München schwabing (11 resultados)

Editorial: München, Buchverlag Franz Fackler, ohne Jahr - 1958. 1958
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 21 x 14,5 cm. Originalbroschur mit 88 Seiten, reich einfarbig bebildert mit Fotos, Karikaturen etc. Guter, sauberer Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos…! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09396-426385.

Editorial: München, Lindner. 1967
- Tapa dura
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , AlemaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
239 S. mit 162 Abbildungen, 1 gefalt. Plan des Engl. Gartens, OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser am Rücken verblasst). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. * Vollständig veränderte u. mit zahlr. zusätzlichen Abbildungen versehene Neuausgabe des erstmals 1913 ersch. Schwabing-Klassikers.

Editorial: München, 'Bücher in Schwabing'. 1969
- Tapa dura
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , AlemaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
365, (3) S. mit Ill., farb. illustr. OPp. Gutes Exemplar. EA. * Althaus, Becher, Bernus, Bierbaum, Blei, Graf, Th.Th. Heine, Klabund, Maaßen, Mühsam, Piontek, Reinig, Reventlow, Rilke, Ringelnatz, Seewald, Thoma, Valentin, Wedekind u.v.a.

Editorial: München, Bayerland-Verlag. 1913
- Tapa blanda
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , AlemaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
150, (2) S. mit 92 Fotografien, späterer handgebund. Lwd. mit mont. Abbildung aus dem Originaleinband u. goldgepr. Lederrückenschild. Sehr gutes Exemplar im Handeinband (statt in üblicherweise schlecht erhaltener OBroschur). EA.

Editorial: Pfaffenhofen, Ludwig. 1986
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , AlemaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
223 S. mit zahlr. Fotos, Zeichnungen u. Stadtteilplänen, farb. illustr. OKt. Gutes Exemplar. Selten. EA.
Editorial: München 1960
- Tapa dura
Librería: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, AlemaniaWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,70
Envío por EUR 55,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
17.-24. Tsd. XIII S. Text. Orig.-Pbd. (Piper-Bücherei, 60).
Editorial: München 1964
- Tapa dura
Librería: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, AlemaniaWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,20
Envío por EUR 55,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
27.-31. Tsd. 83 S. Illustr. Orig.-Pbd. (Piper-Bücherei, 122).
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 25.III.60 - dankt dem Sammler (Ludwig) Lyncker mit bester Paradeschrift.
ERNST HÜRLIMANN (1921-2001) deutscher Karikaturist / Zeichner und Architekt (München,Schwabing)
ERNST HÜRLIMANN (1921-2001) deutscher Karikaturist / Zeichner und Architekt (München,Schwabing)
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Briefkarte (mit aufgezogener gedruckter Karikatur), kleiner E.ZEICHNUNG (Selbstporträt) Jahr (19)84, Unterschrift in Spiegelschrift signiert (dito : Grosse Original-Lithographie "Der Bayer als Solcher" (29,5 x 36,5 cm) mit kleiner E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Tennisspieler), eigh. Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Dem…Tennisstar Fredy Dorbarth herzlichstOktober 1979" , in Rolle Euro 65,-) (dito : E.Albumblatt mit schöner kleiner ORIGINAL-ZEICHNUNG (rennender Mann mit Hut), eigenhändiger Widmung "Dem alten Spezl Bachhofer herzlich gewidmet vom HÜ", Euro 75,-).
WILLI KRUSE (1910-95 Kreta) deutscher Maler und Grafiker in der Schwabinger Künstlerszene in München. Er war international bekannt für seine Holzschnittzyklen und Aquarelle. Er hat die Legende Schwabing mitbegründet und war ein Freund des Dichters der Traumstadt, Peter Paul Althaus. Seine Künstlerfeste Zirkus Schräg waren in den 1950er Jahren über München hinaus berühmt - sowie die Seerosen-Abende und das literarische Cabaret Monopteros, das er mitbegründet hat.
WILLI KRUSE (1910-95 Kreta) deutscher Maler und Grafiker in der Schwabinger Künstlerszene in München. Er war international bekannt für seine Holzschnittzyklen und Aquarelle. Er hat die Legende Schwabing mitbegründet und war ein Freund des Dichters der Traumstadt, Peter Paul Althaus. Seine Künstlerfeste Zirkus Schräg waren in den 1950er Jahren über München hinaus berühmt - sowie die Seerosen-Abende und das literarische Cabaret Monopteros, das er mitbegründet hat.
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, , AlemaniaHerbst-Auktionen
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 75,00
Envío por EUR 8,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (gr. 4°, auf dünnem Papier, leichte Knickspuren) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert 1962 Zur frdl. Erinnerung an den Atelier Zirkus Schräg für Felicitas. (= die Münchener Fotografin FELICITAS TIMPE) BEILAGE : Eigenhändiger Briefumschlag mit Unterschrift ( Die Münchner Fotograf…in Felicitas Timpe (1923-2006) hielt das wissenschaftliche, kulturelle und öffentliche Leben Münchens im Bild fest. Sie war offizielle Fotografin der Bayerischen Akademie der Wissenschaften und der Bayerischen Akademie der Schönen Künste; auch für die Ludwig-Maximilians-Universität war sie regelmäßig tätig.).

Editorial: Ohne Ort (wohl München), ohne Verlag bzw. Drucker, o. J. (1954). 1954
- Primera edición
Librería: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 200,00
Envío por EUR 72,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Oberer Rand verstärkt (dadurch ein schmaler Streifen von ca. 1,2 cm gebräunt). Links unten m. kl. handschriftl. Nummern in Kugelschreiber bzw. Bleistift. Zwei winzige Randeinrisse. ge Gewicht in Gramm: 1000 Zweifarb. Siebdruck-Plakat, im Druck sign. JoZeh (84 x 60 cm).