Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 31,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 39,46
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.
Idioma: Inglés
Publicado por Regione Piemonte Assessorato alla Cultura, Torino, Italy, 1998
ISBN 10: 887678120X ISBN 13: 9788876781209
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 40,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWhite wraps with white dust jacket. BW illustrations. In Italian and English. Important reference work on artists' books in Italy. Almost 3000 publications listed. VG (some wear and soiling to wraps. bumped corner).
EUR 42,75
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Inglés
Publicado por Corraini Edizioni, Mantova, 2011
ISBN 10: 8875703175 ISBN 13: 9788875703172
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Testo in lingua inglese e italiana.Contributi di: Giacomo Corna Pellegrini, Arianna Di Genova, Roberto Giunti, Maria Vittoria Marini Clarelli, Annemarie Sauzeau e Fabrizio Scrivano.Con immagini in bianco e nero e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.315 9788875703172 altezza 24 larghezza 17.1 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggere macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana e inglese.
Librería: Ursus Books, Ltd., New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 58,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMaffei, Giorgio and Maura Picciau. ALIGHIERO e BOETTI: Oltre Il Libro / Beyond Books. 320 pages. 8vo, wraps. Mantova, Corraini, 2015.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale.
Idioma: Inglés
Publicado por Viaindustriae, Foligno, 2011
ISBN 10: 8890345950 ISBN 13: 9788890345951
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Ottimo (Fine). An Artist's Book Platform by Viaindustriae. 208 p., f.to cm 24x16,5, brossura, illustrazioni a colori e in b/n. Come nuovo, copertina con lievi segni del tempo. Book.
Idioma: Inglés
Publicado por Viaindustriae, Foligno, 2011
ISBN 10: 8890345950 ISBN 13: 9788890345951
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Nuovo (New). An Artist's Book Platform by Viaindustriae. 208 p., f.to cm 24x16,5, brossura, illustrazioni a colori e in b/n. Nuovo. Book.
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Mantova, Corraini,, Mantova, 2011
ISBN 10: 8875703175 ISBN 13: 9788875703172
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 42,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Prima edizione (First Edition). Con i contributi di Giacomo Corna Pellegrini, Arianna Di Genova, Roberto Giunti, Maria Vittoria Marini Clarelli, Annemarie Sauzeau, Fabrizio Scrivano. Numerose illustrazioni a colori. Testo in italiano e inglese . 8vo. pp. 318. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Alighiero e Boetti. Oltre il libro" ripercorre l'ampio lavoro a stampa di Alighiero Boetti, dai suoi libri d'artista ai manifesti e inviti per le mostre passando per la lunga collaborazione con "Il Manifesto". Boetti è stato insieme compositore e direttore delle sue opere, scivolando dal ruolo di "faber" a quello di grafico, per riscrivere e ridisegnare da sé i materiali informativi sul suo lavoro. È così che sono nati i libri d'artista, pochi volumi avvolti da copertine rigide di tela rossa - marchio di fabbrica di Boetti - uniti da una caratteristica comune: quella di essere dei veri e propri manufatti artigianali dove la tradizione editoriale e quella dell'arte si incontrano. I libri di Alighiero Boetti raccontano di un osservatore svagato della propria epoca che ci parla delle sue ossessioni e della sua volontà di andare oltre il modo in cui le cose appaiono, oltre la superficie, per accedere a uno strato più profondo dell'essere e a una conoscenza nuova, sintetica e intima della realtà sensibile. Nel libro d'artista Boetti giunge a un'autentica astrazione della realtà, sondando l'insondabile, e afferrando l'inafferrabile definizione di ciò che ci circonda. Book.
Publicado por Edizioni Corraini, 2006
Librería: Herland Books, Denver, CO, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 44,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition; First Printing. Softcover, self wraps. About fine. Text in Italian and English.
Idioma: Inglés
Publicado por Maurizio Corraini, Mantova, 2011
ISBN 10: 8875703175 ISBN 13: 9788875703172
Librería: Gotcha By The Books, Brisbane, QLD, Australia
Original o primera edición
EUR 59,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritostiff card. Condición: Very Good. profusely illustrated Ilustrador. Published to accompany the travelling exhibition of Alighiero E Boetti's artists books, curated by Giorgio Maffei and Maura Picciau, with texts by Giacomo Corna Pellegrini, Arianna Di Genova, Annemarie Sauzeau, and others; countless illustrations of Boetti's books and book projects throughout, in colour and b&w; bi-lingual text Italian/English; cream stiff card wraps with french flaps, and with pierced titling front and rear; Very Good clean copy. . 315pp. 8vo. Very Good.
EUR 44,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Idioma: Inglés
Publicado por Corriani Edizioni, Mantua, Italy, 2009
Librería: Dividing Line Books, Ridgewood, NY, Estados Unidos de America
EUR 89,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Mantua, Italy: Corriani Edizioni, 2009. 262pp; color illus. Large 8vo. Sewn in French wraps. Top corners bumped, fading to spine and front cover, light toning to edges of leaves. Very good. Later edition, re-edited, of this bibliography of Italian artist and designer Bruno Munari (1907-1998). A chronological list of works from 1929-1990, each with brief description and accompanying photograph; inclusive of Munari's artist's books, children's books, commercial publications, etc. A useful guide, all editions of which have become somewhat uncommon in the trade. Text in English.
Idioma: Italiano
Publicado por Editrice Bibliografica, 2022
ISBN 10: 8893574586 ISBN 13: 9788893574587
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 28,02
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Inglés
Publicado por Edizioni Corraini, c.2008,, 2008
ISBN 10: 8875700370 ISBN 13: 9788875700379
Librería: Harry Alter, Sylva, NC, Estados Unidos de America
EUR 89,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback, Condición: Very Good, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Edizioni Corraini, c.2008, 2nd.prtg., trade paperbk., 157pp., many color illusts., in Italian & English. NF $.
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 87,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.
EUR 49,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
EUR 65,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. Paperback.Width: 17 cm. Height: 24cm. 296 pages. English text.
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton Architectural Press, 2015
ISBN 10: 1616893869 ISBN 13: 9781616893866
Librería: Big Reuse, Brooklyn, NY, Estados Unidos de America
EUR 89,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Ink marking on cover. Otherwise near fine.
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Excellent used condition, light edge wear, unmarked text, unbroken spine, Ships airmail from Berlin Bookshop bxn100.
Librería: Books on the Boulevard, Sherman Oaks, CA, Estados Unidos de America
EUR 102,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 6.25 X 0.75 X 7.25 inches; 144 pages.
Publicado por Cedam, BOLOGNA, 1978
ISBN 13: 2562587162598
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata incompleta del periodico "Le nuove leggi civili commentate" composta da una sola uscita anno 1978 N. 4 rispettivamente del bimestre luglio-agosto. Pagine fruibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Brossura illustrata ed ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti. Numero pagine 443.
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton Architectural Press, 2015
ISBN 10: 1616893869 ISBN 13: 9781616893866
Librería: MIR, Henderson, NV, Estados Unidos de America
EUR 107,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Wear to the front & back cover. Creasing to the corners. Stains and smudges.
Idioma: Inglés
Publicado por Edizioni Corraini., Italy, 2007
ISBN 10: 8875700370 ISBN 13: 9788875700379
Librería: 246 Books, Seattle, WA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 111,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Near fine. First Edition. IL LIBRO COME OPERA D'ARTE / THE BOOK AS A WORK OF ART with texts by Giorgio Maffei, Maura Picciau, Barbara Cinelli, Sara Guindani, Annalisi Rimmaudo. Texts in Italian and some in English. This book provides a look at iconic artists' books from the early 1900's to the late 1990's. 160 pages, Paper with stiff wraps.m 6 5?8" x 9 3/8". Near fine condition.
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. 52pp. Solfanelli, 2025. Presentazione di Pucci Cipriani. Prefazione di don Gabriele D'Avino - L'assedio di Civitella del Tronto ebbe qualcosa in più: gli ufficiali che comandavano la piazzaforte andarono ben oltre il loro compito; in fondo avendo il Re decretato la resa pochi giorni prima era implicito che tutti dovessero arrendersi e invece quei soldati non vollero. Perché? Perché si resero conto di essere gli ultimi: gli ultimi rappresentanti non solo di un Regno ormai destinato alla dissoluzione, ma gli ultimi rappresentanti di un ordine costituito, quello della civiltà cristiana, incarnata, imperfettamente, in un Regno legittimo. Civitella del Tronto si fonda sulla Santa Messa: la Messa di sempre, la Messa antica, la Messa di san Pio V, la Messa tridentina; rito che fino al Concilio Vaticano II era quello indiscusso di tutta la Chiesa universale, e che ora viene difeso da un pugno di fedeli "soldati" che ancora si ostinano (proprio come a Civitella nel 1861!) a difendere un principio. Questa volta il principio non è umano, non è politico, ma è quello della Fede.
Idioma: Inglés
Publicado por Edizione Viaindustriae, Sant Eraclio di Foligno, 2009
ISBN 10: 8890345926 ISBN 13: 9788890345920
Librería: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Holanda
EUR 95,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 141 (2) pp. -(small spot on frontcover, otherwise very good) ISBN 9788890345920.
Idioma: Inglés
Publicado por Mousse Publishing / Walther König, 2012
ISBN 10: 8896501792 ISBN 13: 9788896501795
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 91,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 128 pages with 111 color & 4 bw. illustrations - This study catalogues and illustrates all of the artist s books that Allan Kaprow published to accompany his happenings, from his first artist s book in 1962 to his final anthology projects of the 1990s: a total of 35 books published over 40 years. Although Kaprow was the acknowledged pioneer of the happening from the 1950s on, he is less often recognized as a pioneer in the genre of artist s books. Nonetheless, from the start Kaprow produced what he described as activity booklets --publications intended to function as tools to help people understand and experience such performances. He likened these booklets to musical scores : vehicles of opportunity rather than documents of past events. But the graphic layout of his books, the originality of their structure, the literary character of their texts and their aesthetic quality as objects elevates them from ostensibly practical scores to primary examples of first-generation book art.
Idioma: Inglés
Publicado por Casa Del Mantegna and Edizioni Corraini, 2005
ISBN 10: 8887942811 ISBN 13: 9788887942811
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 120,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 320 pages, texts in English, French and Italian; very good condition; except library sticker around bottom of spine; pen mark to top outer page edge; no internal marks. Foreign shipping may be extra.