Max Stirner, the Bonnot Gang, the Panama Canal Scandal and more.
Idioma: Francés
Publicado por Joseph Foret Éditeur, 1955
Librería: Librairie L'Aubaine, MONTOLIEU, Francia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. La presse de la IIIème République Paris, Joseph Foret Éditeur, 1955 un volume de 248 pages ( 14 cm X 19 cm ) couverture défraîchie intérieur bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Gallimard, Paris, 1979
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Roger VAILLAND - Raymond MANEVY UN HOMME DU PEUPLE SOUS LA REVOLUTION 1979, Paris, Edition Gallimard Format : In-12 (20,5 x 14 cm), broché, 244 pages Etat : très bon état poids : 450g.
Publicado por Paris : Correa, 1945
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 29,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. In protective glassine cover.; 8vo 8" - 9" tall; 360 pages; Physical desc. : 360 p. ; 19 cm. Subjects: Press - France. French periodicals. Journalism - France. Language: French 3 Kg.
Publicado por Librairie du Journal "Le Peuple". 1922., 1922
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPréface de L. Jouhaux. Broché. 52 pages.
Publicado por Paris : Correa, 1945
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. In protective glassine cover.; 8vo 8" - 9" tall; 360 pages; Physical desc. : 360 p. ; 19 cm. Subjects: Press - France. French periodicals. Journalism - France. Language: French 1 Kg.
Publicado por Paris : J. Foret, 1955
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 248 pages; Physical desc. : 248 p ; 19 cm. Subject: Journalism --France --Press. 3 Kg.
Publicado por J. Foret,, Paris,, 1958
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, Broché, 365 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Publicado por J. Foret Editeur, Paris, 1958
Librería: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorelié, demi-toile brique, Condición: Très bon état. 365 pages, avec couverture de l'exemplaire broché conservée ; dos orné d'une pièce de titres en cuir bordeaux avec caractères dorés. in-12 carré.
Publicado por J. Foret éditeur, 1958
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. In-12 (14,2 x 19,3 cm), broché, 365 pages ; dos bruni, rousseurs sur les plats, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Publicado por J. FORET, 1958
Librería: LIVROCCAZ, WISSOUS, Francia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon tat. in-8ø, 376 pp, br (Documentation recueillie par Gabrielle Manevy).
Publicado por J.foret, 1955
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon état de conservation tache sur couverture tranches fânées intérieur propre bonne tenue. in8. 1955. Broché. Good.
Idioma: Francés
Publicado por Corréa, Paris, 1945
Librería: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture Souple illustrée. Condición: Moyen. 360 pages, dos abimé, quelques annotations au crayon, ce livre demande une restauration au dos, intériur bon état.
Publicado por J. Foret éditeur, 1955
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 13,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. In-12 (13,8 x 19 cm), broché, 248 pages ; couverture et tranches brunies, par ailleurs intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Publicado por Correa., Paris., 1947
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18x12. 186 pags.
Publicado por Preuves, 1964
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 13,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue. Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 96pp., Raymond Aron : Max Weber et la politique de puissance ; Herbert luthy : 1914 : une fatalité gratuite ; Richard Hofstadter : Le parti de Goldwater ; André Boucourechliev : Musique contemporaine à Venise ; Monique Nathan : Les écrivains juifs d'Amérique, etc. ; bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Preuves.
Publicado por Paris : J. Foret, 1955
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 248 pages; Physical desc. : 248 p ; 19 cm. Subject: Journalism --France --Press. 1 Kg.
Publicado por Editions Estienne, 14 mai 1958,, Paris,, 1958
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgica
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, broché, 87p. Bon état. Table des matières : 1. LA GAZETTE », RECUEIL HEBDOMADAIRE ET BIHEBDOMADAIRE DE NOUVELLES. ? LE PROGRAMME DU PREMIER QUOTIDIEN FRANCAIS : « LE JOURNAL DE PARIS ». ? L'OPINION PUBLIQUE, PHENOMENE NOUVEAU. ? LE COUP DE FOUET DE LA REVOLUTION. ? PREFIGURATION DE LA PRESSE MODERNE. PARLEMENTARISME ET JOURNALISME POLITIQUE AU XIXe SIECLE. ? EMILE DE GIRARDIN, PRECURSEUR. ? LE ROMAN-FEUILLETON, ELEMENT D'ATTRACTION. LE JOURNAL A UN SOU. ? MODIFICATION DES FORMULES DE PRESENTATION. 2 LE JOURNAL DEVANT LE PUBLIC. COMMENT VILLEMESSANT RESOLUT LA QUESTION DU DOSAGE DE L'INFORMATION POUR LA CLIENTELE VARIEE DU « FIGARO ». ? EXIGENCES DU LECTEUR. ? A QUELLES FINS LE JOURNAL DE COMBAT ET LE JOURNAL NON POLITIQUE UTILISENT L' INFORMATION. JOURNAUX DE LUXE ET JOURNAUX POPULAIRES. ? LA MISE EN PAGE EN 1900. ? CARACTERES EMPLOYES DANS LA COMPOSITION DES TEXTES. ? UN NUMERO DU "GAULOIS ". « LE MATIN » JOURNAL SINGULIER. « EXCELSIOR PREMIER QUOTIDIEN D'INFORMATIONS ILLUSTREES. 3. LE NUMERO DU « FIGARO » DU 8 SEPTEMBRE 1914. ? LES EXPLICATIONS D'ALFRED CAPUS. ? LES RESTRICTIONS ET LA CENSURE FONT REVIVRE LES ANCIENNES FORMULES. ?LES INNOVATIONS DE L'OEUVRE» ET DE L'INTRANSIGEANT APRES LA PREMIERE GUERRE, NOUVELLES RUBRIQUES, NOUVEAUX CADRES. -- LE SECRETARIAT DE REDACTION. ? UTILISATION DES PETITES ET DES GRANDES MAQUETTES. ? LE TRAVAIL AU MARBRE. ? LES PRINCIPALES ETAPES DE L'EVOLUTION DE LA MISE EN PAGE ENTRE LES DEUX GUERRES. 4 PENDANT LA GUERRE ET SOUS L'OCCUPATION. - CONDITIONS DE DEPART DES NOUVEAUX JOURNAUX A LA LIBERATION. - CARACTERES ET TITRES. LA CRISE. UN BONDAGE DE 1949 SUR LES DESIRS DU PUBLIC. - BANDES DESSINEES VERTICALES ET HORIZONTALES. LES EVENEMENTS QUI FONT MONTER LES TIRAGES. - LA PLACE OCCUPEE PAR LES INFORMATIONS INTERNATIONALES. - INNOVATIONS DEPTUIS 1945. L'EXPERIENCE DE « L'EXPRESS ». AVEC LES NOUVEAUX PROCEDES D'IMPRESSION VERRONS-NOUS SE CONSTITUER DES CHAINES DE JOURNAUX ET ASSISTERONS-NOUS A L'UNIFICATION DES MODES DE PRESENTATION ? NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Publicado por édit. Estienne, 1956
Librería: Librairie du Bocage, La Dorée, Francia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorelié demi percaline bleue. in-8 87 pages illustré de reproductions de journaux, exemplaire "courbé". Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Publicado por éditions Domat, 1949
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. In-12. Broché, couverture imprimée, 140 pp. Couverture défraîchie, intérieur frais.
Librería: e-Libraire, Wolfisheim, Francia
EUR 45,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Good. Envoi rapide et soigné avec suivi. Livre rare. (C1).
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80149331: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Quelques rousseurs. 360 pages. Quelques pages non coupées. Charnières usées. . . . Classification Dewey : 940-Histoire générale de l'Europe.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80143662: 10 sept. 1949. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 140 pages. . . . Classification Dewey : 843.083-Le roman social, psychologique, réaliste.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R260127924: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 360 pages. Manques au dos fendu. Ruban adhésif sur les dos et les plats. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Publicado por Domat, 1949. In-12, broché., 1949
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnvoi de Raymond Manevy. [9055].
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, J. Foret, 1958. In-8, broché, 365 pp. Bibliographie. Documentation recueillie par Gabrielle Manevy. Livres.
Idioma: Francés
Publicado por Éditions Coréa, Paris, 1945
Librería: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito360 S. Ln., etwas abgegriffen, leicht bestossen, gut. 35 Sprache: Französisch.
Publicado por Paris, J. Foret éditeur, 1958, 1958
Librería: CORSEAUX Pascal, PARIS, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 8 carré broché Doumentation recueillie par gabrielle Manevy. Bon exemplaire.
Publicado por Paris, J. Foret éditeur, 1958, in-8 broché, 365 pp., 1958
Librería: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPetite déchirure sur le bord du 1er plat, sinon bon état. AUTRES TITRES DISPONIBLES DU MEME AUTEUR.