Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 18,24
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Oversized.
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 30,21
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 25,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Color-illustrated softcover with white lettering and white spine. 96 pp. Mainly color illustrations. Text in German. Published on the occasion of the exhibition "Haegue Yang. Accommodating the Epic Dispersion - On Non-cathartic Volume of Dispersion", held at Haus der Kunst, München, November 9, 2012 - September 22, 2013. VG- a bit of soiling to white spine, minor edge and corner wear.
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 44,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover without dustjacket as issued, 80 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 46,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Oversized.
EUR 40,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 40,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
EUR 29,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Joan Jonas (\* 1936, New York) ist eine der Wegbereiterinnen der Performance Art seit den 1960er-Jahren. Sie war Teil der New Yorker Kunstszene mit Richard Serra, Gordon Matta-Clark, John Cage, Philipp Glass oder Merce Cunningham. In ihren experimentellen Installationen arbeitet sie mit Projektionen, Videos, Zeichnungen, Geräuschkulissen, Requisiten und Masken. Anhand von zahlreichen Interviews gibt der Band Einblicke in ihr künstlerisches Schaffen.Einem größeren europäischen Publikum ist Joan Jonas durch die Bespielung des US Pavillons auf der Biennale in Venedig 2015 bekannt. In ausgewählten Gesprächen berichtet sie über ihren interdisziplinären Ansatz, die Einflüsse und Anregungen aus Literatur, Musik, dem traditionellen japanischen Noh-Theater oder Ritualen fremder Kulturen. Auch die Zusammenarbeit mit der Experimentalfilmerin Babette Mangolte oder dem Jazzmusiker Jason Moran kommt zur Sprache. Ein weiterer Schwerpunkt des Kataloges liegt auf ihren neuen Werken und den Live-Darbietungen anlässlich der Ausstellungen in London und München.; Einem größeren europäischen Publikum ist Joan Jonas durch die Bespielung des US Pavillons auf der Venedig Biennale 2015 bekannt. In ausgewählten Gesprächen berichtet sie über ihren interdisziplinären Ansatz, die Einflüsse und Anregungen aus Literatur, Musik, dem traditionellen japanischen Noh-Theater oder Ritualen fremder Kulturen. Auch die Zusammenarbeit mit der Experimentalfilmerin Babette Mangolte oder dem Jazzmusiker Jason Moran kommt zur Sprache. Ein weiterer Schwerpunkt des Kataloges liegt auf ihren neuen Werken und den Live-Darbietungen anlässlich der Ausstellungen in London und München. 288 pp. Englisch.
EUR 29,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Joan Jonas (\* 1936, New York) ist eine der Wegbereiterinnen der Performance Art seit den 1960er-Jahren. Sie war Teil der New Yorker Kunstszene mit Richard Serra, Gordon Matta-Clark, John Cage, Philipp Glass oder Merce Cunningham. In ihren experimentellen Installationen arbeitet sie mit Projektionen, Videos, Zeichnungen, Geräuschkulissen, Requisiten und Masken. Anhand von zahlreichen Interviews gibt der Band Einblicke in ihr künstlerisches Schaffen.Einem größeren europäischen Publikum ist Joan Jonas durch die Bespielung des US Pavillons auf der Biennale in Venedig 2015 bekannt. In ausgewählten Gesprächen berichtet sie über ihren interdisziplinären Ansatz, die Einflüsse und Anregungen aus Literatur, Musik, dem traditionellen japanischen Noh-Theater oder Ritualen fremder Kulturen. Auch die Zusammenarbeit mit der Experimentalfilmerin Babette Mangolte oder dem Jazzmusiker Jason Moran kommt zur Sprache. Ein weiterer Schwerpunkt des Kataloges liegt auf ihren neuen Werken und den Live-Darbietungen anlässlich der Ausstellungen in London und München.; Einem größeren europäischen Publikum ist Joan Jonas durch die Bespielung des US Pavillons auf der Venedig Biennale 2015 bekannt. In ausgewählten Gesprächen berichtet sie über ihren interdisziplinären Ansatz, die Einflüsse und Anregungen aus Literatur, Musik, dem traditionellen japanischen Noh-Theater oder Ritualen fremder Kulturen. Auch die Zusammenarbeit mit der Experimentalfilmerin Babette Mangolte oder dem Jazzmusiker Jason Moran kommt zur Sprache. Ein weiterer Schwerpunkt des Kataloges liegt auf ihren neuen Werken und den Live-Darbietungen anlässlich der Ausstellungen in London und München. 288 pp. Englisch.
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 31,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 96 Pages/Seiten, 17 x 24 cm - Under the auspices of the exhibition series "Der Öffentlichkeit Von den Freunden Haus der Kunst", South Korean artist Haegue Yang created an expansive installation of three independent yet simultaneously connected parts: A complex scenery of hanging blinds that blurs the boundaries between inside and outside and no longer allows a differentiation between open and closed. The installation was especially conceived for the Haus der Kunst's Middle Hall.
EUR 62,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 58,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover without dustjacket as issued, 456 pages and unpaginated softcover; hardcover in good condition with heavy rubbing wear to covers; no internal marks; softcover is clean and crisp. Foreign shipping may be extra.
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 39,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 21 x 26 cm, 80 Seiten/pages with 22 color & 27 bw. illustrations - The official anthem of the European Union, heard at numerous political, cultural and public sporting events, is the Ode to Joy melody from the last movement of Beethoven's Ninth Symphony, "a true 'empty signifier' that can stand for anything," begins noted theorist Slavoj Zizek in his essay for this well-designed artist's book in which the American and Cuban Conceptual artist collaborators Jennifer Allora and Guillermo Calzadilla present their reflections on this ubiquitous masterwork. Modified classical instruments, scribbled musical notations, Nazi concerts, historical Turkish musical groups, the pope, Communist propaganda and other archival images are used to great effect.
Publicado por Köln, König., 2008
ISBN 10: 3865604749 ISBN 13: 9783865604743
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suiza
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 79 S. zahlr. Ill. OPp. Text Deutsch/Englisch. Sprache: deutsch.
Idioma: Inglés
Publicado por Köln, Verlag Walther König, 2012
ISBN 10: 3863352084 ISBN 13: 9783863352080
Librería: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 4°. 28 x 21 cm. 200 Seiten. Original-Klappenbroschur. 1. Auflage. Zweisprachige Ausgabe in Englisch und Deutsch. Mit zahlreichen Abbildungen in Farbe. Publikation anläßlich der Ausstellung Bild-Gegen-Bild, Image Counter Image, 10. Juni - 16. September im Haus der Kunst. Sehr gutes Exemplar. Original softcover with flaps. First edition. Bilingual edition in English and German. With numerous colour illustrations. Published on the occasion of the exhibition Bild-Gegen-Bild / Image Counter Image, held at Haus der Kunst, June 10 September 16. Fine copy. Sprache: Deutsch und Englisch.
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America
EUR 77,91
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 21,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. couverture cartonnée, petit format , très bon état. Coins frottés Petit accric sur le dos du livre. 2324854 - Allora & Calzadilla: Stop, Repair, Prepare, Zizek, Slavoj, Buchhandlung Walther Konig Gmbh & Co. Kg. Abt. Verlag, 2008.
EUR 29,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New. Einem groesseren europaeischen Publikum ist Joan Jonas durch die Bespielung des US Pavillons auf der Venedig Biennale 2015 bekannt. In ausgewaehlten Gespraechen berichtet sie ueber ihren interdisziplinaeren Ansatz, die Einfluesse und Anregungen aus Literatur, Musik.
Idioma: Inglés
Publicado por Hatje Cantz / Schellmann Art Production, New York / Munich / Ostfildern, 2009
ISBN 10: 377572236X ISBN 13: 9783775722360
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 84,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG-/VG-. Quarto. Hardcover. White boards with illustrated spine and black/red titles. 456 pages : illustrations (chiefly color) ; 33 cm. Catalogue raisonné of the complete editions published by Editions Schellmann, Munich-New York, from 1969-2009: prints, objects and installations.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Joan Jonas (\* 1936, New York) ist eine der Wegbereiterinnen der Performance Art seit den 1960er-Jahren. Sie war Teil der New Yorker Kunstszene mit Richard Serra, Gordon Matta-Clark, John Cage, Philipp Glass oder Merce Cunningham. In ihren experimentellen Installationen arbeitet sie mit Projektionen, Videos, Zeichnungen, Geräuschkulissen, Requisiten und Masken. Anhand von zahlreichen Interviews gibt der Band Einblicke in ihr künstlerisches Schaffen.Einem größeren europäischen Publikum ist Joan Jonas durch die Bespielung des US Pavillons auf der Biennale in Venedig 2015 bekannt. In ausgewählten Gesprächen berichtet sie über ihren interdisziplinären Ansatz, die Einflüsse und Anregungen aus Literatur, Musik, dem traditionellen japanischen Noh-Theater oder Ritualen fremder Kulturen. Auch die Zusammenarbeit mit der Experimentalfilmerin Babette Mangolte oder dem Jazzmusiker Jason Moran kommt zur Sprache. Ein weiterer Schwerpunkt des Kataloges liegt auf ihren neuen Werken und den Live-Darbietungen anlässlich der Ausstellungen in London und München.; Einem größeren europäischen Publikum ist Joan Jonas durch die Bespielung des US Pavillons auf der Venedig Biennale 2015 bekannt. In ausgewählten Gesprächen berichtet sie über ihren interdisziplinären Ansatz, die Einflüsse und Anregungen aus Literatur, Musik, dem traditionellen japanischen Noh-Theater oder Ritualen fremder Kulturen. Auch die Zusammenarbeit mit der Experimentalfilmerin Babette Mangolte oder dem Jazzmusiker Jason Moran kommt zur Sprache. Ein weiterer Schwerpunkt des Kataloges liegt auf ihren neuen Werken und den Live-Darbietungen anlässlich der Ausstellungen in London und München.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 25,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Joan Jonas | Katalog zur Ausstellung in der Tate London und im Haus der Kunst, München, 2018 | Julienne Lorz (u. a.) | Taschenbuch | 288 S. | Englisch | 2018 | Hirmer | EAN 9783777429793 | Verantwortliche Person für die EU: Hirmer Verlag GmbH, Sabine Herri, Bayerstr. 57-59, 80335 München, mail[at]hirmerverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de America
EUR 112,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.
Idioma: Inglés
Publicado por Verlag der Buchhandlung Walther Konig, 2013
ISBN 10: 3863353803 ISBN 13: 9783863353803
Librería: Books by Artists, Paris, Francia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf.
Publicado por , Hayward Gallery & Hatje Cantz, 2022, 2022
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback , 208 pages, ENG. edition, 280 x 245 mm, NEW, 180 illustrations in color / b/w. ISBN 9783775751490. This book provides a comprehensive overview of the fabric works from the last two decades in the career of legendary artist Louise Bourgeois. ?I?ve always had a fascination with the needle,? she said, ?the magic power of the needle. The needle is used to repair damage. It?s a claim to forgiveness.? This body of work began when the artist started incorporating clothes from all stages of her life into her art, and later expanded to include a range of other textiles such as bed linen, handkerchiefs, tapestry, and needlepoint. The fabric works mine the themes of identity and sexuality, trauma and memory, guilt and reparation, and serve as metaphors for emotional and psychological states. The catalogue ? which accompanies the exhibition at the Hayward Gallery, London, and the Gropius Bau, Berlin ? features works from numerous series, including the monumental Cell installations, figurative sculptures, and abstract drawings. Louise Bourgeois (1911?2010) is one of the most influential artists of the 20th and 21st centuries, best known for her formally inventive and psychologically powerful sculptures. 1150 g.
EUR 16,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Publicado por Köln: König, 2002
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErste Auflage. 4°. 200 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton Katalog anlässlich der Ausstellung / Catalogue on the occasion of the exhibition 10. Juni - 16. September 2012, Haus der Kunst München. Text: deutsch-englisch Tadelloses Exemplar.
Publicado por Köln: König, 2002
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErste Auflage. 4°. 200 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Karton Katalog anlässlich der Ausstellung / Catalogue on the occasion of the exhibition 10. Juni - 16. September 2012, Haus der Kunst München. Text: deutsch-englisch Tadelloses Exemplar.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Verlag für moderne Kunst, Wien, 2014
ISBN 10: 3869845112 ISBN 13: 9783869845111
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 31,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 128 Seiten/pages, zahlreiche farbige Abbildungen - Tilo Schulz has developed a new, site specific installation which breaks the linearity of the circular course of the exhibition spaces and occupies the passages between the exhibition rooms. The sculptures and architectural interventions can be walked through and form the transition into the next room. The last room is blocked, can not be entered but looked into; this forces the visitors to walk through the whole exhibition again. The sculptural interventions contrast not only the reserved, functional architecture of the exhibition rooms in the Kunstverein, but also reverse the behaviour and function of exhibition space and the transition from one room to the other: the exhibition space becomes a passageway and the spaces between the rooms becomes a space for art and experience.
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 166,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.