Major georg (70 resultados)

Five Years, Four Fronts: The War Years of Georg Grossjohann
Grossjohann, Georg (Major, German Army, Ret.); Ulrich Abele (transl.); Theodore C. Mataxix (fwd.); Keith E. Bonn with Wolf T. Zoepf (historical commentary)
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Saucony Book Shop, Kutztown, Estados Unidos de AmericaSaucony Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. Stiff olive green pictorial wraps. 3rd ptg. xx,204 pp. A few minor marks in pencil through interior, otherwise as issued. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,44
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig : Klinkhardt & Biermann ohne Jahresangabe;.
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. VIII, 144 S. : Taf. ; 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.

Idioma: Inglés
Editorial: The Naval and Military Press : Firepower, Woolwich, London 2009
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Babushka Books & Framers, Isle of Wight, Reino UnidoBabushka Books & Framers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,91
Envío por EUR 19,78Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Very Good. 1st Edition.

- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,06
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,12
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Naval and Military Press Ltd, Uckfield, Reino UnidoNaval and Military Press Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,06
Envío por EUR 16,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New. 2004 N&M Press reprint (of original pub). SB. xvi +297pp with numerous contemporary photos.Published Price £16 An English translation of the official history of the German Air Force in the Great War. The first part of the book deals with the technical details of the German aircraft , Zeppelin airships and balloo…ns, and the training of its personnel.The second half is an historical account of its wartime actions. There are chapters on day and night-time bombing, on anti-aircraft defences and on seaplanes, but the attention of most English-speaking readers will surely focus upon Part II, Chapter Five, which is devoted to the air war over the western front. Befittting an official history, throughout there is more emphasis on the air force as a whole than on the exploits of individual air aces. Illustrated with 36 black and white photographs.

Editorial: Ohne Ort um 1770. 1770
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, AlemaniaAntiquariat Dennis R. Plummer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,70
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1 Blatt, verso weiß. Condición: Gut. Blatt ca. 17,2 x 10,2 cm. Anonymes Brustbild-Portrait auf Schriftsockel. Zeigt Georg Major, eigentlich Meier (1502-1574), lutherischer Theologe, Schüler von Martin Luther und Philipp Melanchthon, Rektor an der Schule von Magdeburg, Professor in Wittenberg, Superintendent in Merseburg und Eisl…eben, sowie Propst an der Schlosskirche in Wittenberg. - Leichter Textabklatsch, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa dura
Librería: Strawberry Hill Books, Rotherfield, East Sussex, Reino UnidoStrawberry Hill Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 32,77
Envío por EUR 11,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. 1st Thus. 1st printing. An unread book in an as new condition DJ. Carruthers, Bob (ilustrador).

Bauten und Bilder aus Basels Kulturgeschichte, 1019 bis 1919. Herausgegeben von Peter Heman
Germann,Georg. MAjor,Emil. Maurer Kuhn,Francois. Seenhauser,HAns Rudolf. Weber,Alfred R.
Editorial: Peter Heman Verlag, Bsel, 1986
- Tapa dura
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: NUOVO. Bsel, Peter Heman Verlag cm.25x23, mit 245 abb. legatura editoriale cartonata, copeetina figurata a colori. Einfuhrung von Peter Holstein.

- Tapa dura
Librería: Naval and Military Press Ltd, Uckfield, Reino UnidoNaval and Military Press Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,59
Envío por EUR 16,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New. 2004 N&M Press reprint (of original pub). HB. xvi +297pp with numerous contemporary photos. An English translation of the official history of the German Air Force in the Great War. The first part of the book deals with the technical details of the German aircraft , Zeppelin airships and balloons, and the training… of its personnel.The second half is an historical account of its wartime actions. There are chapters on day and night-time bombing, on anti-aircraft defences and on seaplanes, but the attention of most English-speaking readers will surely focus upon Part II, Chapter Five, which is devoted to the air war over the western front. Befittting an official history, throughout there is more emphasis on the air force as a whole than on the exploits of individual air aces. Illustrated with 36 black and white photographs.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,48
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Inglés
Editorial: The Living Age, New Hampshire 1930
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: CanisLatrans, Highlands, Estados Unidos de AmericaCanisLatrans
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 44,67
Envío por EUR 4,53Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. The Living Age Vol. 339 No. 4369 October 1930. Various (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, Reino UnidoPhatpocket Limited
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 45,92
Envío por EUR 12,31Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Like New. Used - Like New. Book is new and unread but may have minor shelf wear. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,33
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,61
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. 2006. hardcover. . . . . .

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 70,63
Envío por EUR 9,11Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. 2006. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 74,03
Envío por EUR 14,46Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 360 pages. 8.50x5.67x1.26 inches. In Stock.

Idioma: Inglés
Editorial: Cedric Chivers LTD, Portway Bath 1969
Librería: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, AlemaniaAntiquariat Uwe Berg
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
297 S., Oln., Abb., geringe Lagerspuren. 35 Sprache: Englisch.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,44
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin, Verlag "Die Wehrmacht" 1940
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, AlemaniaAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,99
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Opbd. 122 S. - leicht fleckig - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,23
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 68,68
Envío por EUR 63,26Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware.

- Tapa dura
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 108,41
Envío por EUR 28,91Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Like New. Like New. book.
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kleine Visitenkarte (blanko, carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (Dresden, Juli 1936).
Más imágenesEditorial: No place
- Tapa blanda
Librería: Adam Bosze Music Antiquarian, Budapest, HungriaAdam Bosze Music Antiquarian
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Hungria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Good. H?ndel, Georg Friedrich; Major, Henrik: Postcard with Henrik Major's caricature of Georg Friedrich H?ndel - No place, no date. Kner. 141x90 mm ? Back slightly stained. Good condition.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,02
Envío por EUR 4,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
GEORG PANKOW (1913-2001) deutscher Offizier im Zweiten Weltkrieg, Major, Ritterkreuz des Eisernen Kreuz als Obergefreiter (Corporal) Unit: sMG Führer, 2. Kompanie, I. Bataillon, Grenadier-Regiment 338, 208. Infanterie-Division, Heer / Knight s Cross of the Iron Cross
GEORG PANKOW (1913-2001) deutscher Offizier im Zweiten Weltkrieg, Major, Ritterkreuz des Eisernen Kreuz als Obergefreiter (Corporal) Unit: sMG Führer, 2. Kompanie, I. Bataillon, Grenadier-Regiment 338, 208. Infanterie-Division, Heer / Knight s Cross of the Iron Cross
- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Repro-Porträtfoto (in Uniform mit Ritterkreuz), vorderseitig eigenhändig signiert - rückseitig nochmals signiert mit persönlichen, militärischen Daten.
GEORG PETERSON (1915-2001) deutscher Offizier im Zweiten Weltkrieg, Major, Ritterkreuz des Eisernen Kreuz als Hauptmann der Reserve (Captain of Reserves) Unit: Führer, Heeres-Artillerie-Abteilung 929, III. Luftwaffen-Feld-Korps / Knight s Cross of the Iron Cross
GEORG PETERSON (1915-2001) deutscher Offizier im Zweiten Weltkrieg, Major, Ritterkreuz des Eisernen Kreuz als Hauptmann der Reserve (Captain of Reserves) Unit: Führer, Heeres-Artillerie-Abteilung 929, III. Luftwaffen-Feld-Korps / Knight s Cross of the Iron Cross
- Firmado
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Repro-Porträtfoto (in Uniform mit Ritterkreuz), rückseitig eigenhändig signiert mit persönlichen, militärischen Daten.

Editorial: Die Wehrmacht, Berlín
- Tapa dura
Librería: Librería Castro, Barcelona, EspañaLibrería Castro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 55,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Numerosas fotografías y dibujos en b/n, Un mapa desplegable. Encuadernación muy fatigada Editorial: Die Wehrmacht Tela editorial Páginas: 191 Tamaño: 18.5x24 cm Edición: 1941.