Publicado por Prisma,
ISBN 10: 3570016862 ISBN 13: 9783570016862
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Tome 3. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Volume 3. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Alemán
ISBN 10: 3570016889 ISBN 13: 9783570016886
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 5,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
ISBN 10: 3570016889 ISBN 13: 9783570016886
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 5,62
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg: Berendsohn, 1855
Librería: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKl.-8°, ill. OBrosch. Mit 4 Stahlstich-Illustrationen im Text und auf dem Einband, 12 S., Broschur etwas fleckig/gebräunt, einige "Eselsohren", sonst gut (II-) 4519 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg, B.S.Berendsohn, 1855., 1855
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 12 Seiten, illustrierter Originalumschlag mit schmalem Heftstreifen (etwas gebräunt).
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg, B.S. Berendohn,, 1855
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Heft. Condición: Befriedigend. 12 Seiten, Papier gebräunt und stockfleckig, an unterer Ecke etwas geknickt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg, Berendson,, 1855
Librería: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12 S. 4 Holzschnitte (1 auf Vorderumschlag) vom Verfasser. Erstausgabe (Rümann 1275). Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°. Illustrierte Orig.-Broschur.
Publicado por Hamburg: B S Berendsohn, 1855
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Holanda
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo, 18.3cm. Pp. 12, 3 wood-engravings in text, wood-engr. on front cover. Orig. printed wrappers. Light waterstain, good otherwise.
Publicado por Hamburg, Hamburg, Dr. Ernst Hauswedell, gedruckt in diesem Jahr []., 1946
Librería: Antiquariat Atlas, Hamburg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur, 16°, 28 S., zahlreiche Illustrationen; -sehr gutes Exemplar. Kaldewey; 206. *Dat Wettlopen zwüschen dem Swinegel un den Hasen up de lüttje Heid bi Buxtehude*.
Publicado por Göttingen, in der Dieterichschen Buchhandlung, 1809, 1816, 1833 und 1835, 1835
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 8°, 17 x 10,5 cm. Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, insgesamt randbestoßen und berieben. Eingebunden sind die 4 Lieferungen mit IV, 60 / IV, 76 / XII, 117 (1) / XVI, 132 Seiten. Insgesamt innen sauber und noch gut erhalten. Titelblatt mit der Angabe 'mit verkleinerten aber vollständigen Copien derselben von. G. Riepenhausen' - diese sind hier NICHT enthalten, sondern wurden in einem separaten Tafelband ausgegeben. --- W. Hogarth: 1697-1764, gilt als Vorläufer der modernen Karikaturisten. - 11. und 12. Lieferung erklärt von Lichtenberg, 13. Lieferung: J. P. Lyser, 14. Lief.: Dr. le Petit. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErnst Hauswedell & Co., Hamburg, (1946). 28 S. mit zahlr. Illustrationen, kartoniert (Einband leicht fleckig)--- 18 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg, B. S. Berendsohn,, 1855
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 13,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. 4 Holzschnitte, 12 S. Teilweise unaufgeschnitten. Einband nur leicht fleckig und berieben, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Kl.-8°, Broschur mit Heftstreifen.
Idioma: Low German
Publicado por Hamburg, B. S. Berendsohn, 1855
Librería: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHamburg, B. S. Berendsohn, 1855. 12 S. Mit 4 Holzschnitt-Illustr. nach Zeichnungen des Verf. Kl.-8vo. 18,5 cm. Rückenbrosch. Erste Ausgabe (Schröder 2396, 25).- Johann Peter Lyser (recte: Ludwig Peter August Burmeister) (1804-1870) reiste als Kind mit seinen Pflegeeltern, Schauspielern aus Schwerin, u. sang als Chorknabe, bis er plötzlich das Gehör verlor. Darauf erhielt er Unterricht im Zeichnen u. begab sich nach Reisen in Norddeutschland 1830 nach Hamburg, "wo er als Schriftsteller u. Skizzist für Kunst- u. Buchhändler seinen Erwerb fand" (Schröder). - Angestaubt/gebräunt, durchgeh. Wasserrand.
Librería: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Alemania
EUR 9,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Gut. Seiten; NatÃrlich mit Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Publicado por Hamburg B S Berendson, 1855
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12 S. m. 3 Textholzschnitten. OBr. m. Umschlagillustr. in Holzschnitt. Etwas angestaubt. Unaufgeschn. Ex. Erste Ausgabe dieses Märchens über das große Kirchturm-Kugel-Scheuern in Altona. - "Düsse Geschichte het sick in Altnaa todragen un is wiß un wahrhaftig wahr, denn wenn se nich wahr wär', so har se sick nich todragen können und ick kunn se nich vertellen" Logisch! Und immer wieder amüsant und herzerfrischend. - Hirth 552. Sprache: Deutsch.
Publicado por (Basel ), 1958
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoM. 4 Abb. 58 S. OPp. Weihnachts- u. Neujahrsgabe d. Internationalen Felix-Mendelssohn-Gesellschaft Basel 1958. Sprache: Deutsch 0 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Berendsohn, Hbg.,, 1855
Librería: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert nachgebunden. Condición: Gut. OA. 12 Seiten, 8°, mit 4 Illustr., kopierte Seiten des Originals auf weiße Seiten aufgeklebt, Exlibris a. Vors., sonst gutes Exemplar., OA P22571_Hamburg Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Publicado por Wien, Keck und Sohn, 1848., 1848
Librería: Michael Meyer-Pomplun, Prietzen, Alemania
Original o primera edición
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit dem Porträt des Prinzen in Stahlstich und vielen Holzschnitten. 28 Seiten. 26 x 18 cm, Original-Broschur mit grüner Holzschnittbordüre. Erste Ausgabe. - Ränder teilweise stark stockfleckig.
Publicado por Hamburg Dörling, 1910
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito56 S., 2 Tafeln. OPpbd m. Deckelillustr. v. O. Schwindrazheim (Einbd gebräunt, Kapitale m. Fehlstellen,Vordergelenk gelockert). Enthält auch den "Hamborger Stünnenwieser" von Carl Gustav Meyer, mit einer verkleinerten Darstellung der geschilderten 24 Stunden in Hamburg. Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Berendsohn, Hamburg, 1855
Librería: Antiqua U. Braun, Detmold, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Zustand in der Beschreibung. 10 S. mit 3 Abb. und einem Titelbild. Beiliegend: Begleitwort zu J. P. Lysers Märchen " De dree Jungfern un de dree Rathsherren", 9 S., auf der letzten Seite mit folgendem Text: "175 Exemplare der Erstausgabe von J.P.Lyser, "De dree Jungfern un de dree Rathsherren" - Hamburg 1855 - wurden den an der Tagung der Gesellschaft der Bibliophilen in Berlin am 14. und 15. November 1931 teilnehmenden Damen gewidmet von Dr. Karl Schönberg". Nach dem Text eine handschriftliche persönliche Widmung von Karl Schönberg aus dem Jahre 1932. Beide Hefte in der Lasche einer kartonierten Mappe mit dem Deckelschildchen "J.P.T. Lyser". Mappe stellenweise schwach gebräunt, die beiden Hefte stellenweise mit schwachen Knickspuren. Ansonsten gute und saubere Exemplare.
Publicado por Gütersloh Prisma Verlag, 1980
Librería: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. 1 3 Bände (Schmuckschuber mit starken Einrissen u. rundum berieben. Schutzumschläge am Rücken jeweils lichtbleich - Einbände u. innen aber sauber/ordentlich).
EUR 18,50
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Benjamin | Aus der Mappe eines tauben Malers | J. P. Lyser | Taschenbuch | Deutsch | MV-Arts | EAN 9783968712475 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 19,50
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neue Kunst-Novellen | 2. Band | J. P. Lyser | Taschenbuch | Deutsch | MV-Arts | EAN 9783968714417 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Publicado por Berendsohn, Hamburg, 1855
Librería: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito( Erste Ausgabe ) 12 Seiten mit 4 Textholzschnitten ( incl. Titel ), geheftet, 8°. Gering fleckig, unterer Rand durchgehend mit Knickspur. >>Erste Ausgabe von Lysers amüsantem und herzerfrischendem Märchen über das große Kirchturm-Kugel-Scheuern in Altona. "Düsse Geschichte het sick in Altnaa todragen un is wiß un wahrhaftig wahr, denn wenn se nich wahr wär', so har se sick nich todragen können und ick kunn se nich vertellen". Lyser illustriert in dem Märchen das Sprichwort "Hochmut kommt vor dem Fall". << ( Pic erhältlich - webimage available ) ( Lagerort GW ).
Publicado por Een plattdütsches Mährchen. Neu erzählt und illustrirt von . Hamburg, B. S. Berendsohn, 1855. (Druck von W. L. Anthes.) 8°. 12 S. Mit 4 Holzschnitten auf dem Umschlag und im Text. Rückenfalz., 1855
Librería: Antiquariat Susanne Koppel, Hamburg, Alemania
Original o primera edición
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErste Ausgabe. ?Lysers Märchen liegt die Sage zugrunde, daß die Jungfrau, die noch keinen Mann gefunden hat, an einem Samstag auf den Turm der Hauptkirche steigen und den Knopf blank scheuern muss. Wenn sie dann sittsam in ihr Kämmerlein zurückkehrt, treffe sie dort einen wohlkonditionierten Freier an! ? Etwas fleckig bzw. angestaubt. ? Schröder IV, 2396, 25; Hirth S. 552; Rümann 1275; Goed. Fortf. 5/1077, 61.
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,42
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1862 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 35 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 35.
Publicado por Wien, Blasius Höfel, 1848., 1848
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. Bogen mit (8) Seiten und Holzschnitt-Titelvignette (leichte Feuchtigkeitsspuren, S. 1 mit kleinem Ausriß im weissen unteren Rand). Helfert S. 298.- "Die Presse ist frei!" - Probeblatt des seltenen satirischen Periodikums, welches vom 1. - 9. April 1848 erschien.- Der Autor Johann Peter Lyser (eigentl. Ludewig Peter August Burmeister, Flensburg 1804-1870 Altona), Schriftsteller, Satiriker und Maler, war u.a. mit Felix Mendelssohn Bartholdy und Heinrich Heine befreundet, Clara Schumann vertonte seine Lieder eines wandernden Malers. Aus dem Inhalt: "Die alte Mähr von Kaiser Friedrich Barbarossa und seinen getreuen Rittern" und "Die akademische Freiheit der österreichischen studirenden Jugend". Am Schluss die Pränumerations-Bedingungen für "Oesterreichs Parole".
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg, Berendsohn, 1855
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. Condición: Gut. 12 S., Selten. Enthält auch das "Begleitwort zu J.P. Lysers Märchen "De dree Jungfern un de dree Rathsherrn". Orig.-EA von 1855. Die Bücher sind altersbedingt am Einband leicht berieben und bestossen. Papier etwas nachgebräunt. Sonst saubere, wohlerhaltene Exemplare. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag: Nicht ersichtlich, Erscheinungsort: Nicht ersichtlich, 1850
Librería: Sammlerantiquariat, Krukow, Alemania
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Befriedigend. Hardcover Einband im ca.DIN A 4 Format befriedigender Zustand - Buch mit Abbildungen und ca.150 Seiten. Buchseiten werden doppelt gezählt und vermerkt, 320 Seiten. Das Buch wurde vor langer Zeit neu gebunden und weist Gebrauchsspuren auf. Das Alter ist nicht ersichtlich und könnte auch noch älter als 1850 sein. Index: Archiv 154.