Mainolfi luigi (51 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (51)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

    • Editorial: Martano Editore: Documenti Martano 86, Torino, Italia 1987

      • Tapa blanda

      Librería: Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 8,93

      Envío por EUR 4,29 
      Se envía de Canada a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Soft cover. Condición: Very Good+. A very nice, clean copy with some light wear to corners and to backstrip. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: wide 8vo. Book.

    • Editorial: Martano Editore: Documenti Martano 86, Torino, Italia 1987

      • Tapa blanda

      Librería: RPBooks, Champlain, Estados Unidos de AmericaRPBooks

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 8,93

      Envío por EUR 6,03 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Soft cover. Condición: Very Good+. A very nice, clean copy with some light wear to corners and to backstrip. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: wide 8vo. Book.

    • Editorial: Turin: Galleria Lisa e Tucci Russo 1985

      • Tapa blanda

      Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 17,86

      Envío por EUR 4,33 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover staple bound exhibition catalog, 28 pages, in Italian and English; very good condition, no internal marks, clean and crisp, with b/w and reproductions.

    • Editorial: Galleria Tucci Russo, Turin 1985

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 17,86

      Envío por EUR 6,07 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      First Edition. First edition. Softcover. Text in English and Italian by Corrado. Includes numerous color and black and white illustrations. A near fine copy in wrappers.

    • Editorial: Edizioni Nuovi Strumenti, Brescia 1983

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 21,43

      Envío por EUR 4,29 
      Se envía de Canada a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Soft cover. Condición: As New. First Edition. Book.

    • Editorial: Edizioni Nuovi Strumenti, Brescia 1983

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: RPBooks, Champlain, Estados Unidos de AmericaRPBooks

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 21,43

      Envío por EUR 6,03 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Soft cover. Condición: As New. First Edition. Book.

    • Editorial: 41 ARTECONTEMPORANEA 2001

      • Tapa blanda

      Librería: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 12,00

      Envío por EUR 17,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      In 8° edizione in brossura. Catalogo della mostra a Torino dal 30 marzo al 30 aprile 2001. In ottime condizioni.

    • Editorial: Fabbri Editori 1987

      • Tapa blanda

      Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 26,79

      Envío por EUR 4,33 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover exhibition catalog, 82 pages, in French and Italian, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with b/w and color reproductions.

    • Idioma: Francés

      Editorial: COMMUNIC ART 2008

      2916277234 / 9782916277233

      • Tapa blanda

      Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 20,00

      Envío por EUR 17,20 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Neuf.

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Torino, Hopefulmonster, La Favola dell'Arte, Torino 2002

      8877571578 / 9788877571571

      • Tapa dura

      Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 16,00

      Envío por EUR 35,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      hardcover. Condición: Perfetto (Mint). Racconto di Guido Quarzo illustrato a colori con opere di Luigi Mainolfi. Traduzione in inglese di Lucian Comoy. Edizione inglese . Cm 21x15. pp. 72. . Perfetto (Mint). . . . La Favola dell'Arte ovvero un mondo favoloso per entrare nel mondo dell'Arte. Arte della scrittura e Arte della figu

    • Editorial: Torino, Galleria Lisa e Tucci Russo, Torino 1989

      • Tapa dura

      Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItaliaStudio bibliografico De Carlo

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 13,00

      Envío por EUR 30,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Condición: Buono (Good). Rumori MainolfiCatalogoGalleria Lisa e Tucci RussoTorino 1989Presentazione di Arcangelo Izzodiverse fotografie a colori e b.n.In buono stato.undefined (240 x 240), in mm. Book.

    • Condición: Usado

      EUR 66,97

      Envío por EUR 7,37 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      [unpaginated]; 28 x 22.2 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size 1000; unsigned and unnumbered; offset-printed Monograph on the artists' books, prints, and multiples produced by Noire Editions in Turin, Italy from 1980 - 2015. Essay by Gabriele Detterer. Artists include Carla Accardi, Giovanni Anselmo, Alighiero B

    • Idioma: Francés

      Editorial: DIMEO GALERIE, Paris 2008

      2916277234 / 9782916277233

      • Tapa dura

      Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranciaLibrairie Françoise Causse

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 14,00

      Envío por EUR 39,19 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Couverture rigide. Condición: Comme neuf. Couverture cartonnée illustrée. Illustrations en couleurs. Parfait état. 72 pages. 13,5x17 cm. Résumé : Luigi Mainolfi est né à Rotondi en Campanie en 1948. Depuis 1972, ses expositions se succèdent de galeries en musées en Italie et aussi en Allemagne, en France, en République tchèque e

    • Editorial: s.l. , Associazione culturale seghetti, s.l. 2007

      • Tapa dura

      Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItaliaAmarcord libri

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 12,00

      Envío por EUR 36,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Condición: Ottimo (Fine). Mainolfi Luigi Mainolfi Luigi. Pelle della terra, pelle del corpo. Associazione culturale seghetti. 2007. s.l. , Associazione culturale seghetti 2007 italiano, in ottavo pp.111 37182Mainolfi Luigi. pelle della terra, pelle del corpo. Associazione culturale seghetti. 2007in- 8. pp. 111ottimo. ill. n.t a

    • Editorial: Pomezia, Litografia Bruni 1995

      • Tapa dura

      Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, ItaliaStudio bibliografico De Carlo

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 20,00

      Envío por EUR 30,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Condición: Buono (Good). Luigi Mainolfi Catalogo Galerie Di Meo e Istituto Italiano di Cultura Hotel de Varenne Paris 1995 Presentazione di Francesco Poli. in buono stato undefined (300 x 210), in mm. Book.

    • Editorial: Viggiù, Museo Butti,, Viggiù 1982

      • Tapa dura

      Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 16,00

      Envío por EUR 35,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      loose_leaf. Condición: Very Good. Brochure della mostra di Viggiù, Museo Butti, 24 ottobre - 26 novembre 1982. Con 15 illustrazioni in bianco e nero . cm 24x17. pp. 12. . Molto buono (Very Good). Fioriture ai tagli (Yellowing of edges). . . Luigi Mainolfi, nato a Rotondi (AV) nel 1948, artista, inizia il suo percorso con alcune

    • Editorial: Seghetti Panichi, Torino 2007

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Libreria Utopia Pratica, Torino, ItaliaLibreria Utopia Pratica

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 10,00

      Envío por EUR 42,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      MORBIDA. Condición: ottimo. Prima edizione. Luigi Mainolfi - Pelle della terra, pelle del corpo Seghetti Panichi 2007 Libro in ottime condizioni, minimi segni del tempo. Non esitate a contattarci per altre foto o richieste. Saremo lieti di soddisfare ogni vostra esigenza. Libro.

    • Editorial: Torino, Hopefulmonster 2002

      • Tapa dura

      Librería: Libreria Giorgio Maffei, Torino, ItaliaLibreria Giorgio Maffei

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 15,00

      Envío por EUR 38,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Cartonato. Condición: Condizione: ottimo. Libro d'artista. Racconto di Guido Quarzo illustrato a colori con disegni di Luigi Mainolfi. 72 pp; 21x15 cm Prima edizione. Collana "La favola dell'Arte".

    • Editorial: Edizioni Reali Artecontemporanea 2001

      Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 12,80

      Envío por EUR 27,90 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Editorial: Milano Fabbri Editori 1987 1987

      • Tapa blanda

      Librería: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 15,00

      Envío por EUR 40,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Condición: Très bon état. petit in-4, broché, couv. illustrée, 78 pp., nombreuses photos et reproductions en noir et en couleurs. Texte bilingue italien-français. Exposition, Tour Fromage, Valle d'Aosta, avril-mai 1987. Très bon état.

    • Editorial: Fabbri, Milano 1987

      Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, ItaliaLibreria Parolini sas

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 15,00

      Envío por EUR 27,90 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      bross. edit. ill. pp. 84 8° Molte illustrazioni b.n. e colore n.t. Coll. "Valle d'Aosta Cultura" n.5. Bibliografia.

    • Idioma: Italiano

      Editorial: Milano, Mazzotta,, Milano 1987

      8820207850 / 9788820207854

      • Tapa blanda

      Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 16,00

      Envío por EUR 35,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      paperback. Condición: Perfetto (Mint). Catalogo della mostra di Trento, Castel Ivano, 28 Giu.-30 Ago. 1987. A cura di Gillo Dorfles e Alberico Sala. Presentazione di Vittorio Staudacher. Notizie biografiche, elenco delle opere. 53 ill. in nero e a colori . 8vo. pp. 58. . Perfetto (Mint). . . . Luigi Mainolfi, nato a Rotondi (AV)

    • Idioma: Italiano

      Editorial: Fabbri 1995

      8845059057 / 9788845059056

      • Tapa blanda

      Librería: Librisline, valentano, ItaliaLibrisline

      Vendedor de 3 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 11,00

      Envío por EUR 41,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Paperback. Condición: Used: Very Good. Nuovo, lievi segni di giacenza. Adesivo in copertina non removibile. Consegna 24/48 ore 54 p1.

    • Idioma: Italiano

      Editorial: Torino, Hopefulmonster, La Favola dell'Arte, Torino 2002

      8877571470 / 9788877571472

      • Tapa dura

      Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 18,00

      Envío por EUR 35,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      hardcover. Condición: Perfetto (Mint). Prima edizione (First Edition). Racconto di Guido Quarzo illustrato a colori con opere di Luigi Mainolfi. . Cm 21x15. pp. 72. . Perfetto (Mint). . Prima edizione (First Edition). . Luigi Mainolfi, nato a Rotondi (AV) nel 1948, artista, inizia il suo percorso con alcune performances. Le prim

    • Idioma: Francés

      Editorial: COMMUNIC ART 2008

      2916277234 / 9782916277233

      • Tapa blanda

      Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranciaLiLi - La Liberté des Livres

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 9,00

      Envío por EUR 65,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

    • Idioma: Italiano

      Editorial: Milano, Fabbri,, Milano 1995

      8845059057 / 9788845059056

      • Tapa blanda

      Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 20,00

      Envío por EUR 35,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 2 disponibles

      paperback. Condición: Fine. Volume pubblicato in occasione della mostra di Torino dal 24 maggio al 23 luglio 1995. A cura di Pier Giovanni Castagnoli e Riccardo Passoni. Scritti di Rudi Fuchs, Annelie Pohlen, Nico Orengo Pier Giovanni Castagnoli e Riccardo Passoni. Con 67 schede critiche, elenco delle mostre personali e colletti

    • Idioma: Italiano

      Editorial: Milano Mazzotta 1987 1987

      8820207850 / 9788820207854

      • Tapa blanda

      Librería: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 16,00

      Envío por EUR 40,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Condición: Très bon état. petit in-4, broché, couv. illustrée, 57 pp., nombreuses photos et reproductions en noir et en couleurs. Texte en italien. Très bon état.

    • Editorial: Edizioni Nuovi Strumenti 1977

      • Tapa blanda

      Librería: iolibrocarmine, Brescia, Italiaiolibrocarmine

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 30,00

      Envío por EUR 35,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      brossura. Condición: Buono (Good). Edizioni Nuovi Strumenti 1976 *pp. 74 - cm 27 x 34.5*in brossura *Questo particolare catalogo (o libro d'artista?) documenta una statua (o, in realtà, si tratta di un'azione artistica?). La statua, per la verità, è un calco in scagliola del corpo dell'artista medesimo. Le varie fasi di realizza

    • Editorial: Brescia, Edizioni Nuovi Strumenti,, Brescia 1983

      • Tapa blanda

      Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 30,00

      Envío por EUR 35,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      paperback. Condición: Molto buono (Very Good). A cura di Piero Cavellini. Testo introduttivo dell'editore. LXXXII tavole a colori e in b/n. Catalogo delle opere In copertina foto di Paolo Mussat Sartor. 8vo. pp. 100. . Molto buono (Very Good). . . . Luigi Mainolfi, nato a Rotondi (AV) nel 1948, artista, inizia il suo percorso co

    • Editorial: Paola Stelzer, Trento. 1989

      Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 10,00

      Envío por EUR 39,00 
      Se envía de Italia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Testo anche in tedesco. Formato: [42] p., 28 cm, bross.