M gordon maynard (24 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Reliant Bookstore, El Dorado, KS, Estados Unidos de AmericaReliant Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,60
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. This book is in good condition with very minimal damage. Pages may have minimal notes or highlighting. Cover image on the book may vary from photo. Ships out quickly in a secure plastic mailer.

Idioma: Inglés
Editorial: W. Clement Stone, P M A Communications, Incorporated 1985
- Tapa dura
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,08
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

Idioma: Inglés
Editorial: W. Clement Stone, P M A Communications, Incorporated 1985
- Tapa dura
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,08
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa blanda
Librería: Top Notch Books, Tolar, TX, Estados Unidos de AmericaTop Notch Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mass Market Paperback. Condición: Very Good. Wraps have only light wear. Pages are clean with no markings in text. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.

- Tapa dura
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,28
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,92
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. 1986. Paperback. Good clean copy with some minor shelf wear. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa dura
Librería: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de AmericaHammonds Antiques & Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 11,13
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. very good condition dustjacket has minor edgewear and tears; dustjacket has minor edgewear and tears; B048658.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,45
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. 1986. Paperback. Good clean copy with some minor shelf wear. . . . .

- Tapa blanda
Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino UnidoWeBuyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,56
Envío por EUR 6,72Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

Idioma: Alemán
Editorial: Landsberg/Lech : mi, Verlag Moderne Industrie 1986
- Tapa dura
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 202 S. ; 23 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto).…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.

- Tapa blanda
Librería: The London Bookworm, East Sussex, , Reino UnidoThe London Bookworm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,01
Envío por EUR 27,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Paperback Edition. Paperback. The Iacocca Management Technique. Slight mark to edge. This book traces the path of Iacocca's successful approach to corporate executive leadership from his career rise at Ford to his performance of 'mission impossible' at Chrysler. it objectively pinpoints both… his achievements and shortcomings, from his managerial methods of hiring and firing, to his marekting schemes and dealer relations. It contrasts his style with that of his competitors and finally poses the question: What has he done to insure that the Chrysler he revived will survive after he has gone. 176 pp. (We carry a wide selection of titles in The Arts, Theology, History, Politics, Social and Physical Sciences. academic and scholarly books and Modern First Editions ,and all types of Academic Literature.).

- Tapa dura
Librería: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, AlemaniaGerald Wollermann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,45
Envío por EUR 34,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 399.
Idioma: Alemán
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Kalyana, Schwelm, NRW, AlemaniaAntiquariat Kalyana
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 0,99
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
202 Seiten, Softcover/Paperback, neuwertig Die Bücher der Reihe »Business-Training« bieten praktisches Wissen für berufliche Aufsteiger. Sie helfen und motivieren für den »Weg nach oben«. »Das lacocca-Management« beschreibt die Entwicklung der erfolgreichen Management-Methoden lacocas - vom Aufstieg bei Ford bis zur Leistung des… »Unmöglichen« bei Chrysler. Das Buch stellt objektiv lacoccas Stärken und Schwächen dar und berichtet unter anderem über seine Einstellungs- und Entlassungspolitik, seine Marketing-Methoden und seine Beziehungen zu Vertragshändlern. Es vergleicht seinen Führungsstil mit den Management-Methoden der großen Konkurrenten und behandelt zum Schluß die Frage: Was hat er getan, damit der wiederbelebte Chrysler-Konzern auch nach lacoccas Abgang überleben kann? Maynard M. Gordon beobachtete die Automobilindustrie schon bevor lacocca zu Ford kam. Gordons journalistische Karriere begann, als er als Student an der Wayne State University in Detroit Redakteur bei »Automotive News« wurde, dem Wochenblatt der Automobilbranche. Nach seiner Militärzeit ging er als Nachrichtenredakteur wieder zu »Automotive News«. 1962 kaufte er die Wochenzeitschrift »Motor News Analysis«, deren Herausgeber und Chefredakteur er ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

- Tapa dura
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , AlemaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,99
Envío por EUR 37,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe 202 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 1, wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe MI Verlag Moderne Industrie , 1986 202 S. , Das Iacocca-Management, Gordon, Maynard M.

- Tapa dura
Librería: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , AlemaniaNEPO UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,70
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Unbekannt. Condición: Gut. Unveränd. Nachdr. 202 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Editorial: Landsberg/Lech, Verlag Moderne Industrie, 1986
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, AlemaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 202 Seiten, Schutzumschlag mit kleineren Gebrauchsspuren, Kopfschnitt leicht angestaubt, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editorial: Cambridge, Harvard University Press 1962 1962
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,35
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
(XVIII) 620 p. Bound in the publisher's blue cloth with silver title spine (Exteriors of the binding slightly rubbed and without the dustjacket, Otherwise in good condition.).

Idioma: Inglés
Editorial: Landsberg/Lech. Verlag Moderne Industrie. 1986. 1986
- Tapa dura
Librería: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , AlemaniaWorpsweder Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 202,(8) Seiten. Umschlag leicht berieben, Besitzernotizen auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. ISBN 3478326702.

- Tapa blanda
Librería: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, ArgentinaFederico Burki
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,25
Envío por EUR 38,89Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: Buen estado. 174 pp. "Hay quienes hacen poco caso del alboroto que rodea a lacocca y lo consideran como un gerente de corporación algo menos que ejemplar, que dirige el negocio más por la intimidación que por pericia profesional. Pero, en cierto sentido, todo jefe de empresa conlleva con su autoridad para la…toma de decisiones un elemento de "gobierno por temor" de ser despedido, degradado de puesto o simplemente pasado por alto. lacocca, por la enorme fuerza de su personalidad parece ser más un intimidador que la mayoría de sus colegas de otras corporaciones. El hecho es que él combina la fuerza de su carácter con un agudo conocimiento para tomar decisiones. Una 'boca' por sí sola, nunca hubiera logrado salvar a la Chrysler". Maynard M. Gordon / Lee lacocca es sin duda el hombre de empresa más famoso y popular en el mundo, y cabe preguntarse: ¿Cómo fue que este genio de los negocios logró duplicar la producción y utilidades de un a compañía automotriz moribunda? ¿De qué técnicas de administración se valió para superar los innumerables obstáculos que se interponían en su camino? ¿A qué se debe que un hombre de empresa se convirtiera en un héroe popular? ¿Llegará a presidente de los Estados Unidos? TÉCNICA IACOCCA nos da a conocer a grandes rasgos la evolución del efectivo método de lacocca que lo condujo al indiscutible liderazgo ejecutivo, desde sus inicios en la Ford, hasta su desempeño de la "misión imposible" en Chrysler, y objetivamente señala tanto los logros como los fracasos de sus métodos administrativos de contratación y despido, así como sus ideas y procedimientos de mercadeo y relaciones con distribuidores. A la vez, hace ver los contrastes que existen entre su estilo y los de sus archicompetidores. Un libro destinado a ser instrumento indispensable para el hombre de negocios.
Editorial: Dodd, Mead and Company, New York 1985
- Tapa dura
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Relié. Condición: Etat satisfaisant. in-8 Description :Reliure éditeur, jaquette, 176 pages Langue : français.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: MBC-Management Buchclub GmbH, Landsberg/Lech 1988
- Tapa dura
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AlemaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,50
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 197 Seiten Das Buch beschreibt die Management-Strategien von Lee Iacocca, insbesondere wie er Chrysler während einer Krise führte. Es gibt Einblicke in seinen einzigartigen Führungsstil und seine Methoden zur Problemlösung in der Automobilindustrie. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seite…n geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-407-4/8-00446536 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.

Editorial: München, mvg moderne verlagsgesellschaft mbh 1990
- Tapa blanda
Librería: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, AlemaniaRuppiner Lesezeichen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,00
Envío por EUR 83,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Taschenbuch, 202 S. illustrierter kartonierter Einband, Einband beschabt, kleine Knickspuren im Einband, leichte papierbedingte Bräunung der Seiten, guter Zustand. mvg-Paperbacks # 1104.

Autographs from noteworthy Californians on Pacific Coast Development Bureau letterhead. RE: Commercial Encyclopedia of the Pacific Southwest by Ellis A. Davis.
Pacific Coast Development Bureau; C. M. Gordon (President, Board of Harbor); John E. Kienle (LA Housing Commission); Arthur Potts (Chief Sanitary Inspector); Fulton Lane (Board of Public Utilities); Maynard Rosenberger; Erwin H. Miller, et al.
Editorial: Los Angeles, CA: Pacific Coast Development Bureau, [1914]. 1914
- Manuscrito
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 133,51
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Three Letter-Sized Pages, Signatures & Stamps on Pacific Coast Development Bureau Letterhead, Good with perforations, marginal tears, minor losses, some toning & creasing. Provenance: Letters and Autographs from a Who's Who in California 1914 - 1917, to the author Ellis A. Davis, regarding Davis' Commercial Ency…clopedia of the Pacific Southwest, California, Nevada, Utah, Arizona. Sold by Cherokee Book Shop to Frederick Ruffner, Jr., the founder of Gale Research, Detroit.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,00
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Marglin Stephen A. : Stephen A. Marglin is Walter Barker Professor of Economics at Harvard University.KlappentextNo detailed description available for Design of Water-Resource Systems .