EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2014. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Edition 2014. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France - PUF, 2004
ISBN 10: 2130546110 ISBN 13: 9782130546115
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Publicado por Editions du quotidien, 1983
Librería: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Les intellectuels et le pouvoir socialiste au début du premier septennat de François Mitterand en 1983. Dédicacé par l' auteur Emile Malet sur la page de faux titre Publié par les Editions du quotidien en 1983, broché avec une couverture souple en bon état, format 14x22,5x2 cm, 287 pages.
Idioma: Francés
Librería: Domifasol, Charbonnieres, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. #Broché : 266 pages #Parution : septembre 2014 #Résumé : La civilisation parait une idée vieillotte. La mondialisation, en revanche, resplendit de ses marques qui illuminent les avenues des grandes métropoles et poussent à la consommation jusqu'à l'obésité. Elle a fait émerger la nouvelle fabrique du monde, une Chine redevenue Empire du Milieu, qui se situe au centre, l'Amérique à côté et l'Europe, nulle part ! Si l'Europe se laisse entraîner dans le tourbillon consumériste, c'est parce qu'elle a rayé de sa mémoire les Lumières, l'héritage judéo-chrétien et les legs gréco-romain. Le capitalisme sorti des entrailles européennes n'est plus qu'une étoile filante où l'argent s'accumule et les inégalités avec, où la richesse de quelques uns met sur la paille des foules qui cherchent à se venger. Dégage ! disent-ils au sud, dehors ! scandent-ils au nord. Pourtant, cette vieille civilisation oubliée recèle des trésors culturels, des valeurs pour vivre mieux et combattre tous les extrémismes, religieux comme nationalistes, de la prospérité économique en germe pour corriger le désenchantement du monde. Conjuguée à l'énergie et au goût du risque qui sont le poivre et le sel de l'existence, la civilisation est la seule modernité qui vaille.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. In-8°broché,format moyen,couverture illustrée en couleurs,Editions Passages,Paris,1996,224 pages,très bon état.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 19,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 15,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Politique. 14x22,5 cm. 223 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie insolée. Le pelliculage est décollé. Intérieur en bon état. in-8°.
Publicado por Passages, 1996
ISBN 10: 2910145107 ISBN 13: 9782910145101
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. L'article présente de légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état. - Envoi rapide et soigné dans une enveloppe à bulle depuis France. in8. 1996. Broché. 158 pages. Very Good.
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.
EUR 9,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20188026: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 254 pages. . . . Classification Dewey : 539-Physique nucléaire.
EUR 4,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. couverture souple, moyen format , très bon état. Dédicace de l'auteur. 1708005 - Défendre la civilisation face à la mondialisation, Emile H Malet, Editions Du Moment, 2014.
Idioma: Francés
Publicado por EDITIONS DU QUOTIDIEN, 1983
ISBN 10: 2735600009 ISBN 13: 9782735600007
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30137254: 1983. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 287 pages - une petite déchirure sur la tranche supérieure du 1er plat. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Idioma: Francés
Publicado por EDITIONS DU QUOTIDIEN, 1983
ISBN 10: 2735600009 ISBN 13: 9782735600007
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30044969: 1983. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Idioma: Francés
Publicado por Editions du quotidien, 1983
ISBN 10: 2735600009 ISBN 13: 9782735600007
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30311758: 1983. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 287 pages. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80214475: 06-1993. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 487 pages. Quelques planches de photographies en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40157012: 1993. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 487 pages. Illustré de photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40133205: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 222 pages. . . . Classification Dewey : 304.8-Emigration.
EUR 26,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300264259: 1993. in-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, Hachette, collection Pluriel, 1993, in 8, broché, photos, 487 pp. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. Actes du colloque de l'Adapes, du 30 juin 1997. Un volume 15,5x23 cm broché de 174 pages. Dos droit sans pli de lecture. Plats de couverture marqués sur les bords, un angle corné 1 cm au premier plat, un angle corné 4 cm au second plat. Très bonne tenue du brochage. Intérieur très bon état. SOMMAIRE : Lucien Sfez, Du monde de la communication à l'utopie du corps - Christian Stoffaes, L'énergie nucléaire doit trouver les moyens de sa convergence - Le rôle de l'alimentation dans l'enngineering social - Didier Julia, Il faut considérer les problèmes d'environnement comme des problèmes de santé publique - Jean-Paul Escande, Nous n'avons qu'une terre - Alain Pompidou, Rthique, santé publique, risques écologiques - Philippe Raynaud, La santé, la loi, la liberté - Claude Dumézil, Approt de la psychanalyse au concept d'ethique - Evry Schatzman, Diserner clairement les concepts de science, connaissance et contenu de la recherche scientifique - Bettina Lavile, Rassurer n'est pas protéger - Corinne Lepage, Il faut une autorité morale pour soutenur ce qu'est l'intérêt général à l'échelle de la planète - Jean-Pierre BourdierEnvironnement, santé et responsabilité. L'exemple de la crainte des effets des champs magnétiques - Mohamed Larbi Bouguerra, La pollution invisible ou l'indispensable recours au principe de précaution - Jean de Kervasdoué, Gestion du risque ou la recherche du juste équilibre entre panique infondée et négligence coupable - Lucien Sfez, Science, médias et pouvoirs - Olivier Mundler, De l'avenir de la médecine nucléaire - Alain Touraine, Au plus possible de nos pratiques.
Idioma: Francés
Publicado por EDITIONS DU QUOTIDIEN, 1983
ISBN 10: 2735600009 ISBN 13: 9782735600007
Librería: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, Francia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Très bon état. 14 86x1 85x21 41cm. 1983. Broché. 287 pages. Essai analysant la relation entre les intellectuels et le pouvoir socialiste en France probablement une critique ou une réflexion sur le rôle des penseurs face à un gouvernement de gauche. Very Good.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché, couverture illustrée. Condición: Bon. Résistance et mémoire d'Auschwitz à Sarajevo. Sous la direction d' Emile Malet. Hachette 1993. Collection Pluriel. Intervention/Passages/Ville de Lyon. Préface de Jacques Chaban Delmas. Actes du colloque "Résistance et mémoire" tenu à Lyon en Octobre 1992. fort volume de 487 pages + cahier VIII pages photos n&b. 20 x 13 x 3,3 cm. Bon état.
Publicado por Passages- Unesco Tirer profit, 1994
ISBN 10: 923202960X ISBN 13: 9789232029607
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80212812: 11-1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 478 pages. . . . Classification Dewey : 153-Processus mentaux conscients.
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Publicado por IMP. MAURY, 1993
Revista / Publicación
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80135915: Juil - Août 1993. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Magazine de 80 pages. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc, et quelques-unes en couleurs, dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.