Louise robbert (14 resultados)
Editorial: British Council 1987
- Tapa blanda
Librería: Shadow Books, Norwich, Reino UnidoShadow Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,88
Envío por EUR 10,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Liljevalchs. Text In English And Polish.

Editorial: Liljevalchs and The British Council 1987
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,72
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 140 pages; in Swedish; good condition; crease to spine; moderate rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Editorial: Liljewal Konsthall 1990. 190 Seiten. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Sprache: schwedisch. (Lager: R 1). Großformatiger Band. 1990
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, AlemaniaAntiquariat Bernd Preßler
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,80
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vorsatz fehlt, sonst guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Editorial: [ENGLISH: - - - "Folk - Music - Dance in Nordic Art", illustrated exhibition catalogue in Swedish. Pictorial wrappers, fine.]
Librería: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, SueciaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,12
Envío por EUR 20,00Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHäftad, dek. omslag. Gott skick. Stockholm, Liljevalchs, 1990. 4o. 231 sid. Rikt illustrerad. Katalog till Liljevalchs utställning 14 juni-26 augusti 1990. Med bidrag av Ebbe Schön, Jan Ling, Hans Henrik Brummer, Hans Viksten, Elisabeteh Lidén, Nina Weibull m. fl. - - - Innehåll: "Folk - Musik - Dans i nordisk konst", "Magisk mu…sik och dans", "Om folkmusik i allmänhet och nyckelharpan i synnerhet", "Den bildskapande dansen", "Morafolk", "Folklig bild under 16-, 17- och 1800-tal", "Musik och dans i 1800-talets konst", "Några aspekter på allmogemotiv och borgerlig genre", "Nils Jakob Blommér", "Midsommardans", "Bror Hjorth och folkmusiken", "Att resa med X:et", "Hyllning till Falun", "Galen i musik", "Fiolspel och folkdans i norsk bildkonst", "Musik i bild", "Folkdans och herrskapsdans. Kring två kulturella koder i konst och verklighet", "Dans var dödssynd, konst den ondes påfund".

De bètacanon wat iedereen moet weten van de natuurwetenschappen
Robbert Dijkgraaf, Louise Fresco, Tjerk Gualthérie van Weezel
- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 34,08
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

Editorial: Stockholm : Galleriet Kulturhuset 1978
- Tapa blanda
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 33,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Book in newspaper format, illustrated with numerous b/w photographs, text in Swedish, circa 41x29cm.

Librería: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, SueciaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,30
Envío por EUR 20,00Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHäftad, dek. omslag. Fint skick. Stockholm, Liljevalchs konsthall, 1991. 4:o. 152 sid. Med 27 svartvita dokumentära fotografier i den historiska texten samt 65 färgbilder i avdelningen om konstnärerna. Utställningsförteckning om 91 nummer. Utställningskatalog. Med kapitel om "Kvinnorna kring Handarbetets vänner" av Eva von Zweig…bergk, "Handarbetets Vänner i det svenska konstlivet" av Beate von Sydhoff och "Kyrkan och de kvinnliga konstnärerna" av Elisabeth Stengård, samt avsnitt om Jordi Arkö, Åsa Bengtsson, Olle Bonniér, Peter Dahl, Kicken Ericson, Berta Hansson, Lillevi Hultman, Tom Krestesen, Kaisa Melanton, Lennart Rodhe, Eva Rodenius, Laris Strunke, Astrid Theselius, Björn Wessman och Petter Zennström. Den historiska texten innehåller ett kort avsnitt om "August Strindberg och HV". - - - (Liljevalchs katalog 410.).
Editorial: Liljevalchs 1991. 1991 1991
Librería: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, SueciaRönnells Antikvariat AB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,48
Envío por EUR 26,00Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito26,5x21 cm. 223 s. Illustrerad. Häftad. Rygg med vag läsrand. I övrigt ett fint exemplar. (Liljevalchs katalog nr 409.) Gustav Klimt, Egon Schiele, Oskar Kokoschka, Siegfried Anzinger, Emilie Flöge, Maria Lassnig, Alois Mosbacher, Hermann Nitsch, Arnulf Rainer, m.fl.

Librería: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, SueciaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,12
Envío por EUR 20,00Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHäftad, dek. omslag. Fint skick. Stockholm, Liljevalchs konsthall, 1991. 4:o. 26,3 x 21 cm. 224 sid. + tilläggsblad. Rikligt illustrerad utställningskatalog med reproduktioner i färg och svartvita dokumentära fotografier. Uppsatser och katalog. Förutom klassikerna Klimt, Schiele och Kokoschka visades verk av representativa öster…rikiska 1990-talkonstnärer: Anzinger, Brandl, Gironcoli, Lassnig, Mosbacher, Nitsch, Rainer och West. - - - (Liljevalchs katalog 409.) - - - Catalogue for an exhibition of Viennese art in 1991. In addition to the classics Klimt, Schiele and Kokoschka, works by representative Austrian artists of the 1990s were shown: Anzinger, Brandl, Gironcoli, Lassnig, Mosbacher, Nitsch, Rainer and West.
Editorial: Liljevalchs 1988. 1988 1988
Librería: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, SueciaRönnells Antikvariat AB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,01
Envío por EUR 26,00Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito275 s. Rikt illustrerad. Häftad. Ryggen med läsränder. Förtitelsidan med namnteckning.

De danske. Lilevalchs. Profiler i dansk konst under 1900-talet. Kulturhuset. Ny Abstraktion. Violet Sol. Post-Painting. De Vilde.
Hallerdt, Margareta & Robbert, Louise & Sydhoff, Beate & Waern, Harriet (red.)
Librería: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, SueciaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,83
Envío por EUR 20,00Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Liljevalchs katalog, 373). Häftad, dk. omslag i färg. Proveniens: [Harriet Waern], en av redaktörerna. Stockholm, Liljevalchs, 1984. 4:o. 200 sid. Rikt illustrerad i svartvitt och färg.
Más imágenesEditorial: Liljevalchs Konstahall, 113 1989
- Tapa blanda
Librería: Moraine Books, Ruovesi, FinlandiaMoraine Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,72
Envío por EUR 35,51Se envía de Finlandia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Near Fine. Text in Swedish with Finnish preface. 206 pp + 15pp appendix. Former owners name in the flyleaf; rubbing and edge wear on covers.
Librería: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, DinamarcaVangsgaards Antikvariat Aps
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,71
Envío por EUR 29,44Se envía de Dinamarca a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLiljevalchs Konsthall, Stockholm 1987. 199 sider. Illustreret i s/h og farver. Heftet med orig. omslag. Lette brugsspor. * Med dedikation fra Louise Robbert.
Editorial: Denmark 1990 1990
Librería: ART CONSULTING:SCANDINAVIA, Books on Art, Calabasas, Estados Unidos de AmericaART CONSULTING:SCANDINAVIA, Books on Art
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 53,14
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoDenmarkÆs foremost surrealist, well-known throughout Europe-beautiful work., Danish/French/Swedish foreword, Year1990, Illust. B/W189, Illust. Color22, ISBN 8775510529, Code 0642. Softbound, Not in perfect condition., Location of Exhibition: Statens Museum for Kunst, Liljevalchs Konsthall; Denmark, Bibl. Bio. Cat. of exh. Pages…156, Size 10ö sq.