Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Scientifica, 2019
ISBN 10: 8893916282 ISBN 13: 9788893916288
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 24,01
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Scientifiche Italiane, 2017
ISBN 10: 8849532806 ISBN 13: 9788849532807
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 11,40
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Scientifica, Napoli, 2006
ISBN 10: 8895152115 ISBN 13: 9788895152110
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Prefazione di Marco Demarco. Numero di tavole: 0 pp.X,185 9788895152110 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Tagli e pagine ingialliti e con tracce di polvere.Testo in Lingua Italiana.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Scientifiche Italiane, 2016
ISBN 10: 8849532016 ISBN 13: 9788849532012
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Scientifica (1 dicembre 2024), 2024
ISBN 13: 9791223501115
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 39,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por ESI EDIZIONI SCIENTIFICHE ITALIANE, 1984
ISBN 13: 5054004018849
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,50
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Publicado por Napoli, E.S.I., 1972., 1972
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8° gr., pp. 603. Bross. edit. con lievi tracce d'uso sui piatti, buono l'interno.
Publicado por Napoli, Jovene, Napoli, 1995
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). AP.7Brossura editoriale,volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda 440 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Scientifica, NAPOLI, 2019
ISBN 10: 8893916282 ISBN 13: 9788893916288
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Refole ITALIANO Volume della collana Refole. Prefazione di Luigi Ferrajoli. Brossura editoriale con risvolti, plastificata ed in ottimo stato. Interno integro, con cerniera salda. Numero pagine 260.
EUR 13,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
EUR 16,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: nuovo. LABRUNA LUIGI Ilustrador.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Scientifiche Italiane, NAPOLI, 2016
ISBN 10: 8849532016 ISBN 13: 9788849532012
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura filo refe, copertina con grafica essenziale, segnata da imperfezioni nel patinato, abrasioni da contatto e striature da attrito, più altre comuni sgualciture da scaffale e da compressione, cura di F. Mercogliano, becche ai fogli, tracciati da sottolineature e annotazioni numeriche con biro, come i tagli velati da tono seppia. N. pag. 174.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Scientifiche Italiane, 2015
ISBN 10: 8849530676 ISBN 13: 9788849530674
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 36,10
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Napoli, Ediz. Scientifiche Italiane, Napoli, 1986
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 22,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). AP.14Brossura editoriale,testo latino a fronte, testi interpretati da L. Labruna, volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda 307 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Publicado por , jovene
Librería: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. luigi labruna vim fieri veto NUOVO. jovene . Book.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Giuffrè, s.a., in-8, brossura editoriale. Estratto di 26 pp. da "Studi in onore di Edoardo Volterra".
Publicado por Marzorati editore, MILANO, 1970
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 49.
Idioma: Italiano
Publicado por JOVENE SETTEMBRE 2014, 2014
ISBN 10: 8824323162 ISBN 13: 9788824323161
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: nuovo. CONSORZIO UNIVERSITARIO BOULVERT GERARD Ilustrador.
Publicado por Jovene, Napoli, 1962
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Dedica dell\'Autore alla prima bianca. Intonso XV + 205 p. in-8.
Publicado por ,
Librería: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. luigi labruna vim fieri veto NUOVISSIMO autografato dall'autore con dedica. . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Scientifiche Italiane, 2017
ISBN 10: 8849533063 ISBN 13: 9788849533064
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 51,30
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Pietro Perlingieri, 1971
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon Etat couverture frottée intérieur propre. in8. 1971. Broché. Good.
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 28,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Napoli : Jovene, 1979. Paperback. xiii,319 pp. Italian text. Library stamps. - The book examines the concept of vis (violence) in ancient Roman law, especially through the lens of interdictalegal tools issued by praetors to prevent or remedy unlawful acts. It explores how vis was addressed legally and how its treatment evolved in Roman jurisprudence. Chapter 1 outlines the problem historically, analyzing the term vis in legal and political historiography, and reviews several Roman laws (like the Lex Cornelia, Lex Plautia, Lex Pompeia, and Lex Iulia) aimed at curbing violence. Chapter 2 focuses on the presence of vis in interdicta, particularly the prohibition vim fieri veto ("I forbid violence"). It shows that while this formula appears in many areas of property protection, it is absent in those concerning sacred and public spacespossibly indicating these interdicts are older. Legal texts suggest that early Roman law focused on preventing physical interference with legal entitlements rather than resolving ownership. Chapter 3 discusses the requirement of current possession (nunc) in property disputes and debates the origin and purpose of the exceptio vitiosae possessionis (exception for faulty possession), reflecting a growing legal response to unjust possession by force. Chapter 4 analyzes Ulpian's commentary and debates scholarly interpretations about whether classical legal formalism regarding violence was later abandoned or preserved. It differentiates between types of violence (vis ex interdicto vs. vis ex conventu) and reaffirms that uti possidetis aimed to protect possession from unlawful disturbance, especially in agrarian contexts. Condition : good copy. ISBN . Keywords : ROMAN LAW, roman law.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoNapoli, Jovene, 1962, in-8, brossura editoriale, pp. 205. Con invio autografo dell'autore. Ottime condizioni: in parte ancora intonso.
Publicado por Stamperia Napoletana, Napoli, 1965
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito35 cm, brossura editoriale illustrata in nero, p. 16. Con 5 tavole incise. In barbe. Molto buono.
Publicado por Jovene, Napoli, 1971
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Dorso sciupato XIII + 319 p. in-8.
Publicado por Napoli, Edizioni Scientifiche Italiane 1971-1978, 1978
Librería: Libreria Neapolis di Cirillo Annamaria, Napoli, NA, Italia
Original o primera edición
EUR 900,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: quasi ottimo. prima edizione. Descrizione: Dieci volumi in 14 tomi + volume di indice, cm 32 x 24; 10.000 pagine circa; 4000 illustrazioni in b/n, 120 a colori; mappe, piante e riproduzioni in fac-simile di documenti di manifesti e di giornali; legatura in tutta tela; incisioni in oro. Indici: Indici dei luoghi e dei nomi - Cronologia generale dalle origini della citta' al 1950. Alcuni volumi presentano cerniere legg. allentate e alcune macchie alle copertine. COMITATO DIRETTIVO
 Presidente: Ernesto Pontieri Componenti: Salvatore Battaglia, Giovanni Cassandro, Epicarmo Corbino, Roberto Pane
 Direzione grafica: Roberto Pane
 Segretario: Giuseppe Galasso.

 COMITATO SCIENTIFICO
 Ernesto Pontieri - Presidente, ordinario di Storia medievale e moderna nell'Universita' di Napoli
 Salvatore Battaglia - ordinario di Letteratura italiana nell'Universita' di Napoli
 Giovanni Cassandro - giudice della Corte Costituzionale, ordinario di Storia del diritto italiano
 Raffaello Causa - soprintendente alle Gallerie per la Campania
 Epicarmo Corbino - ordinario di Politica economica nell'Universita' di Napoli
 Nino Cortese - ordinario di Storia del Risorgimento nell'Universita' di Napoli
 Domenico Demarco - ordinario di Storia economica nell'Universita' di Napoli
 Gino Doria - accademico pontaniano
 Giuseppe Galasso - straordinario di Storia medievale e moderna nell'Universita' di Napoli
 Giovanni Macchia - ordinario di Lingua e letteratura francese nell'Universita' di Roma Ruggero Moscati - ordinario di Storia moderna nell'Universita' di Roma
 Domenico Mustilli - ordinario di Archeologia nell'Universita' di Napoli
 Roberto Pane - ordinario di Caratteri stilistici dei monumenti nell'Universita' di Napoli
 Rosario Romeo - ordinario di Storia moderna nell'Universita' di Roma
 Ernesto Sestan - ordinario di Storia medievale nell'Universita' di Firenze
 Giuseppe Toffanin - ordinario di Letteratura italiana nell'Universita' di Napoli
 Franco Venturi - ordinario di Storia moderna nell'Universita' di Torino.
 Segretario dell'opera: Atanasio Mozzillo - libero docente di Storia del diritto romano nell'Universita' di Napoli
 Segretario di Redazione: Alfredo Profeta PIANO DELL'OPERA: L'ETA CLASSICA Claudio Andalò, L'editore ai lettori - Ernesto Pontieri, Proemio alla Storia di Napoli - Roberto Pane, Immagini di Napoli nel tempo - Antonio Scherillo, Suolo e sottosuolo - Domenico Ruocco, La citta' come organismo geografico - Giovanni Pugliese Carratelli, Il mondo mediterraneo e le origini di Napoli - Ettore Lepore, La vita politica e sociale - Mario Napoli, Topografia e archeologia - Francesco Sbordone, La cultura - Mario Napoli, Le arti figurative - Domenico Ambrasi, Il cristianesimo e la Chiesa napoletana dei primi secoli. L'ALTO MEDIOEVO Giovanni Cassandro, L'eta' dei Duchi - Michele Fuiano, L'eta' normanna e sveva - Nicola Cilento, La Chiesa nell'Alto Medioevo - Nicola Cilento, La cultura e gli inizi dello Studio - Mario Napoli, La citta' e i suoi monumenti - Arnaldo Venditti, L'architettura alto-medievale - Mario Rotili, Le arti figurative. NAPOLI ANGIOINA Mario Del Treppo, La prima dinastia angioina - Georges Peyronnet, I Durazzeschi - Francesco Sabatini, La cultura sino agli albori dell'Umanesimo - Domenico Ambrasi, La vita religiosa - Federigo Melis, L'economia e i commerci - Arnaldo Venditti, Sviluppo urbanistico e architettura - Ottavio Morisani, Arti gurative e arti minori. NAPOLI ARAGONESE Ernesto Pontieri, La capitale aragonese - Mario Del Treppo, La vita economica - Mario Santoro, La cultura umanistica - Roberto Pane, Architettura dei Rinascimento - Raffaello Causa, Pittura e scultura. DALLA CONQUISTA SPAGNOLA Al MOTI DI MASANIELLO Nino Cortese, La capitale del Viceregno (1503-1650) - Giorgio Petrocchi, La letteratura del Rinascimento - Mario Scotti, La letteratura del Barocco. ECC. ECC.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Scientifica (1 dicembre 2024), 2024
ISBN 13: 9791223501115
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 35,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Catania Libreria Editrice Torre, 1994
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXVIII, 299 S. OKart. Isagogia, 1. Sprache: Spanisch.