Idioma: Francés
Publicado por Editions La Concorde, Lausanne, 1941
Librería: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Suiza
Original o primera edición
EUR 252,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Un des 40 exemplaires H.C. Dos fendu, intérieur bon.
Idioma: Francés
Publicado por Lausanne, Éditions la Concorde, 1941
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Alemania
EUR 300,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit 66 tlw. farb. mont. Abbildungen. 170 S., 1 Bl. Kurz nach dem Tod des Schweizer Künstlers entstandene Monographie. - Eins von 600 arab. num. Exemplaren. - Orig.-Brosch. etw. lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-4to. Neuerer Lwd. mit RSch. (OBrosch. eingebunden).
Idioma: Francés
Publicado por Editions La Concorde, Lausanne, 1941
Librería: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Suiza
Original o primera edición
EUR 785,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale, Édition limitée. Poids 2.41KG, Ouvrage numéroté, l'un des 600 exemplaires, n° 573, Dans une reliure artisanale dos et angles cuir à quatre nerfs, plats tissus. Le dos et le sommet légèrement insolés. 66 planches hors-texte.
Publicado por Editions La Concorde, Lausanne, 1941, 1941
Librería: BOOKIT!, Genève, Suiza
EUR 129,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. Broché, 66 Planches hors-texte, dos passé au vu de sa fragilité, très bel état néanmoins!
EUR 250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Très bel exemplaire, mais couverture, ma foi fragile, en mauvais état, en particulier le dos (déchirures et "bruni" par le soleil). Sinon très bel exemplaire.
Publicado por Editions La Concorde, Lausanne,, 1941
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 310,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 330x255mm, 170pages, Couverture rempliée. Bande papier collée sur le dos, intérieur très propre. Exemplaire numéroté n.° 35 / 600. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Lausanne, Éditions la Concorde 1941., 1941
Librería: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Suiza
EUR 350,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 170 SS., 1 Bl. 66 mont. Ton- u. Farbtafeln. O(Interims-)Franz.-Brosch. (etwas lichtrandig/verfärbt) mit farb. Deckeltitel u. mont. Deckelbild. Eines von 600 numerierten Exemplaren. Gutes und kaum gebrauchtes Exemplar. - Les photographies ont été exécutées par Ph. Linck, Erben, Zurich; Ernest Linck, Zurich; Hans Linck, Winterthour; M. Kettel, Genève - SIKART führt zu Raphy Dallèves nach Buzzini nur zwei weitere monographische Titel, beide aus den späteren 1990er Jahren. - Der Text von Buzzini umfasst lediglich die Seiten 11-34; die Paginierung zählt auch die Tafelseiten. Tafelverzeichnis mit Titel/Sujet und Besitzer/Standort. -- Dallèves, Raphy (Raphaël, Raphi; Sion 1878-1940 ibid.). Peintre de genre lié à l'école de Savièse et au courant du primitivisme rural au tournant du XIXe et du XXe siècle. "Engagé dans la vie culturelle de son canton, il participe en 1903 à la création de la Société des traditions populaires valaisannes, à Savièse, aux côtés du peintre vaudois Ernest Biéler, ainsi qu'à la nouvelle mais éphémère section valaisanne de la SPSAS. Etabli à Sion dès 1906, il fréquente les peintres de l'école de Savièse, croque de nombreux portraits, paysages et scènes de la vie montagnarde, notamment à Evolène, Hérémence, Vex, accumulant quantité de dessins et d?esquisses qu'il retravaille en atelier pour de grandes compositions à thèmes ruraux et religieux. [.] Dallèves est à l'origine d'un oeuvre très homogène, tant par le parti stylistique retenu et le recours systématique à une technique privilégiée, la tempera, que par les choix iconographiques. Il revendique explicitement la primauté du trait, de l'observation fouillée, voire obsessive. [.] Ses nombreux dessins préparatoires constituent d'ailleurs une remarquable documentation ethnographique sur la société montagnarde du Valais central. Proche d'Ernest Biéler, Dallèves se forge dès 1903 un style essentiellement graphique, cernant avec rigueur des aplats de couleur traités avec le minimum de volumétrie suggérée. Comme le Vaudois, il dessine lui-même ses encadrements. Scènes de genre et 'portraits' (en fait des scènes de genre réduites à une seule figure) sont composés à la manière de Segantini: personnages en premier plan rapproché sur un fond de paysage rural ou architectural; l'espace est traité dans une crudité bidimensionnelle qui confère à ces peintures une solennité de tapisseries médiévales. Plusieurs compositions jouent sur le double registre du tableau religieux 'habillé' en scène campagnarde comme la Nativité et la Présentation au temple de 1936 ou la Maternité à Hérémence (Musée cantonal des beaux-arts, Sion). Considéré déjà de son vivant comme le peintre de l'identité valaisanne, Dallèves a souvent été présenté par une certaine critique comme l'antidote local aux exagérations de la modernité internationale." (SIKART). -- VERSANDKATEGORIE / Weight category / Poids brut 5 kg - Sprache: fr.
EUR 780,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. 66 planches hors texte. Relié après coup, en conservant la couverture. Reliure neuve. Ouvrage fragile ainsi conservé en bon état, y compris la couverture. Un des exemplaires HC.
Publicado por Éditions La Concorde, Lausanne 14.3.1941., 1941
Librería: OH 7e CIEL, Lausanne, Suiza
EUR 864,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReliure signée de Arné Asper, demi parchemin à coins 33 x 27, plats marbrés, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés. Ex-libris d'Alain de Suzannet. Édition originale. Le premier des 600 exemplaires numérotés en arabe, outre 20 romain réservés à la famille et 40 HC ainsi marqués. 66 planches en noir et en couleur, contrecollées hors texte. Monographie très soignée sur le peintre valaisan, avec de bonnes reproductions présentées sous serpentes légendées. La relative fragilité de cet ouvrage de grand format a été préservée des outrages du temps par la reliure proprette, idéale pour un livre de référence.Hormis les exemplaires hors commerce, aucun grand papier n'étant annoncé, ce volume au nombre premier reste de fait le plus désirable.:-) > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Publicado por Éditions La Concorde, Lausanne 14.3.1941., 1941
Librería: OH 7e CIEL, Lausanne, Suiza
EUR 740,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché 33 x 26, couverture rempliée illustrée d'une image contrecollée. Dos et bords en partie très légèrement insolés. A cette réserve près, bel exemplaire de cette fragile et élégante publication. Édition originale. L'un des 600 exemplaires numérotés en arabe, outre 20 romain et 40 HC ainsi marqués. 66 planches en noir et en couleur, contrecollées hors texte. Monographie très soignée sur le peintre valaisan, avec de bonnes reproductions présentées sous serpentes légendées. Autre exemplaire disponible en reliure avec bonne provenance sur demande. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.