Publicado por Padiglioni Della Fiera., Messina, 1990
Librería: Muddy Turtle Books, Fernandina Beach, FL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. In English and Italian. A very good+ copy -- overall clean, bright and structurally sound. We provide PROTECTIVE packaging. Photos of our books are always available upon request. SELLING USED AND RARE BOOKS ON ABE SINCE 1997 AND IN OUR STORE IN THE BERKSHIRES FROM 1987 TO 2015.
Publicado por Arnoldo Mondador Arte, 1991, 1991
Librería: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, VT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 11,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition Text in Italian. Fine and bright glossy decorative stiff wraps with excellent square spine and crisp bright text throughout. With some English. Profusely illustrated throughout in black and white or full page color which is more prominent. With informative text.
Idioma: Italiano
Publicado por Arnoldo Mondador Arte, 1991
ISBN 10: 8824200591 ISBN 13: 9788824200592
Librería: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, Estados Unidos de America
EUR 12,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Good. 1.7 lbs; 9.5x8.5"; Interior VG; minor shelfwear to covers only; G to VG overall; no crease to spine;
Librería: Panoply Books, Lambertville, NJ, Estados Unidos de America
EUR 16,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Book condition: good, text in Italian and English, color plate on almost every facing page with descriptive text in both languages, DJ features full page color illustration and shows small tear to bottom left front and small stain to bottom right back, black cloth boards in very good condition with jacket affixed to back board at stain point, a few light block numbers and letters stamped on ffep and some yellowing to page edges otherwise interior very clean, binding tight, 166 pages, 9 X 10 inches. * Postage for oversized and international shipping will be calculated by size and weight. AbeBooks shipping quotes are ESTIMATES only. If actual shipping cost is less than the AbeBooks estimate, it is our practice to REFUND the difference to the buyer. * NOAMZ.
Publicado por Regione Calabria, 1985
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoI Mediterranei. Katalog Ausstellung April 1988. Mit zahlr. auch farb. Abb.- Text italienisch und deutsch. Softcover, sauberes Exemplar. 107 S. Lucio Barbera, rinomato critico d'arte, spiega i caratteri dell'iniziativa che nei giorni passati ha posto Catania al centro dell'attenzione dei critici e degli estimatori dell'arte.
Publicado por Galleria d'arte il Sagittario, 1999
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 14,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Idioma: Italiano
Publicado por Biblioteca Cominiana, Padova, 1993
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. Illustrazioni a colori e in nero. Traduzione in inglese. Copertina morbida con alette. Formato in.8. Pagg. 148, 2. Ottimo stato.
Idioma: Italiano
Publicado por Mondadori Arte, Milano, 1991
ISBN 10: 8824200591 ISBN 13: 9788824200592
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. Scritti di Achille Bonito Oliva, Lucio Barbera, Eugen Gomringer. Figure in nero. 71 tavole a colori. Copertina morbida. Formato in.8. Pagg. 139, 1. Ottimo stato.
Librería: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Alemania
EUR 14,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 208 p. Ital. / Engl. ISBN: 9783980881272 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 843.
Publicado por Rimini, 1984., 1984
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 92 con molte ill. n.r. Bross. edit. ill.
Publicado por Epipeda Art Gallery, Athens, 1987
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: VG- with light wear to covers. BW stapled wraps with red lettering; 16 pp. with 8 color plates. Includes two essays (one in Greek and English, the other in Greek and Italian). This was her first exhibition catalogue.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Gabriele Mazzotta, 1989
ISBN 10: 8820209217 ISBN 13: 9788820209216
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 12,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: fine. Messina, Teatro Vittorio Emanuele, 1989.Testo Italiano e Inglese.Milano, 1989; br., pp. 108, 58 ill. b/n e col., cm 21x23.(Biblioteca d'Arte). Catalogo della mostra organizzata dall'Amministrazione Provinciale di Messina, nel 1989. Testi di Luciano Caramel, Lucio Barbera, Paolo Bellini. Edizione bilingue italiano/inglese. Enzo Migneco, in arte Togo, è nato a Milano nel 1937 ma già nel 1946 si trasferisce a Messina, città d'origine della famiglia. Fin dal 1967 Raffaele De Grada sottolinea il legame di Togo con `il mondo della sua Sicilia: la contorsione della pianta di fico d'India, gli spazi di mare entro capi e dorsali, la casa aggrappata alla terra, le radici che emergono come da un'alluvione preistorica`. Libro.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Edizioni Gabriele Mazzotta, 1989
ISBN 10: 8820209101 ISBN 13: 9788820209100
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 12,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Taormina, 1989.Testo Italiano e Inglese.Milano, 1989; br., pp. 96, 100 ill. b/n e col., cm 21x23.(Biblioteca d'Arte). Libro.
Idioma: Español
Publicado por P&M
Librería: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, España
EUR 20,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. X2504C04615. 154 g. 86 pp. Rústica. Estado, bien. Italiano. Escultura en bronce. Circa 1970. La aventura de los bronces.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 17,18
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Bergamo, 1992; br., pp. 96, ill., cm 22x26,5. Libro.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Roma Design Più 2016-03-24, 2016
ISBN 10: 8889819529 ISBN 13: 9788889819524
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 18,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Messina: Sicania, 1988, 1988
Librería: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, Reino Unido
EUR 23,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. Original pictorial card covers (lightly tanned at spine and edges - otherwise VG). Pp. 198, ilus with b&w and coloured photos (no inscriptions) [Italian text].
Publicado por Bologna, Edizioni Cinquantasei,, Bologna, 2000
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Padiglione della Cultura, Padova 16-20 novembre 2000. Numerose ill. a colori (opere di Giovanni Allio, Mario Ampelli, Antonello Arena, Giuseppe Brancato, Michele D'avenia, Katia Lupò, Pietro Mantilla, Pasquale Marino, et al.). Biografie degli artisti . 8vo. pp. 80. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Graef verlag, Nurnberg, 2009
ISBN 10: 398088127X ISBN 13: 9783980881272
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Reino Unido
EUR 21,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. Octavo, 208 pages, colour illustrated. The text is in both English and italian. A New copy.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 26,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Roma, 2019; br., pp. 288, ill. b/n, cm 17x24.(Arti Visive, Architettura e Urbanistica). Ludovico Quaroni, uno dei principali maestri italiani dell'architettura del secondo dopoguerra - problematico e affascinante intellettuale romano del suo tempo - negli anni Sessanta del secolo scorso, spinto dalla propria inquietudine culturale, sembrò volersi fare interprete dei sogni smisurati di un'epoca che, al culmine del miracolo economico e sociale, parve aprire una nuova età dell'oro a noi italiani. Egli coinvolse totalmente sé stesso, la sua cattedra, i suoi assistenti, gli studenti nel suo più ambizioso progetto di ricerca; una città lineare tra Roma e Firenze, un immenso Continuum disteso nelle valli del Tevere, di Chiana e d'Arno; una vera No-stop City, un paesaggio nuovo immerso nel paesaggio antico, dove la forma urbana, continuamente generata da un inesauribile processo di produzione industriale, non avrebbe dovuto sostenere funzioni definite, ma sollecitare incessantemente le emozioni sensuali, intellettuali e creative degli individui di una società immaginata ormai totalmente fluida, priva di vincoli, di limiti, di ideologie. Ma nel marzo del 1968, la contestazione giovanile spostò improvvisamente il fuoco dell'utopia e inflisse una rotta decisiva alle visioni dell'architettura radicale borghese non soltanto italiana - di cui faceva parte la città radicale di Ludovico Quaroni, nata con la sconfitta negli occhi - ma anche inglese, olandese; europea in una parola. Oggi, a più di cinquanta anni dalla sua brusca fine, è tempo di raccogliere ciò che del Continuum di Quaroni anima ancora la memoria dei suoi amici di allora, dei suoi studenti migliori, dei suoi allievi. Ma per poter rileggere quel lontano capitolo della ricerca d'architettura italiana, romana in particolare, occorre ricostruire il "sentire moderno" di Ludovico Quaroni, che non è più il sentire nostro - se ancora fra noi vive un "sentire moderno" - e occorre anche riprodurre la scena in cui si svolse il dramma della sua città radicale; la scena, dunque, della facoltà di architettura della Sapienza e dei suoi protagonisti, riportata all'epoca nella quale adottare un metodo di progettazione o uno stile significava scegliere tra etiche opposte, tra politiche avverse e interpretazioni della storia inconciliabili tra loro. Per questo il nostro libro, al cui centro sta il Continuum di Ludovico Quaroni, inizia con un testo - Quaroni brucia - che si inoltra nel problema della modernità per tentare di comprendere come esso fu vissuto dallo stesso Quaroni; e si chiude con un altro testo - Quaroni Muratori, tra dialogo e silenzio - che riapre, con commozione, il sipario del palcoscenico dove pochi maestri, troppo bravi per tanti di noi, consumarono la loro irriducibile sfida incrociata - la loro stessa vita - con un impegno, una speranza, una passione, una capacità di sofferenza, una sincerità, una generosità e una fede nell'architettura che per molti sono ormai, difficilmente comprensibili. Libro.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 61 f2.
EUR 20,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Comune di Messina, 1984
Librería: Arundel Books, Seattle, WA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 53,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" Signed and inscribed by artist Oistein Thurman. Very scarce (Worldcat records only 1 copy). 71 pages. Color, b/w Illustrations.
Librería: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Alemania
EUR 26,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Wie neu. ohne Folie - vermutl. ungelesen - top 208 Seiten.
Publicado por Gangemi Roma 1999, 1999
ISBN 10: 8874489064 ISBN 13: 9788874489060
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoComeNuovo. Bross., cm 24x21,5, pp 143, tavv. a col. e b/n. - ISBN: 8874489064.
Publicado por Adriano Parise Editore, Colognola ai Colli (VR), 1999
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Pagine non numerate.
Publicado por Padova 1993, 1993
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Bross.con cop. ill. a col., cm 27x23, pp 148, moltissime tavv. a col. e b/n.
Publicado por Galleria d'arte moderna Mosaico, Messina., 1982
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[24] p. 22 cm, bross.
Publicado por Biblioteca Comiana, Vigonza,, 1993
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 49,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 270x230mm, 148pages, photos couleurs et n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.