Idioma: Inglés
Publicado por Iris Books / Oxford University Press, New York and Toronto, 1949
Librería: Pages Past--Used & Rare Books, Greensboro, NC, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Folio. 22, [1], XIV pages. Creme-colored hardcover with a matching dust jacket (with a glassine jacket over the regular jacket). The jacket shows some wear and has some edge tears. Minimal wear to the book. Sound and clean within. Illustrated with 14 color plates at the rear.
Publicado por Sansoni Editore
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 10,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very Good condition. Italian edition. (Italian art, periodicals).
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 21,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: new. Paperback. Una lectura indispensable para comprender e implicarse con sus saberes, de manera activa y solidaria, en la coyuntura sociohistorica que estamos atravesando. Prologo de Javier Melloni Tanto el psicoanalisis como la espiritualidad se adentran en un espacio sagrado: el interior del ser humano. Ambas son una forma de contemplacion. En estas paginas, Roberto Longhi comparte su experiencia psicoanalitica y senala sugerentes afinidades entre las sesiones de psicoanalisis y la meditacion, y va integrando diversas polaridades: dos sujetos (yo y no-yo), dos mediaciones (palabra y silencio), dos estados (plenitud y vacio). Todo ello no lo hace de una forma sistematica, sino que va apareciendo, como las flores silvestres que uno va encontrando a medida que recorre un paisaje lleno de sutiles ondulaciones. Sin embargo, lo que al principio es una simultaneidad, poco a poco se convierte en una progresion. Si bien al comienzo psicoanalisis y meditacion estan en una relacion de complementariedad y simultaneidad, acaba produciendose una traslacion: del psicoanalisis a lo espiritual. AUTOR Roberto Longhi Tartaglia (La P Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Publicado por Silvana Editoriale d'Arte 1958, 1958
Librería: Joel Rudikoff Art Books, White Plains, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Dust Jacket Included. 1st Edition. First 8vo, stiff wrappers. xxxvii+401 pp, 217 illustrations (9 in color), bibliography, indices. Italian text. Exhibition April - June, 1958. Very good in a pictorial overwrap.
Idioma: Alemán
Publicado por DuMont Reiseverlag, Ostfildern, 1996
ISBN 10: 3770138147 ISBN 13: 9783770138142
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 6,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Berlin: Klaus Wagenbach, 1992, 1992
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, Estados Unidos de America
EUR 16,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLonghi, Roberto, 1890-1970. Masolino und Massacio : zwei Maler zwischen Spätgotik und Renaissance. Aus dem Italienischen von Hans-Georg Held. Berlin: Klaus Wagenbach, 1992, 254pp., very good orange cloth, review clipping by Emil Maurer laid in. Prominent Italian art historian known for combining European aesthetic theories: Croce, Fiedler, Riegl - with American pragmatism (Berenson) - and contemporary art experiments (futurism). Belated discovery for German readers. 9783803135612 ISBN 3803135613.
Idioma: Inglés
Publicado por MACHADO LIBROS, MADRID, 1994
ISBN 10: 8477745692 ISBN 13: 9788477745693
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 13,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. LIBRO.
Idioma: Italiano
Publicado por Portatori d'Acqua (15 dicembre 2014), 2014
ISBN 10: 889877902X ISBN 13: 9788898779024
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 19,58
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New.
Publicado por B.T. Batsford (1949), London, UK, 1949
Librería: Riverow Bookshop, Owego, NY, Estados Unidos de America
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover w/DJ. Condición: Good+/Good+. Color Plates Ilustrador. London, UK: B.T. Batsford. Good+/Good+. (1949). . Hardcover w/DJ. Folio, 22 pp., XIV plates, Shelfwear, toning .
Publicado por ACA Gallery / Heller Gallery, NY, 1958
Librería: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, Estados Unidos de America
EUR 20,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Good. used stapled pamphlet art gallery catalog in good overall. 5 x 7.5", 5 oz. No marks.
EUR 16,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Una lectura indispensable para comprender e implicarse con sus saberes, de manera activa y solidaria, en la coyuntura sociohistórica que estamos atravesando. Prólogo de Javier Melloni. . . Tanto el psicoanálisis como la espiritualidad se adentran en un espacio sagrado: el interior del ser humano. Ambas son una forma de contemplación. En estas páginas, Roberto Longhi comparte su experiencia psicoanalítica y señala sugerentes afinidades entre las sesiones de psicoanálisis y la meditación, y va integrando diversas polaridades: dos sujetos (yo y no-yo), dos mediaciones (palabra y silencio), dos estados (plenitud y vacío). Todo ello no lo hace de una forma sistemática, sino que va apareciendo, como las flores silvestres que uno va encontrando a medida que recorre un paisaje lleno de sutiles ondulaciones. Sin embargo, lo que al principio es una simultaneidad, poco a poco se convierte en una progresión. Si bien al comienzo psicoanálisis y meditación están en una relación de complementariedad y simultaneidad, acaba produciéndose una traslación: del psicoanálisis a lo espiritual. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 21,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 176 pages. Spanish language. 7.75x5.00x0.25 inches. In Stock.
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 x 17 cm. Condición: Gut. 266 Seiten ; Durchgehend mit Illustrationen Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband gut erhalten MIG-14-02A|S66 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
EUR 13,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
EUR 16,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. LIBRO.
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Sansoni, Firenze,, 1950
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Firenze, Sansoni cm.14x21, pp. variabile circa 200 ciascuno, brossura. Ciascun Numero singolo: 'Paragone' viene fondato a Firenze nel 1950 da Roberto Longhi. Mensile di arte figurativa e letteratura edito inizialmente da Sansoni, dal 2016 da Mandragora, esce a fascicoli alterni: Arte i numeri dispari e Letteratura i numeri pari. Alla scomparsa di Longhi (1970) 'Paragone' passa ad Anna Banti, che poi lascia nel 1985 la direzione del fascicolo di Letteratura a Cesare Garboli e di quello di Arte a Mina Gregori. Quest'ultima, dal 2004, è unica Direttrice e Direttrice Responsabile. Dalla metà del 1995, con la Terza serie della rivista, la numerazione di Arte e Letteratura riparte da 1 eliminando l'alternanza pari-dispari, che viene comunque mantenuta nel numero progressivo tra parentesi indicato in ogni fascicolo. Dal 1999 i fascicoli di Letteratura escono tripli con cadenza semestrale, mentre quelli di Arte hanno mantenuto la cadenza bimestrale. Periodico mensile di Arte figurativa e Letteratura fondato e diretto da Roberto Longhi.
EUR 19,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por London: Iris Colour Books/Batsford, 1949
Librería: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, ME, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: MABA
Original o primera edición
EUR 22,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good +. First edition. 10 x 14 in. Cardbord covers, attached DJ. Color plates. Condition is GOOD+ ; covers spotted, DJ quite stained and toned. Binding tight and text clean with PO's name on ffep and crease to side of frontis plate. Art. RGR.
EUR 19,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Special order direct from the distributor.
EUR 19,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por Servizi Editore, Florence, Italy, 2000
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 17,87
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: VG. Orange wraps; Off-white dj.; 148 pp. plus 127 pp of plates; Over 127 plates, mostly bw, but some color. Text in Italian (Paragon: Monthly Review of Figurative Art and Literature). Articles in this issue: "Due pale d'altare e alcuni disegni di Bernardino Poccetti" (Stefania Vasetti), "Un ciclo di affreschi mitologici di Andrea Boscoli" (Nadia Bastogi), "Disegni del Volterrano per i dipinti di Ferdinando Ridolfi (Marta Privitera), and "Ottaviano Dandini o l'epilogo di una dinastia di pittori fiorentini" (Sandro Bellesi).
Publicado por Sansoni Editore, Florence, Italy, 1970
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 17,87
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: VG, mild wear to extremities. Red wraps. 78 pp. 4 color, 56 bw plates. Text in Italian (Paragon: Monthly Review of Figurative Art and Literature). Articles in this issue: Un Apice di Polidoro da Caravaggio (by Roberto Longhi), Il Paesaggio di Nicolo dell'Abate (by Anna Ottani), and Rubens and Jove's Eagle (by Michael Jaffé).
EUR 13,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Publicado por Générique
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
EUR 15,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 21,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. Qto., green cloth binding. A New copy in the publishers shrinkwrap.
Idioma: Inglés
Publicado por Estorick Foundation, London, 2001
ISBN 10: 0953404536 ISBN 13: 9780953404537
Librería: Amnesty Bookshop, Bristol, Bristol, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 17,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. In a grey soft cover with dark blue titles to spine and front and a colour illustration to front. No dust jacket. 74 pp. with numerous illustrations, some in colour. The book is in near fine condition with only a trace of shelf-wear to the extremities of the cover and a small price label to the back. The pages are clean and unmarked.
EUR 15,94
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.