Mainoni (41 resultados)

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,17
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,62
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

Comparing Two Italies: Civic tradition, trade networks, family relationships between Italy of Communes and the Kingdom of Sicily (Mediterranean Nexus 1100-1700) (English, French and Italian Edition)
Patrizia Mainoni; Patrizia Mainoni [Editor]; Nicola Lorenzo Barile [Editor];
- Tapa blanda
Librería: The Compleat Scholar, Rochester, Estados Unidos de AmericaThe Compleat Scholar
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 80,41
Envío por EUR 4,73Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. No marks or highlighting in the book. Our copy is hardback with printed covers showing shelf-wear - small tear at top of spine.

Editorial: Bologna, Cappelli Editore, Bologna 1982
- Tapa blanda
Librería: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,68
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Fine. 1982. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 200 p.; 23 cmbc. Book.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Roma, Viella Ed. cm.14 x21, pp.573, alcune figg.bn.nt. brossura con cop.ill.a col.con bandelle. Collana I Libri di Viella,104. Che ruolo giocano le donne nelle diverse realtà politiche e istituzionali del Mezzogiorno medievale? Qual era il raggio della loro azione sociale? E del loro rapporto col potere cosa po…ssiamo dire? Questo libro cerca di rispondere, a partire da una serie di ricerche puntuali, a queste domande fondamentali, provando ad allargare lo spazio delle nostre conoscenze sul tema, oggi così studiato, della capacità politica delle donne. Il Mezzogiorno italiano, dall'età normanno-sveva alle realtà di epoca angioina e aragonese, propone innanzitutto, in linea con un grande problema europeo, il tema della regalità femminile - uno dei pochi che, per evidenti motivi, è già stato sviluppato dalla tradizione storiografica. Esso viene qui ripreso e ulteriormente arricchito, ma anche integrato con altre prospettive, che spingono il nostro sguardo dentro il mondo delle corti, regie e principesche, nella sfera separata della religiosità femminile, nelle realtà urbane. Potere, quindi, ma non solo: anche committenze artistiche, ruolo familiare e iniziativa testamentaria. Il prisma tematico che si viene formando conferma, anche per la ricerca sul Mezzogiorno, quanto la storia delle donne costituisca un fondamentale terreno di innovazione per la storia sociale e politica.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 98,59
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 13 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: ISD LLC, Bristol, Estados Unidos de AmericaISD LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 100,96
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
hardcover. Condición: New. 1st.

Editorial: Bologna, Cappelli, Bologna 1982
- Tapa dura
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 286 Mainoni, Patrizia Mainoni, Patrizia. Mercanti lombardi tra Barcellona e Valenza nel basso Medioevo Bologna Cappelli, 1982. Bologna, Cappelli 1982 italiano, in ottavo 200 43921286Autore principaleMainoni, PatriziaTitoloMercanti lombardi tra Barcellona e Valenza nel basso Medioevo / Patrizia MainoniPubbli…cazioneBologna : Cappelli, [1982]Descrizione fisica200 p. ; 22 cm descrizione: brossuracondizioni: molto buone, normali segni del tempo, pagine lievemente ingialliteNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 102,68
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 13 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: Cappelli Editore 1982
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,30
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 95,23
Envío por EUR 14,46Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. multilingual edition. 257 pages. Italian language. 9.25x6.25x1.00 inches. In Stock.

Signorie Italiane E Modelli Monarchici (Secoli XIII-XIV) (Italia Comunale E Signorile) (Italian Edition)
Bianchi, Francesco; Canzian, Dario; Cengarle, Federica; Grillo, Paolo; Mainoni, Patrizia; Merati, Patrizia; Negro, Flavia; Pirani, Francesco; Poloni, Alma; Rao, Riccardo; Taddei, Gabriele; Travaini, Lucia; Zorzi, Andrea
- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,25
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.
Editorial: 1984, 1984
- Tapa dura
Librería: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Saggi di P. Mainoni, W. Stedman Sheard, R. Bossaglia e altri. 1984, pp. 291, 370 ill. Book.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 118,84
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Hardback. Condición: New. Bilingual.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 101,17
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 121,42
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. The title recalls a famous book by David Abulafia, The two Italies, Cambridge 1977, about the origins of the so-called unequal exchange and dual economy between Northern and Southern Italy. This argument is supposed to be the ground of the so called Southern question(questione meridionale),…one of the foremost topics of the whole Italian history. But trade isn't the only major theme apt to compare Italy of Communes and Kingdom of Sicily. This miscellany of essays points to enlarge interpretative paths not only about trade networks, but aboutless known sides of interrelations, e. g. the rise of civic tradition, the spread of Mendicant Orders, the circulation of wealth because of family relationships, women, marriage and patrimonial assets. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 104,45
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 123,48
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Con Animo Virile: Donne E Potere Nel Mezzogiorno Medievale (Secoli XI-XV) (I Libri Di Viella) (Italian Edition)
Barile, Nicola Lorenzo; Corsi, Pasquale; Distaso, Grazia; Guerra Medici, Maria Teresa; Lavarra, Caterina; Mainoni, Patrizia; Mangione, Teresa; Monteleone, Federica; Papagna, Elena; Urso, Carmelina; Vaglienti, Francesca M; Vitolo, Paola
- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,00
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 103,56
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Kartoniert / Broschiert. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 146,61
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: New. 2019. Bilingual. paperback. . . . . .

- Tapa dura
Librería: AussieBookSeller, Truganina, AustraliaAussieBookSeller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 138,20
Envío por EUR 32,09Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. The title recalls a famous book by David Abulafia, The two Italies, Cambridge 1977, about the origins of the so-called unequal exchange and dual economy between Northern and Southern Italy. This argument is supposed to be the ground of the so called Southern question(questione meridionale),…one of the foremost topics of the whole Italian history. But trade isn't the only major theme apt to compare Italy of Communes and Kingdom of Sicily. This miscellany of essays points to enlarge interpretative paths not only about trade networks, but aboutless known sides of interrelations, e. g. the rise of civic tradition, the spread of Mendicant Orders, the circulation of wealth because of family relationships, women, marriage and patrimonial assets. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 111,24
Envío por EUR 75,18Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Hardback. Condición: New. Bilingual.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 184,86
Envío por EUR 9,11Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 11 disponibles
Condición: New. 2019. Bilingual. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,42
Envío por EUR 27,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: new.

Editorial: Unicopli, Milano, 2003
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 43,50
Envío por EUR 20,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin brossura. 230x160mm, LXXIII- 493pagine, Muolto buono stato. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Editorial: Federico Agnelli, Milano 1772
Librería: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, pp.(9)-CXX, volume privo di copertina, ma nella legatura coeva, con fettucce in pergamena. Un ritratto entro cornice di Carlo De Firmian all'antiporta. Bruniture alle carte bianche e ai tagli, interno più che buono. Ex-libris applicato sc149 5114.

Editorial: , Brepols, 2020 2020
- Tapa dura
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgicaBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 90,00
Envío por EUR 39,50Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback, 260 pages, Size:156 x 234 mm, Illustrations:3 b/w, 1 tables b/w., Languages: English, French. ISBN 9782503569765. Summary The title of this volume recalls the famous 1977 book by David Abulafia, The Two Italies, about the origins of the so-called 'unequal exchange' and 'dual economy' between Northern and Southern Italy…. These are supposed to have provided the ground for the so-called 'Southern question' ('questione meridionale'), one of the foremost topics in the whole of Italian history. However, trade is not the only relevant theme in a comparison between the Italy of Communes and the Kingdom of Sicily. This collection of essays points to different interpretative paths, which concern not only trade networks, but also less well-known aspects of the interrelation, such as the rise of civic tradition, the spread of Mendicant Orders, and the circulation of wealth through family relationships, women, marriage and patrimonial assets. TABLE OF CONTENTS About the 'Two Italies' (Patrizia Mainoni) Between Legal Tradition and Political Practice: Decisions by Majority Vote in North-Central Italian Communes, and a Few Thoughts for Comparison with the 'Universitates' of Peninsular Southern Italy (Twelfth-Thirteenth Centuries) (Gianmarco De Angelis) Transformations sociales et institutionnelles dans une ville pontificale du Mezzogiorno: les statuts de B n vent de 1203 (Giovanni Araldi) The Franciscan Order between Two Italies (Maria Teresa Dolso) Rethinking 'The Two Italies': Circulation of Goods and Merchants between Venice and the 'Regno' in the Late Middle Ages (Nicola Lorenzo Barile) Regional Trade and Economic Agents in the Kingdom of Naples (Fifteenth Century) (Eleni Sakellariou) Women, Families and Wealth in Twelfth- and Thirteenth-Century Liguria: Past Approaches and New Perspectives (Paola Guglielmotti) Familia id est substantia? Women and Statutes in the Consilia of Baldus de Ubaldis (Alessandra Bassani) Deux, trois, cent Italies: r flexions pour une g ographie historique des syst mes dotaux (Isabelle Chabot) Conclusion: Many Centuries, Many Italies (Paolo Grillo) Index of Names and Places 0 g.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Del Corso, Palermo, ItaliaLibreria Del Corso
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 49,00
Envío por EUR 52,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura illustrata. Condición: nuovo. Il volume contiene saggi che analizzano il ruolo politico e sociale di diverse figure femminili dell'eta normanna-sveva e dell'epoca angioina e aragonese. Tra le donne trattate nel volume: Adelasia del Vasto, Costanza figlia di Fillo I re di Francia, la badessa di Betlemme, Maria d'Ungheria…,Sancia di Maiorca moglie di Roberto D'Angiò, Maria d'Enghien, Ippolita Sforza principessa di Aragona, Isabella d'Aragona principessa delle due Italie. Un saggio interessante dal punto di vista sociale e culturale è quello dedicato ai modelli culturali e alle pratiche comportamentali delle dame napoletan tra Quattro e Cinqueceno e quello dedicato a testamenti femminili pugliesi nei secoli XIII e XIV.

Editorial: Cattaneo Editore & Fondazione Ercole Carcano, Lecco 2012
- Tapa dura
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, Reino UnidoColin Martin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 223,96
Envío por EUR 23,13Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. The Two Volume set. Qto., 1440 pages, 565 colour illustrations. Bound in printed hardcovers. Italian text. New copies. This is a large heavy set. Size: Qto. Book.