Luidl philipp (176 resultados)

- Tapa dura
Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino UnidoWeBuyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 2,48
Envío por EUR 10,12Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.

- Tapa dura
Librería: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , Reino UnidoG. & J. CHESTERS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,72
Envío por EUR 8,11Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Dust Jacket Included. 368p, a very good+ hardback in a very good+ dust-jacket [071371641X].

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,01
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa dura
Librería: AardBooks, Fitzwilliam, NH, Estados Unidos de AmericaAardBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 5,40Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Near Fine/Near Fine. 1st English. 8vo. 368pp. P O name.

- Tapa dura
Librería: Greener Books, London, , Reino UnidoGreener Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,18
Envío por EUR 18,52Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used; Very Good. **SHIPPED FROM UK** We believe you will be completely satisfied with our quick and reliable service. All orders are dispatched as swiftly as possible! Buy with confidence! Greener Books.

- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,83
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:9780713716412.
Editorial: Ohne Ort, Verlag und Jahr.
- Tapa blanda
Librería: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, AlemaniaOberländer antiquarischer Buchversand
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 3,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8 Seiten. Geheftet. Unterer Rand mit schwachem Wasserfleck) (=TGM-Werkstattbrief; 11) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werde…n, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,56
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Reino UnidoPendleburys - the bookshop in the hills
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,70
Envío por EUR 13,32Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. hardback, octavo, a well preserved and tightly bound copy with a clean and unmarked text and in a very good pictorial wrapper, Illustrated throughout, 368pp.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Reino UnidoPendleburys - the bookshop in the hills
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,70
Envío por EUR 13,32Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. hardback, octavo, a well preserved and tightly bound copy with a clean and unmarked text and in a very good pictorial wrapper, Illustrated throughout, 368pp.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Tilly's Bookshop (Eleven30 Group Ltd), Warrington, MER, Reino UnidoTilly's Bookshop (Eleven30 Group Ltd)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,15
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Dust Jacket Included. 1st Edition. Overall near fine condition. Hard board in near fine condition. Very minor evidence of bumping on edges. One small faded spot on back board. Dust jacket in clear protective plastic wrapping in near fine condition. Minor evidence of rubbing on edges. Pages overal…l in near fine condition and clean. Some spotting on edges of pages. 368pp Illustrations included, black and white. Includes unclipped price page. Overall near fine condition.
Editorial: Kempten, Kösel 1967
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , AlemaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
(32) S., mit zweifarbigen Illustrationen. Orig.-Pappband. Als Sonderdruck für ihre Freunde aus Linotype-Garamond-Antiqua gesetzt. - (gut erhalten).

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 9,01
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Idioma: Inglés
Editorial: Verlag Kösel, Kempten, 1967
- Tapa dura
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
n.p. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 90 Hardcover, kartoniert, ohne Schutzumschlag.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,63
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : Este libro es una colección de ornamentos, publicado por F. Bruckmann en 1983. Escrito por Philipp Luidl y Helmut Huber, el libro contiene 366 páginas y está dirigido a aquellos interesados en el diseño y la tipografía. Incluye texto en alemán e inglés, y ha sido publicado en colaboración con Novum Gebrauchsg…raphik. EAN: 9783765418761 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Ornamente Autor: Philipp Luidl| Helmut Huber Editorial: Bruckmann Munchen Verlag Idioma: de Páginas: 366 Formato: tapa blanda.

- Tapa dura
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover-Großformat. Condición: Gut. 163 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Editorial: (Augsburg), Maro 2001. 2001
- Tapa blanda
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , AlemaniaANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 19,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
(28 S.), ill. OBrosch. In kleiner Auflage in Rostrot u. Schwarz als Jahresgabe gedruckt. Gutes Exemplar. EA.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,65
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,63
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. 1985. 1st. Hardcover. 8vo.Good clean copy. First edition. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Idioma: Alemán
Editorial: Schlütersche Verlagsanstalt and Druckerei, 1984, 146pp. 1984
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover gebonden boek, met transparant stofomslag, tekst in het Duits, geïllustreerd in zwart-wit, lichte gebruikssporen op het stofomslag, verder in (zeer) goede staat. Please see description or ask for photos.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Besleys Books PBFA, Diss, Reino UnidoBesleys Books PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,90
Envío por EUR 20,85Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st UK Edition. Hardback with dust-wrapper. 368pp. Illus. 1st UK edition 1985. Slightest wear to d/w. An excellent copy. (al20).

Typography - Typographie - Typographie : when, who, how - wann, wer, wie. - quand, qui, comment.
Friedl, Friedrich (Hrsg.) & Ott, Nicolaus (Hrsg.) & Stein, Bernhard (Hrsg.) & Luidl, Philipp (text)
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, GreciaBOOKSTALLblog
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 24,50Se envía de Grecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st trilingual. A 1st trilingual ed. very good+ hardcover (cloth-bound) with very good DJ, minor signs of wear on DJ as in image, text/block tight clean. 592p. 30,5x25,5x6cm. 3800gr. TEXT English, Deutsch, Francais. Notice: T his item ships from Hamburg, Germany. (Ver…sand innerhalb Deutschlands, zu viel Porto wird zuruckerstattet). Notice: Has increased shipping cost due to size & weight. Look up "Shipping terms". Hardcover (cloth-bound) with DJ.
Editorial: München, Typographische Gesellschaft München, 1980
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , AlemaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°. 40 S., mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Orig.-Leinen mit Schutzumschlag. Beiträge von Heinz Piontek, Georg Trump, Edith Tschichold u.a. - (gut erhalten).

Editorial: Schlutersche Verlagsanstalt
- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,91
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Editorial: Blandford Press, 1985 1985
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, Reino UnidoRothwell & Dunworth (ABA, ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,93
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st edn. 8vo. Original gilt lettered blue cloth (VG), dustwrapper (VG in protective cover, price clipped). Pp. 368, illus with b&w plates (previous owner's gift inscription on front endpaper).

Editorial: Schumacher Gebler, München
- Tapa blanda
Librería: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, SuizaGeorg Schneebeli :: Rare Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 11,16
Envío por EUR 15,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. Heft 1 aus der Schriftenreihe über die Entwicklung und die Anwendung von Schrift zum Thema: Schrift und Werkzeug. Beschreibung: Klappenbroschur, drahtgeheftet. Oktavheft: 21 × 12,5 cm; pp. 29. Gedruckt in braun, hellblau und schwarz, mit zahlr. Abb. Zustand: Der Umschlag leicht berieben, an den Ec…ken minimal bestossen. Der Inhalt sauber und frei von Eintragungen.

Editorial: Schumacher Gebler, München
- Tapa blanda
Librería: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, SuizaGeorg Schneebeli :: Rare Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 11,16
Envío por EUR 15,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. Heft 6 aus der Schriftenreihe über die Entwicklung und die Anwendung von Schrift zum Thema: Textura, Rotunda, Schwabacher, Fraktur. Beschreibung: Klappenbroschur, drahtgeheftet. Oktavheft: 21 × 12,5 cm; pp. 29. Gedruckt in braun, hellblau und schwarz, mit zahlr. Abb. Zustand: Der Umschlag leicht b…erieben, an den Ecken minimal bestossen. Der Inhalt sauber und frei von Eintragungen.

Editorial: Schumacher Gebler, München
- Tapa blanda
Librería: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, SuizaGeorg Schneebeli :: Rare Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 11,16
Envío por EUR 15,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. Heft 5 aus der Schriftenreihe über die Entwicklung und die Anwendung von Schrift zum Thema: Antiqua Varianten, Schreibschriften, Handschriftliche Antiqua. Beschreibung: Klappenbroschur, drahtgeheftet. Oktavheft: 21 × 12,5 cm; pp. 29. Gedruckt in braun, hellblau und schwarz, mit zahlr. Abb. Zustand…: Der Umschlag leicht berieben, an den Ecken minimal bestossen. Der Inhalt sauber und frei von Eintragungen.

Editorial: Schumacher Gebler, München
- Tapa blanda
Librería: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, SuizaGeorg Schneebeli :: Rare Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 11,16
Envío por EUR 15,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. Heft 4 aus der Schriftenreihe über die Entwicklung und die Anwendung von Schrift zum Thema: Serifenbetonte Linear Antiqua, Serifenlose Linear Antiqua. Beschreibung: Klappenbroschur, drahtgeheftet. Oktavheft: 21 × 12,5 cm; pp. 29. Gedruckt in braun, hellblau und schwarz, mit zahlr. Abb. Zustand: De…r Umschlag leicht berieben, an den Ecken minimal bestossen. Der Inhalt sauber und frei von Eintragungen.

Editorial: PentaCom Gruppe, Schumacher Gebler, München
- Tapa blanda
Librería: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, SuizaGeorg Schneebeli :: Rare Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 11,16
Envío por EUR 15,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. Heft 3 aus der Schriftenreihe über die Entwicklung und die Anwendung von Schrift zum Thema: Renaissance-Antiqua, Barock-Antiqua, Klassizistische Antiqua. ¶ Beschreibung: Klappenbroschur, drahtgeheftet. Oktavheft: 21 × 12,5 cm; pp. 29. Gedruckt in braun, hellblau und schwarz, mit zahlr. Abb. ¶ Zust…and: Der Umschlag leicht berieben, an den Ecken minimal bestossen. Der Inhalt sauber und frei von Eintragungen. ¶.