Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (2)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

  • Nuevo (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Como nuevo, Excelente o Muy bueno (1)
  • Bueno o Aceptable (1)
  • Regular o Pobre (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Tal como se indica (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Encuadernación

  • Todas 
  • Tapa dura (2)
  • Tapa blanda (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Más atributos

Idioma (2)

Precio

  • Cualquier precio 
  • Menos de EUR 20 (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • EUR 20 a EUR 45 
  • Más de EUR 45 (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
Intervalo de precios personalizado (EUR)

Gastos de envío gratis

  • Envío gratis a Estados Unidos de America (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Ubicación del vendedor

  • Imagen del vendedor de THE JOURNEYS AND PLANT INTRODUCTIONS OF GEORGE FORREST a la venta por booksonlinebrighton

    WILLIAM WRIGHT SMITH, E.H.M.COX & H R FLETCHER (DR J MACQUEEN COWAN (EDITOR)

    Idioma: Inglés

    Publicado por GEOFFREY CUMBERLEDGE OXFORD UNIVERSITY PRESS, LONDON, 1952

    Librería: booksonlinebrighton, Brighton, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 23,86

    Envío por EUR 25,48
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Poor. 1st Edition. Turquoise Cloth boards with gilt blocked titles to spine and front board, 250 x 160 mm approx. xii + 252 pp. b/w frontis + 105 other photo illustrations of which 7 in colour on 83 plates + fold out map to rear all as called for. Published by OUP for The Royal Horticultural Society. 1952 First Edition. Please see our images of the actual book offered for sale for further details and condition. Good / Poor (Book- shelf wear to extremities of cloth boards- colour rubbing only, ink gift insc. Christmas 1953 to front free end paper, hint of foxing to paste downs. Dust Jacket- Numerous significant chips/loss and heavily rubbed, white titles a little tanned, mild to moderate foxing to rear panel and flap folds). No other notable defects). A sound reading / reference copy.

  • Dr. J. Macqueen Cowan {editor}

    Publicado por Oxford University Press, London / New York / Toronto, 1952

    Librería: The Book Shelf, Salem, OR, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 31,25

    Envío por EUR 6,07
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Published for The Royal Horticultural Society. There are 85 monochrome illustrations printed in gravure, and these include many taken by Forrest himself of the plants in their natural habitats. There are also five color plates which include some of his most outstanding introductions such plants as Gentiana sinoornata, Rhododendron Griersonianum Primula malacoides and Pieris Forrestii. Color folding map tipped in at rear, index, 252 pages. Clean unmarked copy, dust jacket has two tears at bottom of front panel, some light wear to edges, dj in mylar.