EUR 15,33
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 15,10
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1958
Librería: Priceless Books, Urbana, IL, Estados Unidos de America
EUR 8,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHb. Condición: G+. Estado de la sobrecubierta: G+. 232pp. Index. Yellowing interior, soiling, wear boards, owner's name FEP, dJ: chipping extremities, soiling, general wear.
Idioma: Inglés
Publicado por Lawrence and Wishart; Orbis, London and Prague, 1965
Librería: Alexander's Books, Royal Leamington Spa, Reino Unido
EUR 10,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Near Very Good. New Edition. New edition, first printing marking Anniversary of Hus's death octavo paperback 124 pages illustrated Near Very Good condition (pages tanned) No inscriptions.
Idioma: Inglés
Publicado por Orbis, Prague, 1958
Librería: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
EUR 8,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fair. 2nd Edition. 137pp paperback, covers scuffed, illustrated, two folding maps.
Publicado por Orbis, 1952
Librería: The Compleat Scholar, Rochester, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. From former professor's library with owner's name on flyleaf. Shows wear, but spine is tight. Some foxing on edges.
Idioma: Francés
Publicado por Fayard, Paris, 1984
Librería: Domifasol, Charbonnieres, Francia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Tres Bon Etat. 370 pp. Format:13.5x21.5 - L'aube d'une nation", "L'Apogée d'un Etat (XIIIe - XIVe siècles)", "La Réforme (1378 - 1526)", "La monarchie des Habsbourg (1526 - 1620)", "L'Age des Ténèbres (1620 - 1781)", "La résurrection nationale (1781 - 1848)", et "De la Boheme à la Tchécoslovaquie (1848 - 1918)".
Publicado por Univ of Pittsburgh, PA, 1955
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First edition. Very good in very good dust jacket. Signed by author on copyright page. Text clean with minor pencil marks in margins. Former owner's name on front endpaper. Corners bent. Ends of spine lightly bumped. Clean green cover. Dustwrapper price clipped. Dustwrapper brown. Small tears on edges of dust jacket.
Publicado por Verlag Orbis Prag
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1958; 159 Seiten; Format 20 x 13,5 cm; an den Kanten beriebener rot/schwarzer Faltumschlag. Mit mehreren Abbildungen und Falt-Landkarten; wie angegeben.
Publicado por Orbis, Prag 1958,, 1958
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Obr, originalgetreuer Umschlag (Faks.)., ,158s + Karte, in gutem Zustand, [LSC13,2b] Deu 400g.
Publicado por Sansoni, Firenze,, 1973
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni cm.11x18, pp.108, brossura con cop.fig. Collana Scuola Aperta/Storia,29.
Idioma: Inglés
Publicado por ORBIS PRAGUE, 1958, 1958
Librería: Miki Store, San Jose, CA, Estados Unidos de America
EUR 37,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Pages are crisp and clean, no marking. Cover has some tears. Binding is tight/good.
Idioma: Checo
Publicado por Ceskoslovenska akademie ved, 1965
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen. Kniha se soustreduje zhruba na obdobi 1300-1530 ve stredni a severni Italii. Zahrnuje vsechny vzajemne souvislosti a vztahy. Zkouma jak socialni a ekonomicke podminky renesance, v jadre hnuti protifeudalniho, tak jeji kulturni projevy. Humanismus chape jako protifeudalni ideologii mestanstva, ne vsak jeste jako ideologii burzoazni.
Idioma: Checo
Publicado por Svobodné slovo, 1963
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Unbekannte Unterschrift / Widmung / Aufkleber; Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Ohne Umschlag; Abnutzung / Risse - leicht; Starke Verschmutzung / Nässe.
Idioma: Checo
Publicado por Ceskoslovenska akademie ved, 1965
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrucken / Seiten oder Softcover umgeknickt. Kniha se soustreduje zhruba na obdobi 1300-1530 ve stredni a severni Italii. Zahrnuje vsechny vzajemne souvislosti a vztahy. Zkouma jak socialni a ekonomicke podminky renesance, v jadre hnuti protifeudalniho, tak jeji kulturni projevy. Humanismus chape jako protifeudalni ideologii mestanstva, ne vsak jeste jako ideologii burzoazni.
Idioma: Checo
Publicado por Nakladem Ustredniho delnickeho knihkupectvi a nakladatelstvi (Ant. Sveceny), 1925
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Anmerkungen / bekritzelt / Stempel; Verschmutzung / Wasserschaden; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen.
Idioma: Checo
Publicado por Orbis, 1965
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Riss grosser als 1 cm. Monografie o typicke osobnosti pocatku italske renesance, revolucionari, ideologu a uskutecnovateli republikanskeho programu. Jeho vlastenectvi inspirovaly idealy a podnety antiky. Opiral se o remeslnicke mestanstvo a lidove vrstvy. Zmocnil se proti slechte dvakrate vlady v Rime. Usiloval nejen o sjednoceni Italie, ale i o mravni obrodu cirkve a celeho sveta. Pro jeho snahy, v nekterych aspektech dosud moderni, doba vsak jeste neuzrala. Proto jeho pokusy - snazil se pro sve plany ziskat i naseho Karla IV. - ztroskotaly a sam bidne zahynul. V druhe casti jsou jednak otisteny vynatky z programu, listu, manifestu a vynosu humanisty Nicolly di Lorenzo Gabrini, jednak soudy a ohlasy jeho dila. 1. vydani.
Idioma: Checo
Publicado por Nase vojsko, 1952
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 5,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Abnutzung / Risse - leicht.
Publicado por Orbis, 1953
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 20,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 1953. Pamphlet. In original wrappers, 47pp. Clean copy showing some age and light shelf wear. Remains a very good copy. . . . .
Idioma: Alemán
Publicado por O?sterreichischer Bundesverlag, 1988
ISBN 10: 3215065967 ISBN 13: 9783215065965
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 17,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por O?sterreichischer Bundesverlag, 1988
ISBN 10: 3215065967 ISBN 13: 9783215065965
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Praha, Svobodne Slovo, 1963, Odkazy pokrokových osobností na í minulosti., 1963
Librería: BRIMSTONES, Lewes, Reino Unido
EUR 8,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Dust Jacket Included. hardback, 8vo, 206pp, illustrated, text in Czech, slight browning, otherwise clean and sound, no inscriptions, Very Good / Good dustwrapper, wrapper edges rubbed.
Idioma: Alemán
Publicado por O?sterreichischer Bundesverlag, 1988
ISBN 10: 3215065967 ISBN 13: 9783215065965
Librería: PAPER CAVALIER UK, London, Reino Unido
EUR 21,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gently used. May include previous owner's signature or bookplate on the front endpaper, sticker on back and/or remainder mark on text block.
Publicado por v Praze: nakladem Svazu narodniho osvobozeni, 1924
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 33,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 24 pages; Physical desc.: 24 p. ; 17 cm. Subjects: Democracy. 3 Kg.
Publicado por Edtori Riuniti, Roma, 1972
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: A cura di Leandro Perini. Prefazione di Eugenio Garin. In 8° (cm 22 x 15,5), pp. [XX] + 454. Leg. piena tela verde, tit. oro al dorso. Sovrac. Tit. nero al dorso. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie della sovrac. Macchie al taglio sup. Tagli e pagine bruniti. Buone condizioni. Biblioteca di storia. Collana diretta da Ernesto Ragionieri. Prima edizione gennaio.
Publicado por Firenze, Sansoni Scuola 1973., 1973
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 104, bross. edit. ill. Timbri di possesso all'interno.
Publicado por Firenze, Sansoni 1973., 1973
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 104, bross. edit. illustrata. Buono stato.
Publicado por Sansoni Editore, 1973
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;100 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.
Publicado por Editorial Ciencia Nueva Madrid 1967, 1967
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito134 p 22 cm 2 mapas. Encuadernación editorial en rústica con solapas. Estado de conservación: Muy bien.
Publicado por Ciencia nueva, 1967
Librería: libros Roales, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica editorial con solapas. Condición: Buen estado. Libro.