Publicado por Columbia
ISBN 13: 8414533004992
Librería: El Boletin, Barcelona, B, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. Formato cinta VHS en caja estandar. Caratula original y cinta con etiqueta original. En ESPAÑOL. 115min. Reparto: Aitana Sánchez-Gijón, Jorge Perugorría, Penélope Cruz, Jordi Mollà, Stefania Sandrelli, Fermí Reixach, Jean Marie Juan, María Alonso, Zoe Berriatúa.
Publicado por BMG
Librería: El Boletin, Barcelona, B, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. Formato cinta VHS en caja estandar. Edicion en ESPAÑOL. 90 min. Reparto: Biel Durán, Mathilda May, Gerard Darmon, Miguel Poveda, Abel Folk, Genís Sánchez, Laura Mañá, Jordi Busquets.
Publicado por Lola Films
Librería: El Boletin, Barcelona, B, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. Formato VHS. CINTA ORIGINAL/CARATULA ORIGINAL. EN ESPAÑOL. Interpretes: Penelope Cruz, Javier Bardem, Stefania Sandrelli.
Idioma: Español
Publicado por SERVEI PUBLICACIONS UNIV.VALENCIA, 2004
ISBN 10: 8437058449 ISBN 13: 9788437058443
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 25,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSITAT DE VALENCIA, España, 2004
ISBN 10: 8437058449 ISBN 13: 9788437058443
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 24,70
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. ZONUNIV.
Publicado por LolaFilms, 2003
Librería: Alta-Glamour Inc., Seattle, WA, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDVD. 95 Minutes. Color, widescreen, NTSC. In Spanish w/English subtitles. Starring: Javier Bardem, Maria de Medeiros, Maribel Verdú, Benicio Del Toro. DVD in plastic clamshell case. Still sealed. New.
Publicado por Museu d Art Contemporani d Elx., Valencia., 2008
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito27x21. 79 pags. Fotos color. Foto color en cubiertas.
Idioma: Catalán
Publicado por Editorial Laertes, Barcelona, 1989
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen estado. Multitud de fotografías y fotogramas en negro dentro de texto. Ilustrador. Aproximación a la peripecia personal y creativa del gran cineasta. El ejemplar incluye una dedicatoria manuscrita del director. Volumen protegido por un forro de plástico (rasgado). Interior bien conservado. Firma de un propietario anterior.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Como Nuevo. Círculo de Lectores, 2000. Colección: Cocina Regional. Gastronomía. Recetas. Profusamente ilustrado. Alimentos. 80 páginas. 27 x 21. Tapa dura de editorial ilustrada. COMO NUEVO. ISBN: 9788422680529.
Idioma: Español
Publicado por Revista de Occidente, Madrid, 2010
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 21x15 - 270 pp.
Publicado por Valencia. Generalitat Valenciana Conselleria de Cultura Educacio i Esport. ., 2007
ISBN 10: 8448245733 ISBN 13: 9788448245733
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito187 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen. Ecken leicht bestoßen. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: spa.
Idioma: Inglés
Publicado por IVAM Institut Valencia D'Art Modern, 2008
ISBN 10: 8448248996 ISBN 13: 9788448248994
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, España
EUR 67,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Valencia 2008. IVAM Institut Valencia D'Art Modern. Tela con sobrecubiertas. 356 pp. 31x25. Profusamente ilustrado. Contiene traducciones en valenciano.
Librería: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, Estados Unidos de America
EUR 84,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. 4to. Shiny Illus. bds., wine red w. multicolor illus., white, cream, yellow lettering and lines. Backstr. yellow lettering on wine. Sl. shelf rubbing to cover. Illus. endpapers. Color frontis. Prof. illus. w. plates and in text. 80pp. on shiny paper, sl. yellowing to edges. CONTENTS MINT.
Publicado por DIVISA, 1992
Librería: LEA BOOK DISTRIBUTORS, Jamaica, NY, Estados Unidos de America
EUR 40,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDVD. Condición: New. Multizona. Director : Bigas Luna. Actores : Javier Bardem , Penélope Cruz , Stefania Sandrelli , Anna Galiena , Juan Diego , Jordi Mollà. Título Original: Jamón, jamón. Año: 1992. Duración: 95 min. Genero : Varios drama. Distribuidor : DIVISA RED, S.A. Número de discos: 1. Región: Multizona. Audio: Dolby Digital: Español. José Luis es el hijo de un acaudalado matrimonio que posee una fábrica de ropa interior masculina, en la que trabaja su novia Silvia. Cuando ella se queda embarazada, él promete casarse con ella a pesar de la oposición de sus padres. Con el fin de frustrar esa boda no deseada, la madre decide contratar a un joven aspirante a torero para que seduzca a la joven.
Librería: Asilo del libro, VALENCIA, V, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Universitat de Valencia. Valencia 2004.240 pp. Ils en color. Dedicatoria anterior propietario(3.3198).
Publicado por Gustavo Gili, 1995
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 26,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Español
Publicado por León, Editorial Everest [2000]., 2000
ISBN 10: 8424124979 ISBN 13: 9788424124977
Librería: Buch von den Driesch, Steyerberg, Alemania
EUR 49,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Condición: Sehr gut. 80 Pág. "La cocina catalana es cien por cien mediterránea: ingeniosa, sensible y de un sabor extraordinario. Cocina marinera del litoral, de montaña o del llano, abundancia de productos privilegiados que con cierta precisión en las especias y el aceite de oliva conforman una culinaria sencilla, sana y llena de matices. Fiesta para el paladar y el espíritu, donde no falta el acompañamiento que pone la delicadeza de su dulcería y el aroma del cava. Este libro es un entrañable recorrido a través de la cocina catalana más tradicional, en el que se saborean los 30 platos más típicos de la comunidad y se toma contacto, a través de interesantes referencias históricas y culturales,con el carácter y las costumbres de sus gentes y su peculiar modo de entender la gastronomía. Todo ello acompañado de sugerentes fotografías a todo color." - Muy bien 06-10537 8424124979 + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 616.
EUR 1.758,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.
Librería: Llibres del Mirall, Barcelona, B, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarcelona, Edit. La Mirada, 1978. Numerosas ilustraciones en b/n. 75p. 4º mayor. Rústica editorial ilustrada, levemente rozada. Buen ejemplar. Hollywood: Los cachorros de Carter. De Berlanga a Bigas Luna. Entrevista con Pepón Coromian. Colaboradores: Romá Gubern, Juan Cueto, Chema Prado, Ignacio Ramonet, Carlos L. Piñeiro, Armand Mattelart. Revistas culturales. Cine.
Publicado por Valencia: IVAM Institut Valencià d'Art Modern,, 2008
Librería: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 34,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito353 p. il. col. y n. 30x24 cm.- Tela con sobrecubierta. Prescintado. Perfecto estado. Arte.
Publicado por , Lunwerg Editores, 1994
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, sovraccoperta con segni d?uso ai margini, lingua inglese Copertina rigida 134 Buono (Good) . Book.
Publicado por IVAM Institut Valencia D'Art Modern, 2007
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 111,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover with dustjacket, 354 pages, in Spanish with English at rear, as new condition, light rubbing to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Publicado por N.p., N.p., 1981
Librería: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, Estados Unidos de America
Manuscrito
EUR 155,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDraft script for the 1981 Spanish-American film, here under the working title "Bloody Mary." Laid in with the script is a typed letter from casting agent Paul Kohner to producer John R. Pepper returning the script. Text in English. A disquieting satire of Catholicism in the late 20th century from noted Spanish director Bigas Luna, wherein a Texan televangelist in need of a new miracle guest for his show travels to Italy to bring back a woman who suffers from stigmata-a rare medical condition which causes the hands and feet to bleed in the same places where Jesus Christ was nailed to the cross. Set in Italy and Austin, Texas, shot on location in Barcelona, Texas, and Los Angeles. White non-standard titled wrappers. Title page present, rubber-stamped copy No. 19, with credits for director Bigas Luna. 108 leaves, with last page of text numbered 109. Xerographic duplication, rectos only. Pages Very Good plus, wrapper Very Good plus, with light rust on the front wrapper and first leaf, likely from a staple, with a white Velo binding.
Año de publicación: 1994
Librería: Rendezvous Cinema, Chichester, Reino Unido
Arte / Grabado / Póster
EUR 29,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Grade: Fair+. Est. Dimension: Approximately (7 x 10" (inches)) Year Printed: 1994 Director: Bigas Luna Original: Yes Shipped: Flat Product & Description Synopsis: A child cannot stand the idea of having a new brother and dreams about drinking milk from the breasts of his mother again. The child asks the moon to bring him a teet only for him. (Comedy) Condition Specifics: Poster stored flat in fair+ condition. There may be small scuffs to edges, scuffing more damage than would be expected in specific areas. But overall the poster is in good condition for age. Please carefully inspect images before purchasing. Please carefully inspect images before purchasing whilst remembering all posters are original and therefore used. Shipping: All items are professionally packaged to ensure zero damage, in the unlikely case that your items arrive damaged please do get in touch so we can help resolve the matter.
Librería: Librería El Astillero, Colindres, S, España
Original o primera edición
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 1ª Edición. La Sala Vinçon, Barcelona, 1975. 1ª Edición. Catálogo de la exposición con fotografías en b/n de Bigas Luna. Texto de Roman Gubern en español e inglés. Dos pequeños desgastes en la cubierta posterior, por lo demás buen estado. Se adjunta la tarjeta-invitación a la exposición. 24,5x21. Sin paginar. Rústica editorial.
Librería: Llibres del Mirall, Barcelona, B, España
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarcelona, Cave Canis, 1998. Nombroses il lustracions i objectes en color. Tancat en una caixa de cartró mida foli, amb la punta superior un pèl gastada. Interior perfecte. Molt bon exemplar. Complet. Conté, entre d'altres, "Denari Canis" de Maïs, "Kopfbedachung" de Pep Duran, Nina Pawloswsky i Enric Miralles, "Ex voto (Homenaje al jamón ibérico) de Bigas Luna i Tito Muñoz, "Blue nails" d'Enric Ruiz-Güell i Miguel Morey, "Un cop un altre cop" de Víctor Mira, "Wings on rock (ales sobre pedra" de Robert Wilson. Revistes culturals. Avantguardes. Contracultura. Art contemporani. Literatura catalana. Literatura española. Disseny. Dibuix. Bibliofília.