Mühll peter (89 resultados)
Editorial: Verlag Helbing & Lichtenhahn 1943
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Arundel Books, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaArundel Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,34
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. VG in wraps (minor wear, underlining in pencil, ink sig.) 8vo 39pp Text in German. Series: Basler Universitatsreden, 14. Heft.

- Tapa blanda
Librería: ISD LLC, Bristol, CT, Estados Unidos de AmericaISD LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,02
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,42
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,33
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,69
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, , FranciaCalepinus, la librairie latin-grec
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,50
Envío por EUR 11,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. Condición: Neuf. Traduit par Alfred Ernout et Jean-Louis Poirier. Édité par Peter von der Mühll. Introduction et notes de André Comte-Sponville. « Pourquoi lire Épicure ? Parce qu il est un grand philosophe ? Certes. Parce que son école eut une très longue et très profonde influence ? Sans doute. Mais aussi et surtout pa…rce qu il est à bien des égards notre contemporain (la remarque a souvent été faite, notamment par Marcel Conche), et beaucoup plus, selon moi, qu aucun autre philosophe de la Grèce antique : parce qu il pense un univers illimité et dépourvu de finalité, comme le nôtre, un monde fini et mortel, comme le nôtre, une histoire dangereuse et incertaine, comme la nôtre, le tout à une époque de crises et de bouleversements, comparable en cela à celle que nous vivons ; et parce qu il nous apprend à y trouver, à la mesure de nos moyens, le chemin d un certain bonheur, adapté à notre finitude, et d une certaine sagesse, ouverte sur l infini. » André Comte-Sponville. En grec et en français, Classiques en poche XXX + 148 pages 11 x 18.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Helbing & Lichtenhahn, Basel 1950
- Tapa blanda
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
23 x 16 cm. Condición: Befriedigend. 244 Seiten Softcover. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken sowie Vorder- und Rückendeckel. Buchrücken und Rückendeckel leicht Vorder- und Rückendeckel leicht fingerfleckig. eingerissen. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. B07-02-01I S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 462 Basler Studien zur Rechtswissenschaft. Heft 30.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,96
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Idioma: Alemán
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,98
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editorial: Basel, Reinhardt. 1930
- Tapa blanda
Librería: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, AlemaniaDaniel Osthoff
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°. 42 S. OBrosch. (lichtrandig). Rektoratsprogramm. - Papierbedingt minimal gebräunt.
Editorial: Verlag Friedrich Reinhardt: Basel. 1952
- Tapa blanda
Librería: Tsunami Books, Eugene, OR, Estados Unidos de AmericaTsunami Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,14
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: NF. Near Fine. Hardcover, salmon colored leather spine with five raised bands, gilt lettering and design with tonally matched cloth over boards, 391 pages. Originally a paperback, now rebound. Clean, tight, unmarked copy. Pages bright. Text in German. A collector's copy.

Idioma: Alemán
Editorial: Wiesbaden, R.Löwit Vlg.
Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemaniabutzle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. Vollständige Ausgabe. 423 S. Zustand gut bis befriedigend Z2-3, Ecken gestoßen, Cover beschmutzt B1602-143 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Editorial: Basel, Reinhardt, 1952 1952
- Tapa blanda
Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,92
Envío por EUR 5,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Used-Very Good. Pbk. Some shelf-wear. Significant creasing to spine. Some staining to wraps. Red pen annotations throughout, however text is still entirely readable. A good reading copy.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,68
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Epicuri epistulae tres et ratae sententiae e Laertio Diogene Servatae; in usum scholarum edidit P. v
- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,50
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

Idioma: Alemán
Editorial: Helbing & Lichtenhahn; 1950
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 244 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Text ansonsten sauber und ohne Markierungen. Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 600.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,45
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 19,16
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: B. G. Teubner, Stuttgart, 1966. 1966
Librería: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Stefan Wulf
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Oktav (200 x 130 mm), Org.-Paperback, X, 69 (+1) S., Titelblatt mit alter Preisangabe in Buntstift (nicht zu sehr störend), wohlerhaltenes Exemplar. [Bibliotheca Scriptorum graecorum et romanorum Teubneriana.; 1304]. - - [oR-Doki | DOK | ] 100 g.

Editorial: FRIEDRICH REINHARDT, BASEL 1952
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. TEDESCO Doppio frontespizio, pagine lievemente ingiallite ai bordi, brossura editoriale morbida, ingiallita ai bordi ed al dorso, con piccoli strappetti, piccole macchie ai tagli e con bordi stanchi Numero Pagine 391.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,27
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Editorial: Basel. Birkhäuser Verlag,
Librería: biblion2, Obersulm, , Alemaniabiblion2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,88
Envío por EUR 33,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. In Folie gebunden. Schnitt verfärbt. Vorsatz verfärbt. Seiten stellenweise verfärbt.

- Tapa dura
Librería: online-buch-de, Dozwil, , Suizaonline-buch-de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 62,97
Envío por EUR 36,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover Dec 31, 1967. Condición: Neu.

Idioma: Alemán
Editorial: Helbing & Lichtenhahn; Basel 1943
- Tapa dura
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Basler Universitätsreden; 14. Heft. 39 S.; 8°. Gutes Ex. - Peter von der Mühll (* 1. August 1885 in Basel; 13. Oktober 1970 ebenda) war ein schweizerischer klassischer Philologe. // " Es sei mir gestattet, mehr das Ideal des attischen Lebens als die ihm wie allem Menschlichen anhaftenden Unvollkommenheiten des wi…rklichen Lebens hervortreten zu lassen. Wir sind heute dazu berechtigt; denn im Rückblick von unseren Tagen her, anders als in manchen Zeiten des neunzehnten Jahrhunderts, erscheint uns jene attische demokratische Welt wieder wünschenswert; jedenfalls war sie die menschenwürdigste und menschlichste Organisation, zu der das gesamte Altertum überhaupt gelangt ist, und eine, von der wir noch lernen können. Die dunkeln Far-ben, die im Widerspruch zu herkömmlicher Schönrednerei der Schöpfer des großartigen Griechenbilds zur Zeit unserer Väter und Großväter aufgetragen hat, sind am Urbild gewiß vorhanden, aber unsere Augen sehen nun wieder die lichten Züge. Freilich, tiefer und treffender vermöchte nie mehr ein Nachgeborener von der attischen Demokratie Herrlichkeit zu reden, als es der Staatsmann tut, der sie selber zur Höhe geführt hat, Perikles, in den Worten, die ihm nach ihrem Fall Thukydides in den Mund legt. Gleich der älteste als Persönlichkeit bekannte Athener lehrt uns, daß das Gesetz attischer Lebensgestaltung nichts anderes sein will als das Unternehmen, das Streben und Wollen der natürlichen Anlage zur geklärten Verwirklichung zu bringen. Darum konnte Solons Gesetzgebung immer in Geltung bleiben, sein Ansehen hat nie Minderung erfahren; er war zwar nicht der Schöpfer der demokratischen Gleichheit, aber sie lag in der Konsequenz seiner Tat. An der Spitze der geistigen Geschichte Athens ist er die reinste Verkörperung des Athenertums." (S. 7) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband.
Idioma: Alemán
Editorial: Basel, Verlag Friedrich Reinhardt 1952
Librería: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, AlemaniaAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8vo. XII, 391 S. Originaler Verlagsleinen. (St.a.Tbrückseite, Schnitt abgestrichen, Rückenschild). (Schweizerische Beiträge zur Altertumswissenschaft, herausgegeben von Bernhard Wyss, 4).

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 59,00
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Antinoe, Brest, FranciaAntinoe
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 13,50
Envío por EUR 60,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Collection Classiques en poche. « Pourquoi lire Épicure ? Parce qu?il est un grand philosophe ? Certes. Parce que son école eut une très longue et très profonde influence ? Sans doute. Mais aussi et surtout parce qu?il est à bien des égards notre contemporain (la remarque a souvent été faite, notamment par Marcel Conche), et bea…ucoup plus, selon moi, qu?aucun autre philosophe de la Grèce antique : parce qu?il pense un univers illimité et dépourvu de finalité, comme le nôtre, un monde fini et mortel, comme le nôtre, une histoire dangereuse et incertaine, comme la nôtre, le tout à une époque de crises et de bouleversements, comparable en cela à celle que nous vivons ; et parce qu?il nous apprend à y trouver, à la mesure de nos moyens, le chemin d?un certain bonheur, adapté à notre finitude, et d?une certaine sagesse, ouverte sur l?infini. »André Comte-Sponville.
Editorial: Basel, F. Reinhardt. 1952
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , AlemaniaAntiquariat Kai Groß
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gr. 8. XII, 391 S. kt. 2, Einband m. Lichtrand u. leicht berieben. (Schweizerische Beiträge zur Altertumswissenschaft, H. 4).
Homers Werke Birkhäuser Dünndruck Ausgaben 3
Homer, Übersetzt von Johann Heinrich Voß, Hrsg von Peter Von der Mühll
Editorial: Birkhäuser Verlag, Basel 1964
- Tapa dura
Librería: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, AlemaniaBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
751 S. 3. Auflage. Wertige Dünndruck-Ausgabe. Grünes Leinen, Goldprägung. Rücken unauffällig blasser, sonst gut.

Editorial: Basel: Friedrich Reinhardt 1952
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , AlemaniaAntiquariat Kretzer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. XII, 391 Seiten. Einband gebräunt, etwas stockfleckig und mit kleineren Randläsuren. Hinterer Umschlagdeckel mit schwachen Lichtkanten. Rücken mit lektürebedingten Längsfalten und kleineren Wasserflecken. Schnitt leicht angestaubt und minimal stockfleckig. Papier leicht gebräunt. - Davon abgesehen insgesamt noch…gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].